Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Дежавю"

ParSer

Рекомендовані повідомлення

Интересует такой вопрос: если песчаный грунт и грунт. воды очень низко стоит ли делать дренажную систему вокруг дома? Цокольного этажа нет. Фундамент планирую мелкого заглубления и с утеплением отмостки.

 

Вам наверно с этим вопросом лучше в раздел фундаментов.

Я изучал мою почву: глины и суглинки.

Про песок ничего не посоветую.

Хотя... :D

Я б наверно не парился с дренажом, если цокольного этажа нет. Просто потом хорошо изолировался бы от фундамента и все. А бетон пусть стоит мокрый. Если он будет высокой марки и успеет набрать прочность до морозов-ничего с ним не случится-будет стоять веками. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравилось расположением ЭППС внутри опалубки.

 

Нормально ли снялась деревянная часть в этих местах?

Крепеж-зонтик для ЭППС просто воткнули, чтобы потом он схватился с бетоном или дозакрепляли после снятия деревянной опалубки?

Ведь получается при таком методе нет гидроизоляции между стеной и ЭППС?

Остались ли вы довольны, т.к. хочу тоже использовать такую схему (с Эппс и пленкой) при заливке фундамента.

 

 

 

 

"Побывал в гостях у Сергея и Татьяны, строящих современный и экологичный дом на собственном участке в окружении сада. Большой СПАСИБО за предоставленное время и интересные развёрнутые ответы. Всё ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ! Грунтовый теплообменник, фундамент-плита, парник-вегетарий, двухуровневый гараж и еще много чего, построенного руками Сережи. "

 

Есть ли у ваших знакомых своя ветка или сайт? В моем проекте заложен вегетарий - интересно бы было обменяться опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравилось расположением ЭППС внутри опалубки.

 

Нормально ли снялась деревянная часть в этих местах?

Элементарно. Как будто щит просто рядом стоял.

Крепеж-зонтик для ЭППС просто воткнули, чтобы потом он схватился с бетоном или дозакрепляли после снятия деревянной опалубки?

Просто воткнул, бетон схватился и все. Ничего не закреплял-оно все прижалось грунтом. Куда оно денется?!

 

Ведь получается при таком методе нет гидроизоляции между стеной и ЭППС?

Нету. ЭППС сам по себе гидроизолятор. А битумные гидроизоляционные мастики растворяют ППС. Поэтому немного поколебавшись решил не делать традиционную гидроизоляцию, а конкретно заморочился с дренажом. Ведь как лодку тщательно не смолят-вода все-равно под давление находит течь. И ее переодически вычерпывают. А тут какие площади и неровные бетонные поверхности.... Поэтому я свел гидростатическое давление до нуля - просто слил воду в дренажную скважину. :)

Остались ли вы довольны, т.к. хочу тоже использовать такую схему (с Эппс и пленкой) при заливке фундамента.

Вообщем -да. Но мароки прилично. Думаю бригада строителей будет не в восторге от такой затеи :D

 

 

"Побывал в гостях у Сергея и Татьяны, строящих современный и экологичный дом на собственном участке в окружении сада. Большой СПАСИБО за предоставленное время и интересные развёрнутые ответы. Всё ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ! Грунтовый теплообменник, фундамент-плита, парник-вегетарий, двухуровневый гараж и еще много чего, построенного руками Сережи. "

 

Есть ли у ваших знакомых своя ветка или сайт? В моем проекте заложен вегетарий - интересно бы было обменяться опытом.

 

На сколько я знаю, ни ветки ни сайта - нет. Есть только участок под застройку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Все логично вы объяснили. То, что много мороки, так это всегда, когда требуется высокое качество.

Внедряйте и дальше свои новаторские задумки! Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Думаю бригада строителей будет не в восторге от такой затеи :D

 

Вы были правы! Восторга - не было, но смирились - и подушка вышла отлично! Стиродур сроднился с бетоном идеально!

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

А вот дальше заставить укладывать стиродур в опалубку не удалось! Чего только не придумывали, ну да ладно! Уже обклеили сверху!

 

Начали ли вы в этом году стройку?

Ждем ваших повествований, ведь задумки грандиозные!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Начали ли вы в этом году стройку?

 

И таки начал! Хоть и сильно колебался - зимой у меня были серьёзные капиталовложения в открытие учебного центра. Которым занимается жена - училка она у меня. :) В принципе капиталовложения все еще продолжаются, как оказалось открыть свое дело с нуля-вообще не реально.

Надеемся, что с сентября наше предприятие хотябы будет покрывать аренду.

Так, ладно, теперь о стройке:

Уже положено 8тыщ кирпича.

 

210687418.jpg

 

210687417.jpg

 

И каменщики слиняли на другой объект, их у них оказалось аж 4.

Но мне в принципе некуда спешить: на перекрытие денег нет :D - и у меня есть фронт работ-ставить опалубку для перемычек. :)

 

210687415.jpg

 

Лестницу вот уже асилил:

210687419.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в 5 утра подорвался доделывать опалубку перемычек и армокаркас для них. Пока солнце не встало было аж прохладно, и хорошо работалось.

В 10 подтянулся брательник и начали месить бетон.

Жара до +34 , лесенка и три перемычки выжали нас как лимончиков :D

Особенно жара... вода кажется закипала прямо в бетономешалке, а бетон схватывался прямо в ведре...

 

210704651.gif

 

Теперь поливать и поливать. Хотя кладку я и так каждый вечер поливаю, если этого не делать раствор высыхает не схватившись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои строители добавляют в раствор жидкое мыло (продается в больших банках в супермаркетах). И раствор не садится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои строители добавляют в раствор жидкое мыло (продается в больших банках в супермаркетах). И раствор не садится.

 

Это, извините, средневековье.... :D

Купите им Domolit и они насегда забудут о всяких мылах из супермаркетов :)

Стоит всего 28.23 грн за кг.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему тогда у вас раствор схватывается в ведре?

Я им купила "Легкая кладка" - 115 грн. Неделя - 2 банки нет. Сейчас посоветовали мыло - посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему тогда у вас раствор схватывается в ведре?

 

:D

А почему Вас не удивила закипающая вода в бетономешалке? :lol:

 

А в ведре был вовсе не раствор, а бетон с ускорителем адонол-рапид и пластификатором адиум150.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уффф.... зачем же так много дверей и окон.... :lol:

 

Поднадоели эти перемычки...

 

Сегодня залили самую хитрую перемычку над камином.

 

210850469.jpg

 

210850471.jpg

 

Пластификатор АДИУМ150-весчь!!!

 

Осталось 4 перемычки над дверями, одна счетверенная над окнами и лестница.... :crazy:

 

И только тогда можно будет продолжать заканчивать кладку..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня залили самую хитрую перемычку над камином.

Немного недопонял - это перемычка над вмонтированным в стену камином? то есть под ней пока пусто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного недопонял - это перемычка над вмонтированным в стену камином? то есть под ней пока пусто?

 

Что-то типа того.... В стене сформирована консоль и ниша для камина.

210901487.jpg

 

 

Опробовал новый способ формировать каналы в плите.... пенопластом.

Пенопласт потом заметно легче удаляется... :) А задачу формообразования выполняет на отлично.

210901485.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

Прошло 14 дней и я снял опалубку с лестничного пролета.

Изделие как будто заводское... :)

210901493.jpg

 

210901494.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

Участок по сборке армокаркасов перемычек.

 

210901489.jpg

 

 

Перемычки уже штампую практически серийно.. :D

 

210901490.jpg

 

 

210901492.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку начинаю возводить опалубку пролета лестницы и лестничной площадки с первого этажа на второй.

 

210901497.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло 14 дней и я снял опалубку с лестничного пролета.

Изделие как будто заводское...

 

Подскажите, пожалуйста, опалубка из ДСП? Или влагостойкой фанеры?

И какой размер ступенек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, опалубка из ДСП? Или влагостойкой фанеры?

Из влагостойкой (ссылка устарела).

 

 

 

И какой размер ступенек?

 

Высота 19.75 см, длинна 26.3333 :D

 

Чертежик приаттачен.

Lestnitca.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем делали чертеж?

 

О.... Это очень специфичный, можно сказать, отечественный, машиностроительный (ссылка устарела).

 

Я его освоил , когда он был еще под MS DOS и Windows 3.1....

Всяких солидверксов , компасов, архикадов в помине небыло. А автокад весь был из командной строки...:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О.... Это очень специфичный, можно сказать, отечественный, машиностроительный (ссылка устарела).

 

Я его освоил , когда он был еще под MS DOS и Windows 3.1....

Всяких солидверксов , компасов, архикадов в помине небыло. А автокад весь был из командной строки...:D

Да-да, я тоже в институте такую прогу пользовал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега,мне показалось,что лестницы крутоваты.Не?

 

Ну есть немного... А шо делать.... она и так жрет по 5 м2 на каждом этаже..... Длину проступи я скопировал с лестницы на работе (дореволюционная постройка) 26см. ну а высота ступени у меня вышла на 1.5см выше. Так вот на работе очень удобная лестница. А в многоэтажках мне лестницы сильно растянутыми кажутся.

А вообще жить можно и на лестнице... :D Вот например она у меня будет с подогревом, т.е. окромя лестницы она будет работать и отопительным прибором. И зимой на ней зачётно можно будет погреть 5ю точку с чайком в руках.... :) Так же картинную галерею можно устроить.... Вообщем собираю идеи использования лестницы! ;)

 

Добавлено через 4 минуты

Из-за высоты решил немного поменять концепцию подпорок. Во первых, ну нет у меня стоек в количестве 14штук и надо обойтись 8мью. Вот придумал такой силовой балочный конструктив:

 

211008314.jpg

 

211008316.jpg

 

211008318.jpg

 

211008321.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел всю ветку. Вам респект. Виден продуманный хозяйский подход к строительству. Есть вопрос: у вас контуры теплого пола есть и в фундаменте и в лестнице, почему монолитное перекрытие не сделали таким же образом (не положили трубы теплого пола по всей площади перекрытия)? Тогда бы получился очень значительный аккумулятор тепла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...