Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газово-авианосный офтопик из «Перспектив экономики»…

gatesofbab

Рекомендовані повідомлення

Куча биологических и физических исследований.

Нафига?

 

Хе-хе, да они начали практически как только СССР запустил первую ракету. Путь по длине практически такой же. Итог - менее надёжно, дорого, параметры хуже.

Нет. Начали они гораздо позже. И нефти с газом у них не оказалось. Пришлось сначала научиться машины делать.

 

 

Плитки отвалились на старте - не считается? Это мухлёж какой-то :)

Если спускаемый аппарат ломается из за тряски при старте, это проблемы СА а не РН.

 

Да ничего он не перевернул. Ну уменьшил рутины, но не более того.

Сразу видно что вы не в теме. Компьютер принципиально перевернул процесс разработки.

 

Странно а китаёзы копируют скафандры и ракеты СССР. Скафандры СССР по простоте и надёжности переплюнуть пока не могут.

Ну, китайцев да корейцев, я бы действительно не принимал всерьез. Передрать у них без проблем, а что-то новое придумать это клин, и даже не клин, а вообще, кувалдой по редуктору.

 

Но японцы, это совсем другая нация. У них есть и школа, и они привыкли создавать.

 

Да не, вы представляете СКОЛЬКО в шарашках было исследований? Это всё просто перевести на англ ни один десяток лет.

Я не представляю что сейчас с этими исследованиями делать и имеют ли они сейчас хоть какую-то актуальность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига?

 

Что значит нафига? Лекарства, новые материалы итп. Это вопрос из серии нафига вообще наука. Часть науки можно делать только на орбите.

 

Нет. Начали они гораздо позже. И нефти с газом у них не оказалось. Пришлось сначала научиться машины делать.

 

Начали косм программу в 70-х годах. Нефти с газом у "них" было хоть залейся. И у США, и у Британии итп. Машины они всегда хорошо делали и в 19 веке. Анализ в корне не верный.

 

Если спускаемый аппарат ломается из за тряски при старте, это проблемы СА а не РН.

 

Может быть. Всё равно нужно сравнивать с Союзом и Бураном.

 

 

Сразу видно что вы не в теме. Компьютер принципиально перевернул процесс разработки.

 

Например? Раньше дули в трубе, а теперь для начала прогоняют на компе, а потом всё равно дуют в трубе? Дикий прогресс. Не, конечно, так быстрее, но это ничего радикально не меняет.

 

Ну, китайцев да корейцев, я бы действительно не принимал всерьез. Передрать у них без проблем, а что-то новое придумать это клин, и даже не клин, а вообще, кувалдой по редуктору. Но японцы, это совсем другая нация. У них есть и школа, и они привыкли создавать.

 

В первый раз слышу, что они "привыкли" создавать. Они как правило "привыкли" доводить до блеска. С "создавать принципиально новое" у них ровное отношение. Лучше чем у китайцев, но хуже чем у русских и американцев.

 

Я не представляю что сейчас с этими исследованиями делать и имеют ли они сейчас хоть какую-то актуальность.

 

Не сомневаюсь, что вы не представляете. Это куча разных спецматериалов, исследований в области лазеров, плазмы и тому подобное.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит нафига? Лекарства, новые материалы

И какие лекарства с материалами? Изучение человека в невесомости, нужно в общем-то только для изучения человека в невесомости. Оно не может изобрести лекарства от рака.

 

итп. Это вопрос из серии нафига вообще наука. Часть науки можно делать только на орбите.

Конечно. Осталось понять зачем в космос человека отправили. Все значимые научные открытия сделаны без человека на борту.

 

Начали косм программу в 70-х годах. Нефти с газом у "них" было хоть залейся. И у США, и у Британии итп. Машины они всегда хорошо делали и в 19 веке. Анализ в корне не верный.

Ок. Я не так высказался. Япония не могла просто продавать нефть, а на эти деньги делать ракеты.

 

Например? Раньше дули в трубе, а теперь для начала прогоняют на компе, а потом всё равно дуют в трубе? Дикий прогресс. Не, конечно, так быстрее, но это ничего радикально не меняет.

Еще раз. В корне меняет. Сейчас главное - модель. Сейчас программа может посчитать процессы и сразу сказать что там-то температура будет такая-то, и материал не выдержит.

Вот к примеру печатные платы. Раньше их рисовали на бумаге в клеточку. Замечательный был процесс! Вот только времени уходило в пять раз больше чем дофига и ошибок было столько же. Но если на плате пару десятков микросхем и каждая с 16ю выводами метод работал, при тактовой в мегагерц 10 максимум. Сейчас же, кол-во выводов может полторы тысчи быть, а и на плате обычно есть и цепи где сотня ампер и рядом может идти 10 гигагерц. Может и можно такую плату сделать вручную, но какими силами?

Нужен другой уровень абстракции. Я прямо на схеме ставлю атррибут, где пишу, что длинна проводника не более чем 10мм. И все. Ставлю на другом проводнике атрибут и пишу, что это диф. пара, и что я хочу 50Омм. Где шина питания указываю что ширина дорожки не менее 10мм. Также можно указать какие перекрестные помехи допустимы итд. Комп в проектировании позволяет выйти на качественно новый уровень абстракции. Позволяет сосредоточится не на деталях а в целом.

 

 

В первый раз слышу, что они "привыкли" создавать. Они как правило "привыкли" доводить до блеска. С "создавать принципиально новое" у них ровное отношение. Лучше чем у китайцев, но хуже чем у русских и американцев.

А сейчас эпоха бурного научного прогресса завершена. Сейчас только и остается "доводить до блеска". Взять хотя бы роботов японских. Которые уже и бегают и прыгают система управления значительно сложнее чем у ракеты будет.

 

 

Не сомневаюсь, что вы не представляете. Это куча разных спецматериалов, исследований в области лазеров, плазмы и тому подобное.

Все что нужно, уже купили. А то, что "не имеет аналогов в мире" никому не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какие лекарства с материалами?

 

 

 

А сейчас эпоха бурного научного прогресса завершена. Сейчас только и остается "доводить до блеска". Взять хотя бы роботов японских. Которые уже и бегают и прыгают система управления значительно сложнее чем у ракеты будет.

 

 

 

Все что нужно, уже купили. А то, что "не имеет аналогов в мире" никому не надо.

 

ru.wikipedia.org/wiki/Графен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ru.wikipedia.org/wiki/Графен

Не понял, графен в СССР придумали? :)

И помнится что автор на предложение вернуться работать в Сколково, сказал что "вы с ума сошли".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из госрезерва Украины пропало мясо

журналюги, что тут скажешь...

осуществили самовольное отчуждение мяса государственного резерва на сумму свыше 10,6 миллиона гривен,
и
Сумма нанесенного ущерба составила более 1,3 миллиона долларов .
:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное в наших товарах - это отсутствие КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ . Чужие товары выдерживают доставку и импортные пошлины и проходят все барьеры . Наши товары без барьеров не спарвиляются .

 

Наші товари розбиваються об "Санепідемстанцію", навіть якщо це просто чугуній... "Без ГМО" чугуній вже не чугуній...

В такій емоційній ситуації, як Україна - нічого виготовляти вже не хочеться після вияснення що не можна і чого не можна ще більше...

 

Бізнес любить стабільність правил і "анархізм" - коли можеш робити що хочеш...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

журналюги, что тут скажешь...

и:D

 

Не понял, а в чем "тут что-то не так"???

1.3 млн. долларов это и есть 10,4 млн. грн. по курсу 8. Или Вы считаете, что курс пересчета сильно завышен???;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Это произойдет тогда, когда создадут нормальные условия для ведения бизнеса.

 

Тобто ніколи? 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Россия закрывает границу для украинского сыра: в нем слишком мало молока :D obozrevatel.com/politics/rossiya-zakryivaet-granitsu-dlya-ukrainskogo-syira-v-nem-slishkom-malo-moloka.htm . а в трубах мало металла ......

 

тю

так давайте запретим импорт ВАЗов, запчастей и комплектующих к ним

как небезопасных и неэкологичных - любая экспертиза докажет

 

заодно и загрузим отечественный автопром, прикручивающий колеса к кетайцам

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с одной стороны - почему именно сейчас , а с другой - они правы . Купите наш "сыр" и импортный и сравните .

 

технология продажи пальмового масла у нас достигла практически совершенства .

 

уже и молоко не молоко .

 

Да пошли эти россияни в ж... от этого в Украине сыра будет больше и однозначно дешевле..

тошнит от этих политических шлюх.. им даже вина грузинские и молдавские хуже свого древесного спиртяка з сибирских опилок.. ЛИЦЕМЕРЫ...

 

В ответ нужно объявить по возможному максимуму бойкот всех российских товаров (индивидуальное отопление я уже поставил).

ГОЛОСУЙТЕ КОШЕЛЬКОМ - КАЖДЫЙ ИЗ НАС ЭТО МОЖЕТ !!!

Алексей всегда гнёт пророссийскую линию по этому не удивлён.. вы ещё расскажите как нам отлично в ТС будет :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пошли эти россияни в ж... от этого в Украине сыра будет больше и однозначно дешевле..

Не, господа, что ни говорите, а сыр у нас гуано. Вот вы мне скажите, почему наши сыроделы не могут его без красителя сделать? И почему, например, немецкий (без красителя) выглядит не хуже?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пошли эти россияни в ж... от этого в Украине сыра будет больше и однозначно дешевле..

Панегирик плохого танцора.

Всегда что/кто то мешает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не спорю что высокотехнологичные товары делать лучше (доходы выше, экология лучше, энергозависимость меньше и т.д.) но если сравнивать энергоэффективность, то нужно сравнивать доменные печи с доменными печами, а не Криворожсталь со Швейцарской фондовой биржей :)

 

Дело не в доменных печах, а в том, что украинцы зажрались. С немца корона не упадёт, если у него зимой будет в квартире +15. Пора и украинцам учиться экономить... Я тоже включаю обогрев только, когда холоднее +15. И никакого дискомфорта, а я ни разу не сибиряк...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем, если вспомнить, не так давно у нас были высокотехнологичные, энергоэффективные производства. Где они?

Их и не было. Советская микросхема, самая большая микросхема в мире...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в доменных печах, а в том, что украинцы зажрались. С немца корона не упадёт, если у него зимой будет в квартире +15. Пора и украинцам учиться экономить... Я тоже включаю обогрев только, когда холоднее +15. И никакого дискомфорта, а я ни разу не сибиряк...

Вы это бабушке скажите, участнику куликовской битвы, взятия Берлина, передовицы производства, которая пол жизни Партии отдала. Она вам быстро революцию устроит, и про колллективизацию вспомнит. Про то, кто именно зажрался, она тоже вспомнит. :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешала прежде всего правовая и политическая нестабильность в стране. Высокие технологии эта та отрасль где инвестиции нужно делать непрерывно, на 5 лет отстал и всё

:lol: :lol: :lol:

 

5 лет, та за это время производства не будет.

 

Да и в нашей стране, уже и науки толком нет. А если какая компания и достигла высот, то разве что в области уходов от уплаты налогов.

 

, товар уже не конкурентный, а когда нет гарантированных прав собственности, заниматься крупным инвестированием не выгодно, лучше захватить и эксплуатировать на износ какой ни будь природный ресурс (нефть, газ, руда).

ППКС!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их и не было. Советская микросхема, самая большая микросхема в мире...

Это да ... микросхемы были великие .....

Но хайтек это не только микросхемы.

Были и лучшие в мире реактивные двигатели. И вполне конкурентоспособные турбины, да и системы управления кое где работали лучше, чем у конкурентов. И кому все это мешало? (с)

Проблема не в отставании тогда, а в том что за 20 лет не создано ничего. И это в мире, где отставание на 5 лет - приговор экономике.

 

А это приговор и гривне.

Вот тут банкир спрашивал, чем плохо стабильность с тенденцией к ревальвации? А плохо тем, что экономике плохо. Накапливаются дисбалансы.

Экономика - торг баланс - долги - обвал гривны. Это не очевидно?

 

И вот когда экономике таки конец.

Останется только сырье.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора и украинцам учиться экономить...

Экономить это хорошо, но зарабатывать тоже нужно или Вы знаете способ как экономить, чтобы нормально на $300 (средняя зарплата в Украине 2011) прожить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это бабушке скажите, участнику куликовской битвы, взятия Берлина, передовицы производства, которая пол жизни Партии отдала. Она вам быстро революцию устроит, и про колллективизацию вспомнит. Про то, кто именно зажрался, она тоже вспомнит. :lol:

 

Если человек не понимает, что лучше всю зиму +15, чем первую половину +30, а вторую половину 0, то жалости он недостоин... Я много трачу, но я и денег немало добываю, но всё равно экономлю. Я забыл, когда еду выбрасывал, хотя родители выбрасывают почти половину того, что купили. Если мне хочется салат поесть, я покупаю ровно столько овощей, чтобы хватило на один раз, если хочу стейк, покупаю один стейк. И так с любой едой, у меня холодильник почти пустой. В результате я всегда кушаю свежую еду, трачу на неё меньше, чем те, кто на всю неделю готовят, правда домработницу напрягать приходится, чтобы постоянно в магазин бегала, так зато скучать не будет, всё равно оплата у неё почасовая...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да ... микросхемы были великие .....

Но хайтек это не только микросхемы.

Были и лучшие в мире реактивные двигатели.

Вот только не экономичные. Блин, ну не бывает так, чтобы микросхемы были г-но а двигатели - конфетка. Не может быть хорошего двигателя без компьютеров, без химии, без металлургии, без станков итд. Можно быть только лидером в какой-то области. Но остальное должно быть на уровне.

 

И вполне конкурентоспособные турбины, да и системы управления кое где работали лучше, чем у конкурентов. И кому все это мешало? (с)

Проблема не в отставании

Именно в отставании. Коммунизм привел в конечном итоге к регрессу и в науке и в экономике.

 

Останется только сырье.

Именно. И то, не долго. В РФ, пока китайцы не договорятся мимо Москвы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек не понимает, что лучше всю зиму +15, чем первую половину +30, а вторую половину 0, то жалости он недостоин...

Человек ничего не понимает. Он знает на 100% что ему все должны, и он хочет всю зиму +30. И чтобы форточка была открытая, потому что душно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну верить в возрождение Украины, когда у нас начнут происходить подобные вещи.

 

в Литве вице-спикер парламента Альгис Кашета был вынужден подать в отставку из-за того, что однажды превысил скорость

 

"Искренне раскаиваюсь и приношу всем свои извинения. Не дожидаясь действий со стороны правоохранительных органов, взяв на себя всю моральную и политическую ответственность, сегодня я попросил спикера Сейма освободить меня от занимаемой должности вице-председателя. Также я хочу, чтобы дело о превышении скорости было рассмотрено как можно быстрее – не собираюсь прикрываться иммунитетом члена Сейма"

 

И как всегда, казалось бы, а при чём тут экономика Украины....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну верить в возрождение Украины, когда у нас начнут происходить подобные вещи.

 

 

 

И как всегда, казалось бы, а при чём тут экономика Украины....

 

Дешёвые понты, если с работы за превышение скорости не увольняют грузчика, то не надо и представителей власти увольнять. Достаточно заплатить штраф, как обычный гражданин, а такие жертвы никому не нужны...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешёвые понты, если с работы за превышение скорости не увольняют грузчика, то не надо и представителей власти увольнять. Достаточно заплатить штраф, как обычный гражданин, а такие жертвы никому не нужны...

 

Не буду спорить, что это перебор, но вспомните, кто из украинских чиновников был наказан за нарушение законов?

Луценко и Лазаренко не предлагать.

 

Единственный случай на моей памяти, когда чиновник подал в отставку - это проффесор Зварич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...