Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли устанавливать резервный ТТ котел при наличии газа?

Слава Щ.

Стоит ли ставить ТТ котел при наличии газа?  

158 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Хоть одну ссылку на среднебюджетный.

Протерм PLO

 

Добавлено через 1 минуту

Тогда разьясните пожалуйста, не кратко:)

Не кратко мне лень писать.

"south" написал все правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть одну ссылку на среднебюджетный.

 

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=10&pid=18

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него патрубки однодюймовые,зачем нужен такой котел?

Где то да нужен. Если Вас смущает диаметр 1" то напрасно. После котла можете увеличить и циркуляционное давление не пострадает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31,

точно,спасибо

придумал еще один аргумент за - повышенная дуракоустойчивость,более высокая надежность в следствии отсутствия нежной электроники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vadim V.,

если система изначально построена как гравитационная,то будет работать с тт котлом и без электричества.

а если изначально она таковой построена не была - без электричества работать не будет.

нету проблемы сочетать гравитационную систему и газовый котел(как с принудительной циркуляцией теплоносителя так и с естесственной)

есть и энергонезависимые газовые котлы,не требующие электроэнергии для работы.

вполне себе работают в гравитационках давно и уверенно.

иногда в такие системы встраивают насосы с байпасными клапанами,для увеличения скорости теплоносителя,типа увеличения эффективности системы.

Спасибо !

Странно ,вроде бы одни плюсы, но

почему тогда такие системы не получили широкого распространения, да и Гуру форума не продвигают их ?

 

Кстати, какие есть минусы и как с КПД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему тогда такие системы не получили широкого распространения, да и Гуру форума не продвигают их ?

Раньше такие системы только и были распространены :)

а сейчас - толстые трубы, железные, типа некрасиво. Экономия не та. Да и никто почти не умеет считать гравитационку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, какие есть минусы и как с КПД?

Основной минус - КПД и есть.

 

Современные экономичные системы - низкоэнерционные, оборудованы автоматикой и контроллерами с минимально-возможным временем реагирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо !

Странно ,вроде бы одни плюсы, но

почему тогда такие системы не получили широкого распространения, да и Гуру форума не продвигают их ?

 

Кстати, какие есть минусы и как с КПД?

 

Цена такой системы будет не совсем адекватна, это если у хорошего спеца. Расчет достаточно сложный а ошибку исправить чаще невозможно а наделать ошибок как два пальца об.. асфальт. Внешний видок гравитационки ну прямо скажем на любителя. Толстые стальные трубы на сварке под потолком, у пола и спускаются вниз к каждой батарее. Все же ИБП с Акб. на сегодняшний день значительно технологичней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В свете нынешних реалий тема вновь становится популярной

Актуальной, тогда уже.

Первый вариант в опросе стал пророческим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишуся.... Оставил в летней кухне дымарь и место под ТТ. Ну его в баню, не хочется замёрзнуть зимой в лугандонии... :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахрен нужен.

В 2011 году это было не актуально.Каково мнение Корни сегодня? :D Времена меняются, при чем как-то быстро. Перспектива замерзнуть может случится, а может и нет. Но лучше перебдеть, чем недобдеть :D. Подписываюсь на тему, в которую никогда и не заглядывала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2011 году это было не актуально.Каково мнение Корни сегодня? ..

Вопрос нормально задайте.

 

Если касательно темы ветки: Стоит ли устанавливать резервный ТТ котел при наличии газа?

то мнение не поменялось - для потребления до 6000м куб.

И уж тем более, для домов до 200м.кв (которых большинство)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос нормально задайте.

 

Если касательно темы ветки: Стоит ли устанавливать резервный ТТ котел при наличии газа?

то мнение не поменялось - для потребления до 6000м куб.

И уж тем более, для домов до 200м.кв (которых большинство)

1. Потребление в прошлом году было менее 6000 кубов. Но в этом году будут отапливаться 2 дома- основной и гостевой и эта цифра может неожиданно неприятно изменится. В большом доме 240 квадратов и котел 30 Квт, а в гостевом 100 метров и 2 газовых конвектора плюс бойлер.

2. Ну и наличие газа под вопросом. Так что на случай БП хочется перестраховаться. Наличие ТТ котла совершенно замечательно успокоит мою нервную систему и на душе станет тепло и спокойно. Только вот становится кочегаром при - 20 через каждые 2-3 часа при котле OPOP- H 418 не очень хочется. Уедешь утречком из дома, а к вечеру и погас котел... А вот пару раз в день кочегаром еще куда ни шло. Тем более похоже, что специальность кочегара осваивать придется именно мне, так как половина почти всегда на работе. Существуют ли такие варианты - 2, ну 3 раза в сутки подбросить топливо и чтобы это по цене не зашкаливало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют ли такие варианты - 2, ну 3 раза в сутки подбросить топливо и чтобы это по цене не зашкаливало?

Шары - не бывает.

 

В случае БП вся семья будет жить в одной комнате и топиться буржуйкой.

 

Но вы перестраховывайтесь, мне это полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шары - не бывает.

 

В случае БП вся семья будет жить в одной комнате и топиться буржуйкой.

 

Но вы перестраховывайтесь, мне это полезно.

Шары при строительстве дома аж ни разу не случилось. Так что речь идет не о шаре, а о разумном сочетании цена- качество -и не круглосуточное сидение рядом с котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шары при строительстве дома аж ни разу не случилось. Так что речь идет не о шаре, а о разумном сочетании цена- качество -и не круглосуточное сидение рядом с котлом.

 

Разумное сочетание цены и качества - это использовать газовый котел.

 

ТТ - это дорогие решения. Особенно, если хочется комфорта для кочегара.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот сезон обещают порезать верхние границы тарифных сеток. Разговоры идут о том, чтобы лимит 6К понизить до 4.8К, что часто привнесет море радости владельцам домов 220-300 квадратов.

 

Я бы анализировал потребление, если оно в районе 5К в год, на сегодняшний день я бы смотрел не в строну тт котлов, а в сторону солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговоры идут о том, чтобы лимит 6К понизить до 4.8К,

Откуда дровишки? Когда начинать бояться?

Вопрос. Есть дом в два этажа 300м2 и котел 42 кВт (Висман напольный). Пока вписываюсь в 6000 м3. Если полностью перекрыть отопление второго этажа и этаж законсервировать на зиму. На сколько реально может снизится потребление газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если полностью перекрыть отопление второго этажа и этаж законсервировать на зиму. На сколько реально может снизится потребление газа.

 

Я думаю, что верного ответа на этот вопрос не даст никто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда дровишки? Когда начинать бояться?

Вопрос. Есть дом в два этажа 300м2 и котел 42 кВт (Висман напольный). Пока вписываюсь в 6000 м3. Если полностью перекрыть отопление второго этажа и этаж законсервировать на зиму. На сколько реально может снизится потребление газа.

Дело конечно хазяйское, но шо вы думали когда планировали 300м2?

Соседей затмить , знакомых на зависть проверить или жену извести уборкой такой площади?:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от потребления энергоносителей, наличия средств, желания...

То что для частного дома нужно несколько источников тепла - однозначно да нужно, для спокойствия. Та что ТТкотел самый не экономный в отоплении тоже это есть, да и самый надежный при критических ситуациях!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда дровишки? Когда начинать бояться?

Вопрос. Есть дом в два этажа 300м2 и котел 42 кВт (Висман напольный). Пока вписываюсь в 6000 м3. Если полностью перекрыть отопление второго этажа и этаж законсервировать на зиму. На сколько реально может снизится потребление газа.

У меня похожая ситуация, дом тоже 300м2, правда в три этажа, и я тоже свободно укладываюсь в 6000м3.

Я пробовал перекрывать отопление цокольного этажа, экономия не значительна, на глаз кубов 500, может больше. В Вашем случае экономия будет гораздо больше, так как площадь одного этажа у Вас 150м2, и верхний этаж самый холодный, и соответственно потребляет гораздо больше тепла.

ИМХО, дешевле и проще сэкономить газ, если нужна такая потребность, это поставить электрический бойлер, так как например у меня только на ГВС уходит где то 120м3 газа в месяц.

Ну а самый интересный, но и правда затратный способ - это утеплить как положено дом. Кстати, что у Вас с утеплением, пирог стен и крыши?:beer:

 

Добавлено через 8 минут

Дело конечно хазяйское, но шо вы думали когда планировали 300м2?

Соседей затмить , знакомых на зависть проверить или жену извести уборкой такой площади?:)

Хоть вопрос и не ко мне, но я думал о себе любимом и о своей семье. Я думал о том, чтобы у каждого члена семьи, была просторная комната, чтобы в доме было комфортно жить, чтобы получить компромисс от своих хотелок, в том числе и тех, что Вы перечислили, и конечно своих возможностей. Я думал о том, что будет всем членам семьи приятно попариться в своей сауне, поиграть в теннис и бильярд, покупаться в бассейне, посидеть в беседочке, пока жариться мяскО в барбекюшнице, полюбоваться красивым садом, газоном ну я могу ещё долго перечислять земные удовольствия. И Вы знаете, я пока ни разу не пожалел о сделанном.;) И по моему человек тоже не жалуется на свой выбор, а желание сэкономить, и минимизировать расходы по дому, вполне разумное и законное.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ГВС уходит где то 120м3 газа в месяц.

Бойлер с электротеном уже поставил, за период май-октябрь экономлю около 800м3 газа. В довесок буду ставить солнечный колектор на ГВС.

Стена = Ракушка (400) + мин.вата (50) + лицевой (120)

Крыша = Мин.вата (150) + пол чердака (100- но буду доводить до 200)

 

П.С. Когда начинали строить дом планировалось что семья будет довольно таки большой. Жизнь вносит свои коррективы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...