Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Pe_Na, Одесса, Бурлачья Балка, "Дом над заливом".

Pe_Na

Рекомендовані повідомлення

Гидрофор девчата - это такое устройство для поддержания давления воды в системе. Если нет резервуара, при отсутсвии воды в водопроводе он бесполезен. Периодичность включения насоса зависит от размеров баллона гидрофора.

И это рассказывают мне - менеджеру по импорту сантехнического оборудования! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, я бываю раз неделю, муж 2-3 раза. Кроме того Саша наездами проверяет :-)

Стройки ж еще как таковой нет...

Прораба и его строителей видели на стройке у Ванды, пока повода не доверять не было - деньги по смете под отчет, сам не требует, можем купить что-то сами если хотим или есть возможность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, без обид, мне Саша говорил, но я забыл :oops:

Просто как человек с некоторым образованием и опытом :-D написал.

Для себя решил - мне пока не надо, пока перебоев с водой не замечал. Имею резервуар на 3 куба чисто для санитарно-технических нужд

А у вас там в бурлачьей вода городская?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сельская. Но меня так достали всякие перебои, что лучше перестрахуюсь. И генератор до кучи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, без обид, мне Саша говорил, но я забыл :oops:

Просто как человек с некоторым образованием и опытом :-D написал.

Для себя решил - мне пока не надо, пока перебоев с водой не замечал. Имею резервуар на 3 куба чисто для санитарно-технических нужд

А у вас там в бурлачьей вода городская?

 

Не-не!!! Оч. полезно!!! Тут и "приблуды" читают!!!! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор - сильная штука, ИРЭС - контора подозрительная. Я себе генератор обязательно ставить буду. Думаю даже с автозапуском. И плюс бесперебойник для котла. Небольшой, при наличии генератора самого простого из компутерных магазинов должно хватить пока генератор запустится, даже если запускать вручную
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

В понедельник завозят блоки.

Из сметы пока вышли на 2000, но в ней не были указаны расходы на забор, бак, кунг. Прораб правда прогнозирует 10-15% увеличение по коробке, все из-за цены на цемент :evil: . Зато получила дополнительную скидку на крышу, мелочь но приятно. Материалы для стен и крыши у нас вообще получаются каплей в море от стоимости всего остального... Хотя кажется,ч то это основная составляющая дома. Парадокс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не парадокс, это реальность строительства :)

Изба писАл уже где-то об этом и это таки-да правда. Просто визуально стены и крыша составляют бОльшую часть. А если раэбить так сказать по группам, - фундамент, стены, крыша, окна-двери, внутренняя и наружная отделка, коммуникации -то стены как раз окажутся далеко не на первом месте постоимости

ЗЫ: А за цены на цемент - повбывав бы :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я реально только на своем кармане и ощутил, тогда же и понял :-D

А почем щас кста блоки и плиты? и на каком заводе брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где собирается покупать прораб, я если честно не помню, надо у мужа спросить. Но мы еще параллельно узнаем по знакомым. Ориентирововчно 24.5.6 - 350, 12.5.6- 190, 24.4.6 - 280, 12.4.6 - 150
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, цены на цемент рулят :evil: Я брал ЖБИ в Ильичевске и Большой долине. С двух заводов из-за коротких блоков 12.4.6 м и разницы по ценам. Малая долина - были цены гораздо выше, в районе 7-км - проблемы с поставкой. Такая раскладка была по ближайшим от нас ЖБИ 2 года назад. (про цены даже не пишу :( )

А вы полностью положились на прораба? Я сам ездил по этим заводам, брал прайсы и узнавал о доставке. И вопрос, а куда у вас 50-е блоки идут? Не много ли? Даже 40-е для 2-этажного дома - с избытком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то чтобы полностью полагаемся... Но выхода нет, самим ездить нет возможности. Что можем проверяем. Тем более, что этот человек уже построил дом нашей форумчанке, вроде не сильно наглел в плане наварить. Вернее, свое конечно зарабатывает на откатах, но если это в пределах разумного...

А про блоки - это уже прораб сильно уменьшил фундамент, который был напроектирован конструктором-отличником! Первоначальный на многоэтажный дом подошел бы :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все зависит от грунтов, но если уже делаем ленточный то конечно для частного 2- этажного дома 50 см не надо :-D :-D :-D

 

Как там у Nika подпись про ноев ковчег и титаник???? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаешь, можно смело заменять на 40-ку? И как в таком случае быть с уже залитой подушкой? :oops:

А конструктор наш, равно как и архитектор - это вообще отдельня песТня. Мы их все время держали за руки, чтоб не перемудрили. Все равно им это удалось. А когда проект уже забрали и распрощались, где-то через месяц звонит наш "отличник" и гооврит, что Одесса теперь перешла в какой-то новый разряд или класс (не помнбю точно) сейсмичности, поэтому мы должны приехать с проектом, он внесет изменения. Мы сказали "Да, конечно, непременно..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-D

Хотя насчет сейсмичности он прав. Правда не видел карту по регионам но новый ДБН по строительству в сейсмоопасных районах смотрел. В любом случае армопояса мы делаем , а больше там ничего особого для малоэтажного строительства я не помню :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сейсмичность - это понятно. Но у нас уже и так заложены всевозможные перестаховки, куда еще укреплять?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я после 5 освобожусь и посмотрю у себя этот ДБН, гдето сохранял. Дам точные цитаты. Только он у меня резаный какой-то , без картинок... :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, вот выдержки из ДБН В.1.1-12:2006 по сейсмике, что касается Одессы и окрестностей.

У меня документ в дежавю, поэтому не цитирую, а пишу общий смысл того что касается нас

У нас сейсмичность 7 баллов.Для грунтов III типа добавляем 1 балл

Для этих условий: Дома можно строить из кирпича и нат. камня длиной до 80 м, Ячеистых бетонов - 40м, этажностью до 4 и 2 этажей соответственно.

Должны выполняться след. условия:

Не менее 1 несущей стены внутри дома. Перекрытия на одном уровне Правильная форма в плане (надеюсь эркеры не нарушают это требование)

Если какое-то из этих условий не выполняется - делаются антисейсмические швы

Запрещается сырцовый кирпич и саман :-D

По фундаментам ленточным - цокольные этажи под всем зданием(рекомендуются), армопояс по верху фундамента не менее 100(!)мм, Перевязка блоков по вертикали (:) :-D )

По перекрытиям: - ЖБ - стандартные требования с обвязкой, для деревянных - между стенами не более 6м, опирание - не менее 200мм

Эркеры надо усиливать ЖБ. Перегородки надо армировать

По стенам до 3 этажей в нашей зоне особых ограничений нет

 

Неужели у кого-либо дом не вписывается в эти условия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще забыл - штучные покрытия (черепица) должна прибиваться кажлая черепичина. Мне мои так и сделали не зная никаких ДБНов :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...