Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли устанавливать резервный ТТ котел при наличии газа?

Слава Щ.

Стоит ли ставить ТТ котел при наличии газа?  

158 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Получается , что выгоднее горячую воду получать из бойлера? Тогда почему у многих стоят двухконтурные котлы? Можно было поставить одноконтурный и бойлер и было бы дешевле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер с электротеном уже поставил, за период май-октябрь экономлю около 800м3 газа. В довесок буду ставить солнечный колектор на ГВС.

Я тоже думал по поводу солнечного коллектора, но ИМХО в Киевской обл., не выгодно, так как весь отопительный период практически нет солнца, пасмурно. Интересно за сколько окупиться и окупиться и вообще?

Стена = Ракушка (400) + мин.вата (50) + лицевой (120)

Крыша = Мин.вата (150) + пол чердака (100- но буду доводить до 200)

Странно, у меня стена в 2,5 кирпича красного вообще без утепления, чердак утеплён правда очень хорошо, но расход у нас одинаковый примерно. ИМХО у Вас должно быть меньше, так как стены утеплены, хотя 50мм ваты маловато.:beer:

У меня расход годовой газа на всё и не экономить, при температуре в доме +23гр, только в цоколе температура ниже приблизительно уходит 5500м3.

 

Добавлено через 8 минут

Получается , что выгоднее горячую воду получать из бойлера? Тогда почему у многих стоят двухконтурные котлы? Можно было поставить одноконтурный и бойлер и было бы дешевле?

Вот Вы знаете, для меня самого это загадка. Чисто математически газ дешевле чем электрика в разы! Но практически у меня бойлер косвенного нагрева потребляет 4м3 газа в день, при семье двое взрослых, двое деток. Итого 120м3 в месяц.

Раньше, когда жил в квартире, у меня стоял электрический бойлер электролюкс и на сколько я мог засечь кушал где то до 300квт в месяц. И если эту энергию добывать из газа например то для 300квт надо ну пускай 40м3 газа, а у меня уходит 120м3. Вот такая задачка, пока мне не понятная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш ответ врагам на их происки!!!!

Превратим каждый дом в энергонезависимую крепость!!!

Скоро зима !!!

IMG_1406.thumb.JPG.ce2e87ec8e2a49a60045c16a9b24a4b1.JPG

IMG_3581.thumb.JPG.6cb1c2525fbea54a61fce4fc8ea8e222.JPG

IMG_3585.thumb.JPG.fa4fb5c320231825058e806d1e464489.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш ответ врагам на их происки!!!!

Превратим каждый дом в энергонезависимую крепость!!!

Скоро зима !!!

Да уж точно- начало лета, а думается уже о зиме... Сергей, а что это за котел? И топливо подается? И сколько подходов в день нужно сделать к такому устройству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а что это за котел? И топливо подается? И сколько подходов в день нужно сделать к такому устройству?

Это тот самый пеллетный автомат. К нему не нужно подходить, примерно раз в неделю засыпать пеллеты.

У этого котла два существенных минуса, дорогой он, 50 тыс/грн. и занимает много места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей31, а у Вас на первом фото, солнечные батареи для отопления дома, бассейна? И в какой области стоят? Что выдают, сколько стоят? Дайте чуток инфы.:beer:

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне коллектор в отопительный и не критично. Мне главное чтоб с апреля и по ноябрь была горячая вода не от котла. У меня ситуация, что от котла до санузла трасса порядка 20м и если зимой, при включенном циркуляционном насосе горячая вода выступает и на обогрев дома, то летом греть полы от магистрали мне не нужно. А если отключить циркуляционник, то чтоб помыть руки и пошла горячая вода нужно слить более 10л. Не выгодно, вода в трубах остывает за 20мин.

Дополнительный электробойлер поставил на чердаке, прямо над санузлами.

Вот Вы знаете, для меня самого это загадка

Аналогично, не могу понять почему, но двухконтурный котел, на горячую воду, газ кушает шо дурной.

35210312_.thumb.png.b48266570be6bc831bf8c1a8d3fff7db.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне коллектор в отопительный и не критично. Мне главное чтоб с апреля и по ноябрь была горячая вода не от котла.

А Вы интересовались стоимостью такого коллектора+монтаж? Какая цена вопроса, имеет ли смысл?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тот самый пеллетный автомат. К нему не нужно подходить, примерно раз в неделю засыпать пеллеты.

Вот с этим бункером , что на фото? раз в неделю?

ну если только темепратура на улице +10С ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, дешевле и проще сэкономить газ, если нужна такая потребность, это поставить электрический бойлер, так как например у меня только на ГВС уходит где то 120м3 газа в месяц.

Извините что вмешиваюсь в разговор олигархов:D, но по моему скромному мнению ,электричеством - дороже......

Ну а самый интересный, но и правда затратный способ - это утеплить

Да мало кто об этом думает перед стройкой, в мыслях уже - "паримся в бане ..играем на бильярде...

как положено дом. :beer:

и если по науке посчитать ,то как положено утеплится стоит ооочень дорого и делают как подешевле - лепят пенопласт.

Хоть вопрос и не ко мне, но я думал о себе любимом и о своей семье.

Так все так и думают:beer:.

Я думал о том, чтобы у каждого члена семьи, была просторная комната, чтобы в доме было комфортно жить, чтобы получить компромисс от своих хотелок, в том числе и тех, что Вы перечислили, и конечно своих возможностей. Я думал о том, что будет всем членам семьи приятно попариться в своей сауне, поиграть в теннис и бильярд, покупаться в бассейне, посидеть в беседочке, пока жариться мяскО в барбекюшнице, полюбоваться красивым садом, газоном ну я могу ещё долго перечислять земные удовольствия. И Вы знаете, я пока ни разу не пожалел о сделанном.;)

Если вы ,всё вышеперечисленное претворили в жизнь , ваши взрослые дети живут с вами из любви а не потому что пока не могут жить отдельно:), есть деньги на содержание и обслуживание , на уборщицу и садовника... то это одно, и такие для экономии ставят гелиосистемы и тому подобное.... ,

 

не имел ввидуMaxut, а когда начинают искать как остановить счётчики... , начатое строительство бани восьмой год как не могут закончить ..... , и в незаконченномом басейне жабы живут, на участке бурьян по пояс ... - то это совсем другое.

 

И по моему человек тоже не жалуется на свой выбор,

Да яж не против и ни разу не завидую.

 

а желание сэкономить, и минимизировать расходы по дому, вполне разумное и законное.:beer:

Просто в моём понятии это не вяжется с -"отключением этажа от отопления":o:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

][/size]

 

. Вот такая задачка, пока мне не понятная.

 

Если котел не турбированный и есть рециркуляция- вполне понятные симптомы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котел не турбированный и есть рециркуляция- вполне понятные симптомы.

Котёл обычный одноконтурный, не турбированный, рециркуляция есть конечно, но работает не круглосуточно, а стоит рециркуляционный насос грюндфос с таймером и я выставил как мне удобно, рециркуляция работает часа три в сутки. Бойлер у меня стоит косвенного нагрева на 200-250л (точно не помню),

Мурава, если Вам понятны симптомы, объясните и мне пожалуйста, а если ещё и подскажите как лечить, то не буду знать как Вас благодарить.:D:beer:

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос. Есть дом в два этажа 300м2 и котел 42 кВт (Висман напольный). Пока вписываюсь в 6000 м3. Если полностью перекрыть отопление второго этажа и этаж законсервировать на зиму. На сколько реально может снизится потребление газа.

 

Смотря, какое соотношение отапливаемых объёмов на этажах и какой пирог между этажами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В медицине есть емкая фраза, отражающая всю глубину глубин - "это не лечится, медицина тут бессильна"

 

Смесь факторов неважного газа, потерь на старт-стоп, рециркуляцию и некоторую корявость автоматики вот и дает такие неутешительные плоды.

 

Смиритесь, лучше не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Позволю себе вставить 5 копеек. У меня в доме общей площадью 200 м2 установлен помимо газового котла, как резервный ТТ котел. ТТ котел в моём случае несет две функции:

1. Резерв на случай критического падения давления газа в сети или поломки газового котла (в этом случае ремонт может составить от недели до срока отсутствия запчастей или совести у сервиса).

2. Периодическое использование ТТ котла, при возникновении предпосылок не вписаться в желаемый лимит (пока 2 года вписываемся в 2500 м3 и переваливать в 2500 - 6000 нет особого желания).

топливом к моему котлу может быть как уголь так и дрова. Дрова я заготавливаю в любом случае, т.к. есть камин и строится баня с каменкой на дровах. Поэтому дрова для ТТ котла есть, ну и десяток мешков угля в хозяйстве тоже припасены...

Так же в качестве источников тепла в межсезонье, используются инверторные кондиционеры. Так что комбинируя источники тепла можно выгодно использовать газ, эл. энергию и дрова.

 

Р.S. ТТ котел Dakon DOR12, относительно не дешевый, но в принципе можно поставить в качестве резерва что-то не дорогое отечественное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что вмешиваюсь в разговор олигархов:D, но по моему скромному мнению ,

Пойду обрадую свою жену, что у неё муж олигарх.:lol::lol::lol: А то ни я, ни она до этого момента об этом не то, что не знали, даже не задумывались.:lol::lol::lol:

Я хочу видеть её глаза!!!:lol:

Vadim V, я с Вами в корне не согласен, но не буду флудить в этой ветке, мир дружба жевачка:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

В медицине есть емкая фраза, отражающая всю глубину глубин - "это не лечится, медицина тут бессильна"

 

Смесь факторов неважного газа, потерь на старт-стоп, рециркуляцию и некоторую корявость автоматики вот и дает такие неутешительные плоды.

 

Смиритесь, лучше не будет.

Ок, тогда скажите Ваше мнение, может поставить действительно в дополнение на летний период электрический бойлер, или заменить косвенник на такой как дражице с тэном? Имеет ли смысл в моём случае?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в дополнение. Газовщики из Киевгаз просят показания за месяц, а по счетчику намотало всего 1м3 газа (работала только газовая плита). Вчера у мамы и газовщицы была паника, не верят в такой расход, говорят что отматываем счетчик. Просили ни кого не впускать в дом, дабы не шокировать проверяющих. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойду обрадую свою жену, что у неё муж олигарх.:lol:А то ни я, ни она до этого момента об этом не то, что не знали, даже не задумывались.:lol:

Я хочу видеть её глаза!!!:lol:

А чего смешного?

Дом в три этажа, баня, басейн, теннисный корт, прислуга , садовник.... Или вы на государевой службе?:), и ручеёк мзды стал пересыхать и вы вспомнили об экономии?;)

Vadim V, я с Вами в корне не согласен, но не буду флудить в этой ветке, мир дружба жевачка:beer:

 

С чем?

Да ладно ,тут все свои:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего смешного?

Дом в три этажа, баня, басейн, теннисный корт, прислуга , садовник....

С чем?

Теннисный корт, прислуга, садовник - это плод Вашей фантазии, я об этом ничего не говорил!!!

Или вы на государевой службе?:), и ручеёк мзды стал пересыхать и вы вспомнили об экономии?:wink:

Да, Вы очень проницательны, более того, у меня в родне Януковичи, Пшёнки, а нынешние бонзы мои кумовья

Ну и раз мы с этим порешали, перейдём к экономии, так как я их дальний родственник, и место оставили мне малодоходное:sorry:

Да ладно ,тут все свои:).

Как видите, я не свой, я изгой.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vadim V., как то Вы агрессивно и не корректно пишете... Уже вторую ветку вижу сегодня, где Вы близки в высказываниях к хамству :mad:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теннисный корт, прислуга, садовник - это плод Вашей фантазии, я об этом ничего не говорил!!!

 

У меня дом тоже 300м2, правда в три этажа,

Хоть вопрос и не ко мне, но я думал о себе любимом и о своей семье. Я думал о том, чтобы у каждого члена семьи, была просторная комната, чтобы в доме было комфортно жить, чтобы получить компромисс от своих хотелок, в том числе и тех, что Вы перечислили,

А перечислял я о домохозяйке и садовнике:smile:

и конечно своих возможностей. Я думал о том, что будет всем членам семьи приятно попариться в своей сауне, поиграть в теннис и бильярд, покупаться в бассейне, посидеть в беседочке, пока жариться мяскО в барбекюшнице, полюбоваться красивым садом, газоном ну я могу ещё долго перечислять земные удовольствия.

Тоесть это не вы говорили?, но и не отрицали.

Заканчиваю, действительно много флуда.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в дополнение. Газовщики из Киевгаз просят показания за месяц, а по счетчику намотало всего 1м3 газа (работала только газовая плита). Вчера у мамы и газовщицы была паника, не верят в такой расход, говорят что отматываем счетчик. Просили ни кого не впускать в дом, дабы не шокировать проверяющих. :o

Что значит паника?

Человек просто не использует газ, обычное дело, чего паниковать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть это не вы говорили?, но и не отрицали.

Я сказал, то что сказал и подписываюсь под каждым своим словом.

Я думаю, тут все как минимум грамотные, прочитать смогут, удивлён, почему у Вас с этим сложность??? А может зависть мешает?

Заканчиваю, действительно много флуда.....

Ну и ладушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит паника?
Тоже с этим столкнулся. Контролерша сказала, что сверяют кубатуру дома с показаниями счетчика и всех, кто сильно экономит, заставляют писать объяснительные. Я написал, что дом утеплен, никто в нем пока не живет - поэтому такие показания.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже с этим столкнулся. Контролерша сказала, что сверяют кубатуру дома с показаниями счетчика и всех, кто сильно экономит, заставляют писать объяснительные. Я написал, что дом хорошо утеплен, никто в нем пока не живет - поэтому такие показания.

Странная ситуация.

Я понимаю конечно что в первую очередь подозревают что люди подкручивают счетчик, но писать обьяснения почему я мало трачу газа - это что-то из Оруэлла. Прямо, экономишь = обманываешь родину.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...