Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

ливоло они же вроде как "умные" и умеют внешние сценарии, не может быть так что есть какой-то настроенный сценарий который именно так работает но вы просто про него не знаете? Также всякие умные димеры/кнопки имеют обычно режим "ошибки/пропажи питания" который прописан в настйройках например как "включить нагрузку" (такое у филипс хуе например дефолтное поведение), если выключатель считает ситуацию ошибочной (не видит нагрузку на канале) то теоретически он может инициировать режим ошибки и например принудительно включать другие каналы. ну это так, на правах ковыряния пальцем в небе )

 

Попробовал исправить путем шунтирования управляющего конакта на землю. Прошло 3 дня, зак молчит. Ждем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я достаточно доходчиво изложил суть проблемы. Если кто не понял, ввиду недостатков умственных или иных способностей, то я здесь не при делах.

Просто прошли бы мимо, и не пытались тупо поддергивать. Умники местного разлива, плять.

 

Я сейчас милицию вызову к вам!

 

livolo-ukraine.com.ua/shemy-podkljuchenija-livolo/a-113.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас милицию вызову к вам!

 

livolo-ukraine.com.ua/shemy-podkljuchenija-livolo/a-113.html

 

Зачем копов, не надо их. :beer:

Проблема решена путем установки шунта, или как они пишут "адаптера". Схему его включения выложил чуть выше. Зак отзвонился, все работает, вентилятор проищвольно не вклчается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Увеличил мощность по электрике, было 3квт(одна фаза), будет 12квт три фазы. И появились вопросы: прибор учета и вводной автомат в боксе установят на столбе рядом с домом, на границе участка. От столба до фасада дома метров 8, т.е. как я понял от бокса к дому и в дом завести провода эта уже моя проблема. Однофазка висит на траверсе воздушка, а потом по стене заходит в дом к счетчику. А как в данной ситуации, устанавливать дополнительный ящик с автоматами на фасадной стене или вести кабель в дом сразу. И какой лучше кабель (6-ку, 10-ку, медный конечно). Что-то я задумался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в дом завести провода эта уже моя проблема.

Совершенно верно.

 

А как в данной ситуации, устанавливать дополнительный ящик с автоматами на фасадной стене или вести кабель в дом сразу.

Питающий кабель необходимо вести к ВРУ здания. Месторасположение ВРУ должно быть определено проектом. Если ВРУ в доме, а не снаружи, то значит вести сразу в дом и никаких промежуточных ящиков.

 

И какой лучше кабель (6-ку, 10-ку, медный конечно). Что-то я задумался.

Выбирать согласно установленной мощности и условиям прокладки.

Не менее 10мм² для систем TN с совмещенным PEN проводником. Если ориентироваться по нагрузке, для 12кВт сечение 6мм² достаточно и с запасом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю, в чем ВВГ по стене вести. Гофра, пластиковая труба, кабельканал, метал.труба, или без ничего. А также вопрос с заземлением - я когда-то давно (лет 10), делал контур заземления(арматура-штыри на 3м в землю, обварил их полосой и полосой зашел в подвал) однако так им и не пользовался. Я так понимаю чтобы его использовать надо знать сопротивление контура, а как его можно измерить. Или рядом со столбом делать штыревое(нынче модное) заземление.??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю, в чем ВВГ по стене вести. Гофра, пластиковая труба, кабельканал, метал.труба, или без ничего. А также вопрос с заземлением - я когда-то давно (лет 10), делал контур заземления(арматура-штыри на 3м в землю, обварил их полосой и полосой зашел в подвал) однако так им и не пользовался. Я так понимаю чтобы его использовать надо знать сопротивление контура, а как его можно измерить. Или рядом со столбом делать штыревое(нынче модное) заземление.??

 

не сильно понятно потому тоже повангую.

1. если речь про наружную проводку (например в бойлерной или другом тех-помещении) то есть специальные тонкостенные пластиковые трубы с полным набором фасонины, в любом "эпицентре". Если это "сруб" или "каркасник" то металлогофра желательна но вы сами себе застройщик а "кабель сам по себе не горит"(с)

2. измерить просто - пригласить из олкс любого замерщика (или тут на форуме). Но 10 лет - срок, есть шанс что сгнило или догнивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если это "сруб" или "каркасник" то металлогофра желательна ...

 

А для чего? От пожара ведь не убережёт. Тут об этом не раз писалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю чтобы его использовать надо знать сопротивление контура, а как его можно измерить. Или рядом со столбом делать штыревое(нынче модное) заземление.??

Услуга по замеру недорогая, можно сделать.

Если будет большое сопротивление, тогда уже делать новое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чего? От пожара ведь не убережёт. Тут об этом не раз писалось.

 

Я так и написал, "типа надо" но для себя можно и не делать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю, в чем ВВГ по стене вести. Гофра, пластиковая труба, кабельканал, метал.труба, или без ничего.

ВВГ в чём угодно.

 

...А также вопрос с заземлением - я когда-то давно (лет 10), делал контур заземления(арматура-штыри на 3м в землю, обварил их полосой и полосой зашел в подвал)

...Или рядом со столбом делать штыревое(нынче модное) заземление.??

Измерять вам придется шо так (арматура+штыри), шо эдак (нынче модное штыревое). По-этому измерять в любом случае. Из арматуры заземление "так себе". Убедитесь также, что сечение электродов более или равно значению из норм.

Вообще, необходимое сопротивление еще зависит от системы заземления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сильно понятно потому тоже повангую.

 

чуть назад #23434

:beer:

 

Добавлено через 5 минут

Говорил предварительно с электриком, советует(но не настойчиво) от столба-счетчика в дом до ВРУ зайти СИПом, я примерно сказал что метров 30 провода надо. Мне чего-то не очень,СИПом :(

Змінено користувачем bramin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. измерить просто - пригласить из олкс любого замерщика (или тут на форуме). Но 10 лет - срок, есть шанс что сгнило или догнивает

Наверное лучше сразу заземлителя-замерщика. Что-бы померил старое и в случае некондиции жахнул новое. Пока не нашел такого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настільних лампах використовуються патрони Е27 з обертовим вимикачем, корпус якого є кріпленням патрона до корпуса світильника (лампи). Де такий патрон купити? Зносились контакти, ремонтувати нічого...

Виглядає як звичний патрон, зверху якого прикріплена крутилка вимикач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой агрегатиной, сопротивление заземления не получится промерять?:crazy:

Прикольный агрегат!) но им не получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож. по реле напряжения - на 3 фазы ставить 3 отдельных реле или 1 трехфазное? Наблюдаю в основном 3 отдельных, так надежней или просто дороже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож. по реле напряжения - на 3 фазы ставить 3 отдельных реле или 1 трехфазное? Наблюдаю в основном 3 отдельных, так надежней или просто дороже?

Если у вас нет дома трёхфазного оборудования,то лучше 3шт однофазных.

Так при проблеме на одной из фаз,трёхф отключит питание полностью,а одноф только на проблемной фазе.

И если у вас есть трёхф оборудование,то уже лучше трёхф ставить.На примере трёхф электромотора или компрессора при пропадании одной из фаз-сгорит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдаю в основном 3 отдельных, так надежней

Это уже завит от того, что конкретно вы наблюдаете. Если три "Зубра", то не надежней. - Комичней.

А если к примеру три однофазные "ENYA", то хз... Надежности наверное добавит, солидности точно добавит. :D

 

Сомнительная селективность на "фазах" будет, да. Это единственное якобы "преимущество" решения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос холиварный, я ща трехфазное с контролем нуля, но нюанс ещё в том что почти все трёхфазные требуют контактор, это стоит учесть
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виглядає як звичний патрон, зверху якого прикріплена крутилка вимикач.
Мать-мать-мать… Китайцы такое любили делать лет двадцать назад, на лампах-прищепках. Сейчас такого нигде не найти. Разве что колхозить обычный патрон и выключатель на шнурок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуюсь. І додам, щоб у Новому році всі рукожопи поховалися у бульбу, і Вам попадались на очі тільки нормальні спеціалісти:beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поздравления выше!

От себя также желаю ВСЕМ удачного, успешного, счастливого и мирного 2020!

Ну и пользуясь случаем :) Я на vsematerialy тендер по электрике запустил. Кому интересно - посмотрите, предложите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на vsematerialy тендер по электрике запустил. Кому интересно - посмотрите, предложите.

Там ведь по-мелочи скупиться, к чему тендер? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...