Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Звёздные войны - архитектор и прораб. Оффтопик из "Миража под Киевом".

=YaSto=

Архитектор и прораб - в какой раздел отнести ветку?  

58 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Ага, все дороги ведут в Рим, а "нерадивый" - всегда подрядчик!;)

Вопрос, чисто для себя, поржать: а может ли хороший Подрядчик обуздать нерадивого Архитектора?:lol:

 

Подрядчик, как правило, реализует проектные решения. Он не может вмешиваться в проект, утвержденный Застройщиком. Он может лишь порекомендовать Архитектору или Застройщику то или иное решение, основываясь на своем личном опыте и знаниях.

Но такая ситуация, чтобы Подрядчик знал нормы и правила в строительстве больше чем проектировщик, является очень редкой и не типичной.

Именно поэтому вмешательство Подрядчика в проектные дела есть признак в лучшем случае неопытности, в худшем, лоббирование своих корыстных интересов. Как только Подрядчик начинает упрощать проектные решения, так значит начинается процесс экспроприации ресурсов Застройщика.

Поэтому обуздать, то есть указать на неправильность выполнения своих функций, стяжательство и обман Застройщика со стороны, как правило, Подрядчика есть непосредственная функция Архитектора или Проектировщика.

Подрядчик же в любом случае не может влиять на Архитектора или Проектировщика. Поскольку Последние назначаются и утверждаются Застройщиком. Подрядчик может констатировать серьезные и принципиальные ошибки в проекте и может указать на них Застройщику.

Но такая ситуация встречается довольно редко. Но все же встречается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрядчик может констатировать серьезные и принципиальные ошибки в проекте и может указать на них Застройщику.

Но такая ситуация встречается довольно редко. Но все же встречается.

 

Если "довольно редко" заменим на "иногда", то соглашусь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "довольно редко" заменим на "иногда", то соглашусь:beer:

Можно и так!

Вообще-то за сомнительным заработком в индивидуальное малоэтажное домостроение кинулись многие из многих, будучи не строителями, а посредниками. Вода-то мутная и не разглядишь кто такой Подрядчик.

Я, как проектировщик и строитель в одном лице, за версту вижу не строителя. Именно поэтому у меня никакого обмана, всё по честному.

Застройщикам трудно отличить потайные мысли чужака. Их ещё подводит собственное мнение: "Построить дом - так это же легко! Достаточно нанять хорошего Подрядчика". Будет ли он хорошим и честным? Вопрос ихнего Уильяма: "Быть или не быть? Вот в чем вопрос?"

Естественно удача или крах! Риск нарваться на проходимца или непрофессионала велик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перечитать ветку сейчас еще раз, после "Миража", то можно было бы оборжаться, если бы не было так грустно.

Архитектор, может Вам сжалиться над прорабом и дать ему 100 баксов? Он хоть рулеток накупит и вибратор б/у-шный.

Никакой войны не сложилось. Вышло " думав, шо пердну, а всрався!".

Придется Архитекторам и дальше нести этот крест: не только проектировать, но и самим строить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перечитать ветку сейчас еще раз, после "Миража", то можно было бы оборжаться, если бы не было так грустно.

Архитектор, может Вам сжалиться над прорабом и дать ему 100 баксов? Он хоть рулеток накупит и вибратор б/у-шный.

Никакой войны не сложилось. Вышло " думав, шо пердну, а всрався!".

Придется Архитекторам и дальше нести этот крест: не только проектировать, но и самим строить.

 

А выдержать атаку прораба не так и просто, как видите. Я представляю, как он недоволен. Сто баксов я ему, конечно же не дам, а наоборот, припомню проект :-)

 

Если кто подумал, что это я что-то делаю с проектом из ветки "Мираж под Киевом" - то заверяю, это не я. Там вроде по тексту выходит, что Бэбибум обратился к другому архитектору, но пусть никого не вводит в заблуждение мой ник. Это не я. Я ж имею право на предвзятое отношение к СЕЮ, так что лучше действительно, чтобы ту тему разруливал кто-то другой.

 

По поводу строек - таки да, самому как-то оптимальнее получаетя. Хотя, конечно, из-за этгого я могу охватить меньше проектов, чем если бы только проектировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выдержать атаку прораба не так и просто, как видите. Я представляю, как он недоволен.

 

Я Вас умоляю! Он недоволен...

Ему легче, чем другим. У него есть фельдшер Кюрэ, который уложит на кушетку и снимет все душевные муки.

Так что, не заморачивайтесь особо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Ваша фраза о том, как прорабы лезут в фундаменты прозвучала после того, как я заменил в Вашем проекте бессмысленный ленточный фундамент на плиту. Сэкономив как раз на цену Вашего гонорара. То есть нипадецки.

3. Я Вас не экзаменую. Я указываю на Вашу некомпетентность, поскольку рассматриваемый вопрос касается основ строительства. Свободное владение предметом обсуждения без привлечения "конструкторов с лицензией" является необходимым условием вообще для работы в проектировании. Вы не имеете права что-либо проектировать вообще.

5. Мне уже в личку поступают предложения зайти на Вашу ветку и развернуться там. От Ваших "благодарных" заказчиков. :D:D:D Оно Вам надо?

 

На этом этапе не удержалась. Что значит заменил? Т.е. вы самовольно изменили проект? Круто. А вы на это право имеете? Сразу замечу - я не архитектор, не жена архитектора и т.д. Но! под проектом ставит подпись арх, а не как не прораб. Возможно, вы тайный гений строительной мысли, но у каждого своя работа и т.к. свои полномочия. Представьте, приезжает арх и начинает давать распоряжения вашим рабочим.

Далее по тексту...Ничего личного, но все расчеты должен делать конструктор.С лицензией. НЕ прораб.Не архитектор. Потому что все остальное от лукавого! Я тут решу на досуге строительную механику поучить и начну после этого нагрузки расчитывать:)В качестве хобби может и ничего, мало ли у кого какие приколы. Но что бы на основании этих расчетов перекрытия закладывать:fool:Даже если эти расчеты делал гениальный прораб) И насчет уровня компетентности - простите, но не прорабу оценивать профессиональный уровень архитектора. Вы все таки несколько на разных уровнях. Повторюсь - я не архитектор, не жена архитектора и т.д. Да, прорабами меня в детстве не пугали и прорабы не являются моими личными врагами. Бывший муж не прораб).

Ну а последняя часть послания это вообще шедевр. Знаете, осталось только друг у друга под дверья нас...ть. Прошу прощения за стилистику, но точнее не скажешь. Я не могу судить о вашем профессионализме (ну нет у меня 4 стрительных образований и опыта лет 30 по строительству зданий и сооружений))) Но с уровнем порядочности у вас мягко говоря :( Пример про сэкономленное бабло заказчика не в счет - это вы себе в фин. актив зарабатывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Ваша фраза о том, как прорабы лезут в фундаменты прозвучала после того, как я заменил в Вашем проекте бессмысленный ленточный фундамент на плиту. Сэкономив как раз на цену Вашего гонорара. То есть нипадецки.

3. Я Вас не экзаменую. Я указываю на Вашу некомпетентность, поскольку рассматриваемый вопрос касается основ строительства. Свободное владение предметом обсуждения без привлечения "конструкторов с лицензией" является необходимым условием вообще для работы в проектировании. Вы не имеете права что-либо проектировать вообще.

5. Мне уже в личку поступают предложения зайти на Вашу ветку и развернуться там. От Ваших "благодарных" заказчиков. :D:D:D Оно Вам надо?

На этом этапе не удержалась. Что значит заменил? Т.е. вы самовольно изменили проект? Круто. А вы на это право имеете? Сразу замечу - я не архитектор, не жена архитектора и т.д. Но! под проектом ставит подпись арх, а не как не прораб. Возможно, вы тайный гений строительной мысли, но у каждого своя работа и т.к. свои полномочия. Представьте, приезжает арх и начинает давать распоряжения вашим рабочим.

Далее по тексту...Ничего личного, но все расчеты должен делать конструктор.С лицензией. НЕ прораб.Не архитектор. Потому что все остальное от лукавого! Я тут решу на досуге строительную механику поучить и начну после этого нагрузки расчитывать:)В качестве хобби может и ничего, мало ли у кого какие приколы. Но что бы на основании этих расчетов перекрытия закладывать:fool:Даже если эти расчеты делал гениальный прораб) И насчет уровня компетентности - простите, но не прорабу оценивать профессиональный уровень архитектора. Вы все таки несколько на разных уровнях. Повторюсь - я не архитектор, не жена архитектора и т.д. Да, прорабами меня в детстве не пугали и прорабы не являются моими личными врагами. Бывший муж не прораб).

Ну а последняя часть послания это вообще шедевр. Знаете, осталось только друг у друга под дверья нас...ть. Прошу прощения за стилистику, но точнее не скажешь. Я не могу судить о вашем профессионализме (ну нет у меня 4 стрительных образований и опыта лет 30 по строительству зданий и сооружений))) Но с уровнем порядочности у вас мягко говоря :( Пример про сэкономленное бабло заказчика не в счет - это вы себе в фин. актив зарабатывали.

 

Обратите внимание - тогда я высказал принципиальную позицию. Я имею в виду встречу, которую мне организовал заказчик с этим прорабом перед началом строительства. Я не работал с прорабом СЕЕМ до того. Но нескольких фраз мне хватило, чтобы понять, чем закончиться подобная стройка. Благодаря публичности форума, удалось увидеть чем же занимается СЕЙ за деньги заказчиков, увидеть результат работы и подтвердить свои подозрения.

 

Как видите, за мою прямоту, заказчик, который отказался от моего проекта и нанял СЕЯ еще и занес меня в отрицательные отзывы.

 

Но все же - громкие слова о статической неопределимости, о 3-х строительных образованиях, 35 построенных домах и прочая строительная ахинея в стиле Страшилы Мудрого из повести "Волшебник Изумрудного города" никак в даном случае не соотнеслась с качеством.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Мне плевать на выводы Вашего геолога,

 

Браво! Вот и геологи за архитекторами пошли:lol:

Сорри за опоздания в хронологии - не успеваю за развитием событий, хоть отпуск бери))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Мне плевать на выводы Вашего геолога,

 

Браво! Вот и геологи за архитекторами пошли:lol:

Сорри за опоздания в хронологии - не успеваю за развитием событий, хоть отпуск бери))).

 

Да там, на все плевать. На Заказчика, на работяг, на все, без исключения. На рамки приличия, в том числе. Потом, правда, включается аргумент "нет денех на переделки"...

У мен, как и у многих, есть разные приметы. Например, нужно опасаться авто, водитель которого, за рулем в меховой шапке. Теперь еще одно: если прораб говорит, что стремится сэкономить Заказчику деньги, нужно быть на стреме!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, нужно опасаться авто, водитель которого, за рулем в меховой шапке.

Вообще, в головном уборе за рулем. А если еще с усами - вообще капец, десятой дорогой таких объезжать надо :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если прораб говорит, что стремится сэкономить Заказчику деньги, нужно быть на стреме!
меня прораб прорабатывал какие у него огроменные! скидки на ЖБИ у "своих ребят"- а потом посчитал плиты перекрытия трех типоразмеров по одной цене,естественно цене самой крупной плиты :Dна мой вопрос ответил непереводимым мычанием,после чего был послан ,а дом я построил в итоге безо всяких прорабов.причем он еще и не забыл вставить свои 10% прорабских не только на строит.работы ,но и на закупку всех материалов-хотел их сам закупать,т.е. фактически те же плиты выходили еще дороже на 2.7 тыщ гривасов.От так работают пацаны :lol:

"

 

плита перекрытия шт. 1500 18 27000 18

19 крыша металочерепица м2 280 163 45640

20

21 доп. Работы по факту тр\д 175

22

23 Прорабские 10 %

7200

24

25

26 ИТОГО

79405 "

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Теперь еще одно: если прораб говорит, что стремится сэкономить Заказчику деньги, нужно быть на стреме!

 

Не пужай людей, я всем так говорю :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пужай людей, я всем так говорю :)

 

Так вам грех не поверить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего личного, но все расчеты должен делать конструктор.

тут Вы, безусловно, правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И насчет уровня компетентности - простите, но не прорабу оценивать профессиональный уровень архитектора. Вы все таки несколько на разных уровнях.

 

а тут можно поспорить:) практика часто показывает обратное:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пужай людей, я всем так говорю :)

 

Какой с тебя прораб?

Раз знатока рамок, балкончегов и прочего добра, здесь все равно нет, то можно пофлудить. Так вот, возвращаясь к такому проходимцу, как Мурава, могу поделиться еще одним своим наблюдением. Ни для кого не новость, что есть такое убеждение у некоторых Заказчиков, что Исполнители, передавая Заказчика смежнику, непременно имеют с этого смежника (читай Заказчика) копеечку, именуемую откатиком. Так вот, уважаемые Заказчики, у авторитетных Исполнителей, этот термин не ходит! Можете смеяться, но это правда. Эти ненормальные Госпелы, Муравы, БСВ, Шарманщики, Крышники, Добрые Утры, Корни и пр. недалекие люди, не берут, не предлагают и не просят откатиков. Они настолько оборзевшие и примитивные, что единственное, что могут из себя выдавить- "главное, чтобы я не краснел". Представляете, какая дерзость?

Но, есть и другие... Держитесь от них подальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой с тебя прораб?

Раз знатока рамок, балкончегов и прочего добра, здесь все равно нет, то можно пофлудить. Так вот, возвращаясь к такому проходимцу, как Мурава, могу поделиться еще одним своим наблюдением. Ни для кого не новость, что есть такое убеждение у некоторых Заказчиков, что Исполнители, передавая Заказчика смежнику, непременно имеют с этого смежника (читай Заказчика) копеечку, именуемую откатиком. Так вот, уважаемые Заказчики, у авторитетных Исполнителей, этот термин не ходит! Можете смеяться, но это правда. Эти ненормальные Госпелы, Муравы, БСВ, Шарманщики, Крышники, Добрые Утры, Корни и пр. недалекие люди, не берут, не предлагают и не просят откатиков. Они настолько оборзевшие и примитивные, что единственное, что могут из себя выдавить- "главное, чтобы я не краснел". Представляете, какая дерзость?

Но, есть и другие... Держитесь от них подальше.

+100.

Нужен хороший добросовестный плиточник. Думал, что нашел. Мне понравилось, как у одного заказчика положили плитку, даже брал у него телефон плиточника.

Но в итоге: работают через прораба, а сегодня ставил перемычку на шторку ванны (не удивляйтесь, сам, все мои в отпуске), так оказалось что перепад на 1,5 м по вертикали- 1 см.+ есть пустошовка.

А представьте себе, если бы я рекомендовал его кому нибудь из заказчиков. Поэтому, не нужно откатов (не беру), не нужно давать откаты (не даю).

Просто если после тебя идут профессионалы, потом намного легче и быстрее.

А лучшей платы, за быстрое качественное выполнение работ (без гемороя)-не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну нах рекомендовать.... себе дороже....

Только неоднократно проверенных.... узок их круг...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...