Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звёздные войны - архитектор и прораб. Оффтопик из "Миража под Киевом".

=YaSto=

Архитектор и прораб - в какой раздел отнести ветку?  

58 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

чего опять насели. нормальная статически неопределившаяся перемычка. после ряда хитроумных мероприятий нести будет не хуже железобетонной а теплопроводность покруче стиродура. ну а прогиб можно свести к эстетике. не разбирать же пизанскую башню только потому что накренилась малехо.

 

подперли бы хоть чем нибуть пока раствор на верхних рядах не схватится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для перекрытия проемов в перегородках и самонесущих наружных стенах можно использовать прочность изгибаемой каменной кладки и обходиться без перемычек. В общем случае при расстоянии между отметкой проема и верхом перегородки равном или большем 2/3 ширины проема - перемычка не требуется... ограничения на проемы больше 1,2 метра, или это не так?

 

Там арматуру можно будет вытянуть и использовать в другом месте...

 

п.с. Но по мне лучше залить монолитную железобетонную перемычку, без всяких там прогибов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для перекрытия проемов в перегородках и самонесущих наружных стенах можно использовать прочность изгибаемой каменной кладки и обходиться без перемычек. В общем случае при расстоянии между отметкой проема и верхом перегородки равном или большем 2/3 ширины проема - перемычка не требуется... ограничения на проемы больше 1,2 метра, или это не так?

 

Я, конечно, прошу прощения, но чего то недопонимаю... А если над окном будут стропила, дополнительная нагрузка, то как в такой проём (без перемычки) ставить окно? На фото уже видно, что газобетон внизу разошёлся. А если оно (окно) потом треснет от нагрузки, или искривится рама, то что мне потом объяснять хозяину дома? По-моему без перемычек над окнами и дверями никак нельзя.

Прошу меня поправить о объяснить, если я не прав, конечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну рядная кирпичная перемычка прием понятный, и в некоторых случаях рекомендуемый в целях экономии, 45 градусов и все такое. но здесь во первых не кирпич, а производитель поротермов и ему подобным дает однозначные рекомендации по устройству перемычек. а во вторых даже для кирпича делается по другому, устанавливается временная перемычка на опорах которая демонтируется после набора прочности кладкой.

 

в данном случае над окном может быть и мауерлат и армопояс, они могут перемычить. можно будет например арматуру к поясу подвязать. или еще чего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А если оно (окно) потом треснет от нагрузки, или искривится рама...

 

Кому что, а Валентинычу - чтоб окна "от Яло" уцелели. Да раму не покрутило. А все остальное - да гори оно синим пламенем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, прошу прощения, но чего то недопонимаю... А если над окном будут стропила, дополнительная нагрузка, то как в такой проём (без перемычки) ставить окно? На фото уже видно, что газобетон внизу разошёлся. А если оно (окно) потом треснет от нагрузки, или искривится рама, то что мне потом объяснять хозяину дома? По-моему без перемычек над окнами и дверями никак нельзя.

Прошу меня поправить о объяснить, если я не прав, конечно.

 

Возможно это из разряда можно но не стоит... она какая-то.

 

Лично я сторонник залитых монолитных перемычек, с определенным образом заложенной арматуры. Но если стена не несущая, и проем небольшой, то почему и нет, если это экономит время и деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом кто то расскажет что это статически определимая (или неопределимая) система и так все и было задумано, потому что этим самым были сэкономлены деньги клиента и т.д. и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому что, а Валентинычу - чтоб окна "от Яло" уцелели. Да раму не покрутило. А все остальное - да гори оно синим пламенем!

 

Юра, что кому болит! :D

Я тут в сруб окна ставлю, так за каждый сантиметр "воюю". ;) Заказчику нужно "поплотнее" к стене, а мне нужен зазор. Дом то садится, дерево играет...

Так что, действительно в газобетоне до 1200мм перемычка не нужна и не рекомендуется производителем? До этого, сколько ставил окна в таких домах, видел перемычки с очень широкого уголка или, что чаще всего, цельно литые (монолитные), с арматурой внутри, по-месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну рядная кирпичная перемычка прием понятный, и в некоторых случаях рекомендуемый в целях экономии, 45 градусов и все такое. но здесь во первых не кирпич, а производитель поротермов и ему подобным дает однозначные рекомендации по устройству перемычек. а во вторых даже для кирпича делается по другому, устанавливается временная перемычка на опорах которая демонтируется после набора прочности кладкой.

 

в данном случае над окном может быть и мауерлат и армопояс, они могут перемычить. можно будет например арматуру к поясу подвязать. или еще чего.

Проем - 80 см. Прямо над ним будет идти армопояс. Над проемами кинут дополнительную арматуру и все: пояс будет работать как неразрезная балка (Ура! Вы понимаете о чем это я! ;) ). Пояс в этом месте будет работать так, будто межоконного заполнения и вовсе нет.А в том, что бетон затечет в быдки керамоблока (еще как затечет! Не вытек бы... :D ) сомневаться не приходится. Получится, что к армопоясу прилеплен ряд керамоблока. А газоблок... Есть смутные подозрения, что потом откосы нужно будет делать развернутыми - и тут газоблок безболезно урезается. С керамикой придется поработать... Пока вообще не понятно что с окнами. Я говорю, что мало, заказчик возражает: "А зачем больше?" В общем, в итоге все может оказаться СОВСЕМ не так, как сейчас.

 

ЗЫ. Придумал новый откос. Среднее между развернутым, но при этом под перемычками материал не извлекается. Нигде такого не видел и, думаю, что не скоро увижу: со Средиземноморьем он как-то не очень вяжется. А жаль... Думаю под какой интерьер его присобачить... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но из Вашего поста выше получалось, что из-за проекта вы потеряли уйму нервов и денег? Или я что-то не так понял?

 

Интересно также - кто выявил ошибки в проекте в Вашем конкретном случае? Неужели строители, которые сами порекомендовали архитектора? ?

 

Ну в моем конкретно случае ошибку выявил тракторист который рыл котлован, раз ковш, два ... а там вода. А по проекту воды быть не длжно (изыскания делали положенных шесть точек бурили, грунт был стандартный для черниговской области) ну и в поекте был ленточный фундамент и по нему фундаментные блоки, а по-итоге монолитная ж\б плита под всем домом.

А крайних искать на своих обьектах я не разрешаю, меня на стройке интересует результат, процесс важен в других жизненных обстоятельствах .

Поэтому проект был переделан (листы фундамента и появились листы подвала). И кстати договор у меня был с строительной фирмой, а у них с архитектором, поэтому я с ним общалась исключительно по поводу планировок. с фасадами по поводу отсутствия финансов потренироваться не удалось, поэтому выбран был насыщенный цвет (с подачи архитектора), и навесные элементы запланированны на будущее (когда денюжки появятся).

и еще... самые успешные архитекторы (которых я знаю) обладают чудным одесским колоритом : они со всеми соглашаются (заказчиком, подрядчиком) , но делают как считают нужным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю под какой интерьер его присобачить... :beer:

 

Подошло бы в неотделанном виде под интерьер в стиле trash-punk

 

А в том, что бетон затечет в быдки керамоблока (еще как затечет! Не вытек бы... ) сомневаться не приходится. Получится, что к армопоясу прилеплен ряд керамоблока.

 

Помнится, недавно вы писали, что раствор на растяжение не работает, и это таки правда. Хотел уточнить, а прилепленные вверх ногами керамоблоки - они как, на сжатие или на растяжение?

 

Я бы все-таки до момента армопояса подпер перемычки, а то наступит сверху при монтаже на проем, 80-кг строитель, и арматура прогнется. Да и ржавую арматуру не стоит оставлять в проеме. От конденсата могут быть патеки на откосах, развернутых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Подошло бы в неотделанном виде под интерьер в стиле trash-punk...

 

 

ой.. молодость вспомнилась... "трэш-панк" - это очень занятно... субкультурный такой прораб оказался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой.. молодость вспомнилась...

 

Уважаемые господа архитекторы.

А почему бы вам не зацикливаться на частностях, а провести небольшой экскурс в историю? К примеру, во времена строительного бума 1900-х годов. И объяснить форумчанам, откуда взялся стиль: -"Архитектура Киевских подрядчиков"? И что получилось из того, когда подрядчики (прорабы) начали игнорировать проектантов, в том числе архитекторов.

И показать эти дома, если они сохранились.

И указать на разницу между этими строениями и работами Городецкого или Алешина, к примеру.

Я думаю, это небольшое ваше эссе было бы намного интереснее всем, чем перепалка по поводу перемычек.

Или хотя бы рассказать о том, как подбирали прорабов во время восстановления Крещатика. И спорили ли в то время прорабы с Власовым или Добролюбовым. И если спорили - то чем это кончалось?

Сам я об этом рассказать не могу. Не архитектор я, да и знания мои скудны и поверхностны...

А такие посты ваши поучительные многие читали бы с удовольствием. Да и клиентуры бы у вас добавилось, я думаю. А там, гляди, и телевидение бы заинтересовалось. Можно б было передачу по архитектуре организовать в стиле Радзинского. А это уже другие деньги, да и статус другой.

А вы говорите:-"Перемычки..."

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... А вы говорите:-"Перемычки..."

Так потому и говорят, что просто выступают конкурентом прорабу, беря подряды на строительство...... отстаивая, при этом, почему-то термин "архитектор"..

.. и используют обычный "приём стоматолога".... "и кто же вам сделал таки-и-е зубки?!... кошмар!...."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа архитекторы.

А почему бы вам не зацикливаться на частностях, а провести небольшой экскурс в историю? К примеру, во времена строительного бума 1900-х годов.

 

не было меня в Киеве в те года....:(

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п. 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не было меня в Киеве в те года....:(

 

Не обязательно говорить о Киеве.

Любая информация по архитектуре полезна и интересна.

Меня вот гложет вопрос:-Что такое "Средиземноморский стиль"?

В чем его особенности?

Или, к примеру, в чем особенности "Украинского барокко"?

Так это только информация.

А вкус? Кто должен развивать в нас вкус, как не вы, творцы?

А то получается замкнутый круг:

-Архитектор:-Я не создаю шедевров, т.к. мне не платят!

-Заказчик:-А за шо ж ему платить? Ему скока денег не дай - у него всё курятник в средиземноморском стиле получается! Фиг ему!!

Так и разомкните этот круг!!!

Научите нас, убогих, хотя бы различать нормальную архитектуру от кича.

Покажите примеры, хоть бы и не свои. Оно ж вам сторицей окупится и зачтется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно говорить о Киеве.

Любая информация по архитектуре полезна и интересна.

Меня вот гложет вопрос:-Что такое "Средиземноморский стиль"?

В чем его особенности?

Или, к примеру, в чем особенности "Украинского барокко"?

Так это только информация.

А вкус? Кто должен развивать в нас вкус, как не вы, творцы?

А то получается замкнутый круг:

-Архитектор:-Я не создаю шедевров, т.к. мне не платят!

-Заказчик:-А за шо ж ему платить? Ему скока денег не дай - у него всё курятник в средиземноморском стиле получается! Фиг ему!!

Так и разомкните этот круг!!!

Научите нас, убогих, хотя бы различать нормальную архитектуру от кича.

Покажите примеры, хоть бы и не свои. Оно ж вам сторицей окупится и зачтется!

 

принято. буду думать с чего начать... скоро в отпуск собираюсь... как раз будет время...)))

 

коллеги - присоединяйтесь!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я бы все-таки до момента армопояса подпер перемычки, а то наступит сверху при монтаже на проем, 80-кг строитель, и арматура прогнется.

...

 

Я правильно понимаю, что если завтра выложу фото со 105-килограммовым (с учетом сандалий 46р) прорабом на перемычке и она не прогнется, то могу рассчитывать на обещанные ранее 100 баксов? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что если завтра выложу фото со 105-килограммовым (с учетом сандалий 46р) прорабом на перемычке и она не прогнется, то могу рассчитывать на обещанные ранее 100 баксов? :D

 

СЭЙ - привезу футболку с логотипом НАШЕГО форума!!! жду фотки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 100 баксов?:)

 

это к другому форумчанину...

кста.. футболка тоже недешовая..))) с вышивкой..

оригиналы можно посмотреть в ветке о весенней встрече форумчан..

у ИНСАНа...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с вышивкой..

Крестом ?

У меня супруга периодически занимается этим.

Первая- подарок брату (отношения из-за его половины, могли бы быть лучшими)

Вторая- подарок учительницы младших классов.

Личные не показываю-они на порядок круче.

Понимаю конечно не по теме, но надо как-то разбавлять негатив.

918867313_P5140328.thumb.JPG.0ca597498f8d6107cbe6cdb20c63b9df.JPG

1593933700_P6020078-.JPG.0dfbc94169f57c7e48cae0c13df5e48d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. скоро в отпуск собираюсь... как раз будет время...)))

 

коллеги - присоединяйтесь!!!

 

Тихо. Место не пали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тихо. Место не пали.

 

Флаг на мачту уже заказал...

кста.. в это время подтянутся ещё трое форумцев...

очень может получится СтроимДомовка...

Пока - готовлю всю инфу.. скоро буду всех дразнить..)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..а вообще, по поводу темы этой ветки, боюсь показаться совсем не оригинальным, но...

... плохой мир, лучше чем хорошая война..пусть она(война) и звёздная...

 

ибо..не тот достоин воин уважения, который выиграл битву, а тот - кто смог избежать этого боя...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...