Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли устанавливать резервный ТТ котел при наличии газа?

Слава Щ.

Стоит ли ставить ТТ котел при наличии газа?  

158 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вот с этим бункером , что на фото? раз в неделю?

ну если только темепратура на улице +10С ..

Наш форумчанин в теме "пеллеты" проводил опыты с этим котлом. На самоподогрев, летом, в режиме ГВС, вроде 15 кг. пеллеты в сутки.

 

С этими котлами, летом, правильней греть воду электричеством. Покупается косвенник с электротеном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже с этим столкнулся. Контролерша сказала, что сверяют кубатуру дома с показаниями счетчика и всех, кто сильно экономит, заставляют писать объяснительные. Я написал, что дом утеплен, никто в нем пока не живет - поэтому такие показания.

ИМХО, я бы послал контролёршу в сад. Пломба есть? Видимые повреждения счётчика есть??? Какие могут быть вопросы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается , что выгоднее горячую воду получать из бойлера? Тогда почему у многих стоят двухконтурные котлы? Можно было поставить одноконтурный и бойлер и было бы дешевле?

 

Solar на ГВС - отличное решение, особенно в "женской" семье - женщины используют раза в три-пять больше воды.

 

Двухконтурные котлы - легче продаются. Особенно, среди заказчиков с низкой степенью доверия специалистам.

 

"Дешевле" - это второстепенный критерий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

писать обьяснения почему я мало трачу газа - это что-то из Оруэлла.
Неа, это наши реалии.

 

Добавлено через 2 минуты

ИМХО, я бы послал контролёршу в сад. Пломба есть? Видимые повреждения счётчика есть??? Какие могут быть вопросы???
Вопрос я уже озвучил - "почему у вас так мало наматывает счетчик при такой кубатуре дома?" Подозреваю, что после отправки контролерши в сад притопала бы комиссия и начала более досконально изучать счетчик и трубы до него на предмет пломб и повреждений.

Весной я еле отбился от неоднократных попыток снять на "поверку" установленный год назад счетчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Весной я еле отбился от неоднократных попыток снять на "поверку" установленный год назад счетчик.

А чего боялись-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной я еле отбился от неоднократных попыток снять на "поверку" установленный год назад счетчик.

А действительно, зачем???

Была у меня такая интересная история с электросчётчиком. Я только закончил делать отделку в доме, только вселился и вдруг замечаю, что у меня не мотает электросчётчик... Ну я как положено, пошёл в электронадзор, зарегистрировал заяву и сказали, что ждать 30 дней. Ну прошёл месяц, от них ни слуху ни духу, я уже сам к ним иду повторно, и получаю от них следующий ответ. Что у меня стоит счётчик энергомера, и сейчас они такие не ставят, что сейчас есть счётчик "Росток". Но заменить они его не могут, так как ящик в котором стоит счётчик маленький, он расчитан под энергомеру, а росток не влезет. Выход??? Говорят идите и за свои деньги купите в магазине или бОльший ящик, или новый счётчик! Я возмутился, так как все работы по вводу делали они и я за них заплатил и по прейскуранту и ... ну понятно. И ничего я покупать не буду, пусть делают, что хотят...

В итоге слали мне рахунки за электроэнергию по среднему арифметическому последних месяцев перед остановкой счётчика. А как я говорил выше, до этого времени в доме никто не жил, работали только строители, а сколько они там потребляли электроэнергии??? Мизер, пару лампочек+перфоратор. Ну и слали они мне эти копеечные счета как минимум полгода, пока всё равно не нашли и заменили мне счётчик.

В итоге остался доволен.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, я бы послал контролёршу в сад. Пломба есть? Видимые повреждения счётчика есть??? Какие могут быть вопросы???

 

Я как то году эдак в 2000-м послал в сад газовщика... Так мне перекрыли стояк на весь подъезд в пятиэтажке (я на четвёртом жил). Я неделю потерпел, а когда соседи стали угрожать -пришлось идти "сдаваться" в горгаз :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то году эдак в 2000-м послал в сад газовщика... Так мне перекрыли стояк на весь подъезд в пятиэтажке (я на четвёртом жил). Я неделю потерпел, а когда соседи стали угрожать -пришлось идти "сдаваться" в горгаз :(

Так а за что??? Хотят проверить счётчик, пусть проверяют, какая проблема??? Я понимаю, если бы я "химичил" со счётчиком, то тогда конечно. А если я не потребляю, то и счётчик не мотает, пломбы на месте, какие могут быть претензии???

Может у Вас там что то другое произошло?:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Правильно, посылать нельзя. Могут приехать сдуру отключить, а потом разбираться месяцами и взять деньги еще за подключение. Монополистов не посылают.

Монополист должен действовать по закону... А в противном случае, любой пользователь может обратиться в суд и если монополист нарушает условия договора, заключённого с пользователем, то за такие действия он будет нести ответственность.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты! А как вам ТТ котел чешский Виадрус-U26 ?

Вот ссылка viadrus.org.ua/kotly/viadrus-u26. Его можно топить углем антрацит и не надо бегать к нему каждые 3 часа при - 20 градусов за бортом. Достаточно 2 раза в сутки- утром и вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты! А как вам ТТ котел чешский Виадрус-U26

Хороший котел, но Вам не подходит.

240820112624.thumb.jpg.bf81a81f198019fc8bde395694645728.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

го можно топить углем антрацит и не надо бегать к нему каждые 3 часа при - 20 градусов за бортом. Достаточно 2 раза в сутки- утром и вечером.

что вы зациклились на "бегать" ? планируете в котле вечный огонь поддерживать?

котел ,правильно подобранный по мощности, плюс энергоэффективный дом - достаточно пары закладок, затем дом будет удерживать тепло до следующей протопки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший котел, но Вам не подходит.

 

Сергей,а в чём там проблема?Размер котельной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,а в чём там проблема?Размер котельной?

Очень мало места.

Котел находится практически в жилом помещении, по этой причине боковая загрузка не проходит, дымит очень. С верхней загрузкой котла дыма намного меньше и места больше.

Очень желательно котел со встроенным аварийным змеевиком охлаждения. Там и так придется городить огород, система отопления выполнена из не армированного ППр.

А приставной змеевик ну просто не станет.

Мощность котла не более 16-18 кВт. с такими трубами перегрев просто недопустим, пусть лучше котла чуть не хватает.

 

В двух словах так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мало места.

Котел находится практически в жилом помещении, по этой причине боковая загрузка не проходит, дымит очень. С верхней загрузкой котла дыма намного меньше и места больше.

Очень желательно котел со встроенным аварийным змеевиком охлаждения. Там и так придется городить огород, система отопления выполнена из не армированного ППр.

А приставной змеевик ну просто не станет.

Мощность котла не более 16-18 кВт. с такими трубами перегрев просто недопустим, пусть лучше котла чуть не хватает.

 

В двух словах так.

 

По поводу дымит то разберёмся-это не в котле дело!Я потом ссылку скину с видео,у меня котёт работал минут пять с открытой дверцей загрузки и дыма нет.Дым может пойти,если открыть загрузочную дверцу при первых минутах разгона котла и это там тоже видно.Дивиз простой,не лезть в топку пока топливо не разгориться).У многих почему,то возникает желание сразу же после распала котла открывать дверцу и смотреть,что там делается).Для этих целей я се поставил на дымоход ел.датчик дымогазов.Моментально видно как всё разгорается.Вобщем рецепт простой.Пока топливо не разгориться не чего лезть в котёл)!Потом ещё просто необходимо сделать притрок воздуха в котельную,что б тага была только в одну строну и при работе котла,двери котельную были закрыты.По всему остальному нужно покумекать.По большому счёту у меня котёл при всей его мощности не когда не выдавал больше 15квт/ч.А не льзя ли сделать два контура?Один котловой,а второй радиаторный?Через гидрострелку это как то замутить.Где то видел такую обвязку и там тогда выпадает установка трёхходового для подмеса обратки.Вы уж если чё,то извените,если я с этими обвязками где то подбреживаю.Просто думаю,что если всё по полкам разобрать,то всё можно сделать.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну и насколько я знаю,с верхней загрузкой наоборот дыма всегда больше.Как полезишь в тему с шахтными котлами,то такое ощущение,что это их болячка.Дымоход должен быть чистый и не засыпанный,что б не дымило в любом котле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не льзя ли сделать два контура?

Там уже все сделано. Висит и работает газовый котел, врезка Т.Т. в существующую систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мало места.

Котел находится практически в жилом помещении, по этой причине боковая загрузка не проходит, дымит очень. С верхней загрузкой котла дыма намного меньше и места больше.

Очень желательно котел со встроенным аварийным змеевиком охлаждения. Там и так придется городить огород, система отопления выполнена из не армированного ППр.

А приставной змеевик ну просто не станет.

Мощность котла не более 16-18 кВт. с такими трубами перегрев просто недопустим, пусть лучше котла чуть не хватает.

 

В двух словах так.

 

Я очень благодарна Сергею 31 за помощь и консультации- он замечательный специалист в своей области. И еще умеет успокоить и обьяснить (а эмоциональные женщины периодически нуждаются в этом, особенно когда у страха перед БП глаза огромные ) :lol: И еще- Сергей просто очень хороший человек. Теперь и мой сосед, только построивший дом, сотрудничает с ним и безоговорочно доверяет Сергею. Каароче, теперь Петрушки-ваша вотчина, Сергей.:D

Но, так как я вьедливый застройщик, и хочется котел не подстраховочный, то можно попытаться впихнуть не впихуемое в мою котельную? Уж очень приглянулся мне этот котел. Я так понимаю, что сбоку уголь будет загружать не удобно? Можно , канешна, у кладовки рядом стену разбить и за счет этого котельню увеличить в длину до 4 метров, но это на крайний случай. А на счет перегрева, вот тут уж я совсем не понимаю, что встроенный змеевик такой огромный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу аварийного охлаждения,поставить родной Виадрусовский и какие проблемы с местом для змеевика?Сергей,ток не говорите,что научил на свою голову).Я пытаюсь разобраться,а не кампостировать мозг!)

 

Добавлено через 3 минуты

Там уже все сделано. Висит и работает газовый котел, врезка Т.Т. в существующую систему.

 

Ну так возмите и переделайте ту разводку в котельной!А то её переделаю Я)Лучше она не станет).Я конечно шучу!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж очень приглянулся мне этот котел.

Под Виадрус нужно мерить. Дымоход отодвинет котел от стены на 35-40 см. У Виадруса фланец подачи варится и расположен горизонтально. Со змеевиком это примерно 30-40 см. Плюс к этому размер самого котла и открытие боковой дверцы.

29102009792.thumb.jpg.a3226a29b334e66f6e81df918e85affb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так возмите и переделайте ту разводку в котельной!А то её переделаю Я)

Всю разводку в стены закатали + радиаторные коллектора и смесительные узлы теплых полов, все замуровано.

Конечно все можно, но очень много ломать нужно, а дом жилой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Виадрус и на котле фланец который крепится сзади котла, а на него уже одевается змеевик. По плитке размер виден, но в Вашем случае за счет дымохода котел еще уйдет вперед приерно на 30-40 см..

060720112498.thumb.jpg.867da64fa37bb959dc4914c74e28e7f4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под Виадрус нужно мерить. Дымоход отодвинет котел от стены на 35-40 см. У Виадруса фланец подачи варится и расположен горизонтально. Со змеевиком это примерно 30-40 см. Плюс к этому размер самого котла и открытие боковой дверцы.

 

Так фланец у Виадруса можно обрезать и завернуть в верх переварив соединение.Ну и тот который идёт в комлекте горизонтальный,он резьбовый,а не сварной.В нём уже есть два резьбовых отверстия.Одно на 1/2 дюйма,а второе на 3/4.Если штатный клапан защиты от перегрева,то можно прям туда и вкручивать.Я вобще уместил всё в одно отверстие.И клапан перегрева и группу безопастности.На днях фоки скину,для наглядности,мол правильно или нет.Если с Будерусовским мутить,то я фиг его зает?Я его только по фотам видел и поумничать не могу.

 

Добавлено через 3 минуты

Всю разводку в стены закатали + радиаторные коллектора и смесительные узлы теплых полов, все замуровано.

Конечно все можно, но очень много ломать нужно, а дом жилой.

 

Пока лето ломать можно).Мы в жилом,даже стены штробили под разводку с пылисосом рядом.Приятного мало,но а шо робыть?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так фланец у Виадруса можно обрезать и завернуть в верх переварив соединение.

На фоткак виднее о чем я. А в этом случае змеевик в сторону сместить некуда.

И к слову, между первой и второй фоткой 3 года.

09072008226.thumb.jpg.bc571feefc293a09eacf49781a41e1e6.jpg

17082009544.thumb.jpg.3e549cff5608cfb01ffdfa08a82d7d55.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фоткак виднее о чем я. А в этом случае змеевик в сторону сместить некуда.

И к слову, между первой и второй фоткой 3 года.

 

Всё,у меня у самого уже бошка кыпыть).Потом разберёмся.Спасибо Вам Сергей за разъяснения и понимание!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...