Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Едят ли мыши пенопласт ?

et_alex

Рекомендовані повідомлення

Не знаю об инструкциях, но сейчас возле моей работы строят гостинницу, так вот, у них есть одна стена (без окон), чтоб не соврать квадратов 400, так они ее утепляют ватой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не надо бросать в меня «камни». Материал отличный, эксплуатационные свойства отличные, технологичность высокая … Но, что касается меня лично то это, как в анекдоте:

«Вы не любите кошек?! Да Вы их просто готовить не умеете». Дело то ведь не во мне. Привести цитаты из хорошей песни на следующем совещании не смогу. Извините.

Будьте хитрее,начните так:"В результате исследований проведенного на одной из многочисленых веток "строимдом.ком.уа" мы (форумчане) пришли к однозначному выводу,что грызуны,собаки,кошки, а так же,рыбы,точнее,караси (ловил лично!) едят пенопласт,и по-достоинству оценили высокие вкусовые качества данного материала.Если надо оценить теплоизоляционные характеристики,то тут может помочь сайт польского Муратора,особенно рубрика "энергоэфективные дома"".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте хитрее,начните так:"В результате исследований проведенного на одной из многочисленых веток "строимдом.ком.уа" мы (форумчане) пришли к однозначному выводу,что грызуны,собаки,кошки, а так же,рыбы,точнее,караси (ловил лично!) едят пенопласт,и по-достоинству оценили высокие вкусовые качества данного материала.Если надо оценить теплоизоляционные характеристики,то тут может помочь сайт польского Муратора,особенно рубрика "энергоэфективные дома"".

 

Не, получается, что не едят. Только грызут и выплевывают :D. Едят - это когда полный цикл переработки. Могут случайно съесть, по ошибке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем прикидываться "шлангами" и цепляться к словам? Речь идет об утеплителе, который по самой банальной причине В ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ может не прослужить отведенный для него срок.

В какой инструкции может быть написано, например:"мебель не устанавливать в зоне действия собак породы "хаски", иначе гарантия будет недействительна".Хаски отгрызут в свое удовольствие ножки у стола за пару приемов:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, какую я статью нашла!:D

stroymateriali.kiev.ua/uteplenie-doma-penoplastom-2

 

Пенопласт или минеральная вата

(разница между минеральной ватой и пенопластом в утеплении фасадов жилых домов, чем лучше утеплить стены дома)

 

Многие считают, что разница между пенопластом и минватой для утепления фасада не существенна и склоняются к утеплению минеральной ватой ввиду её якобы «дышащих» и более экологически приемлемых качеств.

 

Однако стоит отметить, что исключительные паропроницаемые свойства позволяют минеральной вате пропускать и максимальное количество влаги, которая оседает внутри фасада по принципу губки, ухудшая теплоизоляционные свойства, приводит к промерзанию и разрушению фасада изнутри, создаёт волнистость декоративного слоя, впоследствии чего образуются трещины и портится эстетичный внешний вид фасада. Также накопление влаги в минеральной вате сопутствует отслаиванию внешнего защитного клеевого слоя вместе со слоем декоративно-защитного оформления фасада. Срок службы такой теплоизоляции обычно не превышает 5-7 лет. Фасад попросту «осыпается». А внутри такой «фасадной губки» селится огромное количество грибков и вредных микроорганизмов.

 

Что же касается «экологичности» минваты, то испарения клеевых смесей, входящих в состав минеральноватных плит, являются вредными и более того опасными для здоровья человека. В свою очередь пенополистирольные плиты являются однородным продуктом вспенивания полистирола без каких-либо вредных для окружающей среды и человека испарений либо же излучений в процессе эксплуатации.

 

К тому же пенопластовое утепление тоже «дышит», но «дышит» по-умному: не впитывает влагу ввиду более плотной структуры и отсутствия пористости. Такая система утепления пропускает воздух через швы и воздушную прослойку за плитами пенопласта, создавая достаточный уровень вентиляции для более долговечного срока службы теплоизоляционного слоя и декоративно-защитного слоя фасада.

 

Стоит также отметить, что пенопласт лучше удерживает тепло зимой (прохладу летом), чем минвата, из-за более низкой теплопроводности материала. А ещё утепление пенопластом применимо конкретно под наш климатический пояс, диапазон температур которого не допускает для данного материала деформаций, создающих трещины и неровности на поверхности фасада.

 

Справедливости ради, нужно сказать, что... Да! Минеральная вата - прекрасный и незаменимый материал для утепления, но только в устройствах «вентилируемых фасадов», которые отличаются особо высокой стоимостью, трудоёмкостью и отсутствием альтернатив декоративных решений. Это материал для высотных новостроек, торгово-развлекательных комплексов и административных зданий. Для утепления жилых домов по технологии «мокрый фасад» применение минваты категорически недопустимо.

 

Пенопласт и только пенопласт даст необходимые показатели теплосопротивления, обеспечит качество и долговечность фасада здания, сохранит тепло в Вашем доме, Ваши деньги, время, здоровье и нервы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя особиста думка.ППС має тільки одну хорошу характеристику це теплоізоляційні показники.Порівнюючи їх з іншими матеріалами ППС -№1.А в іншому має багато недоліків.А миші це маленька частина цих недоліків.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, какую я статью нашла!:D

stroymateriali.kiev.ua/uteplenie-doma-penoplastom-2

 

Пенопласт или минеральная вата

(разница между минеральной ватой и пенопластом в утеплении фасадов жилых домов, чем лучше утеплить стены дома)

 

Многие считают, что разница между пенопластом и минватой для утепления фасада не существенна и склоняются к утеплению минеральной ватой ввиду её якобы «дышащих» и более экологически приемлемых качеств.

 

Однако стоит отметить, что исключительные паропроницаемые свойства позволяют минеральной вате пропускать и максимальное количество влаги, которая оседает внутри фасада по принципу губки, ухудшая теплоизоляционные свойства, приводит к промерзанию и разрушению фасада изнутри, создаёт волнистость декоративного слоя, впоследствии чего образуются трещины и портится эстетичный внешний вид фасада. Также накопление влаги в минеральной вате сопутствует отслаиванию внешнего защитного клеевого слоя вместе со слоем декоративно-защитного оформления фасада. Срок службы такой теплоизоляции обычно не превышает 5-7 лет. Фасад попросту «осыпается». А внутри такой «фасадной губки» селится огромное количество грибков и вредных микроорганизмов.

 

Что же касается «экологичности» минваты, то испарения клеевых смесей, входящих в состав минеральноватных плит, являются вредными и более того опасными для здоровья человека. В свою очередь пенополистирольные плиты являются однородным продуктом вспенивания полистирола без каких-либо вредных для окружающей среды и человека испарений либо же излучений в процессе эксплуатации.

 

К тому же пенопластовое утепление тоже «дышит», но «дышит» по-умному: не впитывает влагу ввиду более плотной структуры и отсутствия пористости. Такая система утепления пропускает воздух через швы и воздушную прослойку за плитами пенопласта, создавая достаточный уровень вентиляции для более долговечного срока службы теплоизоляционного слоя и декоративно-защитного слоя фасада.

 

Стоит также отметить, что пенопласт лучше удерживает тепло зимой (прохладу летом), чем минвата, из-за более низкой теплопроводности материала. А ещё утепление пенопластом применимо конкретно под наш климатический пояс, диапазон температур которого не допускает для данного материала деформаций, создающих трещины и неровности на поверхности фасада.

 

Справедливости ради, нужно сказать, что... Да! Минеральная вата - прекрасный и незаменимый материал для утепления, но только в устройствах «вентилируемых фасадов», которые отличаются особо высокой стоимостью, трудоёмкостью и отсутствием альтернатив декоративных решений. Это материал для высотных новостроек, торгово-развлекательных комплексов и административных зданий. Для утепления жилых домов по технологии «мокрый фасад» применение минваты категорически недопустимо.

 

Пенопласт и только пенопласт даст необходимые показатели теплосопротивления, обеспечит качество и долговечность фасада здания, сохранит тепло в Вашем доме, Ваши деньги, время, здоровье и нервы.

Ви дуже красиво все описали.Але забули описати про горючість ППС,що фасади з ППС мокрого типу дуже легко пошкодити любим механічним способом. і тд і тп.Половину з того що описано я вважаю неправдивою інформацією.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви дуже красиво все описали.Але забули описати про горючість ППС,що фасади з ППС мокрого типу дуже легко пошкодити любим механічним способом. і тд і тп.Половину з того що описано я вважаю неправдивою інформацією.

Ну конечно, же. Всё что написано про вату - ложь и клевета, а вот всё что написано про пенопласт СКОЛЬ ИДИОТИЧНО ОНО БЫ НИ БЫЛО - чистая правда!!!

Эту песенку мы уже слышали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви дуже красиво все описали.

 

Вообще то это не я писала;) Я буду утепляться ватой, но статья меня развеселила!:lol::lol: Оказывается ватой ни в коем случае нельзя утеплять малоэтажное строение:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно, же. Всё что написано про вату - ложь и клевета, а вот всё что написано про пенопласт СКОЛЬ ИДИОТИЧНО ОНО БЫ НИ БЫЛО - чистая правда!!!

Эту песенку мы уже слышали...

Якщо ви уважно прочитали то я не виділяв ні один з утеплюючих матеріалів в ліпшу чи в гіршу сторону.А те що я сказав про ППС №1 -це стосується тільки до теплоізоляційних показників.Якщо я неправий назвіть інший матеріал який має кражчі показники чи хочаб такі самі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Самый надежный способ противостоять мышам – это вообще не применять пенополистирол для утепления, тем более, что он запрещен к применению на объектах соцкульбыта(вопрос я уже задавал на эту тему – ответов с категорическим «это неправда» пока нет) .

Конкретно вопросом не занимался, но вот наблюдал, что в с. Юровка Киево-Святошинского р-на, построена новая церковь по обсуждаемой технологии. Она уже действующая. Не берусь обсуждать конкретный объект, но мне кажется, что церкви проходят полный цикл приемки в єксплуатацию, согласований и пр. Если я не прав - поправте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду утепляться ватой, но статья меня развеселила!:lol::lol: Оказывается ватой ни в коем случае нельзя утеплять малоэтажное строение:lol::lol::lol:

 

Ну поскольку у меня есть и пенопласт, и вата :), то выскажу свое мнение. Если собираетесь делать снаружи штукатурку, то технологичнее - пенопласт, тем более он позволяет использовать более дешевые и качественные акриловые материалы. Если же сайдинг на вентфасаде, то все-таки лучше вату. Вдоль вентфасада будет тяга, при которой вата будет нормально проветриваться и подсыхать, в тоже время вата безопаснее, если вдруг Вам захочется шашлык возле стенки дома жарить. Либо, как это делают за границей, крепить сайдинг без вентфасада, прямо на пенопласт. Но у нас такое делать не умеют: если сайдинг, то только на профили, - вентфасад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поскольку у меня есть и пенопласт, и вата :), то выскажу свое мнение. Если собираетесь делать снаружи штукатурку, то технологичнее - пенопласт, тем более он позволяет использовать более дешевые и качественные акриловые материалы. Если же сайдинг на вентфасаде, то все-таки лучше вату. Вдоль вентфасада будет тяга, при которой вата будет нормально проветриваться и подсыхать, в тоже время вата безопаснее, если вдруг Вам захочется шашлык возле стенки дома жарить. Либо, как это делают за границей, крепить сайдинг без вентфасада, прямо на пенопласт. Но у нас такое делать не умеют: если сайдинг, то только на профили, - вентфасад.

 

У меня будет вата с силиконовой штукатуркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно вопросом не занимался, но вот наблюдал, что в с. Юровка Киево-Святошинского р-на, построена новая церковь по обсуждаемой технологии. Она уже действующая. Не берусь обсуждать конкретный объект, но мне кажется, что церкви проходят полный цикл приемки в єксплуатацию, согласований и пр. Если я не прав - поправте.

 

Я уверен, что Вы правы. Но мы с Вами живем в реальном мире, где право на подпись(приемку или еще что либо) принадлежит тем кто далеко не всегда чистоплотен. Понимаете о чем я говорю.

Вот свежее сообщение obozrevatel.com/abroad/v-moskve-gorit-elitnyij-zhilkompleks-s-domom-medvedeva.htm . Поди, теперь догадайся, какой утеплитель там горит.

Мне уже приходилось видеть некачественные(и это еще мягко сказано) современные строения церквей, часовен и т.п. Весьма прискорбное зрелище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Либо, как это делают за границей, крепить сайдинг без вентфасада, прямо на пенопласт. Но у нас такое делать не умеют: если сайдинг, то только на профили, - вентфасад.

Ну почему не умеют? у меня так,сайдинг по пепопласту без профилей.Накой пенопласту вентиляция :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек

 

К вопросу зачем паропроницаемость пенопласту: мы стараемся максимально изолировать внутренние помещения от улицы - тепла ведь хочется. Ставим современные металопластиковые окна, современные конструкции. Но во всех ли помещениях достаточная ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ вентиляция в таком случае? Ведь естественную мы уже ограничили тем, что перекрыли все пути отвода влаги и, частично, воздуха наружу. А ведь каждый человечек выделяет сколько-то там влаги в воздух ежедневно, домашние животные, бытовые приборы и т.д. Экология стоит на последнем месте, а может быть, зря.

 

Поэтому приоритеты надо конечно расставлять, каждому своё :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но во всех ли помещениях достаточная ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ вентиляция в таком случае? Ведь естественную мы уже ограничили тем, что перекрыли все пути отвода влаги и, частично, воздуха наружу.

Ну и конечно же только ГБ и минвата "могут спасти гиганта мысли"...

Вставлю свои 5 копеек

А ваши ли эти пять копеек?!

Поэтому приоритеты надо конечно расставлять, каждому своё :)

Именно, поэтому кто-то счатливо живёт и радуеться в доме с, о ужас, "не дышащими" стенами (потому что правильно расставил приоритеты и позаботился о нормальной вентиляции), а кто-то платит немерянные бабки делает супер мега "правильный" дом, стены которого "дышат" аж надрываются... а в доме дышать нечем.

А менагерам, им пох будете ли вы дышать или нет... они заняты - бабки поднятые на ваших "дышаших" стенах пересчитывают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожен вибирає для себе в якому будинку він буде жити а про горючість матеріалу всі забувають тому що думають як можна зекономити.Але чи це дійсно економія.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожен вибирає для себе в якому будинку він буде жити а про горючість матеріалу всі забувають тому що думають як можна зекономити.Але чи це дійсно економія.

Наша песня хороша, начинай сначала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша песня хороша, начинай сначала.

 

Это точно!

А за мышек, жующих и глотающих пенопласт, что то новенькое будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и конечно же только ГБ и минвата "могут спасти гиганта мысли"...

 

А ваши ли эти пять копеек?!

 

Именно, поэтому кто-то счатливо живёт и радуеться в доме с, о ужас, "не дышащими" стенами (потому что правильно расставил приоритеты и позаботился о нормальной вентиляции), а кто-то платит немерянные бабки делает супер мега "правильный" дом, стены которого "дышат" аж надрываются... а в доме дышать нечем.

А менагерам, им пох будете ли вы дышать или нет... они заняты - бабки поднятые на ваших "дышаших" стенах пересчитывают.

 

 

Ого, резко-то как... Задели за живое?

 

"Видишь суслика? А он есть" Человек вообще существо живучее и организм до последнего делает вид, что всё хорошо. И если он не дохнет через пяток лет, то не значит что и через 10 будет всё хорошо. В доме же жить многие тут планируют и 30 и 50 лет.

 

Мы тут беседуем не для того, чтоб брызжать слюной на собеседников и утверждать что это - хорошо, а остальное - говно, а чтоб всецело понимать ситуацию и делать выводы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди серьезно к делу подошли :)

 

"Изучение повреждаемости материалов тремя видами грызунов при одиночном их содержании методом принуждения показало, что на экструзионный и гранулированный пенополистирол могут воздействовать все три вида грызунов. Степень повреждения образцов различна и зависит от самого материала, а также вида грызунов, их пола и возраста, физиологического состояния. Серые крысы (особенно молодые – 4 месяца от рождения) начинают грызть экструзионный пенополистирол только на третий день, а прогрызают его для проникновения в соседнюю камеру с водой и кормом на 5-й день. Наоборот, гранулированный пенополистирол серые крысы начинают повреждать с первого дня. Причем при недостатке или отсутствии корма и воды пенополистирол не привлекает серых крыс как пища. Домовые мыши и обыкновенные полевки также не используют пенополистирол в качестве корма. В том случае, если пенополистирол является преградой на пути к пище и воде, голодные и испытавающие жажду, грызуны активно повреждают его, стремясь устранить эту преграду. При этом наибольшему повреждению (на 70-80%) подвергается гранулированный пенополистирол."

 

Отсюда вывод - кормить нужно мышек и не преграждать путь к пище и воде, тогда пенопласт будет цел :)

 

"При внесении образца экструзионного пенополистирола в вольеру (при групповом содержание грызунов) или в пластиковые лотки (при одиночном содержании грызунов) серые крысы, домовые мыши, обыкновенные полевки проявляют ориентировочно-исследовательскую деятельность к новому предмету. Вначале они ограничиваются только поверхностным обследованием образцов – ощупыванием образца при помощи вибрисс, обнюхиванием, покусыванием. Исследование нового предмета серыми крысами продолжается 5-6 дней, домовыми мышами 4-5 дня, обыкновенными полевками 3-4 дня. Затем, грызуны начинают воздействовать на образцы, если им необходим дополнительный подстилочный материал или требуется стачивать резцы. В целом при свободном выборе образцы экструзионного пенополистирола начинают повреждаться грызунами позже, в меньшей степени и в более продолжительные сроки, чем в условиях принуждения. Серые крысы повреждают образцы до 50% их первоначального объема. Домовые мыши и обыкновенные полевки более 50% первоначального объема образца. Гранулированный пенополистирол серые крысы, домовые мыши и обыкновенные полевки начинают повреждать с 1-2 дня помещения его в вольеру или пластиковые лотки. Серые крысы и домовые мыши повреждают образцы до 100%, обыкновенные полевки до 50%.

Для определения степени привлекательности экструзионного и гранулированного пенополистирола для грызунов в качестве гнездового материала, одновременно с образцами в вольеру или пластиковый лоток клали лист бумаги и кусок мешковины. Грызуны начинали использовать для подстилки гнезда мешковину, затем бумагу и гранулированный пенополистирол, а затем, очень неохотно, экструзионный пенополистирол. "

Ну да, жить как то ж надо

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Степень повреждения образцов различна и зависит от самого материала, а также вида грызунов, их пола и возраста, физиологического состояния. Серые крысы (особенно молодые – 4 месяца от рождения) начинают грызть экструзионный пенополистирол только на третий день, а прогрызают его для проникновения в соседнюю камеру с водой и кормом на 5-й день.

 

Это что? 3начит пенополистерол воздухопроницаем,раз животные чуют запох воды и пищи.Или там висит табличка< что з пенопластом еда>.Значит крысы умеют читать.А в утепленном доме, за утеплителем еще и кирпич уложен.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, резко-то как... Задели за живое?

В чём вы углядели резкость то?!

Ну да, я не клиент в офисе компании "мега супер пупер дышащие стены" и не и не испытываю благоговейного восхищения от рассказов менагера что вот дескать то вот это я заживу... когда у меня стены дышать начнут. Да это так. Я знаете ли привык и головой иногда пользоваться и не только для "ещё я туда ем". Как бы каждый сам волен выбирать что ему по вкусу и имеет на это полное право... но ради бога уже просто достали господа которые аж усы...ться от потуг рассказать какой у них плохой конкурент. И как бы идиотично это ни звучало, каким бы маразмом ни выглядело, сколько бы раз уже не ДОКАЗЫВАЛИ что не соответсвует действительности (т.е. являеться ложью) всё равно ПОСТОЯННО находиться очередной "спаситель вселенной" нагуглившый каких-то заезженных басен и начинает всем америку открывать.

"Видишь суслика? А он есть" Человек вообще существо живучее и организм до последнего делает вид, что всё хорошо. И если он не дохнет через пяток лет, то не значит что и через 10 будет всё хорошо. В доме же жить многие тут планируют и 30 и 50 лет.

Ну как бы... И ЧО?! В чём смысловой посыл этой последовательности слов?

Мы тут беседуем не для того, чтоб брызжать слюной на собеседников и утверждать что это - хорошо, а остальное - говно, а чтоб всецело понимать ситуацию и делать выводы

Ну так и не брызжите ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...