Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли устанавливать резервный ТТ котел при наличии газа?

Слава Щ.

Стоит ли ставить ТТ котел при наличии газа?  

158 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

в запросе ТС речь шла о пропадании газа. пропадание света уже ни для кого не сюрприз.

Да и лечится гораздо дешевле, чем установка ТТ котла.... И дежурить не надо.

 

Вообще-то, как монтажника, результаты маркетинговых воздействий меня радуют

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, как монтажника, результаты маркетинговых воздействий меня радуют :D

А меня то, как радуют. Ну не хотят коллеги браться за установку Т.Т. котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот что-то такого не припоминаю. уточните плиз.

Если бы я не поменял в этом году свой загранпаспорт, я б вам даже точно дату сказал бы, т.к. как раз на следующий день пришлось лететь в Вену на совещание. А так могу только приблизительно сказать. Ну может, не два года назад, а скоре 3-4, но точно зимой и почти неделю. А жене с детьми пришлось эвакуироваться к родственникам в Киев на квартиру. Я тогда жил в Гнидыне и из отопительных приборов был только газовый котел и маслянные радиаторы.

Впрочем, если вам так принципиально, могу уточнить у коллег, летевших вместе со мной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....браться за установку Т.Т. котлов.

Это самое интересное.

Прочувствовал уже твои слова о том, что нет одинаковых инсталляций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я не поменял в этом году свой загранпаспорт, я б вам даже точно дату сказал бы, т.к. как раз на следующий день пришлось лететь в Вену на совещание. А так могу только приблизительно сказать. Ну может, не два года назад, а скоре 3-4, но точно зимой и почти неделю. А жене с детьми пришлось эвакуироваться к родственникам в Киев на квартиру. Я тогда жил в Гнидыне и из отопительных приборов был только газовый котел и маслянные радиаторы.

очевидно, вы путаете пропадание газа со светом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очевидно, вы путаете пропадание газа со светом.

Очевидно я ничего не путаю, т.к. тогда не было и газа, и света. У меня тогда кроме отопительных приборов был генератор хонда на 3.5 кВт (со стройки еще остался) и бесперебойник мощностью около 2-х Квт производства Винд-Электрик. Если Вы пороетесь в архивах, сможете это легко перепроверить. И когда не было только света (а это бывало очень часто) я легко выходил из положения с этими девайсами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно я ничего не путаю, т.к. тогда не было и газа, и света. У меня тогда кроме отопительных приборов был генератор хонда на 3.5 кВт (со стройки еще остался) и бесперебойник мощностью около 2-х Квт производства Винд-Электрик. Если Вы пороетесь в архивах, сможете это легко перепроверить. И когда не было только света (а это бывало очень часто) я легко выходил из положения с этими девайсами.

 

не веееерюююю про пропадание газа. пропадание газа - это ЧП, чтобы запустить его, нужно проходить по каждому потребителю и включать каждый индивидуально. иначе - большой бада бум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не пропадание, а суровое падение давления газа по Салтовке в суровые зимы случалось. ЧП там, или не ЧП, а когда народ в многоэтажках в спальниках врубает всё что есть газового на обогрев квартиры, чтоб не помёрзнуть,— давление таки падает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не веееерюююю про пропадание газа. пропадание газа - это ЧП, чтобы запустить его, нужно проходить по каждому потребителю и включать каждый индивидуально. иначе - большой бада бум.

Можете верить, можете -нет, но именно так все и было. Включается потом действительно все индивидуально, газовым клапаном возле счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.12.2007 - вибух на газопровді Уренгой -Помари -Ужгород біля с. Тягун Вінницької обл.

7 травня 2007р. витік природного газу з подальшим вибухом, що відбувся біля компресорної станції «Ставище», поблизу с. Лука Таращанського району Київської області, привели до руйнування близько 30 м лінійної частини газопроводу Уренгой-Помари-Ужгород.

Після аварії залишилися без газопостачання 22 населених пункти в Таращанському районі Київської області, включаючи і сам райцентр, 4 населених пункти в Богуславському районі Київської області і 6 у Черкаській області. Відновні роботи на пошкодженій ділянці були завершені 16 травня, а транспортування газу по газопроводу в штатному режимі відновилося 18 травня.

4 лютого 2008р. Луганська область. Аварія на газопроводі, без газопостачання залишались 9 котелень, 132 приватних та 136 багатоквартирних житлових будинків

у лютому 24.03.10 у м. Львові внаслідок несанкціонованого втручання було виведено з ладу дві засувки на газопроводах середнього тиску, що призвело до припинення газопостачання 23 багатоквартирних та 650 приватних житлових будинків. Через нестачу запасних частин аварійно-відновлювальні роботи ВАТ «Львівгаз» тривали понад добу.

Продовжити можете самі в інеті повно подібних повідомлень. Я вже мовчу про ціну, для промисловості останнє зростання на приблизно 600грн за тис м.куб. відбулося з 01.07.2011р.. "Покращення"- ма.ь його...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обидно когда по итогам года получается 6001 м3.

 

Ну в этом случае можно пару сотен кубов записать на следующий год... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужен. Правда, пеллетник и дом в два с половиной раза больше. Зато расход газа в год: до 2500 кубов.

 

Переход до 2500 или свыше 2500 не так критичен как до 6000 кубов, или выше. Здесь цена отличается больше чем в 2 раза...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы смотрел еще и на объем сжигаемого газа в году - если ТТ котел решит проблему "поместиться в лимит", тогда однозначно стоит.

 

Просто он быстрее окупиться (см. просто окупиться)...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот голосовалку я бы поправил. Еще как пропадает.

дак и с увеличением систем отопления на твердом топливе, его как бы тоже не увеличится...

в прошлом году занимался экспортом в италию дубовых дров. закупочная куба с учетом оформления и доставки 95евро.

затем оптовик поставит еще свою наценку, затем локальную доставку и получится у пересичного итальянца куб дров за 1500 грн. (как раз _немного_ дешевле природного газа)

почему у нас не может быть такой сценарий?

 

Правда очень редко, но зато когда два года назад пропал по всей Киевской области, то почти на неделю и в аккурат посередине зимы в страшные снегопады и метели

имхо - проще и полезнее бензо/дизель генератор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему у нас не может быть такой сценарий?

 

 

имхо - проще и полезнее бензо/дизель генератор.

Сегодняшний пример, был человек, топится дровами, вернее обрезками, берет за 150 грн машина либо дрова по 80 грн куб!!! И таких примеров масса, войти в ценовую категорию по газу, чувствовать себя независимым от чего бы то ни было, да и нужно иметь альтернативу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодняшний пример, был человек, топится дровами, вернее обрезками, берет за 150 грн машина либо дрова по 80 грн куб!!! И таких примеров масса!

соглашусь,что такие примеры есть, но не соглашусь,что таких примеров масса, скорее единичные случаи.

мне на моем сегодняшнем месте проживания только пробег машины туда-обратно от лесничества обойдется от 500 грн. А ближайшим лесничествам выгоднее в рестораны дрова продавать по 20 грн за 5 кг вязку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких примеров много- одно скажу ищите, обращайте внимание на информацию, и думаю будут варианты. 500 грн машина + 1000 грн за дрова, 1500 грн + их обработать = дешевле электричества и известных тарифов на газ, никто не говорит что работать не нужно, нужно, дрова это одно из самых сложных видов топлива для отопления, но люди живут с этим, привыкают, и не редко говорят что им другого не нужно, все упирается консультацию перед покупкой и квалифицированный монтаж - на столько уже насмотрелся на "МОНТАЖИ" :o , а самое главное, понимание на что идешь, и чего хочешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак и с увеличением систем отопления на твердом топливе, его как бы тоже не увеличится...

в прошлом году занимался экспортом в италию дубовых дров. закупочная куба с учетом оформления и доставки 95евро.

затем оптовик поставит еще свою наценку, затем локальную доставку и получится у пересичного итальянца куб дров за 1500 грн. (как раз _немного_ дешевле природного газа)

почему у нас не может быть такой сценарий?.

Мне этот сценарий не помешает, т.к. у меня ТТ в качестве резервного и чтобы продержаться на нем неделю в случае серьезной аварии на газовой магистрали мне хватит поваленного дерева в соседнем лесу или отходов от стройки (прошлый сезон спалил только половину из них).

 

имхо - проще и полезнее бензо/дизель генератор.

У меня товарищ топится электричеством. Деревянный дом из клееного бруса 260 кв.м., электрические конвекторы по стенам, 15-квтная дизеляка в сарая в качестве резервного источника питания стоимостью боюсь соврать сколько, что-то около 10К зелени. Продержаться на нем неделю конечно можно, но дорого. Тоже вариант, особенно если учесть, что газа в их дачном коперативе попросту не было.

Так что на счет проще и полезнее, я бы поспорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких примеров много- одно скажу ищите, обращайте внимание на информацию, и думаю будут варианты. 500 грн машина + 1000 грн за дрова, 1500 грн + их обработать = дешевле электричества

у меня 1 к 1 получается с электричеством.

с газом на тарифе до 6000м3 было бы в 2,5 раза дешевле.

 

 

У меня товарищ топится электричеством. Деревянный дом из клееного бруса 260 кв.м., электрические конвекторы по стенам, 15-квтная дизеляка в сарая в качестве резервного источника питания стоимостью боюсь соврать сколько, что-то около 10К зелени. Продержаться на нем неделю конечно можно, но дорого. Тоже вариант, особенно если учесть, что газа в их дачном коперативе попросту не было.

Так что на счет проще и полезнее, я бы поспорил.

нет, в случае форсмажорной ситуации я бы оставил отопление в основной комнате+санузел.

на такую мощность хватило бы и бензинки 6квт, а еще учитывая то,что генератор убивает сразу двух зайцев- и отсутствие газа(отопления) и отсутствие электричества, то всеравно считаю,что генератор полезнее и выгоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомните, новогодний напряг по газу между Россией и Украиной. Т.Т. котлы у продавцов просто размели и на форуме обсуждался вопрос, как доставить Т.Т. к газовому.

Время прошло, забылось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем ставить, мне кажется надо, себе поставил, только в схеме: основной-ТТ, резерв-газ, усиленно заготавливаю дрова, ездя по городу и подбирая за зеленстроевцами, то что в кафе не продали:))

плюс много знакомых на грузовых, тож дрова подкидуют), плюс работа-остаются остатки шпал, короче на сегодня собрал кубов 30..

а вот не подскажет кто из опыта, сколько дров на сезон надо, при максимальных теплопотерь дома 18 кВт час?

прикидывал грубо

210(7 мес отопительный сезон по 30 дней)*24 часа*18 кВт=90720 кВт

90720 делим на среднем 1500(теплота сгорания 1 куба сосны при50% влажности lmz.com.ua/articles.php?article_id=2#%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2 получаем 60,5 куба:) осталось только полешницу вокруг дома построитьdownload.php?id=279

 

с уважением я

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В при максимальных теплопотерь дома 18 кВт час?

18 кВт. это на так называемую холодную пятидневку года. В остальное время дом берет значительно меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем ставить, мне кажется надо, себе поставил, только в схеме: основной-ТТ, резерв-газ, усиленно заготавливаю дрова, ездя по городу и подбирая за зеленстроевцами, то что в кафе не продали:))

плюс много знакомых на грузовых, тож дрова подкидуют), плюс работа-остаются остатки шпал, короче на сегодня собрал кубов 30..

а вот не подскажет кто из опыта, сколько дров на сезон надо, при максимальных теплопотерь дома 18 кВт час?

ну.во-первых - вы извращенец :rolleyes: имея газ, париться с дровами, во-вторых - укажите площадь (обьем) отапливаемого пространства - а я укажу вам кол-во ттоплива на сезон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...