Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Масло-воск для доски пола. Что выбрать?

Виталий Одесса

Рекомендовані повідомлення

У меня полы 2 этажа ( ель) вскрыты маслом. Моются без проблем. Ступеньки тоже маслом - бук. Очень даже практично. За годы эксплуатации никаких изменений нет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пинотекс на водной основе, то лак подойдёт водный. Если пинотекс на растворителях, то лучше 2-х компонентный лак на водной основе на пример Арборитек или Бона. Но есть марки лака которые плохо ложатся, на пример Zip-guard водный или Тиккурила водный. Лучше уточнить какой лак собираетесь наносить.

 

У пинотекса состав такой:

Пигмент: светостойкие и железооксидные пигменты;

Связующее: алкидная смола, модифицированная алифатическими соединениями;

Растворитель: уайт-спирит;

Компоненты: фунгициды и альгициды.

 

Лак еще не выбирал, из вашего поста как я понял лучше подойдет "2-х компонентный лак на водной основе на пример Арборитек или Бона" наверное его и куплю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня полы 2 этажа ( ель) вскрыты маслом. Моются без проблем. Ступеньки тоже маслом - бук. Очень даже практично. За годы эксплуатации никаких изменений нет.

 

А можно чуток подробнее :oops: - какое масло, сколько годов уже в эксплуатации, проводятся ли какие-либо процедуры по периодическому обновлению пола?

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растворитель: уайт-спирит;

Ну вот... и лак желательно такой же или 2-х компонентный водный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели это хорошо для жилого помещения?

 

Ну балкон не совсем жилое помещение, тем более после ремонта до следующей осени проводить на нем время не планируется, а за лето при жаре под 40 я думаю все летучие химикаты выветрятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Покрыл вчера маслом половую доску на балконе, и полчилась полная лажа.

Я затонировал слегка масло (возил на тиккурилу для подбора цвета и смешивания) и при нанесении получились пятна (я так понимаю. что в тех местах где доска впитывает больше, то цвет получился гораздо темнее) на вид как пятна плесени...

d5dad10e3a99t.jpga68a4aa91eb0t.jpg732a43684fc6t.jpg2cae8f95c8bbt.jpg

 

Не знаю что делать дальше, шлифовывать и наносить по новой не тонированное масло или пробовать нанести еще слой масла?

Нанесется ли оно на высохший первый слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтоб наноосить масло с тонировкой, поверхность должна быть очень тщательно и равномерно отшлифована. Слой масла сверху нанести можно, но какой в этом смысл? Пятна останутся. Лучше все шлифовать и бесцветным маслом сделать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Massimo, а когда покрывали поверхность была идеально чистой ? просто на фото или грязь или плесень под маслом:(..кстати, что за масло ?

может тонировку сделать темнее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Massimo, а когда покрывали поверхность была идеально чистой ? просто на фото или грязь или плесень под маслом:(..кстати, что за масло ?

может тонировку сделать темнее ?

Доска была чистая, укладывал я ее акуратно, перед вскрытием маслом вытер ветошью и два раза прошел с пылесосом. Эти пятна имеено, что пятна от колеровки, цвет получился ну точно плесень или грязь... Масло Бона 45.

Я вот думаю если сверху нанести еще слой масла более темного цвета, впитается ли оно в уже застывшее масло первого слоя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть! Купите хорошее масло и обработайте самостоятельно или мастера вызовите, пока не поздно! Заводское нанесение только для красоты.

 

Можно с этого места по-подробнее?

Я выбрал массивную доску конкретного цвета, который мне подходит. Что Вы посоветуете делать? Не брать ее в масле?

Если вскрывать самому, то есть 2 вопроса:

1. Продают ли производители массив без масла?

2. Как все-таки получить тот цвет, что мне понравился на заводских образцах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска была чистая, укладывал я ее акуратно, перед вскрытием маслом вытер ветошью и два раза прошел с пылесосом. Эти пятна имеено, что пятна от колеровки, цвет получился ну точно плесень или грязь... Масло Бона 45.

Я вот думаю если сверху нанести еще слой масла более темного цвета, впитается ли оно в уже застывшее масло первого слоя?

 

Я понял! Такие пятна не от доски зависят! Либо пигмент плохо взболтали, либо колерант не тот добавляли! Нужно добавлять колерант для террасного масла, а в тикурилле много других, не тот 99%!

 

Добавлено через 1 минуту

1. Продают ли производители массив без масла?

Продают всё.

 

Добавлено через 1 минуту

2. Как все-таки получить тот цвет, что мне понравился на заводских образцах?

Просить чтобы вам сделали на производстве в таком цвете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

Просить чтобы вам сделали на производстве в таком цвете.

 

Я о том, если захочу сам вскрывать (по Вашей рекомендации) массивную доску. Нужно ведь знать цвет, чтобы совпало с заводскими образцами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, если захочу сам вскрывать (по Вашей рекомендации) массивную доску. Нужно ведь знать цвет, чтобы совпало с заводскими образцами

 

Точно не угадаете, методом проб. Есть масла готовые цветные, или можно тонировать отдельно, но пробовать на вашем дереве.

Или на заводе тонируют, а вы по месту бесцветным маслом добавите слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или на заводе тонируют, а вы по месту бесцветным маслом добавите слой.

 

Вот это уже вариант. Но бесцветное масло тоже может изменить цвет... Во всяком случае бесцветное масло Synteko цвет натурального необработанного дуба изменило значительно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всяком случае бесцветное масло Synteko цвет натурального необработанного дуба изменило значительно

 

 

В какую сторону? Фото не делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это уже вариант. Но бесцветное масло тоже может изменить цвет... Во всяком случае бесцветное масло Synteko цвет натурального необработанного дуба изменило значительно :)

Любое масло меняет цвет свежего дерева, но только первый слой! Последующие практически нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое масло меняет цвет свежего дерева, но только первый слой! Последующие практически нет.

 

а если масло разных производителей? на заводе поди не OSMO вскрывают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял! Такие пятна не от доски зависят! Либо пигмент плохо взболтали, либо колерант не тот добавляли! Нужно добавлять колерант для террасного масла, а в тикурилле много других, не тот 99%!

 

 

Блин :( я еще спршивал у них для масла нужен особый колерант или нет, сказали что нет :(

 

Только что покрыл вторым слоем тонированным маслом (смешал остатки бона и осмо) надеюсь закрасить эти пятна, во время работы показалось что получается, главное чтобы впиталось хоть чуть чуть, а там пусть сохнет. главное чтоб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин я еще спршивал у них для масла нужен особый колерант или нет, сказали что нет

гы

маслорастворимых колоров очень мало, так, что причина явно в пигменте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если масло разных производителей? на заводе поди не OSMO вскрывают

Без разницы. Даже подсолнечное выглядит, по цвету на дереве, как осмо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справедливости надо отметить что я не правильно написал - тонировал не в тиккуриле а в колор-студии Фарбия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на заводе поди не OSMO вскрывают

Очень может быть что и таким вскрывают, для многих производителей минимальная цена на входе за литр является основоположной. Поэтому часто покупную доску (особенно Украинскую ) дополнительно прозрачным маслом или маслом с воском вскрывают. Некоторые из них меняют цвет натурального или предварительно затонированного дерева, некоторые не меняют, еще степень блеска разная бывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень может быть что и таким вскрывают, для многих производителей минимальная цена на входе за литр является основоположной. Поэтому часто покупную доску (особенно Украинскую ) дополнительно прозрачным маслом или маслом с воском вскрывают. Некоторые из них меняют цвет натурального или предварительно затонированного дерева, некоторые не меняют, еще степень блеска разная бывает...

 

На заводе Порта Вита можно заказать доп. опцию: вскрытие дополнительным (вторым слоем масла). Цена 5$ за кв. метр. Стоит ли оно того?

Единственное, что меня смущает в самостоятельном вскрытием 2-го слоя, - это возможное изменение цвета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...