Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоят дизайнерские идеи?

levoved

Рекомендовані повідомлення

Давайте разберемся, а что такое дизайн-проект.

Есть пять этапов:

эскизирование,обмеры,

рабочий проект,

комплектация,

декорирование,

авторский надзор

Как правило, рабочий проект,комплектация, и декорирование идут параллельно (у нас)

 

 

 

Даже простой коробок спичек и тот в красивой упаковке будет вызывать значимость и уважение.

 

Все ценят свой труд, хотят за него достойную оплату. Но то, что вы здесь описали - это максималистический подход к клиенту, который вообще ничего не понимает ни в мебели, ни в стилях, вообще ни в чем - просто имеет деньги. На практике - моей практике - я сижу и сам днями роюсь в каталогах мебели, роюсь в каталогах светильников, часами перелопачиваю сайты производителей кухни...а мой вот такой 35-долл дизайнер за м2 только время от времени перезванивает и спрашивает не определился ли я с той или иной тумбочкой...

Все чем, на самом деле обладает большинство из вас - это просто умением рисовать в спец программах на компе.

Мое искреннее имхо, сорри.

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все ценят свой труд, хотят за него достойную оплату. Но то, что вы здесь описали - это максималистический подход .

 

Не верно, это минимально необходимый нормативный подход, описанный в ДБНах. Регламентный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верно, это минимально необходимый нормативный подход, описанный в ДБНах. Регламентный.

 

Я, как и большинство здесь - просто приватный заказчик. ДБНы мне нафиг не нужны. ДБНы показывайте Киевгорстрою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все чем, на самом деле обладает большинство из вас - это просто умением рисовать в спец программах на компе.

Мое искреннее имхо, сорри.

 

Мои коллеги знают- я принципиально рисую руками.Я выбираю все сама(это не составляет труда, т.к. рынок знаю достаточно хорошо)с вариантами и просчетами стоимости, правда, иногда заказчик хочет убедиться лично и поковыряться самостоятельно (его право).

Вам бы стоило все-таки потребовать у Вашего дизайнера подборки материалов и мебели, если это входило в перечень услуг. Вы еще работу не бросили?

Интересно, а Вам подробно расписывали, как будет вестись проект? Как Вы думаете, нужен такой подробный список заказчику(я и без него знаю, что нужно делать)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как и большинство здесь - просто приватный заказчик. ДБНы мне нафиг не нужны. ДБНы показывайте Киевгорстрою.

 

Можно много кому чего показывать. Но находясь на Украине, мы находимся в правовом поле Украины, и законы, в том числе строительные разрабатывались не для того что конкретному Koskos было "вдобно".

 

Я так понимаю, дизайнер не хочет с пеной у рта искать по городу самую красивую и самую дешевую кухню одновременно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно много кому чего показывать. Но находясь на Украине, мы находимся в правовом поле Украины, и законы, в том числе строительные разрабатывались не для того что конкретному Koskos было "вдобно".

 

Я так понимаю, дизайнер не хочет с пеной у рта искать по городу самую красивую и самую дешевую кухню одновременно?

 

Неет) "самая красивая и самая дешевая кухня" - это очевидно ваш круг заказчиков))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои коллеги знают- я принципиально рисую руками.Я выбираю все сама(это не составляет труда, т.к. рынок знаю достаточно хорошо)с вариантами и просчетами стоимости, правда, иногда заказчик хочет убедиться лично и поковыряться самостоятельно (его право).

Вам бы стоило все-таки потребовать у Вашего дизайнера подборки материалов и мебели, если это входило в перечень услуг. Вы еще работу не бросили?

Интересно, а Вам подробно расписывали, как будет вестись проект? Как Вы думаете, нужен такой подробный список заказчику(я и без него знаю, что нужно делать)?

 

Расписывали) показывали замечательные картинки предыдущих работ) обещали золотые горы...) Сейчас сижу сам все предметы мебели и интерьера подбираю)) Жалею только об одном - что не владею каким-нибудь архикадом-автокадом, что-бы накидать своим строителям экспликацию потолков и некоторых стен...Это мой частный случай, наверное не тот дизайнер попался. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неет) "самая красивая и самая дешевая кухня" - это очевидно ваш круг заказчиков))

 

ок, а все таки, что с вашим дизайнером не так?

 

Он вместо вас горстрою ДБН показал?

Он вместо вместо ДБНа каталог с тумбочками и кухнями горстрою показал?

Он вам что-то показал, не входящее в проектную документацию?

Вы ему что-то показали, не входящее в договор, а он в это время горстрою ДБНы по тумбочкам показывал?

Вы договрились вместе сходить в горстрой, показать ДБН, а вместо этого он застал вас за компютером за просмотром цветных картинок?

Он просто бездельник и вместо того чтобы на компе пдф каталоги проворачивать, сидит и ..ем груши околачивает во дворике горстроя?

 

 

П.С. подбор тумбочек не входит в архитектурній проект. Об этом тоже говорит ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, вы похоже стройку только по телевизору видели.

половина рабочих не стройке - бывшие сидельцы. Это так, к сведению.

 

Макс, стройку я видела не по телевизору, а наблюдаю ее на своем участке уже третий сезон. И могу Вас заверить, что всеми рабочими, которые у нас работали мы остались довольны. Просто мой муж очень тщательно подходит к выбору людей, которые делают для нас ту или другую работу. Для меня совершенно не важно грамотно ли пишет каменщик, главное чтобы он качественнно выполнял свою работу. Поэтому мне и резануло замечание, что "рабочие и пишут с ошибками" - поскольку, повторюсь, многие дизайнеры, присутствующие на этом форуме, тоже пишут с грубыми грамматическими ошибками, но, надеюсь, это не отражается на качестве их услуг. Это так, к сведению.

Змінено користувачем Olga Kostyuk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. подбор тумбочек не входит в архитектурній проект. Об этом тоже говорит ДБН.

ОЙ, а я не только тумбочки выбираю, но и ручки в двери, порожки (оч. любят прорабы понапрягать порожками), крючки-держатели в санузлы, и еще очень много всего, не считая посуды:D

Koskos Чтобы начертить, достаточно и мятой бумажки, (раньше все чертили на бумаге, помните) программу знать необязательно, важно понимать, что начертить. Что-то Вы недоговариваете... визуализатора в инете поймали?

Или уже дождитесь результата, может, зря расстраиваетесь?

 

Например, подбирала краны по дому на 5 санузлов. Естественно, нашла их живьем по магазинам, чтобы заказчица видела, что покупает. Подобраны по цвету, модели и требованиям заказчика. На эту спецификацию я потратила не один час езды и т.д.

Смесители.pdf

Змінено користувачем S-STUDIO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЙ, а я не только тумбочки выбираю, но и ручки в двери, порожки (оч. любят прорабы понапрягать порожками),

......

Например, подбирала краны по дому. Естественно, нашла их живьем, чтобы заказчица видела, что покупает

 

Это уже подбор материалов, авторский надзор, сопровождение, декорирование. Отдельная услуга. Услугу это можно включать в общую стоимость работ по проектированию, объединяя в одну цену или называть отдельно, давая возможность заказчику подойти более гибко к ценообразованию. Но все эти вещи надо проговаривать, иначе появляются Koskosы, которые на визуализатора готовы повесить рисование копий Микелянжело "мол на визуализации есть - где и сколько стоит".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому я делаю по-максимуму, чтобы потом не говорить заказчику"Вы за это не платили или это в сумму не входит".

Зачем мне плохой фен-шуй?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расписывали) показывали замечательные картинки предыдущих работ) обещали золотые горы...)

Я так понимаю, что картинки это не фото реализованных интерьеров? и не было рекомендаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы начертить, достаточно и мятой бумажки, (раньше все чертили на бумаге, помните) программу знать необязательно, важно понимать, что начертить.

 

Был в Исаакиевском соборе в Питере. Кто не знает, архитектор Огюст Монферран. Как меня впечатлили чертежи проекта! Я восхищаюсь такой, поистине титанической работой! И это все ручками, без компьютера! А сколько деталей прорисовать нужно и копи/пастом не получится! А идею такую выносить, оформить и воплотить!

 

Так вот к теме "сколько стоят дизайнерские идеи": думаю, что идеи, не применение определенных штампов в определенных ситуациях, а настоящие идеи, цены не имеют. Вопрос только в гармонии Заказчика (его образованности, вкуса, понимания того, что за любую хорошую работу нужно хорошо платить) и Дизайнера (его творческого таланта и способности понять потребности заказчика). :beer:

 

И перестаньте все время ругаться!:)

Змінено користувачем Зайцюган
забыл )
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И перестаньте все время ругаться!:)

некоторы так торгуются8-)

У меня был опыт с "зіркою української естради": долго созванивались, я приехала и услышала от нее:

- а как Вы относитесь к тому, что мне Ваши работы не нравятся?

я ей чесно ответила:

- никак, а зачем Вы меня пригласили?

- давайте говорить о цене... (это так торгуются)

Я ушла, потом мне сказали, что мне круто повезло или я таки произвела впечатление - со мной разговаривали шепотом. На остальных орали МАТОМ (звезду узнали?;))

В итоге выбрали жертву (девочку с 3х-месячными курсами, со вкусом), на нее можно было орать матом. опаздывать по 2 часа и т.д. Заказная мебель частично не вошла(мансарда)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайцюган - вот ради таких клиентов есть еще интерес работать, потому что в итоге получается действительно то чем можно совместно гордиться:beer:

S-STUDIO вообще не знаю украинских звезд. :D Напиши хоть кто так красиво разговаривает.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga Kostyuk,

таки выдадут:o

Арка, Вы даете! Притом когда я спросила своих рекомендантов, зачем они мне это подсунули?

Был ответ: она просила нормального, теперь мы не при чем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

.а мой вот такой 35-долл дизайнер за м2 только время от времени перезванивает и спрашивает не определился ли я с той или иной тумбочкой...

Все чем, на самом деле обладает большинство из вас - это просто умением рисовать в спец программах на компе.

Мое искреннее имхо, сорри.

 

 

www.sapato.ru

 

на этот сайт Intel дал 12 миллионов $ инвестиций.

 

просто умение рисовать на компе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Что касается сантехников- четко, по плану расположения оборудования (и разверткам, привязки в мм) и техническим чертежам производителей на сантехнические изделия. Расстояние между батареей и стеной -не более 1см......

 

ВСЕ ПЕРЕМЕРЯЮ!:D

 

Я конечно понимаю суровых и дорогих киевских дизайнеров, требующих 10 мм расстояния от стены до висящего радиатора: точность - вежливость королей, "прорабы поддерживают", с молоком матери впитанная любовь к прекрасному.... Но как быть бедным и несчастным европейским производителям отопительных приборов, у которых нормативное расстояние от стены до прибора в силу конструктива крепления оных как правило начинается от 25 мм и больше.

 

Пожалейте их, они не могут соответствовать Вашим Высоким Стандартам Качетсва Настоящего Дизайна. Сжальтесь, уж снизойдите....

 

Хотя я Вас понимаю, конечно, чтение "технических чертежей производителя" отнимает много сил, а каждое "перемеривание" опосля работы - много нервов. Но Вы не сдавайтесь, сантехники с Вами, они Вас любят ... Несмотря на то, что среди нас много бывших сидельцев, мы все равно о Вас помним, верим и любим за Великий Дизайн, а в День Сантехника тост за дизайнеров звучит в первой десятке праздничных тостов ....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правило начинается от 25 мм и больше.

 

.[/quote

МНЕ ПРО КРЕПЛЕНИЯ ЛЕКЦИИ ЧИТАЛИ И БУМАЖКУ ЭТУ ТЫКАЛИ.Кстати, а Вы какого производителя конкретно имели ввиду?

До 1,5 см- еще куда ни шло. И подтягиваются без проблем.А Вам дай волю, так и 10 см сделаете.

Сейчас у меня на объекте на Чавдар батарея стоит 20 см от стеновой панели, тоже по правилам, наверное.

Теперь у заказчика выбор: узаконить перенос 10 батарей или плюнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МНЕ ПРО КРЕПЛЕНИЯ ЛЕКЦИИ ЧИТАЛИ И БУМАЖКУ ЭТУ ТЫКАЛИ.

.....

Теперь у заказчика выбор: узаконить перенос 10 батарей или плюнуть?

 

Я имел в виду превалирующее большинство производителей на нашем рынке, которые используют свои штампованные крепления

Надежда, этот размер в европах как правило такой и есть, он четко задан конструктивом прибора и креплениями, входящими в его комплект - как ни банально это звучит. Подтягиваются только алюминиевые радиаторы, да и то не все...

А если Вам в приступе прекрасного захочется повесить что нибудь "эдакое", то там вообще как правило ни о каких 10 мм и речи быть не будет...

Ну да ладно, это все пустяки, дело житейское (с) Калрсон.

DSCF4250.JPG.7a739d42c6a77fc794c474765efca0dc.JPG

DSCF4251.JPG.d69d3a9c5cd5900f65bfbda50b354842.JPG

100_1748.JPG.cbe73903fa7a13f0a7301e2d9de75a26.JPG

Змінено користувачем InSAn
удалил оффтоп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....и у меня тоже)

Надеюсь, Вы уже хотя бы выздоровели.

 

На самом деле, тема дизайна интересует, естественно, подрядчиков.... И почти всегда в ракурсе девиза "Встретил дизайнера - убей его"... этот антагонизм понятен.... подрядчики ленивые, необразованные, своих домов не строят... тока пиво жрут... Не могут прочувствовать тонкую натуру - по определению.

 

На самом деле, по крайней мере т.н. "сантехникам", работа с грамотным специалистом только в радость..... только это редкий случай, к сожалению..

 

И ещё заметил - опытный специалист творческого направления (архитектор, дизайнер) очень уважительно относиться к работе других спецов....

Сначала я думал - притворяются. Потом понял - это искренне

Как и основа "тонких" высказываний в этой ветке - она тоже идёт из самого нутра.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...