Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ребята, подскажите, как заставить РЭС дать добро на организацию заземления TN-C-S в частном доме? Ввод однофазный, автомат на 16А, с опоры идет СИП 2х16. Счетчик э.э. НИК 2102. В РЭСе говорят, что ноль с землей соединять нельзя, т.к возможно воровство электричества. В крайнем случае придется сделать заземление в системе ТТ, но это противоречит ПУЭ.

Как быть в сложившейся ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойду кофе заварю!!!:D

Я за попкорном.:D

 

Добавлено через 5 минут

Ребята, подскажите, как заставить РЭС дать добро на организацию заземления TN-C-S в частном доме? Ввод однофазный, автомат на 16А, с опоры идет СИП 2х16. Счетчик э.э. НИК 2102. В РЭСе говорят, что ноль с землей соединять нельзя, т.к возможно воровство электричества. В крайнем случае придется сделать заземление в системе ТТ, но это противоречит ПУЭ.

Как быть в сложившейся ситуации?

Предполагаю,что самим делать заземлю будет и дешевле и быстрее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.mastergrad.com/forums/t119240-kabel-shvvp-v-provodke/

 

AlexMax

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4592

27.08.2010 в 12:37

#1964430

dmitriev01 написал :

Срок службы у него значительно меньше чем у кабелей.

 

из-за постоянных нагрузок и перегибов. При стационарной прокладке - сопоставим.

Топикстартеру - как я вижу, Вы из Одессы. Если Вам протянули ШВВП от "Одескабеля" или "Тумена" (тоже Одесса), то смело можете забить - у этих производителей он лучше, чем некоторый ВВГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexMax

При стационарной прокладке - сопоставим.

Прошу дуже, але цей АлексМакс якийсь всесвітньо визнаний експерт в кабельній продуції, що ви його допис на форумі наводите як істину?

Если Вам протянули ШВВП от "Одескабеля" или "Тумена" (тоже Одесса), то смело можете забить - у этих производителей он лучше, чем некоторый ВВГ.

Ще й брешете не червоніючи! Як можна порівнювати Тумен й Одескабель???

В Одескабелю є чудовий ВВГ, а в кого мало грошей то є бюджетний ВВП (який чомусь деякі продавці продають дорожче за ВВГ).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумного повода тянуть ШВВП вместо ВВП не было, да и по деньгам разница в несколько процентов. Или есть какие-то нюансы по монтажу в том плане что его проще тянуть или еще что-то в этом духе? Просто интересен мотив таких действий.

Электрик остался без постоянных клиентов. Родственник дом строит, думал звать его как проверенного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за попкорном.:D

 

Добавлено через 5 минут

 

Предполагаю,что самим делать заземлю будет и дешевле и быстрее.

Т.е организовать систему ТТ не обращаясь в РЭС?

Я начиталась разных страстей о системах заземления и теперь не знаю что делать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или есть какие-то нюансы по монтажу в том плане что его проще тянуть или еще что-то в этом духе?

Звісно. Дротокрутам простіше гнути багатожилку ШВВП, ніж моножилу ВВГ. Там же головне швидкість монтажу й гроші давай.

Просто интересен мотив таких действий.

Давай бігом гроші й ми побігли.

Электрик остался без постоянных клиентов.

Отут було смішно. На нову СІМ-ку йому вже нові клієнти телефонують й в чергу записуються.

Я начиталась разных страстей о системах заземления и теперь не знаю что делать

В мене бабуся прожила 50 років в будинку без заземлення й горя не знала, 2 пробки на лічильнику було. А зараз поначитуються про усілякі заземлення та блискавкозахисти й спати не можуть. Жах. :D .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чё спросил...

Лет 10 назад,купиль люди в новострое супер-пупер-эконом-класс вкартиру.Крартира после строителей,но были стены,провода со стены,штукатурка,стяжка.

Ремонт они сами делали.Розетки сами ставили.

Так от...

Кабеля были разные.(круглые,плоские,разноцветные,но монолит)

Где кабель был круглый,то розетки по цвету подключили,а где плоский и цвета разные,так застройщик подключал на крайние провода фазу и ноль,а землю посерёдке.А хозаива всё по-феншую(цвету)

После подлючения нагрузки,то автомат выбьет,то узо.

Как то так...

 

Я колись дуже давно щиток людині склав на 12 модулів. Заходило пару кабелів, кабель не пам'ятаю який був, але точно пам'ятаю, що жили були ж.з, коричневий і синій. Ну я і склав як годиться - коричневий фаза, синій нуль і земля. Підключаю, вибиває і взагалі нічого не працює. Замовник на мене дивиться я на нього. Думаю дай розетку відкручу подивлюся. А там, жовто зелений то фаза, коричневий нуль, а синій взагалі відрізаний під корінь. Замовник в шоці, електрик говорить надійний всі його рекомендували і рекомендують. Здається щиток я таки переробив, добре хоч запас ж.з був:D Ось таке))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите, как заставить РЭС дать добро на организацию заземления TN-C-S в частном доме? Ввод однофазный, автомат на 16А, с опоры идет СИП 2х16. Счетчик э.э. НИК 2102. В РЭСе говорят, что ноль с землей соединять нельзя, т.к возможно воровство электричества. В крайнем случае придется сделать заземление в системе ТТ, но это противоречит ПУЭ.

Как быть в сложившейся ситуации?

Основной системой заземления для спец.электроустановок типа жилых и подобных, в Украине принята TN-C-S.

РЭС можно "заставить" (читай убедить) фактами и бумагами. Если Вы конечно в состоянии это сделать. Если не в состоянии, то можете смело нарушать ПУЭ, к примеру вообще не выполняя заземления (при этом придется выполнить другие защитные меры согласно нормативам) или ТТ без обоснования если угодно. РЭС нарушает ПУЭ в низковольтных сетях - для них это норма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной системой заземления для спец.электроустановок типа жилых и подобных, в Украине принята TN-C-S.

РЭС можно "заставить" (читай убедить) фактами и бумагами. Если Вы конечно в состоянии это сделать. Если не в состоянии, то можете смело нарушать ПУЭ, к примеру вообще не выполняя заземления (при этом придется выполнить другие защитные меры согласно нормативам) или ТТ без обоснования если угодно. РЭС нарушает ПУЭ в низковольтных сетях - для них это норма.

Спасибо. Обнадёжили :)

С РЭС я сама воевать не смогу, увы.

В системе ТТ допускается делать ДСУП?

 

Добавлено через 4 минуты

ДСУП ведь нельзя делать без заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Обнадёжили :)

С РЭС я сама воевать не смогу, увы.

В системе ТТ допускается делать ДСУП?

Я так понимаю, что Вы "в теме" или после обильного Google'a? : ))

 

Да, допускается.

 

ДСУП ведь нельзя делать без заземления?

Неоднозначный вопрос. В частном случае местные системы уравнивания потенциалов вполне себе существуют и без заземления.

В общем случае - нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что Вы "в теме" или после обильного Google'a? : ))

 

Да, допускается.

Училась когда-то. Электромеханик по образованию, специальность "ремонт электробытовой техники". С недавних пор работа обязывает расширять знания + дома ремонт делаем. Вот так меня и занесло на форум :)

 

Добавлено через 5 минут

Я так понимаю, что Вы "в теме" или после обильного Google'a? : ))

 

Да, допускается.

 

 

Неоднозначный вопрос. В частном случае местные системы уравнивания потенциалов вполне себе существуют и без заземления.

В общем случае - нельзя.

Как быть, если водопровод введен в дом пластиком, к радиаторам отопления тоже пластик идет, канализация пластиковая? Как таковой ОСУП и нет, получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть, если водопровод введен в дом пластиком, к радиаторам отопления тоже пластик идет, канализация пластиковая? Как таковой ОСУП и нет, получается.

В смысле "как быть"?

- Понять и простить... : )

 

Давайте схематически рассмотрим ситуацию: система уравнивания потенциалов обеспечивает эквипотенциальность открытых проводящих частей (её функцию в автоматическом отключении питания не рассматриваем). Следовательно, если все элементы полностью или частично пластиковые, то разности потенциалов не получится. Т.е. уравнивать особо нечего. С другой стороны, гарантировать отсутствие какой бы то ни было связи, утверждать о полной изоляции таких элементов от земли и друг от друга нельзя без проверки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле "как быть"?

- Понять и простить... : )

 

Давайте схематически рассмотрим ситуацию: система уравнивания потенциалов обеспечивает эквипотенциальность открытых проводящих частей (её функцию в автоматическом отключении питания не рассматриваем). Следовательно, если все элементы полностью или частично пластиковые, то разности потенциалов не получится. Т.е. уравнивать особо нечего. С другой стороны, гарантировать отсутствие какой бы то ни было связи, утверждать о полной изоляции таких элементов от земли и друг от друга нельзя без проверки.

А Вы, пане, реально инженер-электрик! :)

Объясняете очень доступно и технически грамотно. Спасибо :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Ви ето определили?

Имею образование электротехническое, но другого профиля :)

 

Добавлено через 4 минуты

Жизнь научила разбираться в людях, отличать людей знающих свое дело от умников:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось я трохи стурбований....

Розподільчий щит ABB серії Europa на 36 автоматів.... Поки що на столі, але вже зрозумів що дверцята будуть заважати автоматам спрацьовувати, або клавіші при спрацювання кожного разу будуть відкривати дверцята :( у зведеному стані автомату місця вистачає і клавіші не достають до дверцят.

Вибачаюсь, це що, особливості цієї серії/виробника, чи його якось особливо треба буде вмонтовувати в стіну?

Перевіряв на автоматах Hager, ACKO Eaton та PF.

Що робити??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ДИН-рейка глубже не устанавливается?

Вона на шасі. Шасі кріпиться до ящика, а пластронн до шасі :(

Єдине що приходить на думку, це втопити весь ящик на 5 мм, але тоді пластрон буде опиратися на стіну, а не на ящик. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я правильно зрозумів і Інтернет не бреше, то туди стануть тільки АВВ автомати, бо висота автомата 201-серії з перемикач складає 69 мм, а той самий Schneider серії Acti9 начебто 78,5 мм. :(

320_320_74.jpg.a37584c1d9eb86d62a791cf7d34e77fa.jpg

media-5408.gif.d331e996bd982d06ceb648ae764313f6.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольненько так производитель подогнал щиток!)))

 

Вот засранцы. Это по типу "купуй тільки моє".

:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря,только Мистраль устанавливал из АВВ.

Это не знаю.:(

 

Европа это довольно старый щиток АВВ с хлипкими дверями которые могут сломаться на раз. Не очень хороший бюджетный выбор щитка((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...