Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ех, якби ще хтось по слаботочці відповів... Чи потрібно її (дроти 12в на освітлення в піддашку) у щось ховати на горищі, бо гугл не знає :confused:

Ничего себе слаботочка....ну если не светодиодные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад узнать где я именно неправ.

Сейчас, сгруппирую и напишу часть II к посту #1428. Вы его читали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, на сколько я знаю (жилье не проектирую) сейчас очень часто в квартиры заводят три фазы, но это, обычно, элитное жилье с большой заявленной мощности. В Киеве нужно очень сильно постораться чтобы в Киевэнерго разрешили трехфазный ввод в квартиру

 

Так отож.... А очем спор?. О том что на индезитах и пр. на плите клемник в пять зажимов, а в квартире в новострое три провода толстых торчат из стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я,как задавшая вопрос,сижу тут тихонечко в сторонке...Можно вставлю пару уточнений,а то все страшнее и страшнее становится...

1.Почему хочу заменить газ на индукционку-в квартире 4кота.После готовки газовая поверхность долго остывает,а эти товаристчи могут запрыгнуть и обжечься.

2.С точки зрения экономии(газ дешевле электрики) - готовлю достаточно мало на себя одну,даже электродуховку вряд ли буду ставить ,а заменю аэрогрилем(почти те же функции,но меньше места занимает)

Больше 2х конфорок даже при наличии 4хконфорочной индукционки,включатся не будет,а скорее всего куплю 2хконфорочную

3.Если я тут не получу вразумительного совета,т.е. так,чтоб я,музейный работник,смогла понять,то просто вернусь к газу.Хотя вот нашла такой вариант совмещения газ+индукция (ссылка устарела) по мощностям нашла только вот такое

Индукционная конфорка 2300 Вт с

функцией повышения мощности до

3300 Вт Индукционная конфорка 1400 Вт с

функцией повышения мощности до

2500 Вт

А еще я так и не поняла,какие вопросы задать жэковскому электрику перед принятием решения по индукционке

Змінено користувачем IRINA58
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас, сгруппирую и напишу часть II к посту #1428. Вы его читали?

 

sanykrimea, а можно, все таки, увидеть расчеты как выбирать сечение кабеля и номинал автомата для подключения электроплиты. А то у меня, при расчете для однофазного подключения по Вашей методике получается следующее:

Р=7,4кВт

I=7,4/0,22=33,6А

Автомат должен быть 40А,

Ток, который автомат гарантировано отключает (согласно Вашей трактовке ГОСТа) 40х1,45=58А, т.е. допустимый ток кабеля, который будет защищаться автоматом 40А должен быть не мение 58А. Открываем ПУЭ, вне зависимости от того по какой таблице (1.3.4. или 1.3.6.) выбираем кабель (провод) 3х16.

Откуда у Вас получилось 3х6?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартирам с газовыми плитами обычно выделяют 5 кВт. У жека стоит спросить выделяемую мощность на квартиру. У вас эл. щит в квартиру перенесен? Можно фото этажного щита? Подключать плиту нужно напрямую к щиту кабелем ВВГнгд 3х6, но это уже если окончательно решите.

P.S. А откуда такое странное желание? На газу дешевле и, как по мне, удобнее.

У меня счетчик находится в квартире.Какое фото требуется-счетчика в квартире(есть фото но сделанное до установления всех автоматов,с автоматами могу завтра сделать)) или то,что в парадном (там есть две ниши с металлическими дверцами и кучей каких-то проводов,могу попробовать мобилкой сфоткать,но там не очень хорошее освещение)

когда собиралось все "хозяйство" возле счетчика в квартире,идеи про индукционку еще не было...Поэтому кабель не проложен.Нужно срочно принимать решение,тк идут штукатурные работы и надо успеть до чистовой отделки.Я в предыдущем посте показала,какую поверхность комби мне хотелось бы.Мне чисто интуитивно кажется,что такое должно пройти,но если электро-гуры форума скажут НИЗЗЯ,то распрощаюсь со своей розовой мечтой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IRINA58,

А еще я так и не поняла,какие вопросы задать жэковскому электрику перед принятием решения по индукционке

В первую очередь в ЖЭКе необходимо узнать на сколько это реально. Возможно, если Вам разрешат, прийдется собирать какие-нибудь разрешительные документы. Если Вам прийдется менять счетчик, то прийдется обращаться еще и в РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня счетчик находится в квартире.Какое фото требуется-счетчика в квартире или то,что в парадном (там есть две ниши с металлическими дверцами и кучей каких-то проводов,могу попробовать мобилкой сфоткать,но там не очень хорошее освещение)

когда собиралось все "хозяйство" возле счетчика в квартире,идеи про индукционку еще не было...Поэтому кабель не проложен.Нужно срочно принимать решение,тк идут штукатурные работы и надо успеть до чистовой отделки.Я в предыдущем посте показала,какую поверхность комби мне хотелось бы.Мне чисто интуитивно кажется,что такое должно пройти,но если электро-гуры форума скажут НИЗЗЯ,то распрощаюсь со своей розовой мечтой...

 

Ишо больше вопросов при этом.. Хотя бы знать шо там от этажного щита на счетчик лежит, номинал автомата на этажном, чи там пакетный (такое видел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Почему хочу заменить газ на индукционку-в квартире 4кота.После готовки газовая поверхность долго остывает,а эти товаристчи могут запрыгнуть и обжечься.

ну не замечал за кицями такой неосторожности, у меня их было одно время сразу 3 штуки, по столам лазали, возле холодильника дежурили, а вот чтобы на гарячую плиту пригать... ну не настолько они глупые

готовлю достаточно мало на себя одну

так может имеет смысл купить что то типа такого bt.rozetka.com.ua/135334/p135334/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.У меня особо любопытные коты.

2.Отдельностоящиую индукционнку я знаю,но хочу встройку

 

Добавлено через 2 минуты

Ишо больше вопросов при этом.. Хотя бы знать шо там от этажного щита на счетчик лежит, номинал автомата на этажном, чи там пакетный (такое видел)

А предположить для дома 1970г.постройки никак нельзя?Там в парадняке какой-то ужассс из вылезших и переплетенных проводов...

Но,запишу эти вопросы,чтоб задать жэковцу.

 

Добавлено через 11 минут

IRINA58,

 

В первую очередь в ЖЭКе необходимо узнать на сколько это реально. Возможно, если Вам разрешат, прийдется собирать какие-нибудь разрешительные документы. Если Вам прийдется менять счетчик, то прийдется обращаться еще и в РЭС.

А почему я должна в жэке получать разрешение?Если мне тут на форуме скажут,что при определенных условиях(наличии автомата,правильного кабеля и т.д.),я все таки должна спрашивать жэк?Но я же на бойлер или стиралку не спрашиваю разрешения..Или на не встраиваемую индукционку...

При вселении в квартиру из киевэнерго приходил проверяющий,сказал что все автоматы и всякие узо и не-знаю-всех-названий,короче,все,что за дверцей возле счетчика(это называется щиток?)все правильно.Единственное требование-стоял вводный автомат на 32амп,проверяющий сказал,что запрещено ставить вводный при однофазном(дальше не помню...),а только 25амп.Заменили-все опломбировал и подписал.

А чего я должна в РЭС обращаться и менять счетчик?Как это связано с желанием поставить индукционку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас, сгруппирую и напишу часть II к посту #1428. Вы его читали?

Прочитал пост #1428

1-е на что обратил внимание

Соответственно автоматический выключатель номиналом 16 А не должен отключать цепь при значениях тока 18,08А, и должен отключить её в течение часа при значении тока - 23,2 А (что больше длительно допустимого тока для кабеля 1,5 мм2 - 18А).

В нормах то как раз не совсем это сказано.

Автомат ном. 16 А не должен отключать цепь при значениях тока 18,08 А , НЕ МЕНЕЕ ЧАСА, а не вообще не отключитять! Нагреется пластина и отключит!

И ,соответственно, при значении тока - 23,2 А отключит в течении НЕ БОЛЕЕ ЧАСА.

Насчет сечения кабеля, длины линии и переносок в #1428 конечно написано правильно, но я то писал про отдельную линию с этажного щита в квартиру.

Так что хотелось бы все таки услышать почему вы решили отталкиваться не от номинального тока автомата как это делают в ПУЭ 3.1.11, а не от условного тока расцепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Вообще интересно... если работу выполняет специалист, то номиналы автоматов можно "завышать"? т.е. режим эксплуатации будет другой, или законы физики изменятся?

Ну ежели интересно, то я поясню - я могу позволить себе подобное, но только у себя любимого, под моим же контролем, правда кабель я возьму не с рынка и не с Одесского завода, а NYM, LAPP, PPJ и иже с ними - а у этих марок зазор до перегрева и т.д. таков, что "наши" и рядом не стояли и спокойно поставлю 25А, а то и более и всё будет ОК!

Да, этот кусок кабеля апосля никогда не пойдёт "в монтаж" - только на технологические цели - но это уже моё решение, т.е. ИМХО некое техническое...

Вот и всё - и не надо искать некую подъ...ку в словах Сани Крымского - он профи и всё говорит правильно, просто у Вас багаж знаний несравним с его, а следовательно, Вы подходите ко всем его выводам с неким предубеждением - дескать, "ещё один умник выискался на мою голову"

Может попытаться выровнять багаж знаний, а потом ужо искать, со всем усердием, "черную кошку в тёмной комнате"? :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не от номинального тока автомата как это делают в ПУЭ 3.1.11,

Нет ни в ПУЭ ни в ГОСТе ничего о номинальном токе автомата. Падаждите - 4 ГОСТа и ПУЭ в кучу соберу и картинок нарисую - всё станет ясно и понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего я должна в РЭС обращаться и менять счетчик?Как это связано с желанием поставить индукционку?

при подключении плиты мощностью 7,4кВт на одну фазу максимальный ток будет 33,6А, притаком токе у Вас будет выбивать автомат (25А). Хотя такой ток (33,6А) врядли будет, т.к. любой из нагревательных элементов не будет работать постоянно и вероятность того что все комфорки будут работать одновременно тоже очень мала, поэтому потребляемая мощность будет на много меньше чем установленная, но реально сказать какой реальный ток будет потребляться, к сожалению, никто не может. Если же выбрали плиту на две комфорки 3,6кВт (максимальный ток 16,4А, реально будет меньше), то, вероятно, нигде ничего согласовывать не потребуется, но если у Вас в доме уже имеются бойлер, стиральная машина и т.д. то возникает вероятность, что вводной автомат на 25А будет выбивать. Можно конечно решать проблемы по мере их поступления. К примеру, если Вы сейчас делаете ремонт, поменять всю проводку от квартирного щита, поросить электрика, чтобы заменили кабель от этажного до квартирного щита. А если в итоге вводной автомат будет все таки выбивать, то либо идти в ЖЭК или в РЭС и просить чтобы поменяли вводной автомат, либо следить чтобы мощные электроприемники не работали одновременно.

 

Добавлено через 33 минуты

Шарманщик, в цитате было следующее:

Если проектирование и монтаж выполняются квалифицированными специалистами...

как квалификация проектировщика влияет на принятие решения и выбор автомата? Т.е если проект выполняет контора у которой есть лицензия на проектирование, то в проекте кабель 3х1,5 защищаем автоматом 16А. А если монтаж выполняет какой нибудь халтурщик, то он должен для защиты того же самого кабеля ставить автомат 13А?

А Вы работаете по проектам? Или сами себе и проектировщик и монтажник?

 

правда кабель я возьму не с рынка и не с Одесского завода, а NYM, LAPP, PPJ и иже с ними - а у этих марок зазор до перегрева

А НУМ какого завода берете? не этого: krok-gt.zp.ua/index.php?Lev=001nym, так у них и ВВГ есть, думаю что качество жилы должно быть одинаковым. А может "NYM, LAPP, PPJ и иже с ними" Вы выбираете по причине того что на них можно больше заработать?

Вот и всё - и не надо искать некую подъ...ку в словах Сани Крымского

Да ничего я не ищу, просто пытаюсь понять логику двойных стандартов. Лень тратить время на повторные поиски противоречий в его высказываниях.

Да, кстати, а каким автоматом вы защищаете кабели 1,5мм2 и 2,5мм2? Делаете ли Вы штробы для прокладки кабеля в трубе или прокладываете без трубы?

Может попытаться выровнять багаж знаний, а потом ужо искать, со всем усердием, "черную кошку в тёмной комнате"?

Ну не мне оценивать свой уровень квалификации и уровень знаний (не скромно как-то), но я думаю и ни Вам ни с sanykrimea, Вы оба так и не озвучили ни свое образование ни то чем занимаетесь.

 

Добавлено через 3 минуты

Нет ни в ПУЭ ни в ГОСТе ничего о номинальном токе автомата

Как нету? а это что?

3.1.11. В сетях, защищаемых от перегрузок (см. 3.1.10), проводники следует

выбирать по расчетному току, при этом должно быть обеспечено условие, чтобы по

отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам, приведенным в таблицах

гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более:

- 80% для номинального тока плавкой вставки или тока уставки

автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий

расцепитель (отсечку), - для проводников с поливинилхлоридной, резиновой и

аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией; для проводников,

прокладываемых в невзрывоопасных производственных помещениях промышленных

предприятий, допускается 100%;

- 100% для номинального тока плавкой вставки или тока уставки

автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий

расцепитель (отсечку), - для кабелей с бумажной изоляцией;

- 100% для номинального тока расцепите ля автоматического выключателя

с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от

наличия или отсутствия отсечки) - для проводников всех марок;

- 100% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с

регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для проводников с

поливинилхлоридной, резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам

изоляцией;

-125% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с

регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для кабелей с бумажной

изоляцией и изоляцией из вулканизированного полиэтилена.

 

433.2 Согласованность проводников и защитных устройств *

 

Рабочая характеристика любого защитного устройства, защищающего кабель от перегрузки, должна отвечать двум следующим условиям:

 

1) Iв ≤ In ≤ Iz;

 

2) I2 ≤ 1,45Iz,

где Iв - рабочий ток цепи;

 

Iz - допустимый длительный ток кабеля;

 

In - номинальный ток устройства защиты (для устройства защиты с регулируемыми характеристиками номинальным током In является ток выбранной установки);

 

I2 - ток, обеспечивающий надежное срабатывание устройства защиты, практически I2 принимают равным:

 

- току срабатывания при заданном времени срабатывания для автоматических выключателей;

Змінено користувачем Сугор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ни в ПУЭ ни в ГОСТе ничего о номинальном токе автомата. Падаждите - 4 ГОСТа и ПУЭ в кучу соберу и картинок нарисую - всё станет ясно и понятно.

В принципе, вы правы, там номинальный ток расцепителя автоматического выключателя, и лучше всего смотреть на графики время-токовых характеристик автоматических выключателей. И если вы мне покажете что после 1,45 I ном. кривая резко уходит вверх, я вам поверю.

А пока у большинства производителей кривая идет до 1,13(дальше могут не показывать), а то и 1(то есть номинального тока).

Кроме того

"ПУЭ 1.3.6.На период ликвидации послеаварийного режима для кабелей с полиэтиленовой изоляцией допускается перегрузка до 10%, а для кабелей с поливинилхлоридной изоляцией до 15% номинальной на время максимумов нагрузки продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 сут., если нагрузка в остальные периоды времени этих суток не превышает номинальной"

 

А это по сути компенсирует 1,13 от I ном.

Змінено користувачем rostislavserov@mail.ru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что нам говорит ПУЭ о защите?

 

ПУЕ

3.1.11. В сетях, защищаемых от перегрузок (см. 3.1.10), проводники следует выбирать по расчетному току, при этом должно быть обеспечено условие, чтобы по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам, приведенным в таблицах гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более:

...

- 80% для номинального тока плавкой вставки или тока уставки автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель (отсечку),

...

- 100% для номинального тока расцепителя автоматического выключателя с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от наличия или отсутствия отсечки) - для проводников всех марок;

 

 

2.Что такое автоматический выключатель?

 

 

Это аппарат имеющий контактную группу и три защитных устройства:

 

- дугогасительную камеру - для ограничения времени горения дуги;

 

- максимальный расцепитель с выдержкой времени (тепловой расцепитель) - для защиты от длительных токов перегрузки;

 

- максимальный расцепитель без выдержки времени (электромагнитный расцепитель) - для защиты от токов КЗ.

 

15937.jpg

 

 

(ссылка устарела)

3 Определения

...

3.1.4 автоматический выключатель (механический) (МЭС 441-14-20): Механический коммутационный аппарат, способный включать, проводить и отключать токи при нормальном состоянии цепи, а также включать, проводить в течение заданного времени и автоматически отключать токи в указанном аномальном состоянии цепи, таких как токи короткого замыкания.

 

 

3. Номинальный ток автоматического выключателя или что за цифры указаны на корпусе ?

 

 

ГОСТ Р 50345-99 (МЭК 60898-95)

6 Маркировка и другая информация об автоматических выключателях

На каждом выключателе должны быть стойко маркированы:

...

d) номинальный ток без обозначения «А» с предшествующим обозначением типа мгновенного расцепления (В, С или D), например В16;

...

 

5 Характеристики автоматических выключателей

...

5.2 Номинальные значения

 

5.2.2 Номинальный ток (In)

 

Установленный изготовителем ток, который выключатель способен проводить в продолжительном режиме (см. 4.3.2.14) при указанной контрольной температуре окружающего воздуха.

 

...

3 Определения

...

3.2.14 продолжительный режим: Режим при котором главные контакты автоматического выключателя остаются замкнутыми, непрерывно проводя установившийся ток в течение длительного времени (неделями, месяцами или даже годами).

 

Мы видим, что номинальный ток - это ток контактов, такой же как например у выключателя нагрузки (без всякой защиты) или УЗО (без защиты от перегрузки) или рубильника. Это не ток защитного устройства.

 

Этот номинальный ток есть базовой величиной по которой и рассчитывается уставка (значение) номинального тока защитного аппарата, в данном случае - расцепителя с выдержкой времени.

 

 

4. Что такое расцепитель?

 

 

ГОСТ Р 50345-99 (МЭК 60898-95)

 

3.3.5 расцепитель: Устройство, механически связанное с автоматическим выключателем (или встроенное в него), которое освобождает удерживающее устройство в механизме автоматического выключателя и вызывает автоматическое срабатывание выключателя.

 

3.3.6 максимальный расцепитель тока: Расцепитель, вызывающий срабатывание автоматического выключателя с выдержкой времени или без нее, когда ток в этом расцепителе превышает заданное значение.

 

Примечание - В некоторых случаях эта величина может зависеть от скорости нарастания тока.

 

3.3.7 максимальный расцепитель тока с обратно-зависимой выдержкой времени: Максимальный расцепитель тока, срабатывающий после выдержки времени, находящейся в обратной зависимости от значения сверхтока.

 

Примечание - Такой расцепитель может быть спроектирован так, чтобы эта выдержка времени при высоких значениях сверхтока достигала определенного минимального значения.

 

3.3.8 максимальный расцепитель тока прямого действия: Максимальный расцепитель тока, срабатывающий непосредственно от протекающего тока в главной цепи автоматического выключателя.

 

3.3.9 расцепитель перегрузки: Максимальный расцепитель тока, предназначенный для защиты от перегрузок.

 

Мы видим, что в автомате от длительной перегрузки нас защищает именно расцепитель, не камера, и не контакты.

 

 

5. Какими параметрами характеризуется расцепитель?

 

 

ГОСТ Р 50345-99 (МЭК 60898-95)

3.5 Характеристические параметры

 

При отсутствии других указаний все значения тока и напряжения действующие.

 

3.5.1 номинальное значение: Указанное значение любого характеристического параметра, определяющее рабочие условия, для которых спроектирован и построен автоматический выключатель

...

3.5.15 условный ток нерасцепления (Int): Установленное значение тока, который выключатель способен проводить заданное (условное) время без расцепления.

 

3.5.16 условный ток расцепления (It): Установленное значение тока, вызывающее расцепление выключателя в пределах заданного (условного) времени.

(ссылка устарела)

 

 

QfqeIzoH.png

 

Мы видим, что автоматический выключатель имеет условный ток нерасцепления (Int) -1,13 номинального тока выключателя. Условный ток расцепления (It) - 1,45 номинального тока выключателя.

 

Промежуток от 1.13 до 1.45 - не регламентируется, потому как биметаллическая пластина не обладает настолько точными свойствами. Они могут изменяться как от температуры наружной среды (высокая - держит до расцепления меньше, низкая - дольше), так и от выработки механических деталей выключателя или от деформации пластины, произошедшей из-за нескольких КЗ.

 

Строго определены только ток, при котором выключатель должен держать перегрузку не выключаясь и ток при котором он должен выключится, обеспечив защиту.

 

Вот поэтому мы с лёгкой степенью недоверия относимся к время-токовым характеристикам от производителей - в них указаны значения для нормально эксплуатирующихся выключателей. В стандартах указаны значения, которые не могут быть превышены.

 

 

6. Почему мы выбираем 1,45 In?

 

 

ПУЕ

Вибір перерізів провідників за нагрівом

...

1.3.2. Провідники будь- якого призначення мають задовольняти вимогам щодо гранично допустимого нагріву з урахуванням не тільки нормальних, а й післяаварійних режимів, а також режимів у період ремонту і можливих нерівномірностей розподілу струмів між лініями, секціями шин тощо. Під час перевірки на нагрів приймається півгодинний максимум струму, найбільший із середніх півгодинних струмів цьоrо елемента мережі.

 

Как мы видим из стандартных время-токовых характеристик расцепителей автоматических выключателей при значении 1,13 In автоматический выключатель должен не выключаться как минимум в течение часа. Промежуток от 1,13 до 1,45 - не определён, то бишь выключатель может выключится, а может и нет и всё это время перегрузка проводника будет до 1,45 его длительного допустимого тока. И лишь при значении 1,45 In выключатель гарантированно отключит сверхток.

 

 

Итого.

 

Смотрим на корпус выключателя и видим его номинальный ток. Умножая его на 1,45 - получаем условный ток расцепления защитного устройства.

 

Для интересующихся ещё ГОСТы:

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

 

Модераторы - уберите Сугор, мало того, что этот дилетант ничего толком не знает, так и опять замусорил тему своей пустопорожней болтовнёй с умными словами, значения которых совершенно не понимает.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правлен срач

Прошу совета: каким припоем надо паять скрутки проводов сечением 2.5 мм?

Пайку соединений силовых проводников в электропроводках зданий следует избегать - это ненадёжное соединение из допустимых.

 

Если всё же будете паять, то применяется припой с температурой плавления 183 - 229 °С (ПОССу61-0,5, ПОССу40-0,5, ПОССу35-0,5, ПОССу40-2)

 

(ссылка устарела)

 

Смотрите 4.1. соединение, оконцевание и ответвление жил сечением до 10 мм2 пропаянной скруткой и оформлением в кольцо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, давайте все таки раздеремся с подключением плиты...

Однофазная плита (вне зависимости от количества конфорок) подключается проводом/кабелем сечением не менее 3х6 мм2, трёхфазная - 5х4 мм2.

Номинал автомата - в зависимости от мощности варочной поверхности.

 

2. давайте посмотрим какую мощность можно подключить, согласно Вашей методике расчетов, к проводу 3х6. Допустимый ток для провода 3х6 проложеного в трубе согласно Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами - 34А. Для защиты данного проводе номинал автомата длжен быть не более 34/1,45=23,44А, т.е. выбираем автомат на 20А. Ток который данный автомат не отключит в течение часа 20х1,13=22,6А, что соответствует мощности 5кВт.

Вполне возможно, что у плиты мощностью 7кВт одновременно не будут работать все 4комфорки, но по Вашему утверждению 31декабря плита будет загружена по полной, т.е. ток плиты будет составлять - 31,8А

Змінено користувачем BrotherSam
срач
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, давайте все таки раздеремся с подключением плиты...

Самостоятельно учим матчасть.

Змінено користувачем BrotherSam
срач
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, давайте все таки раздеремся

Да вы уже и так разоДрались будь здоров.

Бог с ней, с той плитой, заканчивайте срач.

Продолжатся выпады, пойдут карточки.

sanykrimea, прошу вас не реагировать, чтобы легче было привести тему в порядок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл ставить на осветительную группу кабель с сечением 2,5 , а то советуют электрики, типа "шоб було с запасом" это Ок? насколько я знаю достаточно 1,5, но чем мотивировать, ?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл ставить на осветительную группу кабель с сечением 2,5

Никакого технического или экономического. Исключение - если линия длиной в сотни метров (падение напряжения)

 

 

чем мотивировать, ?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Для кабеля 3х1,5 мм2 длительный допустимый ток - 18 А (3,9 кВт), для 3х2,5 - 25 А (5,5 кВт). Электрики монтируют на одну линию 55 стоваттных лямпочек ? Так и столько на одну линию нельзя, независимо от сечения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день:)

Подскажите, плиз...

Есть кафе, там есть бар и кухня.

Проводка - монолит (ВВГ, ВВП).

Вопрос. Возможно ли (по правилам) подключение электрооборудования без вилок/розеток? Т. е. кабель подключить прямо к оборудованию. И в каких случаях можно/нельзя?

Из оборудования будет: конвекционная печь, плита, бойлер, кофейный аппарат. По мощности - пока что не известно.

Вопрос больше касается мощного оборудования, скорее всего, трёхфазного.

Где-то читал, что такое возможно, при наличии отдельного АВ. Такой АВ должен размыкать только фазу/фазы или ноль тоже?

Стиралку, я так понимаю, подключать нельзя, т. к. она может "скакать" и переломать кабель. Разве, что мягким подключать...

Если "напрямую" подключать нельзя, то можно ли розетки "прятать" за оборудованием, или обязательно должен быть доступ? Т. е. холодильник, а за ним розетка; на открытом столе (без задней стенки) -микроволновка, под ней, за столом - розетка; плита, а под плитой - розетка, и т. п.

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

1. А Вы работаете по проектам? Или сами себе и проектировщик и монтажник?

 

2. А может "NYM, LAPP, PPJ и иже с ними" Вы выбираете по причине того что на них можно больше заработать?

 

3. Делаете ли Вы штробы для прокладки кабеля в трубе или прокладываете без трубы?

 

4. Ну не мне оценивать свой уровень квалификации и уровень знаний (не скромно как-то), но я думаю и ни Вам ни с sanykrimea, Вы оба так и не озвучили ни свое образование ни то чем занимаетесь.......

 

Эва, скоко мусора навалено....

я тут цифирь проставил, что б сподручнее отвечать было...

 

1. Да, работаю по проектам "чужим". Да - сам себе и проектировщик и монтажник в силу интереса к данному делу и обременения различного рода лицензиями, допусками, лабораториями и разрешениями....

2. "Вы, Шариков, глупость несусветную говорите и чепуху" (с) "Собачье сердце"

3. Штробы делаем, в трубе прокладываем, без трубы прокладываем, просто трубы прокладываем , без кабеля...

4. Я могу очень точно оценить Ваш уровень, потому как имею за плечами военное образование - высшее инженерное училище, ОЭИС - Одесский институт электросвязи и чуток в сторону, ещё одно - финансовое, чтоб с налоговиками на одном языке поговорить...

Все три - "верхние"....ну и плюс стаж и опыт - так что нефиг пузыриться, Вам - до Сани Крымского, как до Парижа, т.е. очень далеко...

А посему - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...