Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ну так, вони ж не зобов’язані... Хочуть дадуть відповідь, хочуть - ні, це ж інтернет. Вже за те що вони раніше писАли їм велика подяка :beer:

І вам до речі теж - гуртом добре й батька бити

Я тут по слаботочці добиваюсь. Хоча сьогодні вже купив металорукав...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, вони ж не зобов’язані... Хочуть дадуть відповідь, хочуть - ні, це ж інтернет. Вже за те що вони раніше писАли їм велика подяка :beer:

І вам до речі теж - гуртом добре й батька бити

Я тут по слаботочці добиваюсь. Хоча сьогодні вже купив металорукав...

 

Та хіба ж у вас слаботочка...Струми там дай боже...Тільки напруга малень ка... Це сильноточка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що таке слаботочка? Прокладка по горючій основі всього стосується і ЛАН, і ТВ, і охоронна сигналізація, пожежна, відеонагляд також має живлення, ті ж діоди що на освітлення з піддашку... А ще у мене в гаражі у погребі 36В лампами розжарювання

І гугл нічого не знає, у профільному розділі навіть без натяку. Можна було б це питання взагалі окремою темою винести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По току 3 одножильных ПВ1 1х4 (допустимый длительный ток - 35 А)

Опять вы Александр позоритесь, а главное людей неверной информацией снабжаете, сейчас ведь опять сообщения свои править придется!

Смотрите ПУЭ

(ссылка на изображение устарела)

 

Чуть раньше в том же разделе ПУЭ:

 

"При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или

жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной

системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники

в расчет не принимаются. "

Так что 35 А - это уже для трех фаз

Учите Александр матчасть, прежде чем людям неправильные данные выдавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слаботочка - это сигнальные цепи. ТВ и интернет относятся к слаботочке. Лампы в погребе - сильноточка, т.к. понижая напряжение - увеличиваем токи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Я тут по слаботочці добиваюсь. Хоча сьогодні вже купив металорукав...

 

Кто и кого и по какой слаботочке добивает?

Вы ж говорили, что у Вас мои орлы бандитствовали - дык чо, что-то не доделали???

Вот мы им ужо!!!!:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять вы Александр позоритесь, а главное людей неверной информацией снабжаете, сейчас ведь опять сообщения свои править придется!

Да это опять Ваш друган Сугор сбил с толку. В исходном сообщении #1545 было 32 А.

 

И не Вам меня учить - мало того, что Вы не знаете и не понимаете нормативов по защите. Вы и в монтаже не разбираетесь. На Вашем сайте Вы допускаете проводку в жилых домах ШВВП и ПВС. Считаете пайку лучшим и надёжным соединением. Также как и сварку ПВС.

 

Это называется два сапога пара - халтурщик - монтажник и халтурщик-чертёжник.

 

Подозреваю, с вероятностью 0,9, что через этот аккаунт транслируются сообщения Сугор уж больно всё прямолинейно и похоже на его уровнь зниний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охоронна і пожежна сигналізація - це що?

Дык нах тама металлорукав-то?

Кто ж Вас так зашугал-то???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это голословность ваших утверждений,

rostislavserov@mail.ru,ну і навіщо ця брехня? sanykrimea пише лише у тих розділах і ті твердження на які може надати підтвердження. Тому його слова і мають вагу. І вам без дня тиждень віку і починаєте тролити безпредметно чіпляючись за якісь твердження. Ви розумієте що вас забанять?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ПВС-ник, о чём можно ещё говорить?

Опять вас Александр нужно поправлять:).

Я вам уже писал что ни в одном месте не рекомендую применять ПВС для прокладки в помещениях.

 

А у вас было:

1)Определение номинального значения

2)Условный ток отключения в течении часа

3)Условный ток неотключения в течении часа

 

А логично связать, или показать где они в нормах связуются вы так и не смогли.

Думаю и не сможете.

Но основные ваши проблемы это как раз не это, а то, что вы советуете людям неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По току 3 одножильных ПВ1 1х4 (допустимый длительный ток - 35 А)

Опять вы Александр позоритесь, а главное людей неверной информацией снабжаете,

Прошу прощения, что вмешиваюсь.

Согласно приведённой таблицы из ПУЭ получается, что "Допустимий тривалий струм для проводів прокладених у одній трубі трьох одножильних перерізом струмопровідної жили 4мм2 становить 35А".

 

Как это противоречит цитате sanykrimea, приведённой Вами?

Подчёркиваю, именно цитате, а не сути Санты-Барбары последних 20 страниц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять вас Александр нужно поправлять.

Вы не можете меня поправлять - не тот уровень знаний и опыта.

 

 

Я вам уже писал что ни в одном месте не рекомендую применять ПВС для прокладки в помещениях.

Ложь. Из текста на Вашем сайте ясно следует, что в электропроводке зданий может использоваться ПВС, ШВВП. А также их сварка и пайка, которые Вы считаете надёжными соединениями.

Нельзя просто скрутить жилы провода или кабеля и заизолировать их изолентой, особенно в случае использования многожильных кабелей(марки ПВС, ШВВП, ВВП-2 и другие).

Существует несколько способов допустимого соединения - при помощи сжимов(винтовых и самозажимных клемников, соединительных изолирующих зажимов), пайка и сварка.

Наиболее приемлемыми являются два последних в силу своей надежности и универсальности.

Для использования пайки и сваривания сначала нужно сделать скрутку проводов.

Также в первых же сообщениях на форуме Вы показали полное незнание принципов защиты проводников и незнание терминологии из-за чего постоянно путаетесь в определениях.

 

Это уровень кулибинца-самоучки. И я, со всей ответственностью, заявляю, что электрик Киев rostislavserov@mail.ru, Ростислав 096 334 35 25, 063 948 62 49 заполонивший рекламой доски бесплатных объявлений, не обладает необходимой квалификацией для проведения электромонтажных работ. И, судя по сообщениям на форуме его место в ЧС (чёрном списке).

 

 

А у вас было:

1)Определение номинального значения

2)Условный ток отключения в течении часа

3)Условный ток неотключения в течении часа

 

А логично связать, или показать где они в нормах связуются вы так и не смогли.

Думаю и не сможете.

Это очередная Ваша ложь. Последний раз повторюсь, показано и не единожды в постах #1472 , #1502 , #1509, #1511, #1522 , #1528.

 

Показываю в последний раз - не имею больше никакого желания общаться с дилетантом - Вы, со своим дружбаном, парализовали нормальную работу раздела.

ПУЕ

3.1.11. В сетях, защищаемых от перегрузок (см. 3.1.10), проводники следует выбирать по расчетному току, при этом должно быть обеспечено условие, чтобы по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам, приведенным в таблицах гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более:

...

- 100% для номинального тока расцепителя автоматического выключателя с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от наличия или отсутствия отсечки) - для проводников всех марок;

 

Вот определение автоматического выключателя:

 

ГОСТ Р 50345-99 (МЭК 60898-95) Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения

3.1.4 автоматический выключатель (механический) (МЭС 441-14-20): Механический коммутационный аппарат, способный включать, проводить и отключать токи при нормальном состоянии цепи, а также включать, проводить в течение заданного времени и автоматически отключать токи в указанном аномальном состоянии цепи, таких как токи короткого замыкания.

Вот определение расцепителя:

3.3.5 расцепитель: Устройство, механически связанное с автоматическим выключателем (или встроенное в него), которое освобождает удерживающее устройство в механизме автоматического выключателя и вызывает автоматическое срабатывание выключателя.

Это два разных термина, обозначающих разные объекты

Определение номинального значения вообще:

 

3.5.1 номинальное значение: Указанное значение любого характеристического параметра, определяющее рабочие условия, для которых спроектирован и построен автоматический выключатель.

 

Определение номинального тока выключателя:

5.2.2 Номинальный ток (In)

 

Установленный изготовителем ток, который выключатель способен проводить в продолжительном режиме (см. 4.3.2.14) при указанной контрольной температуре окружающего воздуха.

3.2.14 продолжительный режим: Режим при котором главные контакты автоматического выключателя остаются замкнутыми, непрерывно проводя установившийся ток в течение длительного времени (неделями, месяцами или даже годами).

 

Нигде в нормах не говорится о номинальном токе выключателя.

Говорится только о номинальном токе расцепителя п 3.1.11. ПУЭ. Что такое номинальное значение вообще - см. п. 3.5.1.

Какие значения бывают у тока расцепителя:

 

3.5.15 условный ток нерасцепления (Int): Установленное значение тока, который выключатель способен проводить заданное (условное) время без расцепления.

 

3.5.16 условный ток расцепления (It): Установленное значение тока, вызывающее расцепление выключателя в пределах заданного (условного) времени.

Вот и вся связь.

 

И замечу - никто ни из специалистов ни из пользователей не задал вопросов по этим двум постам #1428 и #1472(думаю там всё понятно для неспециалистов описано, а специалисты и сами всё это знают). Дурацкие, повторяющиеся вопросы (без прочтения указанных норм и ответов) задают только два тролля.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данное значение соответствует прокладке в трубе 2х проводов, трейтий провод (земля) не учитывается, в нормальном режиме по нему ток не течет и тепло не выделяется.

Насколько я понял, sanycrimea предлагал разделить потребителей.

По току 3 одножильных ПВ1 1х4 (допустимый длительный ток - 35 А) вместо кабеля 3х6 достаточно.

 

Это перебор - 2 потребителя по 2+ кВт на одну линию 2,5 мм2. Разделите микроволновку, духовку и варочную поверхность по 3 линиям.

 

А про цитату я не зря спросил.

Просто пост rostislavserov@mail.ru ввёл меня в заблуждение, в чём же sanykrimea не прав?

 

Также лично у меня сложилось мнение, что ваше присутствие в данной теме исключительно провокация sanykrimea, а не консультация форумчан. Посты, где это звучит в явном виде отмечены красными карточками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, sanycrimea предлагал разделить потребителей.

Разделение относилось к другим линиям 3х2,5 мм2.

 

По поводу длительного допустимого тока - у меня действительно опечатка, а не незнание, непонимание или попытка ввести в заблуждение, как хотят представить эти 2 дружбана (причём один из них передрал мой же скриншот таблицы 1.3.4 ПУЭ в качестве "доказательства" моего незнания или попытки введения в заблуждение).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сугор и rostislavserov@mail.ru, прошу дебаты вынести на какой то другой профильный ресурс, где аудитория сможет оценить все по достоинству.

Засим троллинг прекращаем.

Кто не сможет с собой совладать - пойдёт отдыхать.

 

ЗЫ на мой пост #1575 не нужно отвечать!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже, повернемось до наших вівець (с) Продублюю, бо хтось мАхом потер і мій допис

Слаботочка - это сигнальные цепи. ТВ и интернет относятся к слаботочке. Лампы в погребе - сильноточка, т.к. понижая напряжение - увеличиваем токи.

Охоронна і пожежна сигналізація - це що?

Дык нах тама металлорукав-то?

Кто ж Вас так зашугал-то???

Так от, на якій підставі сигналізація має прокладатись по якимсь іншим правилам аніж звичайна проводка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сигнализации пропущенно совершенно другое напряжение и другие токи. Там требования к проводам скорее механические (слишком тонкие просто порвутся при укладке). Хотя бывает важно сопротивление изоляции и емкость пары. Но это другая история.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Інша напруга та інші токи" якимсь чином оформлені? Бо якщо не оформлені то не бачу підстав їх прокладати по відмінним правилам. Те ж саме по точковому освітленню, діодах...

Шарманщик стверджує що нічого не потрібно, але я знайшов що пожежну сигналізацію, яка по суті нічим не відрізняється від охоронної, що по горючій основі потрібно прокладати як мінімум кабелями, що не підтримують горіння, аналог нг (багато ви знаєте алармовських кабелів нг?), а датчики кріпити на підкладки з негорючого матеріалу.

А "механічні вимоги" це якесь абстрактне поняття, думаю що якщо гарно пошоркати наприклад ВВГ 3*2,5 то він також порветься - здуру можна таки й хрін зламати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По току 3 одножильных ПВ1 1х4 (допустимый длительный ток - 35 А) вместо кабеля 3х6 достаточно.

 

По "пролезет" - посчитайте длину линии, количество поворотов, диаметр ПВ 1 и три провода в программе "Канал 2010" и всё увидите.

 

 

Это перебор - 2 потребителя по 2+ кВт на одну линию 2,5 мм2. Разделите микроволновку, духовку и варочную поверхность по 3 линиям.

 

Да, затея с 3х6 и даже отдельно 3 шт. ПВ1 с последующей распайкой в коробке и подключении на разные отводы духовки и варочной поверхности не годится. Получается даже для кабеля сечением 4мм2 нужно ставить автомат 25А... А у меня вводной 3ф на 25А...:(

По идее для отдельных потребителей АВ больше 20А и не поставить?

 

Насчет "пролезет - не пролезет" не получилось что-то принсталлировать программку:o

 

Насчет "перебора" - тоже ваша правда. Посмотрел на микроволновки - есть и по 2,5КВт... и электродуховки от 2,5КВт...:evil:

 

Предполагаю предпринять попытку перетянуть в одной трубе ДВА кабеля ВВГ-П 3х2,5 (два ВВГ-П 3х1,5 прошли на ура с запасом)...

Расстояние небольшое - примерно 5 метров.

Вот только смущает, что слишком уж ПЛОТНО они будут утрамбованы...

Нет ли опасности ПЕРЕГРЕВА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Інша напруга та інші токи" якимсь чином оформлені? Бо якщо не оформлені то не бачу підстав їх прокладати по відмінним правилам.

Правила те же, расчеты другие. Если цепь сигнализации защищена предохранителем в 200мА (или выходным транзистором, который сгорит при таком же токе), то проводу в случае КЗ физически не хватит удельной теплоты чтобы поджечь что то рядом.

Пожарные требования к датчикам относятся скорее к тому, что датчик должен сработать раньше, чем сгорит сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет :)

Просветите меня, пожалуйста.

1) С допустимыми длительными токами (из таблицы 1.3.4) почти всё ясно - есть, к примеру, провод 2,5 мм, значит ток для него от 21 до 30 Ампер, в зависимости от условий. А что значит "трёх одножильных" и "одного трёхжильного"? так понимаю, один кабель 3*2,5 (1 фаза, а ноль и земля не считаются) - одна жила?...

2) Как рассчитывать для трёх фаз? Или, для 3-х фаз подходит "одного трёхжильного", и считать так же: кабель 5*2,5 мм - это 21*3=63 А? Там вроде ещё какой-то поправочный коэфф. был... Шо-то я совсем запутался :(

История такая. Есть вводный провод, алюминий, 4*16; счётчик ник 2301 ап2, 5(60) А; там же (в коробке для счётчика) трёхфазный АВ на 25 Ампер. Ещё, планировал дальше потянуть медным проводом 5*10. Отсюда и вопросы:

а) как правильно посчитать, сколько выдержит вводный люминь 4*16 мм? Повод в гофре, длина - метров 5 до ВРУ (или как там называется этот ящик на первом этаже общежития).

б) правильно ли выбрал медный провод 5*10 мм, чтобы дотянуть метров 30 от счётчика до щитка? Тянуть хотел за подвесным потолком "Армстронг", прикрепив к стене. Гофра обязательна или можно "сэкономить", чтоб охлаждался лучше?

в) с вводным автоматом вроде всё ясно - по 25 Ампер на каждую фазу. Правильно?

г) со счётчиком как? 60 Ампер - это на каждую фазу по 60, вообще 60 или 60*380? Ещё, по счётчику. Приходит на него 4 провода (алюминий 4*16), а уходит только три (фазы) зачем-то на ещё один трёхфазный автомат на 25 А (один АВ перед счётчиком, другой - после). А ноль никуда не уходит - провода все закончились;) Ноль брался от ВРУ. Немного смущает подключение нуля к счётчику - это на учёт не повлияет?

д) местный электрик говорил, что заземления у них (в этом общежитии) нет. Может, врёт? Правильно ли будет прикрутить отдельный провод к шкафу ВРУ? Далее - этот РЕ на мой щиток и на розетки/потребители.

е) хотелось бы ещё вникнуть подробнее в СУП...

PS Может, есть какое-нибудь пособие для начинающих/слегка продвинутых электриков-монтажников-проектировщиков. А то, несколько дней по форуму полазил (аж глаза вылазят от чтения), на многие вопросы нашёл ответ (СПАСИБО, ФОРУМЧАНЕ), но, в результате, вопросов стало ещё больше ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:

Не дай бог сработает РКФ.

И земля вместо нуля на весь дом...

Сечение провода на ОПН...

m20cT3Ej.thumb.jpg.3180214d54fffbde8c71e88fa351af1f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чо....? Оченно даже мне интересно, чо будет-то???

Ну сработает РКФ и куды о сием действе оно сигнал подаст?

И чо ждём, какой пакости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...