Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу дом из клееного бруса

Makson

Рекомендовані повідомлення

как вообще можно пренебрегать влажностю древесины при склеивании,если при произвоцтве клееного бруса не контролировали влажность то думаю рекламацыи было бы очень много,и с каких это пор клевая плёнка даёт древесине дышать ,если древесина начнёт дышать в районе клейки то всё рослаивается,

, и что бы обеспечить качество изделия влажность древесины должна быть ниже 6% а то и меньше о тогда при правильной защите от внешних факторов климата будет всё окей.

 

Влажность древесины обязательно нормируется при производстве клееного бруса, так как это один из главных параметров гарантирующих качество склеивания и если написано в европейском стандарте EN14080 что разность во влажности ламелей должна быть не более 4% то так мы и делаем то есть у нас получаются ламели от 11 до 15 % влажности в четком соответствии с требованиями стандартов а по поводу влажности 6% и ниже то для наружных конструкций это будет полный капец потому как равновесная влажность в наших условиях 12-14% и древесина дышит визде а не только в районе клеевого шва :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Хотел бы задать знающим людям несколько вопросов по домам из клееного бруса. Собираюсь осенью построить небольшой гостевой домик. К сожалению информации в инете очень мало и она довольно противоречива.

1) Из каких пород древесины выпускают клееный брус в Украине? Только сосна? И примерная разница в цене. Краем уха слышал, что есть не плохой производитель в Закарпатье.

2) Правда ли, что деревянные дома лучше строить из древесины заготовленной зимой/ранней весной из-за изначально малого % содержания влаги.

3) Дается застройщиками какая-либо гарантия по времени? Бывали случаи, когда дом из бруса вело после 1-2 лет эксплуатации?

4) Как часто и как дорого стоит обрабатывать фасад специальными пропитками?

5) Как обстоят дела с пожаробезопасностью? И как решается вопрос с проведением газа в дом?

6) Как спрятать коммуникации внутри дома? Провода, трубы, выключатели, розетки и т.д. Или не прятать?

7) Кто живет в таком доме постоянно, не надоедает визуально цвет и "рисунок" стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Основные два вида дерева- сосна и елка( смерека) из смереки по идее дешевле( мы просто ее не используем- поэтому не уверен)

2.да правда- зимний лес лучше

3. Производитель- который на рынке давно и заинтересован в положительном имидже компании конечно дает гарантию( но там есть нюансы)

4. После первой качественной обработки- 1 раз в 4-5 лет. Стоимость не велика-300-400$ за все

5. Главная и лучшая мера пожаробезопасности- правильное устройство и особенно эксплуатация электропроводки и особенно каминов. Все остальные меры типа противопожарных пропиток не оч эффективны и вредны для экологии дома. К тому же поджечь деревянную стену даже специально очень и очень нелегко- связанно с большим массивом дерева

6. Есть разные способы: в стенах во время сборки сверлятся каналы в которые закладываются коммуникации и эл проводка( не люблю и не использую этот способ- кроме как для слаботочки- компьютер телефон сигнализация тв кабель и акустические провода), в полу под чистовым покрытием- хоть под плиткой хоть под деревянным полом- розетки сразу над плинтусом( очень хороший способ) и в межкомнатных перегородках- которые как правило каркасные или кирпичные( как у нас

7. Мое личное мнение - и опыт- в одной комнате должно быть максимум три деревянные поверхности- 2 стены и пол например, одна стена пол и потолок и тд. В этом случае интеръер можно сильно разнообразить и использовать самые разные декоративные приемы. Мне нравится именно так- соответственно и не надоедает

Спрашивайте еще- на такие вопросы приятно отвечать)

 

Добавлено через 1 минуту

Можете здесь посмотреть на комбинацию деревянных и кирпичных стен. Там же и наша технология деревянной монолитной стены( не брус)www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101331

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На роль знающего не претендую, но постараюсь ответить на вопросы, как человек вот уже год живущий в доме из клееного бруса.Руководил стройкой прораб живущий в Киеве и имеющий свое производство в Ровенской области, не могу сказать, что мы стали друзьями, но отношения поддерживаем. Кроме того на следующую весну у него же заказал баню, гостевую комнату, сарайчик.

1. У меня использовалась сосна, смереку даже не предлагали, поэтому о разнице в цене ничего сказать не могу. Цену за квадрат могу написать в личку.

2. Правда. Сам застройщик настаивал исключительно на таком способе заготовки леса, осенью небольшая предоплата, зимой заготовка, сушка, обработка, изготовление. Сборка дома на весной/летом.

3. Гарантия дается, но действительно есть нюансы. Из собственного опыта могу сказать, что после зимы бревна слегка не то чтобы повело, но кое-где исчезли идеальные зазоры. Сквозных щелей нет, но некоторые бревна немного просели что ли, если сразу после сборки они были вплотную, то сейчас кое-где видно неокрашенное дерево (внутри комнаты красились в разные оттенки). В общем-то о том, что такое возможно меня предупреждали еще на этапе строительства. Так же на втором этаже появились щели на чистовом полу(после того как выключили отопление они стали меньше). Не смотря на мою готовность к подобному потыкать носом в эти нюансы я не преминул, но … В общем будьте готовы к таким моментам и к тому, что никто вам их не исправит.

4. Мне сказали года через 4-5, цифру называли до 1000 долларов. Но здесь тоже есть нюанс, у меня снаружи дом утеплен минватой и обшит фальшбрусом. Т.е в моем случае речь шла о обработке именно этого фальшбруса.

5. Огнетушитель купил, надеюсь, не понадобится. Дерево вроде как чем-то обработано на этапе поклейки. Доводилось видеть сгоревшие кирпичные дома, не думаю, что оставшееся после пожара более ремонтопригодно чем то, чего не останется после пожара в деревянном доме. Газ проведен без проблем, одна труба заведена в котельную, вторая на кухню. Еще один момент, газовщики поставили счетчик в 15 метрах от дома, какой-то там норматив есть по поводу деревяннх строений. Я его собираюсь в виде домика-кормушки для птиц оформить, чтобы не торчал посреди участка.

6. Электропроводка разведена в металлических и пластиковых рукавах внутри стен(отверствия были просверлены еще в цеху) и полов. Первый этаж отапливается водяным теплым полом, соответственно все трубы под плиткой. На втором этаже трубы выходят из пола сразу к батареям, разводка под полом. Были сложности с розетками/выключателями, согласились ставить только внешние , в коробках, от врезных категорически отказались(хоть я и настаивал). Могу сказать, что купить нормальные по характеристикам, внешнему виду и цене розетки/выключатели такого рода немного проблематично, но решаемо.

7. Не надоедает:) При желании можно одну стену зашить гипсокартоном и сделать там чего душа пожелает или же внутренние стены сразу делать из гипса (у меня везде дерево). К примеру, санузел на первом этаже зашили гипсокартоном и поклеили мозаику, особых проблем не замечено.

Будут еще вопросы, пишите, постараюсь ответить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, у меня есть несколько вопросов:

 

1) пункт 4...почему Вы решили утеплять минватой и обшивать дом из клееного бруса фальшбрусом?

2) пункт 6...разводка в пластиковых руковах внутри стен? Почему?

3) пункт 6...в чем была причина отказа установить врезные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, у меня есть несколько вопросов:

 

1) пункт 4...почему Вы решили утеплять минватой и обшивать дом из клееного бруса фальшбрусом?

2) пункт 6...разводка в пластиковых руковах внутри стен? Почему?

3) пункт 6...в чем была причина отказа установить врезные?

 

1.Исключительно из соображений экономии. Сейчас у меня наружные стены устроены так: 10 сантиметров дерево, потом минвата, потом фальшбрус. Без утепления предлагали ставить 20 см. дерева, что существенно влияло на цену. Могу сказать, что по результатам прошедшей зимы(морозы за 30) дом показал себя с самой лучшей стороны,

котел ни разу не включали даже на половину мощности.

2. Почему что? Если почему внутри стен, то чтобы не торчали провода, хотя и была идея сделать внешнюю витую проводку на фарфоровых изоляторах. А если почему частично в пластиковых, то фиг его знает, так закладывали, часть была в металле, часть в пластике(судя по всему какие были на складе, такие и проложили). Но пластик негорючий, говорили, что не хуже металла. Ну и действительно он не горел, я проверял.

3. Причина была в твердом нежелании строителей ставить врезные розетки исходя из соображений противопожарной безопасности. Было сказано, что если я хочу врезные, то пусть их ставит кто-то другой, а они не будут и точка. Стоит заметить, что это не было связано с большей сложностью работ по установке врезных в сравнение с накладными, все равно установка розеток/выключателей не входила в стоимость дома, и я был готов заплатить за врезные больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Из каких пород древесины выпускают клееный брус в Украине? Только сосна? И примерная разница в цене. Краем уха слышал, что есть не плохой производитель в Закарпатье.

2) Правда ли, что деревянные дома лучше строить из древесины заготовленной зимой/ранней весной из-за изначально малого % содержания влаги.

3) Дается застройщиками какая-либо гарантия по времени? Бывали случаи, когда дом из бруса вело после 1-2 лет эксплуатации?

4) Как часто и как дорого стоит обрабатывать фасад специальными пропитками?

5) Как обстоят дела с пожаробезопасностью? И как решается вопрос с проведением газа в дом?

6) Как спрятать коммуникации внутри дома? Провода, трубы, выключатели, розетки и т.д. Или не прятать?

7) Кто живет в таком доме постоянно, не надоедает визуально цвет и "рисунок" стен?

 

1) В украине делают брус из сосны и ели (смереки). Из сосны лучше - выше твердость, прочность, химическая стойкость.

2) При производстве клееного бруса – время заготовки леса и его первоначальная влажность не имеют никакого значения.

3) Гарантия дается. Но лучшая гарантия – наличие у производителя сертификатов проверки качества склеивания в специализированных лабораториях. Тест на расслаивание согласно EN391 "КЛЕЕНАЯ МНОГОСЛОЙНАЯ ДРЕВЕСИНА - Испытание на отслаивание по линиям склеивания". Он соответствует примерно 20 годам эксплуатации.

Могу добавить, что 90% производимого в Украине бруса не пройдут этот тест.

4) В зависимости от места где стоит дом и цвета покрытия. Чем темнее цвет - тем лучше защита и реже обработка.

5) Монолитная стена очень трудно возгорается. Как правило успевает сгореть вся начинка дома + крыша, при этом стены и клееные балки остаются стоять.

Если говорить о несущих конструкциях, то огнестойкость деревянных клееных конструкций выше чем металлических или бетонных.

Из клееных конструкций строят общественные сооружения - парламенты, аэропорты, стадионы. Несколько лет назад приступили к сооружению многоквартирных многоэтажных деревянных домов.

6) Проводка внутри стен. В российские ПУЭ уже внесены изменения позволяющие это делать в мягкой гофре.

7) Клееный брус в отличие от цилиндровки позволяет свободно менять стиль отделки помещения от фолка до хай-тека столько раз, сколько Вам будет угодно.

Змінено користувачем Игорь 2009
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) В украине делают брус из сосны и ели (смереки). Из сосны лучше - выше твердость, прочность, химическая стойкость.

 

неполностью согласен.

Да - сосна прочнее, но ель "теплее".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неполностью согласен.

Да - сосна прочнее, но ель "теплее".

 

Должна быть теплее на пару процентов, вследствие меньшей плотности.

Тем не менее в справочниках по теплопроводности сосна и ель находятся в одной строке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю о том что люди спорят (высказывают свое мнение) о том кто теплей (сосна или ель) и диву дивуюсь... Все взрослые люди а спор (размышления) вообще ниочём!!! Ведь температура в деревянном доме ведь зависит не от того, что ель малость уступает (а может и не уступает, поскольку есть разная ель и разная сосна) сосне в части тепла (наверное правильно будет назвать - теплопроводности) а в большинстве от диаметра бревна (правильность рубки, технологию и т.д. я не затрагиваю, поскольку это святое и тут размышления неуместны)!!! Если например построить дом из бревна ели в 36 см., и дом из бревна сосны в 18 см - где будет теплей???!!! Отож... А вы говорите - ель, сосна... На русских сайтах встречаются срубы, которые построены из диаметра бревна в 50-60 см.... Вот такой дом наверное и свечкой можно отапливать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - это не только стены (да хоть метр)....

Окна, двери, Пол, примыкания, крыша, фронтон, дымоход....

 

это все если правильно сделать, то можно и свечкой... хотя природное свойство древесины дышать (даже через метр бревна) сведет тепло свечи на нет. )) и тут без отопления не обойтись.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Если у кого-нибудь есть вопросы по строительству, комплектации и проектированию домов из клеенного бруса приглашаю в офис. У нас в офисе Вы сможете увидеть примеры стен и получить ответы на Ваши вопросы. Детали в лычке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...