Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоят дизайнерские идеи?

levoved

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю всем прорабам, конструкторам, директором, в конце концов, взяться за образование рабочих и научить их писать без ошибок:Yahoo!:

А заодно и дизайнеры подтянут грамматику и пунктуацию русского языка, которую в школе, по-видимому, не доучили.

 

А мой комментарий касался исключительно Вашего замечания о том, что рабочие пишут с ошибками и больше ничего.

Чудовищными, я б сказал ошибками. Так, на вскидку : "калидор" было написано на жгуте проводов на одном из объектов, где мы могли работать, но отказались после общения с "бригадниками". Дизайнер смылся раньше. Видимо "усёк", чем всё закончится. Кстати, он таки оказался прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто- во многих странах есть такая должность на стройке- управляющий строительными работами (координатор и технадзор в одном лице), у которого все чертежи на руках.Архитектор не ездит на стройки, к нему в офис приезжает управляющий и решает все вопросы, он же снимает обмеры.

У нас я знаю только одного такого человека. Но это исключение в нашей "серой" действительности. Ну по крайней мере мне больше не встречались такие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас я знаю только одного такого человека. Но это исключение в нашей "серой" действительности. Ну по крайней мере мне больше не встречались такие.

Я работаю с женщиной-прорабом, которая сама доводит объект до ума и фактически ведет надзор сама. Многие вопросы мы решаем просто по телефону. Заказчик на этом прилично экономит, да и мне спокойнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю конкретно по теме.

 

НИСКОЛЬКО. БЕСПЛАТНО. БЕРИТЕ :

 

А это по какой конкретно теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и все таки на счет стоимости идеи.. Ведь как ни крути, а дизайн работа этапная: идея (концепт), проект, реализация ( контроль).

Так вот на любом из этапов стороны могут и не сойтись характерами, но к этому моменту определенная работа будет сделана и должна быть оплачена. И по-моему должно оговорить все это заранее и как можно четче. А то будет ситуация на подобии грустной темы про архитектора и славу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас скорее всего сейчас отправят с темой либо в тендеры либо в стоимость работ.;)

 

Да нет, не нужно мне в тендеры и стоимость. Вопрос ведь о подходах к ценообразованию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и все таки на счет стоимости идеи.. Ведь как ни крути, а дизайн работа этапная: идея (концепт), проект, реализация ( контроль).

Так вот на любом из этапов стороны могут и не сойтись характерами, но к этому моменту определенная работа будет сделана и должна быть оплачена. И по-моему должно оговорить все это заранее и как можно четче. А то будет ситуация на подобии грустной темы про архитектора и славу.

Стоимость может быть одна -"ДОФИГА". Но каждый дизайнер просто обязан это "ДОФИГА" обосновать и аргументировать. Ну это моё мнение, конечно. Если он этого делать не сможет, то тут нужно искать "продюсера".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подход очень прост - "по виду ваших штиблет и цвета галстука" , сказать цену слишком маленькую можешь либо продешевить, либо клиент убежит подумав что это шаражкина контора , ведь "за углом галстук можно купить не за 200 баксов , а за 500" :D

Правда щас начнется : "красивое не может стоить дешево !!!" и т.п.

А я так считаю красота - это когда нет ничего лишнего , все остальное понты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подход очень прост - "по виду ваших штиблет и цвета галстука" , сказать цену слишком маленькую можешь либо продешевить, либо клиент убежит подумав что это шаражкина контора , ведь "за углом галстук можно купить не за 200 баксов , а за 500" :D

Правда щас начнется : "красивое не может стоить дешево !!!" и т.п.

А я так считаю красота - это когда нет ничего лишнего , все остальное понты

У меня не начнётся точно, ибо я не дизайнер. Но вообще то , есть много критериев по оценке продукта, если хотите, личности. И это точно не галстук или туфли. Ну разве что в Украине не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть очередность - сначала делается подробный проект с подбором материалов, потом- по факту визуализация. Только так получается "честная" картинка, которая будет похожа, на то что Вы получите в конце.

А "продавцов картинок" у нас валом, только смысл это покупать?

 

Но подробный проект можно ведь делать только после того как понятно что проектировать, верно? С этим же тоже нужно как-то определиться. Без визуализации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость может быть одна -"ДОФИГА". Но каждый дизайнер просто обязан это "ДОФИГА" обосновать и аргументировать. Ну это моё мнение, конечно. Если он этого делать не сможет, то тут нужно искать "продюсера".

 

Ну а как еще обосновать кроме продемонстрировать, что он сделал уже? Показать удостоверение заслуженного работника дизайнерских услуг Украины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему заговорила про концепцию. Она определяющая в дизайнерской идее.

Я считаю, что собрать вырезки из журнала в одной визуализации ума не надо. А будет ли оно сочетаться и чего вы хотите достигнуть?

К вопросу о стоимости идеи. Сейчас полно зарубежных проектов, которые платят деньги и немаленькие деньги за идеи. Например Сименс организовал конкурс идей по энергосбережению. Общий призовой фонд 20000евро. Или например конкурс идей по оформлению и дизайну 3 этажа огромного супермакета. Призовой фонд небольшей 3000евро, но им нужна идея, а не визуализация и участие потом в проекте. Если вы будете цените идеи то вы и получите качественный продукт, а не сборку журнала Салон за 2010год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подход очень прост - "по виду ваших штиблет и цвета галстука" , сказать цену слишком маленькую можешь либо продешевить, либо клиент убежит подумав что это шаражкина контора , ведь "за углом галстук можно купить не за 200 баксов , а за 500" :D

Правда щас начнется : "красивое не может стоить дешево !!!" и т.п.

А я так считаю красота - это когда нет ничего лишнего , все остальное понты

 

Красивое может быть недорогим, но так статистически редко бывает. Ничего лишнего - это не просто и у каждого своя мера необходимого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему заговорила про концепцию. Она определяющая в дизайнерской идее.

Я считаю, что собрать вырезки из журнала в одной визуализации ума не надо. А будет ли оно сочетаться и чего вы хотите достигнуть?

К вопросу о стоимости идеи. Сейчас полно зарубежных проектов, которые платят деньги и немаленькие деньги за идеи. Например Сименс организовал конкурс идей по энергосбережению. Общий призовой фонд 20000евро. Или например конкурс идей по оформлению и дизайну 3 этажа огромного супермакета. Призовой фонд небольшей 3000евро, но им нужна идея, а не визуализация и участие потом в проекте. Если вы будете цените идеи то вы и получите качественный продукт, а не сборку журнала Салон за 2010год.

 

Хорошо, но как эти идеи (речь не о энергосбережении напомню - тут проще думаю) преподносятся, чтобы с ними согласится или наоборот отвернуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, но как эти идеи (речь не о энергосбережении напомню - тут проще думаю) преподносятся, чтобы с ними согласится или наоборот отвернуть?

 

Ну не смогу я тут помочь. Как довериться и поверить, что человек предлагает что-то стоящее? Мне кажется это вопрос опыта в любом случае с обеих сторон. Ваша задача попытаться понять если в этом здравый смысл и стоит ли оно таких денег, а задача дизайнер убедить, что это ВАША идея и вам будет комфортно в этом. Мне тяжело сказать, как например бороться за идеи потому что у меня только два решения на сегодняшний день. Либо мы делаем так как я это вижу, когда я реально вижу, что поняла человека и хорошо его чувствую, или мы расходимся. Я хочу сказать, что я не могу с первого взгляда сказать, что вы будете счастливы в этом. Мне нужно пообщаться с человеком, раз, два... на третий, как правило все становится на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу свой опыт работы с дизайнерами.

Подробный дизайн-проект мне был не нужен. Типа "сами с усами", т.к. проект дома сам рисовал, да и денег лишних под конец стройки не было. Но стояло 2 вопроса (я так понимаю, как и у вас):

- основная концепция внутреннего оформления;

- подбор мебели и пр. аксессуаров.

Дом у меня деревянный, но не хотел, чтобы интерьер был как в избе. Более современный дизайн нравится. Журналов, естественно, я и жена пересмотрели тонны две.

Посоветовали друзья дизайнеров. Оказались нормальные, без понтов.

Работали с нами дистанционно (мыло, аська, скайп). Прислали подробную анкету. Поотвечал что хочу и вижу я, жена заполнила анкету и контрольный раз заполнил под моим надзором сын (тещу не спрашивали :D). Отправил скан копию плана дома.

Дом большой и если по квадратуре считать, то дизайнерская идея могла быть золотой. Тем более визуализация в фото качестве нам не нужна. Договорились за отдельные помещения по 100 у.е. Санузлы были чуть дешевле.

Вся совместная с ними работа длилась 2 недели, что по-моему, очень быстро. Через две недели у меня был эскиз (от руки), планы помещений с расстановкой мебели, пару картинок с перспективой и подробнейшая пояснительная записка. В записке все было описано: что, где стоит, из чего сделано, ссылки на картинки, где купить и пр. Поскольку все две недели велась совместная работа, хоть и через интернет, то угодили всем (вроде бы даже теще :D). Потом еще связывались с ними на этапе покупок. Все!

Кто-то берет дизайнера и заглядывает ему в рот в течении года, хотят имя, альбомы с визуализацией (видимо для дальнейшего хвастовства перед друзьями) и супер эксклюзив, кто-то (как я) хочет хорошую идею, желательно быстро, конкретику и экономию.

Дабы не сочли за рекламу, адрес их не называю :) Кстати дизайнер, который был за нами закреплен живет аж в Казахстане, периодически подключалась девушка из Львова. Колбасят по всему миру. Может потому у них и цены на идеи божеские? )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но подробный проект можно ведь делать только после того как понятно что проектировать, верно? С этим же тоже нужно как-то определиться. Без визуализации?

Конечно, эскизировать можно и в Автокаде. Мне нравится рисовать.

Для некоторых клиентов делаю эскиз + коллаж. Визуалкам не доверяю, но если заказчик хочет, наш визуализатор сделает(тоже эскиз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу свой опыт работы с дизайнерами.

У меня тоже отличный опыт работы удаленно. Для дизайнера выгодна работа удаленно, потому что выматывает, как раз авторский надзор. ВЫ как раз купили идею!!! Это то, что я и говорю если проектировщик грамотный, то и идея вполне реализуемая. А не поделитесь тем, что они для вас сделали и в каком виде подали?:rolleyes: Профессиональный интерес просто.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и все таки на счет стоимости идеи.. Ведь как ни крути, а дизайн работа этапная: идея (концепт), проект, реализация ( контроль).

Так вот на любом из этапов стороны могут и не сойтись характерами, но к этому моменту определенная работа будет сделана и должна быть оплачена. И по-моему должно оговорить все это заранее и как можно четче. А то будет ситуация на подобии грустной темы про архитектора и славу.

 

Нет не правда. Работа получается или не получается, без этапов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже отличный опыт работы удаленно. Для дизайнера выгодна работа удаленно, потому что выматывает, как раз авторский надзор. ВЫ как раз купили идею!!! Это то, что я и говорю если проектировщик грамотный, то и идея вполне реализуемая. А не поделитесь тем, что они для вас сделали и в каком виде подали?:rolleyes: Профессиональный интерес просто.

Фото домика есть в альбоме, а картинки дизайнерские поищу и выложу.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S-Studio

 

Кстати, насчёт прорабов, обизнаных в красоте и дизайне. Что вы с ними делаете?

 

Я сразу же предлагаю часть своей работы. К примеру на завтра фоторендер гостинной. И соответственно заказчику определиться, с кем он работает по дизайну. Разговоры о красоте мгновенно переключаются на толщину штукатурки и марку плиточного клея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S-Studio

Кстати, насчёт прорабов, обизнаных в красоте и дизайне. Что вы с ними делаете?

 

В жизни, я добрая и пушистая(с кем знакома, в курсе)

А вот на стройке доброта оборачивается в ущерб качеству сами знаете чем, поэтому:

 

ПРАВИЛО №1: командует и все согласовывает 1 человек(в данном случае-дизайнер), если у нас креативный прораб, все свои идеи должен обязательно согласовать (вчера дядя Вася опять очередную вытяжку "отменил" :fool:).

ПРАВИЛО №2: вопросы задаются по очереди, а не 10 рабочими сразу, остальные ждут своей очереди.

ПРАВИЛО №3: за мотивацию "объясните, почему нужно делать именно так, как в проекте" первый раз-предупреждение, второй раз- на вокзал. Раньше тратила энергию на подробное объяснение "что к чему", абсолютно напрасная трата времени.

ПРАВИЛО №4: любители отойти от проекта и сделать по своему переделывают назад все за свой счет и БЫСТРО.

ПРАВИЛО №5: незапланированные выезды на надзор согласовываются хотя-бы с вечера на завтра. Дизайнер - не девочка по вызову(приезжайте сейчас, мы тута напортачили).

И ГЛАВНОЕ, надзор должен вестись в ИДЕАЛЕ через прораба, а не персонально со строителями. ЭТО-ПРАВИЛЬНО!

 

Уверена, что с позиции строителей- я неадекватна.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ГЛАВНОЕ, надзор должен вестись в ИДЕАЛЕ через прораба, а не персонально со строителями. ЭТО-ПРАВИЛЬНО!

 

Это единственное правильное решение. И авторский надзор в ПРИСУТСТВИИ прораба на объекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...