Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звёздные войны - архитектор и прораб. Оффтопик из "Миража под Киевом".

=YaSto=

Архитектор и прораб - в какой раздел отнести ветку?  

58 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Какая-то перевёрнутая логика....

  • Если ветка в Основном разделе, то зачем возмущаться по-поводу раздражающих кого-то постов?!
    ИМХО, тут имеют право высказывать своё мнение все форумчане.... будь то застройщики, или сантехники.....
    .
  • Если только ДВА участника процесса - то это ругань.... в результате которой уже давно надо бы снести всю эту ветку в Отрицательные отзывы...
    .
  • Если "затронуты взаимоотношения" - то это в курилку... там уже десяток таких тем... Почему эта не там?!
    .
  • Если - высказываются только специалисты - то это в соответствующий раздел - Фундаменты.....

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу одну из своих маленьких войнушек.

Антагонизьм, так сказать, между офисным планктоном и суровым (но справедливым), мужественным строителем.

На объективность и непредвзятость не претендую, т.к. у каждого своя правда.

Моя правда:

Домик в районе пл. Шевченко. Около 400 квадратов. "С нуля - под ключ"

Рулит - Заслуженый Архитектор Украины. ...уже страшно...без шуток.

Фундамент...цоколь...этаж...мансардный этаж...крыша.

Крыша сложноватая. Три конька в разых уровнях, да и множество другой галиматьи.

И в одно солнечное утро я с ужасом осознаю, что стропильная система в некоторых местах "не ложится" на мауэрлат.....слегка нервничаю.

Прошу строителей немного "подинамить", пока не пойму, в чем дело.

ПеремерЯю и перепроверяю все, что могу. А мужики "динамят", делают видимость работы.

Через два дня истеричных перепроверок и перемеров понимаю, что мозгов у меня не хватит, чтоб найти ошибку, хотя понимаю, что ошибка кроется в чертежах. Но где? Если не найду и не укажу - мне позор и порицание, не говоря уже о финансовой стороне.

Беру чертежи и упомянутые в постах выше 100 долларов и иду к знакомому архитектору.

Он делает визуализацию, и на картинке сразу же обнаруживается, что крыша "не садИтся" на дом. Мгновенно обнаружены некорректные размеры на чертежах. Ну, слава Богу!! Утром сообщу Заслуженому, может что-нибудь придумает.

Утром на объекте - консилиум, собравшийся до моего приезда.

Заслуженый со своей свитой, заказчик со своими "шестерками", жена заказчика с сопливыми детьми. Все ехидно улыбаются.

-У вас, уважаемый, крыша на дом "не садится"- начал разговор Заслуженый.

- Срыв сроков, переделать за свой счет, неустойку за мои нервные клетки, - нежно, улыбаясь, сообщил заказчик.

-Дяденька строитель, у вас есть столько денежек?-дергали меня за рукав сопливые дети.

-Это у тебя, старая Заслуженая сволочь, крыша не садится! Ща как дам в лоб стропилиной по лысой голове,-подумал я. А сам сказал:

- Прошу простить меня великодушно, но тут у вас в чертежах случайно закралась малюсенькая ошибочка. Перепроверьте, пожалуйста на досуге.

Конечно же крики, возмущения, обиды, возгласы:

-А ты кто такой?!!! А ты знаешь, кто Я такой?!!! Будьте свидетелями!!! Я ща размажу его по асфальту!!!! Держите меня!!!!

В общем признал таки, заслуженый, свою ошибку. Но как-то тихо признал, неуверенно:

-Ну, я ж не Бог, а простой человек. А человеку свойственно ошибаться.

 

А для чего это все я рассказал? Не знаю, вспомнилось просто.

Резюме нет. Хотя вру. Резюме таково: - любые понты и любая конфронтация на объекте (на производстве) - не во благо. Вредит это.

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, все кто написали спасибо в посте "Старпера": bora-b (Сегодня), Businka (Сегодня), Darkdwarf (Сегодня), dobrobud1 (Сегодня), Golos (Вчера), Korni (Вчера), Kroxa (Сегодня), Krylaty (Сегодня), LSveta (Вчера), MAESTRO DNEPR (Сегодня), Oleksandr Protsev (Сегодня), olgama (Вчера), Optimalist (Сегодня), S.A.Y. (Сегодня), Александр. Киев (Вчера), Зигзаг Удачи (Сегодня), Майя К (Сегодня)

 

Кто из Вас попадал в историю, подобную той, которая описана в посте?

я задам вопросы конкретно, поименно - bora-b - Ваш прораб был профессионален, дальновиден, полностью отвечал Вашим ожиданиям? Мне это очень интересно, расскажите пожалуйста! А также про ваше отношение именно к этой теме.

 

Businka - как у Вас со строительсвом? Как прораб? Дом уже построен? Как с архитектурой?

 

Darkdwarf, Александр. Киев, Oleksandr Protsev - а как у Вас дела, какие есть истории?

 

От товарищей dobrobud1, MAESTRO DNEPR, Golos, Korni тоже хотелось бы услышать что-то по теме, но я понимаю, что они сами прорабы и имеют четкую линию солидарности.

 

Ну и к СЕЮ вопрос, когда же можно будет увидеть чертеж, по которому все продумано и просчитано, в том числе смету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, все кто написали спасибо в посте "Старпера": bora-b (Сегодня), Businka (Сегодня), Darkdwarf (Сегодня), dobrobud1 (Сегодня), Golos (Вчера), Korni (Вчера), Kroxa (Сегодня), Krylaty (Сегодня), LSveta (Вчера), MAESTRO DNEPR (Сегодня), Oleksandr Protsev (Сегодня), olgama (Вчера), Optimalist (Сегодня), S.A.Y. (Сегодня), Александр. Киев (Вчера), Зигзаг Удачи (Сегодня), Майя К (Сегодня)

 

Кто из Вас попадал в историю, подобную той, которая описана в посте?

я задам вопросы конкретно, поименно - bora-b - Ваш прораб был профессионален, дальновиден, полностью отвечал Вашим ожиданиям? Мне это очень интересно, расскажите пожалуйста! А также про ваше отношение именно к этой теме.

 

Businka - как у Вас со строительсвом? Как прораб? Дом уже построен? Как с архитектурой?

 

Darkdwarf, Александр. Киев, Oleksandr Protsev - а как у Вас дела, какие есть истории?

 

От товарищей dobrobud1, MAESTRO DNEPR, Golos, Korni тоже хотелось бы услышать что-то по теме, но я понимаю, что они сами прорабы и имеют четкую линию солидарности.

 

Ну и к СЕЮ вопрос, когда же можно будет увидеть чертеж, по которому все продумано и просчитано, в том числе смету.

 

Отвечаю по сути заданного вопроса.

Мне очень не везло с прорабами. За что, впоследствии, я остался им очень признателен. Именно ихний непрофессионализм держал меня в тонусе и в конце концов, заставил учиться. Эти неудачи я списывал на собственное фатальное невезение. Но, я сделал для себя и другие выводы: глупо ждать, что Ваш прораб будет засыпать с мыслью о заказчике и просыпаться с этой же, но, просветленной мыслью. А Заказчик, почему-то (и я не был исключением) именно этого и ждет. Почему? Да хрен его знает...:fool:

Отношение к этой теме очень простое: я знаю, чем это все закончится. Во всяком случае, я уверен в том, что знаю. Хочется, либо с сожалением удостовериться в том, что я прав, либо, с радостью констатировать, что я ошибся.

Где-то так....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......От товарищей ..... Korni .....тоже хотелось бы услышать что-то по теме, но я понимаю, что они сами прорабы и имеют четкую линию солидарности......

Превратно понимаете. Напоминаю, я не прорабствую - а дом строю.

 

А чёткая линия солидарности есть - вы правы.

Люди с душой относятся к своей работе - и всё.

И, более-менее, в аналогичной ситуации были все видать - в ситуации противостояния надуванию щёк и понтов необоснованных..... И это не определяется званием или знанием.... а простой человеческой порядочностью.

 

Лично я был в ситуации персонального противостояния с руководителем Киевгорстрой-2... .. объект Институт Сердца....

 

Многих из вышеназванных имею честь знать лично... В том числе и Бусинку.:Rose:

 

И никто из них мне не должен - не реально, не фигурально.

Надеюсь, и за мной долгов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Но, я сделал для себя и другие выводы: глупо ждать, что Ваш прораб будет засыпать с мыслью о заказчике и просыпаться с этой же, но, просветленной мыслью. .....

 

Категорически не согласен, коллега...

 

Если пацинету насыпать вдоволь еды\денег\гоа и гейш (нужное подчеркнуть) - то хороший, годный прораб только с такой мыслью и обязан вставать утром!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Превратно понимаете. Напоминаю, я не прорабствую - а дом строю.

 

.

 

Отчего же я превратно понимаю? Не понимаю.

 

Вы разве больше не берете подряды? Не выполняете сантехнические работы? Или у Вас есть проект на Вашу стройку, сделанный архитектором? Как много в процентном отношении из Ваших подрядов, Вы выполняете по проектам? Я имею ввиду то, что если есть проект, то он подразумевает решения по утеплению всего дома, и расчет теплопотерь. Что коробка, которая досталась Вам в подряд уже просчитана и за качество ее утепления уже кто-то несет ответственность. Как Вам, как сантехнику, придя в построенную кем-то коробку, где половину утеплителя увидеть невозможно, проекта нет, как Вы в этом случае определяете теплопотери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Darkdwarf, Александр. Киев, Oleksandr Protsev - а как у Вас дела, какие есть истории?

 

 

Я тоже, так сказать, прорабствую уже 20 лет. Историй сами понимаете ...

Как новый объект так и новая история. Хотите мнение по теме извольте:

Ваш конфликт яйца выеденного не стоит, если конечно, отбросить гонор, заносчивость и так далее. Вот к примеру Вы с Сеем на одном большом, горящем, государственном объекте в одной упряжке... и прижали вам обоим

на планерке достоинство (это образно выражаясь) и деваться некуда. И нашли бы вы общий язык резво и разрулили все несуразности очень быстро и целовались бы в десна. Отаке...

Змінено користувачем BrotherSam
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нашли бы вы общий язык резво и разрулили все несуразности очень быстро и целовались бы в десна. Отаке...

 

Вы знаете, я в этом совсем не уверен. У них конфликт мировозрений. А это сложнее и запущенней. Вон, даже доктор не справился.

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор не слишком то и старался, хотя движется в правильном направлении, я так думаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, все кто написали спасибо в посте "Старпера": bora-b (Сегодня), Businka (Сегодня), Darkdwarf (Сегодня), dobrobud1 (Сегодня), Golos (Вчера), Korni (Вчера), Kroxa (Сегодня), Krylaty (Сегодня), LSveta (Вчера), MAESTRO DNEPR (Сегодня), Oleksandr Protsev (Сегодня), olgama (Вчера), Optimalist (Сегодня), S.A.Y. (Сегодня), Александр. Киев (Вчера), Зигзаг Удачи (Сегодня), Майя К (Сегодня)

 

Кто из Вас попадал в историю, подобную той, которая описана в посте?

я задам вопросы конкретно, поименно - bora-b - Ваш прораб был профессионален, дальновиден, полностью отвечал Вашим ожиданиям? Мне это очень интересно, расскажите пожалуйста! А также про ваше отношение именно к этой теме.

 

Businka - как у Вас со строительсвом? Как прораб? Дом уже построен? Как с архитектурой?

 

Darkdwarf, Александр. Киев, Oleksandr Protsev - а как у Вас дела, какие есть истории?

 

От товарищей dobrobud1, MAESTRO DNEPR, Golos, Korni тоже хотелось бы услышать что-то по теме, но я понимаю, что они сами прорабы и имеют четкую линию солидарности.

 

Ну и к СЕЮ вопрос, когда же можно будет увидеть чертеж, по которому все продумано и просчитано, в том числе смету.

 

Я не говорила спасибо. Но у меня была точно такая история (с крышей). Только я заказчик. И так как с некоторым опытом заказчик, то строитель был нанят с лицензией и полным штатом (да дороже на 10%, но поитоге экономия), а что-бы не возникло нюансов, то нанят предложенный им архитектор (с лицензией и званием и должностью в обл.архитектуре). Проэкт элементарный (четкое задание :дом для выходного отдыха большого

семейства :три полноценные семьи) , крыша самая простая, баня при доме, кухня - гостинная большая , спальни минимально возможные, санузлы - много. Земля покупалась в октябре, ноябрь-март проект, апрель-май осмечивание, предварительные договора на материалы (паралельно получение документов на строительство). с июня 2010 стройка.

За время стройки (коробки и крыши) возникло 3 недоразумения : 1-состояние грунта не соответствовало проведенным геолого-геодезическим изысканиям, пришлось за неделю переделывать проект фундамента (за счет геологов и архитектора) (мне это обошлось в лишних 30 т.у.е). 2 - данная в проекте раскладка плит перекрытия была мягко говоря "странной"- устранено на месте в присутствии архитектора и с его согласия (с внесениями изменений в проектную документацию(по факту) , без дополнительной оплаты). 3- стропильная система категорически не понравилась строителю , но архитектор был непреклонен и сделали как он нарисовал (две недели выяснения отношений (между ними)). Поитоге приглашенный специалист обратил внимание, что крыша выполненна не верно (именно там где говорил строитель), но разбирать вроде как не будешь (почекаем когда фронтоны потрескаются , и тогда обратимся к архитектору).

О впечетлении : Строитель - соответствует заявленным деньгам и месту обитания (Чернигов) - не осуждение: приличный, нервный, очень огорчался что материалы покупались мной . Прораб - бывший военный (опыт строительства 18 лет) : рабочие не пили, убирали за собой, в сроки не уложились на неделю (ездили копать картошку) с моего разрешения. Архитектор - милейший человек ,нарисовал все что я хотела до сантиметра, архикад, документы на стройку все оформил. За работу (295 мкв) отримав 12 т. грн. Но клумбочку таки в проект втосовал (куда я смотрела не знаю, прямо затмение) в итоге : штук 20 фундаментных блоков + текущий подвал, потому как клумбочку нужно гидроизолировать (бывает же такое!).

Итог: стройка как жизнь, хороша и прекрасна. Все проблемы решаемы (кроме проблем со здоровьем).

Так что спокойствие важнее ,чем сравнение кто круче :архитекторы или строители.:rolleyes:

Выбачте что многа букаф

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже, так сказать, прорабствую уже 20 лет. Историй сами понимаете ...

Как новый объект так и новая история. Хотите мнение по теме извольте:

Ваш конфликт яйца выеденного не стоит, если конечно, отбросить гонор, заносчивость и так далее. Вот к примеру Вы с Сеем на одном большом, горящем, государственном объекте в одной упряжке... и прижали вам обоим

на планерке достоинство (это образно выражаясь) и деваться некуда. И нашли бы вы общий язык резво и разрулили все несуразности очень быстро и целовались бы в десна. Отаке...

 

Вы думаете, я бы с СЕЕМ целовался? Или бы я так забздел перед "большим, горящим, государственным объектом"? Да как раз на этом объекте больше всего коррупции, а у участникв процесса - неуемное желание подставить друг друга.

 

Я вам другую свою историю расскажу: - На стройке жилого комплекса из 16-ти домов, в Киеве, 4-е года назад, я был автором рабочих чертежей по 19-ти этажке и ездил на авторский наздзор. Начальником участка (это который прорабов курирует) был человек в два раза меня старше, или в полтора, неважно. Только он меня увидел, сразу поставил вердикт - сопляк, шо ты мне рассказывать будешь. И ему было абсолютно по барабану, с чем я пришел. Абсолютно наплевать на чертежи, на архитектурные решения, на эстетику. Его главный мотив - "Да мы эти дома, как пирожки печем!". Это было до кризиса, я охотно в это верю. Но вот Вы, абстрагируйтесь от прорабской солидарности, и посмотрите на то, что построено в Киеве до кризиса, жилые дома, высотки. Это разве достойно называться пирожком? Материалы некачественные, решения тупые, фасады убогие, одни окна и стены, как хрущевки, только в дясять раз больше. Вы можете себе представить, чтобы такое строили в Европе и чтобы оно там стоило столькоже, как в Киеве? Это ж как надо себя не уважать, чтобы не понимать абсурдности стуации?

Так вот, я сказал этому нач. участка, что будет так, как мы решили. Потому что наша фирма несет за это ответственность, нам за это платит заказчик. И что? Мат премат, почти как СЕЙ, только хуже. Я сразу докладную на имя заказчика. Так мол и так, у нас договор с вами, у вас договор с подрядчиком. Подрядчик хамит, нарушает проект.

 

Заказчик вызвал старшего по стройке комплекса, который отвечает за начальников участков, а те за прорабов. И сказал ему - разобраться с оскорбившим, выяснить, имело ли это действительно место, затем притйи к Олегу и извиниться за неподобающее поведение подчиненного и впредь соблюдать правила. Что и было сделано. Тут все зависит от заказчика - если его устраивают такие события на стройке, то я должен об этом четко знать и желательно, до начала проектирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорила спасибо. Но у меня была точно такая история (с крышей). Только я заказчик. И так как с некоторым опытом заказчик, то строитель был нанят с лицензией и полным штатом (да дороже на 10%, но поитоге экономия), а что-бы не возникло нюансов, то нанят предложенный им архитектор (с лицензией и званием и должностью в обл.архитектуре).

 

Из Вашего поста выбрал следующее - архитектор был выбран по протекции строительной организации. Они как-то за свою протецию отвечали?

По поводу должности в обл. архитектуре. Как Вы считаете, эта должность как-то должна влиять на качество архитектуры? Или кабинет госчиновника подразумевает покупку книг по современному проектированию, или вообще творческую практику, обмен опытом с иностранными архитекторами, участие в конкурсах? Или для Вас это было ненужным?

 

Лично у меня тягостные воспоминания про госработу - непроветриваемые, душные коридоры без ремонта, пол, воняющий мастикой, красные подошвы на обуви - все из-за тойже мастики. Абсолютно пофигистическое ко всему отношение, абсолютная неспешность,творческий застой, независимость от прихотей заказчика, отсутствие клиентоориентированности, большая, но устаревшая база технической информации. Такое впечатление, что находишься в заповеднике времен СССР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Вашего поста выбрал следующее - архитектор был выбран по протекции строительной организации. Они как-то за свою протецию отвечали?

По поводу должности в обл. архитектуре. Как Вы считаете, эта должность как-то должна влиять на качество архитектуры? Или кабинет госчиновника подразумевает покупку книг по современному проектированию, или вообще творческую практику, обмен опытом с иностранными архитекторами, участие в конкурсах? Или для Вас это было ненужным?

 

Лично у меня тягостные воспоминания про госработу - непроветриваемые, душные коридоры без ремонта, пол, воняющий мастикой, красные подошвы на обуви - все из-за тойже мастики. Абсолютно пофигистическое ко всему отношение, абсолютная неспешность,творческий застой, независимость от прихотей заказчика, отсутствие клиентоориентированности, большая, но устаревшая база технической информации. Такое впечатление, что находишься в заповеднике времен СССР.

я не общалась с "их" черниговской архитектурой, этим знимался нанятый архитектор. От него у меня осталось только приятное впечетление, замечательный человек, творческий, художник, начинал работу с реставрации (после окончания ленинградского вуза), проектировал огромное количество обьектов (и при союзе и после и сейчас), мой обьект был для него в тягость, потому что я четко знала ,что хочу, да и пятно застройки было минимально (старый дом, соседи, 10 квт), но он достойно вынес это "бремя". и вообще я знаю отличных киевских архитекторов , они прекрасные люди, но как все творческие личности впадают в ступор если требуется что-то конкретное.

А архитектура как гос . инструмент, как и все в нашей стране : какая обеспечения - такая и результата (как говорил один казахский борец)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно скромный вопрос, как перед обращением к архитектору или дизайнеру договориться и понять, что он сделает тебе именно то, что ты хочешь?

 

Как угадать, что сделаю тебе то, что ты хочешь? А предварительные (типовые) проекты увы, в большинстве своем в разных каталогах, разных компаний очень похожи и одинаковы...

 

и прекрасно понимаешь, что те кто может платить очень большие деньги, могут себе позволить сделать что-то удобное и красивое, а как быть остальным?

 

Я прекрасно понимаю, что архитектору нужно за работу платить деньги, но как подробно объяснить что ты хочешь? и если работа дизайнера не понравилась, платить и искать нового?

 

п.с. Подскажите дизайнера, который поможет оформить кухню, так что-бы она понравилась моей жене и мне. Макс бюджет проекта на кухню 450 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2архитектор

После такого количества экскрементов вброшенных на вентилятор, очень трудно остановится, поэтому я могу Вас понять, НО

я не верю в Вашу непогрешимость, как впрочем и других архитекторов, как и прорабов, каменщиков, сантехников и даже себя, любимого. Ошибаются все. Поэтому хотелось увидеть и Ваши признания в своих штангах. У меня их более чем достаточно. Одна из которых, в свое время я дал себя уговорить архитектору согласится на битумную крышу. Впоследствии, это стоило нервов, пере расчетов, времени и т.п. Но я ведь сам ...:fool:.... Поэтому и ищем компромиссы и с архитектором и с прорабом. Не все получается гладко, но обсуждаем, решаем, консультируемся. Но в любом случае мне бы не хотелось чтобы мой дом строился в столь агрессивной атмосфере. Аура, не совсем удачная получается, а людям в нем жить. Ничего личного. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не общалась с "их" черниговской архитектурой, этим знимался нанятый архитектор. От него у меня осталось только приятное впечетление, замечательный человек, творческий, художник, начинал работу с реставрации (после окончания ленинградского вуза), проектировал огромное количество обьектов (и при союзе и после и сейчас), мой обьект был для него в тягость, потому что я четко знала ,что хочу, да и пятно застройки было минимально (старый дом, соседи, 10 квт), но он достойно вынес это "бремя". и вообще я знаю отличных киевских архитекторов , они прекрасные люди, но как все творческие личности впадают в ступор если требуется что-то конкретное.

А архитектура как гос . инструмент, как и все в нашей стране : какая обеспечения - такая и результата (как говорил один казахский борец)

 

Но из Вашего поста выше получалось, что из-за проекта вы потеряли уйму нервов и денег? Или я что-то не так понял?

 

Интересно также - кто выявил ошибки в проекте в Вашем конкретном случае? Неужели строители, которые сами порекомендовали архитектора? Как это получается - сначала сказали - если хотите, чтобы небыло проблем - возьмите нашего архитектора. Потом сами же закричали, что во всем виноват архитектор, когда оказалось, что им надо увеличить смету на 30 000 баксов? Или я опять не то прочитал? Как мне виделось из предыдущего поста строители сознательно сделали из архитектора козла отпущения. Ведь если это их протеже, и они составляли смету, значит смотрели в проект. Если смотрели в проект, значит должны былиувидеть подвох. Некажется ли Вам, что кашу заварили другие, котороые хотели быть белыми и пушистыми, но которым надо было куда-то канализовать негатив от удорожания работ в процессе. И неужели такой почтенный архитектор с большим опытом и признанием покорно воспринял все нападки строителей, ниразу не попытавшись прояснить ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От товарищей dobrobud1, MAESTRO DNEPR, Golos, Korni тоже хотелось бы услышать что-то по теме, но я понимаю, что они сами прорабы и имеют четкую линию солидарности.

 

...эпиграф:

-Ошибаются все, тётя Песя, даже Бог...(Беня Крик, "Исскуство жить в Одессе")

...притча:

Решили, как-то, два мудреца выяснить кто из них мудрее.

-Что произойдёт,-спрашивает Первый мудрец- если я подниму стакан над полом, а потом отпущу его?

-Сила притяжения Земли подействует на стакан, он упадёт на пол и разобьётся -ответил Второй.

-Ты полностью прав -согласился Первый и отпустил стакан...тот стремительно начал падать, но в нескольких сантиметрах от пола приостановился и завис в воздухе...

-Что теперь ты скажешь? -обратился Первый мудрец ко Второму.

-Сила притяжения Земли подействовала на стакан и он начал падать, но ты своей ещё большей силой заставил стакан остановиться и зависнуть в воздухе.

-О да, ты снова прав! Теперь я соглашаюсь, что из нас двоих ты самый мудрый, и, что ты действительно всё знаешь!...а я всё могу!:beer:

...я так думаю, ценнее тот кто МОЖЕТ победить, а не тот кто знает КАК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, все кто написали спасибо в посте "Старпера": bora-b (Сегодня), Businka (Сегодня), Darkdwarf (Сегодня), dobrobud1 (Сегодня), Golos (Вчера), Korni (Вчера), Kroxa (Сегодня), Krylaty (Сегодня), LSveta (Вчера), MAESTRO DNEPR (Сегодня), Oleksandr Protsev (Сегодня), olgama (Вчера), Optimalist (Сегодня), S.A.Y. (Сегодня), Александр. Киев (Вчера), Зигзаг Удачи (Сегодня), Майя К (Сегодня)

 

Кто из Вас попадал в историю, подобную той, которая описана в посте?

 

Я. с вашего позволения, тоже прокоментирую.

Я сам конструктор. Основное направление работы нашей фирмы высотное монолитное домостроение. Частные котеджи изредка, как дополнительный приработок, так что всей специфики процесса могу и не понимать:rolleyes:.

В практике бывали разные случаи, в том числе и описанный.

На моей памяти ни один архитектор не признавал своих ошибок, пока его не приперли. И вообще они самые умные, правильные, непогрешимые (К вам надеюсь это не относится).

Во сновном такую работу у нас приносят строители и вопросов в дальней шем не возникает.

Сразу скажу, что откатами принципиально не занимаюсь и не беру.

То же напрягает ситуация, что проектировщиков считают тем этапом, на котором можно экономить, тут я целиком на вашей стороне.

Самым паршивым случаем в практике было, когда у заказчика доверенное лицо привело своих строителей и они стоили не плохо, а по другому, хотя был полный проект. В частности сделали плиту фундамента не 500, а 400, но сохранив проектную ар-ру. Потом по кладке пошли трещины, и кого винить? Начался срачь, было все очень неприятно.

По поводу данной темы:архитектор не мог учесть специфики логистики, доставки, разгрузки (по секрету-они обычно на такие мелочи не обращают внимание-шутка), эта проблема вылезла только при организации стройки. Надо было сесть и спокойно найти выход из положения, устраивающий всех.

Любую конструкцию можно сделать десятком разных способов, и не всегда самый экономичный-самый правильный. При наличии б/у блоков в ограниченном количестве на стройплощадке, вариант исполняемый S.A.Y.ем я лично считаю правильным.

Когда заказчик сам не знает чего хочет и его дом меняется за время строительства от хайтековского котеджа до средиземноморской виллы, вариант с фундаментной плитой также считаю правильным, так как только он может снивелировать "творчество" заказчика.

Вообще придерживаюсь правила, что все проблемы и непонятки, возникающие на стройке надо решать прорабу и проектировщику срвместно по тихому, не доводя до заказчика (ему и так хватает нервов, как бы удар не схватил-шутка).

Дом- он как ребенок, должен родиться и вырасти и не всегда роды бывают легкими.

В данном случае именно принципиальность противостояния по моему мнению спровоцировал заказчик.

P.s. Извините за большой текст, больше молчу, но если сами попросили...:rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один момент, с вашего позволения.

Я давно для себя вывел правило:архитектуру я не комментирую, т.к. идеал для разных людей разный.

Здесь не сдержался :rolleyes:. По моему мнению котедж, запректированный Архитектором на порядок интереснее, по краней мере внешне. Мое уважение:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу должности в обл. архитектуре. Как Вы считаете, эта должность как-то должна влиять на качество архитектуры? Или кабинет госчиновника подразумевает покупку книг по современному проектированию, или вообще творческую практику, обмен опытом с иностранными архитекторами, участие в конкурсах? Или для Вас это было ненужным?

Часто, работа архитектора состоит не из одного, а из нескольких этапов:проектирование, согласование, авторский надзор,...

Увы, но еще чаще согласование - самый муторный этап для застройщика.

Архитектор из обл.архитектуры может многое решить.

Покуда талантливые архитекторы не закроют вопрос с согласованием, архитекторы из обл.архитектуры будут пользоваться спросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста....

Кто из Вас попадал в историю, подобную той, которая описана в посте?

Businka - как у Вас со строительсвом? Как прораб? Дом уже построен? Как с архитектурой?

Уж не знаю, отчего веет такой иронией от Вашего вопроса ко мне :)

Я попадала именно в такую историю, как описана в посте, только в качестве руководителя проекта. На этапе перекрытия 1 этажа неразрешимая дискуссия с архитектором вызвала необходимость в независимой экспертизе проекта. Споры с архитектором, с прорабом на стройплощадке - это не первенство за то, кто Заказчику "на свете всех милее, всех румяней и белее"(с). Важен результат - красивый, надежный, функциональный дом оптимальной стоимости. Каждый человек имеет право на ошибку, только не каждый готов принимать и признавать свои ошибки и ограниченность своих знаний.

Со строительством - у меня все хорошо. Прораб был уволен по причине игнорирования своих договорных обязательств. Дом на этапе ОВК, - фотографии в моих альбомах. Как с архитектурой - не знаю, что ответить, задайте вопрос поконкретнее.

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае именно принципиальность противостояния по моему мнению спровоцировал заказчик.

 

я поставил Вам "спасибу":beer:

, но с приведенной выше цитатой - не согласен...

имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...