Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А Вы откройте ГОСТ 16442-80 и ПУЭ и сравните допустимые токи.

Считайте токи по ГОСТу - и показывайте какой автомат и за какое время отключит.

Возможно Вы будете удивлены, но в ГОСТ 16442-80 допустимые токи несколько выше чем указаные в ПУЭ

 

Если бы дали себе труд читать написанное - то и не писали бы свою чепуху:

ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия

[spoiler=7. Указания по эксплуатации]QfqeIzpL.png

 

 

 

А если бы ещё и понимали написанное в ГОСТе , то отличали бы нагрев кабеля в воздухе и нагрев в трубе.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наткнулся на аукро вот на такой приборчик aukro.ua/mikro-gorelka-s-nasadkoj-dlya-pajki-11-ml-neo-profi-i2334021311.html

"Очень удобный профессиональный инстумент. Прочная алюминиевая конструция, обеспечивающая безопасность и долгий срок службы. Используеться в основном для миниатюрных работ (пайки, сварки, нагрева, размораживании и т.д.) . Есть регулировка пламя. Температура пламя 1300 с°. Температура паяния 400ºC."

Как считают уважаемые специалисты, можно ли такой горелкой проварить провода в скрутках коробках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли такой горелкой проварить провода в скрутках коробках?

Газовая пропано-кислородная сварка (в случае приборчика - температура 1400 °С) применяется только для сваривания алюминиевых проводников (температура плавления алюминия ~ 650 °С).

 

Медные проводники (температура плавления меди 1083 °) суммарным сечением 5 - 10 мм2 свариваются электросваркой угольным электродом (температура дуги на угольных электродах более 3000 °С)

 

Время воздействия температуры на свариваемые медные проводники при газовой сварке дольше, потому и ПВХ изоляции перегреется до недопустимых значений.

 

ВСН 139-83 Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств

 

 

Ассоциация «Росэлектромонтаж» Инструкция по сварке цветных металлов в электромонтажном производстве И 1.10-07

 

 

Пайку (припоем) силовых проводников в электропроводках зданий следует избегать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет.

Квартира в новострое. На кухне 3 провода выходит со стены, для подключения плиты.

(Фаза, ноль и земля, провод 3 х 4 )

Хочу подключить туда варочную конвекционную поверхность ( 7.4 КВ ), и ел. духовку на 3 КВ.

Могу ли я подключить эти 2 агрегата к одним проводам ? Потянет ?

 

Или нада тянуть провода отдельно для каждого агреагата ?

Если так сделали то мне кажется что должно выдержать.

 

П.С.

Сосед сделал уже ремонт. Всё оставил как было.

Тоже собирается подключать эл. плиту и духовку в oдну точку.

( какой мощности, не знаю)

Кто что скажет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Фаза, ноль и земля, провод 3 х 4 )

автомат на защиту 20А, можно 25А при условии что провод хороший и не урезаный(при стройке второй вариант практически невозможен)

 

Могу ли я подключить эти 2 агрегата к одним проводам ?

не можете

 

Потянет ?

не потянет

 

Или нада тянуть провода отдельно для каждого агреагата ?

да, для плиты тяните кабель ВВГнгд 3*6, а для духовки оставляете тот ваш 3*4.

 

Если так сделали то мне кажется что должно выдержать.

они так сделали потому что наверное спионерили бухту кабеля, потом слепили из чего было.

 

Сосед сделал уже ремонт. Всё оставил как было.

Тоже собирается подключать эл. плиту и духовку в oдну точку.

( какой мощности, не знаю)

 

Пойдите просветите вашего соседа, может спасибо скажет вам.

 

А какая у вас выделенная мощность на квартиру? А то при таких раскладах у вас токо вводной автомат стоять должен на 63А. И ввод в квартиру должен быть кабелем например ВВГ 3*10. У вас, эти условия выполнены?

 

Добавлено через 3 минуты

алюминиевые аль медные провода торчат?

 

так я не думаю что у век когда космические корабли бороздят просторы вселенной, застройщик такую мину засунет в квартиры в которых будут жить люди)))

 

а что кидают еще и алюминий еще?:o:shout:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

П.С.

Сосед сделал уже ремонт. Всё оставил как было.

Тоже собирается подключать эл. плиту и духовку в oдну точку.

( какой мощности, не знаю)

Кто что скажет ?

А что говорить?

Нельзя?

Не потянет сия проводка?

Надо новую прокладывать, да ещё из двух кабелей, как минимум?

 

А вон сосед всё оставил, как было - и ничего.....

Вы даже вопрос задаёте - "Кто что скажет", если б Вас интересовало - "...а как правильно?" - тогда б и вопрос был иным....

А так - делайте, как решили, нафиг Вам наше мнение?

Вон сосед всё за нас решил.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, для плиты тяните кабель ВВГнгд 3*6, а для духовки оставляете тот ваш 3*4.

 

 

они так сделали потому что наверное спионерили бухту кабеля, потом слепили из чего было.

 

А какая у вас выделенная мощность на квартиру? А то при таких раскладах у вас токо вводной автомат стоять должен на 63А. И ввод в квартиру должен быть кабелем например ВВГ 3*10. У вас, эти условия выполнены?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Если дом с электроплитками по проекту, то в квартиру скоре всего приходит три фазы кабелем 5*10 по крайней мере у меня так.

Здесь любят покидать помидорами в чайников, но действительно 3*4 кабель не потянет, посмотрите внимательно - может там 5*4, тогда уже возможны варианты.

По поводу люминия - у нас в новострое по проекту стояки были из алюминия, чтобы поставить медь вместо люминия застройщик вносил изменения в проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом с электроплитками по проекту, то в квартиру скоре всего приходит три фазы кабелем 5*10 по крайней мере у меня так.

Здесь любят покидать помидорами в чайников, но действительно 3*4 кабель не потянет, посмотрите внимательно - может там 5*4, тогда уже возможны варианты.

По поводу люминия - у нас в новострое по проекту стояки были из алюминия, чтобы поставить медь вместо люминия застройщик вносил изменения в проект.

 

Всем спасиба за полезную инфу.

 

Автомат на щите в коридоре ( где счётчик стоит ) 50А, 3 фазы.

В квартире поставили общий автомат 40А, 3 фазы.

Со щита в квартиру заведено кабелем 5х6 ,( 3 фазы , ноль, и земля).

 

Электрики которые подключали сказали купить такой провод , такой мы и купили.

 

Проводка на плиту идёт не целым кабелем а тремя жилами х4, тот который фаза через автомат на 32А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики которые подключали сказали купить такой провод , такой мы и купили.

 

это кто угодно, но только не електрики)))Советую нанять нормальных людей специалистов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира 70хгодов,газовая плита.Хотелось бы заменить на индукционную,Т.к. с моделью еще не определилась,то ориентируюсь на мощность 6,5-7,2квт(4комфорки) и3,6квт(2 комфоки) и как написано в инструкции Електрокабель (1,1 M)

 

Какие вопросы надо задать жэковскому электрику по поводу возможности установки в моей квартире такого мощного прибора? Типа "Какая выделенная мощность на квартиру?"

Если у меня стоит вводной автомат на 25амп,то может и так ясно,что не получится?Просто мне что амперы,что кваты-все китайская грамота...

Имею привычку не включать стиралку и свч или посудомойку одновременно,только один агрегат.Может если включать только индукционку с такой мощностью(+ свет на кухне+холодильник+еще где пару лампочек),то номер пройдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартирам с газовыми плитами обычно выделяют 5 кВт. У жека стоит спросить выделяемую мощность на квартиру. У вас эл. щит в квартиру перенесен? Можно фото этажного щита? Подключать плиту нужно напрямую к щиту кабелем ВВГнгд 3х6, но это уже если окончательно решите.

P.S. А откуда такое странное желание? На газу дешевле и, как по мне, удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 А соответствует 5,5 кВт.

2 или 4 комфорки большой роли не сыграет, мощность плиты - суммарная мощность включенных комфорок. Так что если их больше 2-х включено на максимальную мощность + холодильник + свет - то автомат со временем выбьет.

Если 2 комфорки - может и не выбивать:).

Выход - поставить отдельный автомат на плиту и притянуть отдельную линию.

Если комфорки 2 - кабель 3х2,5 и 25 А автомат

Если 4 - кабель 3х6 и 40 А автомат

На автоматы в щитке ЖЕК, если не ставить его в известность, как правило обращает мало внимания

 

Электрик в Киеве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 А соответствует 5,5 кВт.

25 А соответствует не 5,5 кВт, а 6,2 кВт в непродолжительном режиме.

Если комфорки 2 - кабель 3х2,5 и 25 А автомат

Если 4 - кабель 3х6 и 40 А автомат

Неверно. Однофазная плита (вне зависимости от количества конфорок) подключается проводом/кабелем сечением не менее 3х6 мм2, трёхфазная - 5х4 мм2.

Номинал автомата - в зависимости от мощности варочной поверхности.

 

Номинальный ток автомата обозначает ток его контактов, не ток теплового рацепителя, потому такой автомат недопустим для сечения 2,5 мм2 (если возможны длительные перегрузки).

Змінено користувачем BrotherSam
срач
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключается проводом/кабелем сечением не менее 3х6 мм2, трёхфазная - 5х4 мм2.

 

sanykrimea, а Вы инструкцию читали? при однофазном подключении, в зависимости от мощности, 3х4 или 3х6, при двухфазном (L1, L2, N, PE - так написано в инструкциях) - 4х1,5 или 4х2,5. Или же инструкция производителя тоже отстой?

Первая попавшаяся на глаза инструкция к варочной поверхности: www.gorenje.ua/ua/electric-hobs?c=276632

 

Добавлено через 3 минуты

Итого

 

Если мы не в состоянии определить вероятность и длительность перегрузок линии - не знаем сопротивления кабеля (соответствия его жил ГОСТ 22483-77), не знаем нагрузки на эту линию, с бухты-барахты определяем количество линий и количество и расположение розеток (удлинители - зло), не видим время-токовую характеристику конкретного автомата, то в общем случае максимальный номинал автомата для сечения 1,5 мм2 - 13 А, для сечения 2,5 мм2 - 16А.

 

Если проектирование и монтаж выполняются квалифицированными специалистами, которые могут определить вероятность и длительность перегрузки и если рабочий ток линии (с пусковыми) действительно требует защиты по максимуму, то для 1,5 мм2 допускается применять номинал 16 А, для 2,5 мм2 - 25 А (такие случаи редки). В этом случае вероятность того, что величина и длительность перегрузки будет находится в пределах нормы необходимо обосновать.

Вообще интересно... если работу выполняет специалист, то номиналы автоматов можно "завышать"? т.е. режим эксплуатации будет другой, или законы физики изменятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однофазная плита (вне зависимости от количества конфорок) подключается проводом/кабелем сечением не менее 3х6 мм2, трёхфазная - 5х4 мм2.

 

Сугор, там в (ПУЕ кажеться) так и прописано. Там речь о стационарной проводке)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. провод 1,5мм2 от розетки до плиты от перегруза не сгорит, а провод(кабель) в стене обязательно сгорит? Где логика? или по этим проводам будет ток разный протекать?

 

так плиты редко кто через розетку подключает. Обычно оставляют длинный кусок торчащий из стены, и подключаються прям на клемники плиты. Иногда просто розетки имеют совсем не подходящие размеры, а допустим однофазная на 25А иногда просто дорогая либо ее нету в свободной продаже)))

 

зсылку, конечно можно. Я позднее вам дам ее. Просто счас я в гостях, нету под рукой моих ресурсов:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так плиты редко кто через розетку подключает. Обычно оставляют длинный кусок торчащий из стены, и подключаються прям на клемники плиты.

 

Energon, на сколько я помню нормы - должна быль либо розетка, либо клемная коробка. В стене прокладывают кабель с жосткой жилой и его неудобно использовать для подключения оборудования. По этому от розетки (коробки) до оборудования используют "гибкие" провода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом кабель 5х4 (допустимый ток - 35А)

Учите матчасть. Допустимый ток - 27 А

необходимо защитить автоматом на 20А (35/1,45=24,14), автомат на 25А уже непроходит...

Учите матчасть.

Для 5х4 и 20 А не проходит - только 16 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепрошую що не по темі

Але тут було таке

Ну и суй...хоть в подпол, хоть в погреб - это ж слаботочка, а посему, главный критерий - сохранность кабеля.

От же ж заполошный...вот лучше б силовой кабель выбирал бы с такой опаской...а то где не надо - там опасливый, до смешного...."на колодезную воду дуем..."

Покопавши інтернет знайшов такий документ

index.php?PHPSESSID=lihmua96g6e3cqcnai1gn186l0&action=dlattach;topic=18577.0;attach=18532;image

Відповідно третьому абзацу знизу слаботочка має виконуватись вогнестійкими кабелями, але оскільки зазвичай йдемо в магазин і купуємо що є, і хз чи вони горючі, відповідно правила їх вкладання такі ж як і силових кабелів тобто виходить потрібно вкладати по всім правилам в труби гофри і т.д. + негорючі підкладки. Питання реанімував у зв’язку з цією темою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо Вы говорите? А почему не 3,7 кВт/0,38 кВ = 9,736842А?

 

Просветитель.. Матчасть тщательнее изучайте.

 

Извините шо вмешивыюсь....А шо есть плиты которым нужно 380 между двумя проводками......Т.е. Имеем несиметричную трехфазную нагрузку...А если рабочий ноль загуляет???. То будет как с двумя лампочками у жековского электрика.Одна сороковка и сотка. Он её эту импровизацию в щит...а она блыммм, искать одноименную фазу как?. А мы студенты-практиканты в штаны со смеху мочим....при виде десятка сожженных ...Лампочки у жековского это.....такой дефицит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да какая разница, в данном случае, трех фазная нагрузка или однофазная? Вы дали рачет нагрузки:

 

согласно которого расчетный ток - 9,73А, зачем для такого тока кабель сечением 4мм2.

А вообще речь шла о режиме когда будут работать две комфорки подключеные между нулем и фазой (напряжение 220В)

 

Добавлено через 7 минут

 

Это промышленные плиты (рестораны, столовые и т.д.) большой мощности, их подключают на линейное напряжение (380В)

 

Ну есть и бытовые...а тока там НЭ расчитаны на 230...А то шо клемник на входе три ельки с нолём и заземлением...так шо?. звезда как правило....А в домашки тоже тремя и по звезде....Но так мы обычно перемычечку на три эльки...Бо у нас такая штука ПУЭ называеться....там про проводку для электроплит....и как назло три провода и того сечения для жилых. Неположено иметь отличное от оного в квартире. Чем продиктоавно сечение шнурка в стационарной прокладке???.Наверное когда писался сей талмуд....аллюминия и меди было в избытке.Или просветите меня в каких странах в квартирах можно на плиту 380. ... бо клемники все почти три эльки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, на сколько я знаю (жилье не проектирую) сейчас очень часто в квартиры заводят три фазы, но это, обычно, элитное жилье с большой заявленной мощности. В Киеве нужно очень сильно постораться чтобы в Киевэнерго разрешили трехфазный ввод в квартиру
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ех, якби ще хтось по слаботочці відповів... Чи потрібно її (дроти 12в на освітлення в піддашку) у щось ховати на горищі, бо гугл не знає :confused:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от rostislavserov@mail.ru Посмотреть сообщение

25 А соответствует 5,5 кВт.

25 А соответствует не 5,5 кВт, а 6,2 кВт в непродолжительном режиме.

Цитата:

Сообщение от rostislavserov@mail.ru Посмотреть сообщение

Если комфорки 2 - кабель 3х2,5 и 25 А автомат

Если 4 - кабель 3х6 и 40 А автомат

Неверно. Однофазная плита (вне зависимости от количества конфорок) подключается проводом/кабелем сечением не менее 3х6 мм2, трёхфазная - 5х4 мм2.

Номинал автомата - в зависимости от мощности варочной поверхности.

 

Номинальный ток автомата обозначает ток его контактов, не ток теплового рацепителя, потому такой автомат недопустим для сечения 2,5 мм2 (если возможны длительные перегрузки).

 

Цитата:

Сообщение от Сугор Посмотреть сообщение

Вас здесь могут забанить за незнание норм:

Ошибки поправят, а чертёжников- недоучек, купивших диплом, которые ничего не знают о защите, считают, что номинальный ток, указанный на автомате является током защиты, пытающихся раздавать "советы", следование которым может привести к пожару и несчастным случаям - банят.

sanykrimea вне форума Пожаловаться на это сообщение

Насчет автомата 25 А

Если обратиться к ПУЭ

"3.1.11. В сетях, защищаемых от перегрузок (см. 3.1.10), проводники следует

выбирать по расчетному току, при этом должно быть обеспечено условие, чтобы по

отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам, приведенным в таблицах

гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более:

- 80% для номинального тока плавкой вставки или тока уставки

автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий

расцепитель (отсечку), - для проводников с поливинилхлоридной, резиновой и

аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией; для проводников,

прокладываемых в невзрывоопасных производственных помещениях промышленных

предприятий, допускается 100%;

- 100% для номинального тока плавкой вставки или тока уставки

автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий

расцепитель (отсечку), - для кабелей с бумажной изоляцией;

- 100% для номинального тока расцепите ля автоматического выключателя

с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от

наличия или отсутствия отсечки) - для проводников всех марок;

- 100% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с

регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для проводников с

поливинилхлоридной, резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам

изоляцией;

-125% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с

регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для кабелей с бумажной

изоляцией и изоляцией из вулканизированного полиэтилена. "

При открытой прокладке допустимые длительные токи для 2,5(одна фаза) - 30 А.

Буду рад узнать где я именно неправ.

И почему вообще вы на 1,45 множите а не на хотя бы 1,13 - рассматриваем ведь длительные допустимые токи.

Насчет прокладки кабелей на плиту - не спорю, указал не по нормам, а только исходя из максимальной мощности(две комфорки - 3,6 и 4 - 7,2 КВт ).

Конечно всегда лучше подстраховаться, но в нормах то как раз прописан номинальный ток автомата.

 

 

25 А соответствует не 5,5 кВт, а 6,2 кВт в непродолжительном режиме.

 

Почему вы кстати вспомнили о непродолжительном режиме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...