Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тандыр

Belogorodka

Рекомендовані повідомлення

Перед НГ бочка нарисовалась. подарил сотрудник.... и поехало....Сделал я свою гравицапу..... Утеплил керамзитом.

 

Pls, если не затруднит, более детально конструктив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pls, если не затруднит, более детально конструктив.

фото в процессе не делал.

попробую описать:

 

бочку "вскрыл" болгаркой. На дно налил керамзитобетонный раствор (остался лишний), сверху присыпал сухим керамзитом и накрыл срезанной крышкой. Высота пола получилась 5-7 см.

потом из 5 кирпичей плашмя выложил зольник, он у меня размером с кирпич... пустоты между кирпичем и бочкой засыпал керамзитом (он у меня мелкий 5-10 фракция). колосниками у меня выступает пильный диск от циркуляркии и диск по бетону от болгарки...Потом развел глину и шамот (по 62 грн за 25 кг в эпицентре) и выложил 3 ряда "топки". Кирпичи ставил и заливал в щели раствор....

 

Для колес сделал подрамник. Собрал его на шурупах по металлу. (сварки у меня нет и варить не умею). В эпике купил колеса до 100 кг. 3 шт по 97 грн\шт.+1 со стопом- 117 грн.

колеса прикрутил к подрамнику болтами. Крышку взял из китайского мангала. Тандыр стал похохож на работа их "звездных войн" :)

 

потом была первая протопка.

Выводы сделал, что нужно утеплять....

Для утепления купил лист оцинковки 125Х2500 около 250 грн. Его как раз хватило чтобы сделать "рубашку". Края загнул и одел на бочку.

Что-бы керамзит не высыпался на низ насыпал раствор керамзита с цементом (см5) потом сухой керамзит... вроде все....

 

Теперь это "гравицапа" :D:D

 

Штука получилась тяжелая. толкать ее тяжело. Колеса надо-бы побольше, но там цена зашкаливает.....

Змінено користувачем dogkiller
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. забыл важный момент....

В бочке была солярка. Гугл , как почистить бочку однозначного ответа не дал. 100% результат- отвезти на мойку с отпаривателем- но мне надо было здесь и сейчас :). Поэтому набрал ведро горячей воды, насыпал туда стир. порошка, фейри и универсального средства для очистки кухни :).... Короче, - все что у супруги на кухне под руку подвернулось :). Вылил все это в бочку. Взял строительный миксер, вставил его в дрель и попеременно наклоняя бочку устроил баню :). ..Так бочку и отмыл. Потом сполоснул и оставил сохнуть-проветриваться на улице. На утро бочка была сухая и немного ржавая :)- значит сработало :) Запах соляры пропал и не появлялся больше....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото в процессе не делал.

попробую описать:

 

бочку "вскрыл" болгаркой. На дно налил керамзитобетонный раствор (остался лишний), сверху присыпал сухим керамзитом и накрыл срезанной крышкой. Высота пола получилась 5-7 см.

 

Я еще весной сделал подобный тандыр (отчет выкладывал); и пользуюсь постоянно...

НО, есть ряд вещей, до которых не доходят (лично у меня) руки; предлагаю "пообсуждать":

1. я до сих пор не сделал нормальную крышку; так и мучаюсь с листом оцинковки, на которую после закладки выкладываю "слой" кирпичей шамотных (для удержания тепла);

2. нужно ли утеплять сам тандыр, который состоит из кирпича?

3. нужно ли, что б подобная конструкция (более 200 кг) была мобильной? это к вопросу конструкции рамы для перемещения по участку; если да, то фото рамы в студию...

4. ПРИСПОСОБЫ для тандыра (для удобной закладки приготавливаемой пищи):

я сделал пока две "железяки" (позже фотки выложу):

одна - для установки казана на тандыр (удобно, пока разжигаешь тандыр, можно или плов или шурпу сделать);

вторая, вставляется внутрь первой (крестом), и на нее удобно много шампуров завесить...

ХОЧУ очень сделать (пример в приложении):

- елочку;

- сетку для закладки рыбы и овощей;

 

5. хочу обсудить отдельно вопрос самой крышки (плотность ее прилегания к тандыру) и разнообразных приспособ, способов их крепления к тандыру; что б после закладки приспособ в тандыр, сохранить темперетуру в тандыре;

 

п.с. у меня в морозы было такое: топлю тандыр (на улице минус 20; правда, я полностью убираю из тандыра раскаленные угли, готовлю за счет нагретых стенок), заложил цельное ребро (я его беру по толщине 4-5 см, длинный цельный отруб ) (обычно 20-25 минут - все прекрасно пропекается); в этот раз - явно не пропеклось и за 30 минут... пришлось растапливать заново и пришлось оставить раскаленный уголь)... понимаю, что это к вопросу крышки и вероятно, утепления тандыра...

2009242302_2.thumb.jpg.4383fe9c2a58b2c88b23d997e0fd8d67.jpg

2009037528_.jpg.5047d32d46392bb01aa1875ba9474522.jpg

558318376_.thumb.JPG.007c48e220eefb72f16da06f0f8933a8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу обсудить отдельно вопрос самой крышки (плотность ее прилегания к тандыру) и разнообразных приспособ, способов их крепления к тандыру; что б после закладки приспособ в тандыр, сохранить темперетуру в тандыре;

Я думаю что крышку надо делать из шамота. Для себя уже придумал, но не реализовал. Но в крышке должно быть отверстие, примерно ф100-150мм которое должно быть открыто при протопке. А при приготовлении это отверстие закрывать.

 

А по поводу недостаточной прожарки в мороз - я лично думаю что тандыр не был достаточно прогрет. У самого такое произошло на днях. Но я использовал елку и сильно плотно нанизал мясо/птицу на иглы....да и топил не долго....в результате, то что было с краю - пропеклось, а в середине - не очень. В таких случаях лучше оставлять угли на дне, но тогда картофель который находится в чаше елки будет пригорать от углей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО, есть ряд вещей, до которых не доходят (лично у меня) руки; предлагаю "пообсуждать":

так по "рецепту" и собиралось...

1.Крышку использую от китайского круглого мангала. Она уже с шибером. Диаметра не хватает на 6 мм, что-бы на бочку одевалась. надо будет развальцеваь...2112320295_.thumb.jpg.9bf41948603ad84ccc2ca28df4157aef.jpg

2. утеплять нужно. я спецом клал кирпич на ребро что-бы теплоемкость больше была. (не ожидал, что 10 см керамзита будут держать тепло при -20 15-16 часов)

3. кому как. Колеса до 100 кг- слабоваты. по брусчатке катить еще то удовольствие. У меня тандыр поставить негде. в режиме розжига - горит подальше от дома, а потом можно и подкатить к толпе :)..

"подвеску" придется переделать....ИМХО пока-что рама из П образного металла на саморезах по металлу.

 

4. Шампура для овощей не годятся. падает. Для мяса- держат.

 

 

Сделал пока такую 2029030158_.jpg.6f2b182ccc54cbc7b3232066a4b32b03.jpg. Еще не испытал. Тут 2 метра нержавейки восьмерки. Цена около 150 грн за металл на металлобазе и спасибо за "поварить"...

 

Но в крышке должно быть отверстие, примерно ф100-150мм которое должно быть открыто при протопке.
ну не знаю :smile: У меня при протопке больше на горн или тигель похоже :smile: Если мою крышку одеть- не будет крышки :smile:....

 

Посчитал вес - около 250 кг мое добро выходит......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dogkiller

 

Я так понял, что утепление между бочкой и оцинковкой было обеспечено керамзитом?

А если сделать минватой? Не будет ли тогда конструкция немного легче и дольше держать тепло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать слой минваты? Не будет ли тогда конструкция немного легче и дольше держать тепло?

Я лепил из того, что было (остатки стройматериалов)...Можно и минватой. Но. если намокнет- как сейчас, например, будет тяжелее, слежится, ну и герметизировать надо- неприятная это штука... ИМХО :)..

Керамзит довольно легкий.....

основной вес- кирпич. В ряду- 15 кирпичей. 3 ряда+ "зольник"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Кстати, кирпич ведь в кладке стоит на ребре - неужели прогревается на всю толщину кирпича?

Смотрел переносные тандыры - так там толщина стенки 5 см. и никакого утепления или там материал настолько отличается?

Я так понимаю, что там шамотная глина с неким связующим, чтобы не трескалась сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Кстати, кирпич ведь в кладке стоит на ребре - неужели прогревается на всю толщину кирпича?......

Я так понимаю, что там шамотная глина с неким связующим, чтобы не трескалась сильно.

прогревается, даже моя термоизоляция прогревается, причем дров нужно в разы меньше чем для мангала.....

так я и укладывал на шамотную глину....писал вроде выше....

 

мотрел переносные тандыры - так там толщина стенки 5 см.
думаю количество пищи, которое можно приготовить в переносном тандыре и в бочке- сильно отличается....

 

сегодня с утреца модернизировал супер шампур. Рылся в подвале и споткнулся за старую сковороду тефаль.....1323681682_.thumb.jpg.5a528283e02c47a7c6a5bf9b6b022421.jpg

 

разогреваю тандыр 91360043_.thumb.jpg.e4589202b28df62c30f722130300feb5.jpg

буду пробовать готовить перепелов1457090277_.thumb.jpg.cf88300379f1387ad8ca46a06156534c.jpg.

я эту птицу не понимаю, но у подружки жены это бизнес и она идя к нам в гости притащила блок перепелов (чем богаты тем и рады :)). Если успею сфоткать результат - выложу.

Змінено користувачем dogkiller
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера !

Не удержался , вставлю свои познания (одногодичный практик)

Покупал тандыр , у производителя . Вес 140 кг. Шамотная глина . И у них , докупал прибамбасы .

Мангал , ушел в не бытие . В этом году , хочу прикупить маленький , переносной.

4073340b14f8.jpg

49b9d40ec188.jpg

6b9e5d33d78f.jpg

Пока угли , не угли , обжариваю овощи .

a9dce3929568.jpg

Огонь пропал , опускаю овощи , с мясом или с картошкой

cf7c3eb7ff7d.jpg

652599b59ff0.jpg

Готовили , много чего

198627eafa03.jpg

91cfef0a29ba.jpg

d43247790bb5.jpg

dc0169124818.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1b6c86a5e2e8.jpg

158f8e5741e8.jpg

Жаро отсекатель

6c7ffb5e513f.jpg

Продукты над углем , не пригарают.

Не мучайтесь с передвижным , тандыром. Найдите для него место и поставьте навес.

0f310deb4bc8.jpg

На 8-10 человек , приготовления , мне хватает одной вязанки дров ( летом )

b20ab77403c3.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера !

Не удержался ........

слюни текут.....

 

А что случилось с тандыром?

 

Не мучайтесь с передвижным , тандыром.Найдите для него место и поставьте навес.
та я не особо мучаюсь. сложности с навесом на старте больше чем с колесами...ИМХО. У меня двор не предполагает таких девайсов стационарно, сделали газон- плюнуть некуда теперь, не то, что тандыр поставить....да и наиграюсь сейчас и все....потом реже будет...

 

 

Крышка из плоского шифера?

 

Хочу на следующий зимний сезон уличную ванну переносную (пиндосские чаны :) ) соорудить. Бочку ищу, чтоб вся семья помещалась.....Есть одна на примете, но зимой я к ней не полезу.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прогревается, даже моя термоизоляция прогревается, причем дров нужно в разы меньше чем для мангала.....

так я и укладывал на шамотную глину....писал вроде выше....

 

Касательно шамотной глины я имел ввиду фабричные тандыры, а не рукодельные.

В фабричном стенка 5-6 см. без теплоизоляции, в Вашем варианте кирпич ребром, а это 12 см.

Ваше изделие, когда прогревается снаружи горячее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше изделие, когда прогревается снаружи горячее?

 

С термоизоляцией-теплое. часа через 3. До изоляции не комфортно горячее.

Змінено користувачем dogkiller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С термоизоляцией-теплое. часа через 3. До изоляции не комфортно горячее.

 

Спасибо за информацию.

Загорелся сделать и себе бочковый тандыр - буду ждать потепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и наиграюсь сейчас и все....

 

110% проц.

 

Все эти танцы с бубном вокруг мангалов, беседки и тандыра только в первый год проживания в частном доме...сейчас даже не могу вспомнить когда делал в беседке последний раз шашлык...надоело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас гости приехали, и с таким недовольством увидели, что я жарю мяско на сковороде... :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас гости приехали, и с таким недовольством ................. :lol:

гнать взашей таких гостей. :). топор в руки, перстом указать на мангал - и пусть понапрягаются.....:D:D. В такую погоду стоять возле мангала- то еще удовольствие....Тандыр чем хорош- охранять\вертеть снедь не нужно. Закинул и через 20-30 минут пришел забрал....

что примечательно- даже если сгорело (в начале экспериментов)- все равно мягкое :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если сгорело (в начале экспериментов)

Это надо умудриться и постараться очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это надо умудриться и постараться очень

та достаточно "пару угольков" на дне оставить :). У меня отсекателя тогда еще не-было, жир с мяса на них капал и они как фитиль работали :)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гнать взашей таких гостей. :). топор в руки, перстом указать на мангал - и пусть понапрягаются.....:D:D. В такую погоду стоять возле мангала- то еще удовольствие....Тандыр чем хорош- охранять\вертеть снедь не нужно. Закинул и через 20-30 минут пришел забрал....

что примечательно- даже если сгорело (в начале экспериментов)- все равно мягкое :).

Да поняла я уже, поняла, с Динаром уже общалась:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не удержался и решил закинуть фотки перед Новым годом делал после работы. час нагревался - я пока пиво пил дома, и шашлык 25 минут а курица чуть дольше где то после 45 минут была готова . Так как больше времени не хватает все тандыры да тандыры ..... а отдохнуть нет времени . Но это зря что тандыр лета ждать должен. Его целый год надо использовать... Вот дождусь нормального снега и мороза и вперед... правда времени еще надо выкроить.... а то работаю без выходных.

DSC08408.thumb.jpg.b110564842179d891f8cec08608c9fb0.jpg

DSC08417.thumb.JPG.8f939bc56743e4c3b4169e27fb3f0236.JPG

tandoor111.jpg.5cdbf631182172501463024162487711.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та достаточно "пару угольков" на дне оставить :). У меня отсекателя тогда еще не-было, жир с мяса на них капал и они как фитиль работали :)...

Угли , оставляю , отсекателя , нет .Поддувало закрыл , загрузил продукты и закрыл крышкой . Ни чего , не горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...