Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лучистое инфракрасное отопление дома - хочу!

Olesia

Рекомендовані повідомлення

Фоменко, а что Европа по этому поводу (ПЭО) говорит? У них есть что-то подобное? А то говорят, что пахнет Нобелевской премией, а европейцы пытаются и дальше солому жечь?:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоменко, а что Европа по этому поводу (ПЭО) говорит? У них есть что-то подобное? А то говорят, что пахнет Нобелевской премией, а европейцы пытаются и дальше солому жечь?:unknown:

 

Нет ребята, я скромен. До меня это начал делать Челябинск, я только глубже их понял эту тему. До них Финляндия, Германия. Еще раньше какой-то бельгиец, кажется в 1895 году, но только медные трубки и на воде. Правда здесь не прижелось, потому, что инертность остывания воды очень велика.

Почему с трудом сейчас все это продвигается?

Сам по себе человек очень консервативен, мало среди нас авантюристов, очень трудно понять, что гонять горячий воздух по дому не эффективно. Мы привыкли верить тому, что легко объяснимо, т.е. зрение, слух и обоняние, а то, что очущаешь всей кожей, не придаешь этому значение. Да и вообще трудно представить себе, что вокруг тебя прохладный воздух, а тебе хочется раздеться, потому что тепло. Хотя в жаркий летний день мы стараемся укрыться в тени. Так-же тяжело понять, что внутренняя воверхность помещения сама греет воздух. Что надо совсем немного энергии, чтоб дать толчок этому процессу. Но всему свое время, Москва не сразу строилась. Я не тороплюсь.:beer::Rose:

Для меня самая лучшая награда, чтоб меня поняли, или захотели сами в этом разобраться, почему все это так получается.

Ведь только тогда это понимаешь, когда очущаешь это на себе.

Не зря говорят, "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Я еще сам многого не догоняю, слишком много "Почему?".:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и вообще трудно представить себе, что вокруг тебя прохладный воздух, а тебе хочется раздеться, потому что тепло..:oops:

 

На улице в открытой кафешки это будет приятно, но на сколько полезно

в доме при постоянном проживании и в сан -узлах - это еще можно поспорить. Все упускаю фактор влияния всего этого на здоровье. И не надо спорить что ктото там написал что это не вредно, У НАС все что хочешь сейчас можно написать, и наклеить разные красивые логотипчики!!

Не принимайте выше написанное как факт - это только мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице в открытой кафешки это будет приятно, но на сколько полезно

в доме при постоянном проживании и в сан -узлах - это еще можно поспорить. Все упускаю фактор влияния всего этого на здоровье. И не надо спорить что ктото там написал что это не вредно, У НАС все что хочешь сейчас можно написать, и наклеить разные красивые логотипчики!!

Не принимайте выше написанное как факт - это только мое мнение.

 

В принципе согласен. Не хочу доказывать, что вредно, а что нет. Оно и жить вредно.

Но я живу под этой системой больше двух лет. Может это совпадение, но за это время ни разу не болел гриппом. А обычные батареи центрального отопления? Что это? Это тоже ИК-нагреватель. Что они греют? Воздух? Нет. ИК-лучи исходя из батареи попападают непосредственно на стену, на которой закреплена. Стена в свою очередь выдает тепловую энергию которая греет воздух находящийся между ней и горячей батареей. Естественно горячий воздух поднимается вверх и пассивно прогревает помещение и т.д. Так что Вы и сейчас живете в ИК-излучении, а маслянные батареи, те-же яйца, только вид с боку. Кстати Ваша температура излучения 36,6 градусов, а ПЭО-45, а маслянные радиаторы 80 градусов и т.д. это все длинноволновый тепловой луч. Так, что не противоречьте самому себе.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обычные батареи центрального отопления? Что это? Это тоже ИК-нагреватель. Что они греют? Воздух? Нет. ИК-лучи исходя из батареи попападают непосредственно на стену, на которой закреплена. Стена в свою очередь выдает тепловую энергию которая греет воздух находящийся между ней и горячей батареей.

Вы уже реально увлеклись!:lol:

А знаете, бывает, что люди за батарей утеплитель кладут? Зря делают? Преграда для ИК-лучей, и стена не прогреется, и воздух не нагреется?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже реально увлеклись!:lol:

А знаете, бывает, что люди за батарей утеплитель кладут? Зря делают? Преграда для ИК-лучей, и стена не прогреется, и воздух не нагреется?:D

А я, бестолковый, ещё и фольгированный туды впендюрил, да ещё и с двух сторон.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, бестолковый, ещё и фольгированный туды впендюрил, да ещё и с двух сторон.....

 

 

:lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них цена за 1 кв.м выше.

И дешевый(бесплатный) сыр где -то встречается....

Второй вариант, как в анекдоте: - "Сёма, этот гой пытается учить нас торговле......":lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже реально увлеклись!:lol:

А знаете, бывает, что люди за батарей утеплитель кладут? Зря делают? Преграда для ИК-лучей, и стена не прогреется, и воздух не нагреется?:D

 

Во-первых, возьмите тепловизор и пройдитесь с ним понад многоэтажками, заодно посмотрите температуру стен там где есть батареи и там где нет. Может тогда Вы воймете.:Yahoo!: Но только зимой.

Во-вторых за батареи кладут не утеплитель;), а отражатель (фольга), желательно матовая. Отражатель преломляет лучи, но стена всеравно будет прогреваться. Я повторюсь, только вода почти на 100% поглащает этот луч. Так что любой утеплитель не преграда для теплового невидимого луча.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, бестолковый, ещё и фольгированный туды впендюрил, да ещё и с двух сторон.....

 

Ну почему же. Вы правильно поступили.

Только зачем двусторонний?

Хотя.... и вреда здесь не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, возьмите тепловизор и пройдитесь с ним понад многоэтажками, заодно посмотрите температуру стен там где есть батареи и там где нет. Может тогда Вы воймете.:Yahoo!: Но только зимой.

То есть такой вариант, что воздух нагревается от радиатора, потом от воздуха стена - не проходит? Все построено на ИК-лучах? Тогда зачем пленки? Радиатор вполне достойный конкурент и замена!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть такой вариант, что воздух нагревается от радиатора, потом от воздуха стена - не проходит? Все построено на ИК-лучах? Тогда зачем пленки? Радиатор вполне достойный конкурент и замена!:D

 

Да ИК-лучами, но Вы греете не все помещение, а кусок стены, а уж потом воздух между ними. И этот воздух греет все помещение, но ведь это уже конвективное отопление.:D

Во-первых, неравномерная температура по комнате.

Во-вторых, сырость, влага, плесень.

В третьих, не экономично.

И если Вы считаете, что они достойные конкуренты..., мне нечего сказать, ставьте радиаторы.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ИК-лучами, но Вы греете не все помещение, а кусок стены, а уж потом воздух между ними. И этот воздух греет все помещение, но ведь это уже конвективное отопление.:D

Во-первых, неравномерная температура по комнате.

Во-вторых, сырость, влага, плесень.

В третьих, не экономично.

И если Вы считаете, что они достойные конкуренты..., мне нечего сказать, ставьте радиаторы.:good:

 

Вы извините меня за вопрос. Это когда при радиаторном, водяном отоплении была неравномерная температура :shock:, разве когда не качественный монтаж :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы извините меня за вопрос. Это когда при радиаторном, водяном отоплении была неравномерная температура :shock:, разве когда не качественный монтаж :Search:

 

А Вы повесте в комнате с радиаторном, водяном отоплением термометры на все стены, на потолок и на пол. Вот тогда Вы и увидите большие расхождения в температуре. Даже в общем, одна комната будет теплей, другая холодней, даже если будет качественный монтаж.8-)

А при лучевом потолочном отоплении по всем стенам и на полу будет одинаковая температура. Только на потолке будет разница всего лишь в 2-3 градуса. И в каждой комнате будет такая температура, какую Вы выставете на терморегуляторе.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Фоменко, тут один человек спрашивает: Если ИК- излучение вытесняет влагу из стен и пр., то куда она девается? - Расщепляется и отрицательными ионами окисляет все и вся?

- в зимний период влажность воздуха в жилых помещениях составляет 40...45%, что уже мало для паркета. Зачем ее вытеснеять дальше? На счет экономических выкладок - При распределенной установленной мощности порядка 100 Вт/м2 и времени включения 72 мин/сут, получаем среднепотребляемую удельную мощность 5 Вт/м2... - Не серьезно! Предлагаю сделать ИК систему обогрева эффективнее, лучше, экологичнее, и абсолютно бесплоатно - делаем стеклянную крышу и будем хавать Сонечное излучение с интенсивностью порядка 1 кВт/м2, при этом оно светит не 72 мин в сутки, а 8 часов даже в декабре!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоменко, тут один человек спрашивает: Если ИК- излучение вытесняет влагу из стен и пр., то куда она девается? - Расщепляется и отрицательными ионами окисляет все и вся?

- в зимний период влажность воздуха в жилых помещениях составляет 40...45%, что уже мало для паркета. Зачем ее вытеснеять дальше? На счет экономических выкладок - При распределенной установленной мощности порядка 100 Вт/м2 и времени включения 72 мин/сут, получаем среднепотребляемую удельную мощность 5 Вт/м2... - Не серьезно! Предлагаю сделать ИК систему обогрева эффективнее, лучше, экологичнее, и абсолютно бесплоатно - делаем стеклянную крышу и будем хавать Сонечное излучение с интенсивностью порядка 1 кВт/м2, при этом оно светит не 72 мин в сутки, а 8 часов даже в декабре!

 

Ну за это уж точно "Нобеля" дадут!!!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что скажете?

Вы, мне на политика похожи - так же уходите от ответа. :D

 

Стекло тоже разное бывает.

Если Вы говорите о кварцевом стекле, что больше всего подходит для Вашей идеи, то оно очень дорого стоит. Мой ПЭО м2 раз в 10 дешевле будет.

А как аккумулировать тепловую энергию излишки будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

пусть форум мне, как пионеру отопления скажет - может ли строение у которого теплопотели 40 вт\кв.м в час отапливаться поступающей энергией10-15 вт\кв.м в час ?????????????????????????????????????????????????

нонсенс

или нет?

или может?

или Нобель светит???

как так???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть форум мне, как пионеру отопления скажет - может ли строение у которого теплопотели 40 вт\кв.м в час отапливаться поступающей энергией10-15 вт\кв.м в час ?????????????????????????????????????????????????

нонсенс

или нет?

или может?

или Нобель светит???

как так???

 

Теплопотери рассчитываются по самой холодной пятидневке. Для киевского региона -22С. И если они 40 Вт/м2, то при, например, -5С для этого же дома будут составлять порядка 20 Вт/м2. Источник тепла с теплоотдачей 15 Вт/м2 сможет покрывать теплопотери этого дома при наружных температурах около 0С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на улице -25 недели две держится, то тогда что?

 

Если источник тепла и распределительная система выбраны на покрытие теплопотерь по самой холодной пятидневке, для киевского региона это -22С, то при -25С на улице внутренняя температура будет не расчетная, например, 20С, а ниже. Хотя Вы это и сами знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...