Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли устанавливать резервный ТТ котел при наличии газа?

Слава Щ.

Стоит ли ставить ТТ котел при наличии газа?  

158 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Что с домом сделать? - Заложить кирпичом стену из стекла 5*4?))) Не хочу. Она мне нравится)

А если серьезно, можно про бойлер подробнее? Получается нужно будет отключить подогрев ГВС в котле и греть электробойлером?

 

Циркуляция воды ГВС в доме есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть линия для рециркуляции горячей воды, есть насос, но не пользуюсь как раз по причине пограничного расхода газа.

 

Добавлено через 14 минут

Солнечные панели для ГВС. Это, думаю, позволит снизить минимум на 20% от годового потребления газа.

Если 1000-1500 кубов есть этим рубиконом, то вложение в солнце на гвс считаю разумным. Да, дорого в построении, хотя и сопоставимо с ТТ котельней, но практически незаметные эксплуатационные расходы.

 

Как раз 1000 кубов экономии позволила бы мне спать спокойно. Вот только вложения в солнце на гвс кусаются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый быстрый и максимально дешевый способ влезть в тариф это после котла поставить эл. бойлер на горячую воду.

_______________

Чтобы не выйти из лимита по газу, поставила электробойлер после котла. Котел теперь работает только на отопление. Красота! Особенно в межсезонье, когда котел редко включается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно про бойлер подробнее? Получается нужно будет отключить подогрев ГВС в котле и греть электробойлером?

Да. У меня такая ситуация. Неделю назад понял, что могу не вложиться в 2500. Вспомнил что мой бойлер-коссвенник может работать и от электричества. Отключил на котле подогрев воды и дал напругу на бойлер. А так был бы перебор около 20 кубов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно верно.

представьте как вы регулярно носите по несколько десятков килограммов дров в гостинную, царапаете двери, оббиваете коробки, с дров сыпется на пол пыль грязь.

 

Осторожно! Ветку могут читать манагеры из топика о каминах с водяной рубашкой! Затопчут и размажут....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня встроенный бойлер 60 литров и котел двухконтурный. Как понять, какой именно нужно ставить бойлер после котла - просто электрический? Так мне не хватит его объема, если он будет просто накопительный. Ставить косвенник с нагревом от газа и от электрики? Тогда как его "подружить" с моим двухконтурным котлом с встроенным баком? Чего то я растерялась...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня встроенный бойлер 60 литров и котел двухконтурный. Как понять, какой именно нужно ставить бойлер после котла - просто электрический? Так мне не хватит его объема, если он будет просто накопительный. Ставить косвенник с нагревом от газа и от электрики? Тогда как его "подружить" с моим двухконтурным котлом с встроенным баком? Чего то я растерялась...

 

Дружить их не надо, перед котлом, на подачу воды ставим трехходовой кран ручной. Один выход на котел, другой на бойлер, выходы котла и бойлера в магистраль. И кран поставить для слива воды из бойлера если он будет на долго отключаться. А можно и насос циркуляции на бойлер поставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружить их не надо, перед котлом, на подачу воды ставим трехходовой кран ручной. Один выход на котел, другой на бойлер, выходы котла и бойлера в магистраль. И кран поставить для слива воды из бойлера если он будет на долго отключаться. А можно и насос циркуляции на бойлер поставить.

 

А нельзя ли как то сделать так, чтобы в случае нехватки горячей воды в бойлере включился котел на догрев бойлера? Или не на догрев, а просто поскольку котел двухконтурный, в бойлер подавать не холодную воду, а подогретую? Или это бред? Или просто нужно поставить бойлер бОльшего объема и не морочить голову?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько человек и каким видом ГВС все пользуются? Душевые, ванные, примерное время в душе и литраж ванных если есть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя ли как то сделать так, чтобы в случае нехватки горячей воды в бойлере включился котел на догрев бойлера? Или не на догрев, а просто поскольку котел двухконтурный, в бойлер подавать не холодную воду, а подогретую? Или это бред? Или просто нужно поставить бойлер бОльшего объема и не морочить голову?

Да можно сделать хоть так,хоть так. Маленький бойлер+ двухконтурник, большой бойлер+одноконтурник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько человек и каким видом ГВС все пользуются? Душевые, ванные, примерное время в душе и литраж ванных если есть

 

4 взрослых, 1 ребенок, все пользуются душем, обычно не более, чем 2 человека одновременно. Примерное время в душе - от 10 до 20 мин. Ванна одна, 300л, пока не установлена. Будет использоваться думаю не часто. Есть опыт использования накопительного бака 80л в квартире - помню, что мне его не очень хватало на двоих человек. Сейчас встроенный в котел бак 60л - в принципе хватает, но насколько я понимаю, в нем как раз вода начинает догреваться, почти сразу как начинается разбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил что на горячую воду у меня уходит 100-140м3 газа в месяц. В том году поставил дополнительно электробойлер косвенного нагрева на 150л. Пользовался им с мая по сентябрь. Сэкономил газа минимум 500м3. В следующем году хочу к бойлеру добавить еще солнечные коллекторы. Так же с октября по сейчас топлю почти каждый день камин с 18-00 до 24-00 (делая 3-и полных закладки). На котле выставил температуру 18 С*. Реально при снижении расхода газа догреть дом до комфортной температуры
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил что на горячую воду у меня уходит 100-140м3 газа в месяц.

 

У меня в летние месяцы расход от 70 до 100 кубов. Это получается горячая вода+ плита.

А какой бойлер поставили? И насколько увеличился расход электроэнергии? Сколько человек пользуются горячей водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на горячую воду у меня уходит 100-140м3 газа в месяц

Это в год 1200 -1600 кубов газа только на горячую воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проживает 4-ре человека, двое из которых любят долго плескаться. Бойлер Galmet SGW(S)-140 Neptun Combi. За расход электроэнергии не скажу, не обращал внимание, главное вписаться в тариф на газ до 6000м3

(ссылка устарела)

В будущем к этому бойлеру можно будет подключить солнечный колектор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 взрослых, 1 ребенок, все пользуются душем, обычно не более, чем 2 человека одновременно. Примерное время в душе - от 10 до 20 мин. Ванна одна, 300л, пока не установлена. Будет использоваться думаю не часто. Есть опыт использования накопительного бака 80л в квартире - помню, что мне его не очень хватало на двоих человек. Сейчас встроенный в котел бак 60л - в принципе хватает, но насколько я понимаю, в нем как раз вода начинает догреваться, почти сразу как начинается разбор.

 

140-150 литров ставте, на душ хватит а вот для включения ванны все же придется пойти в котельню и повернуть ручку крана, хотя при большом желании и это можно поручить автоматеке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

140-150 литров ставте, на душ хватит

 

Вы имеете в виду обычный электробойлер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомните, новогодний напряг по газу между Россией и Украиной. Т.Т. котлы у продавцов просто размели и на форуме обсуждался вопрос, как доставить Т.Т. к газовому.

Время прошло, забылось.

Просветите,

ТТ будет работать с той разводкой(трубы,диаметры...) что и турбо котёл газовый?

А если ещё и электричество пропадёт(а оно пропадёт из за перегруза,в случае отключения газа), СО с ТТ тоже будет работать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.ТТ будет работать с той разводкой(трубы,диаметры...) что и турбо котёл газовый?

2.А если ещё и электричество пропадёт СО с ТТ тоже будет работать ?

 

1. Да будет работать.

2. Да будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да будет работать.

Тоесть, ТТ + насос циркуляции или гравитация?

2. Да будет работать.

:shock: тоесть, тогда, ТТ работает без насоса по гравитационному принцыпу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Тоесть, ТТ + насос циркуляции или гравитация?

2. тоесть, тогда, ТТ работает без насоса по гравитационному принцыпу?

 

1. Да правильно работает или так или так.

2. Да правильно, только такой вариант нужно учесть при построении системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да правильно работает или так или так.

2. Да правильно, только такой вариант нужно учесть при построении системы.

Из моих познаний :) ,я думал, что если ТТ и СО гравитационка то система однотрубная + диаметры дюйм и больше... ,

что вроде бы не совсем хорошо для правильной работы СО с газовым котлом (как основным источником тепла, ТТ ведь только для подстраховки ) , которая по сантех феншую: - двухтрубная , диаметры поменьше чем в гравитационке , тоесть - несостыковка идеологий ?

Или я не так думаю? Тогда разьясните пожалуйста, не кратко:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vadim V.,

если система изначально построена как гравитационная,то будет работать с тт котлом и без электричества.

а если изначально она таковой построена не была - без электричества работать не будет.

нету проблемы сочетать гравитационную систему и газовый котел(как с принудительной циркуляцией теплоносителя так и с естесственной)

есть и энергонезависимые газовые котлы,не требующие электроэнергии для работы.

вполне себе работают в гравитационках давно и уверенно.

иногда в такие системы встраивают насосы с байпасными клапанами,для увеличения скорости теплоносителя,типа увеличения эффективности системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть и энергонезависимые газовые котлы,не требующие электроэнергии для работы.

 

Хоть одну ссылку на среднебюджетный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра,

да их украинских как грязи

а вообще вот эту тему посмотрите www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=100714

но если СО не гравитационка - в энергонезависимом котле смысла практически никакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...