Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, ракушняк в 40 см или 60?

Евгения

Рекомендовані повідомлення

Рада б сруб, завозили уже ребят смотреть, но это заброшенное СТ, там никто постоянно не живет, только летом, муж боится, что спалят и всех делов. Хлопцы плечами пожимают-да,горит,ничего не поделать. Плюс очень комфортно в домах из ракушки, воздух чо-ли другой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно с вами согласен по поводу экологичности, тоже непонимаю людей строящихся из синтетических материалов. Были аналогичные проблемы с выбором между ракушечником и чем либо другим природным.

Остановился на Поротерме (25й поротерм+11см засыпка керамзитом+12см. Облицовка кирпичом СБК). Сейчас уже начали второй этаж подымать. И НИКАКОГО ПЕНОПЛАСТА, МИНВАТЫ и т.п., стены должны дышать и быть из природных материалов.

Причины отказа от ракушки: сильно гуляющая прочность (панели+полноценный второй этаж), высокая теплопроводность. Хотя если бы он попрочнее был, строился бы наверное из него.

Выбирать вам. Строюсь под Киевом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сориентируйте по стоимости куба поротерма?

 

Евгения , я тоже за ракушку ....и вот до чего я дошел в муках выбора..

сейчас ппытаюсь просчитать все за и против такой стены...присоединяйтесь !!

b33ff2f6ad53t.jpg

 

В этой стене ракушка несущая, а саман только утеплитель толщину которого нужно считать для каждой местности свою. Пока не встретил НИКАКИХ реальных противопоказаний- экология и долговечность гарантировыны..

Подробней поговотить можно здесь (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно с вами согласен по поводу экологичности, тоже непонимаю людей строящихся из синтетических материалов. Были аналогичные проблемы с выбором между ракушечником и чем либо другим природным.

Остановился на Поротерме (25й поротерм+11см засыпка керамзитом+12см. Облицовка кирпичом СБК). Сейчас уже начали второй этаж подымать. И НИКАКОГО ПЕНОПЛАСТА, МИНВАТЫ и т.п., стены должны дышать и быть из природных материалов.

Причины отказа от ракушки: сильно гуляющая прочность (панели+полноценный второй этаж), высокая теплопроводность. Хотя если бы он попрочнее был, строился бы наверное из него.

Выбирать вам. Строюсь под Киевом.

 

По поводу прочности ракушки предлагаю эксперимент.

Обычным молотком в полную силу ударьте по блоку Поротерма, по кирпичине СБК и по ракушке. Результат предсказать?

Вы отказались от ракушки в силу высокой теплопроводности. А 12 см. керамзита Вас от чего спасает? Смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно с вами согласен по поводу экологичности, тоже непонимаю людей строящихся из синтетических материалов.

Дешево, надежно и практично. (с) :D

Были аналогичные проблемы с выбором между ракушечником и чем либо другим природным.

Остановился на Поротерме (25й поротерм+11см засыпка керамзитом+12см. Облицовка кирпичом СБК). Сейчас уже начали второй этаж подымать. И НИКАКОГО ПЕНОПЛАСТА, МИНВАТЫ и т.п., стены должны дышать и быть из природных материалов.

Телега про дышащие стены уже честно говоря достала. Так что без комментариев. %)

Причины отказа от ракушки: сильно гуляющая прочность (панели+полноценный второй этаж), высокая теплопроводность. Хотя если бы он попрочнее был, строился бы наверное из него.

Выбирать вам. Строюсь под Киевом.

 

Строиться из любого материала можно, главное правильно его применить. Мне например нравится кирпич обычный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ребята, вы меня не слышите? Говорю, на даче, заброшенный ракушняк, на траве ненакрыт, лежит лет десять, кидали с силой об асфальт, били палкой, отломать неудалось, кинув также кирпич рядовой хорошенько поотламывались куски. На вых проведу эксперимент с молотком и отсальными стройматериалами. Фото непременно выложу,ок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгения , я тоже за ракушку ....и вот до чего я дошел в муках выбора..

сейчас ппытаюсь просчитать все за и против такой стены...присоединяйтесь !!

b33ff2f6ad53t.jpg

 

В этой стене ракушка несущая, а саман только утеплитель толщину которого нужно считать для каждой местности свою. Пока не встретил НИКАКИХ реальных противопоказаний- экология и долговечность гарантировыны..

Подробней поговотить можно здесь (ссылка устарела)

 

Сомнения по несущей способности 20см ракушки или у вас 40см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнения по несущей способности 20см ракушки или у вас 40см?

 

Плотная 0.5 ракушка с армопоясом - этого достаточно для 2х этажей с бетонным перекрытием.

А теплоизоляция самана -это просто супер!!

У меня на участке хатка ей уже за 50 будет...летом прохлала без всяких кондиционеров,

зимой тепло....и скажите нашо мне этот рок-вуул с прочими этиленами..?

когда достаточно правильно выбрать толщину кладки самана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самана теплопроводность приблизительно равна кирпичу. Тоесть стенка должна быть 1.5 метра. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу класть 60 см,потом 3ряда кирпичей-армпояс и только потом деревянные перекрытия для мансарды. скажите опытные застройщики, действительно ли в таком случае критична "хрупкость" ракушки? А по поводу "дышащей" стены, Грейгласс, у нас в доме из силикатного кирпича, стены 70см, после установки пластиковых окон, зимой ни дышать, ни спать нормально нельзя, кашляешь всю ночь. При деревянных окнах все было ок. ДЛя чего заморачивать себя вентиляцией, увлажнителями и прчей ерундой, если можно поставить деревянные окна и все? В старых домах из самана, кирпича красного(не в 1,5 м, как положено по нормам, ни разу ксати не видела такой стены в селах, если положено чего ж балбесы не строили или они норм читать не умеют? и никто не жалуется на баснословные затраты на отопление), и ракушняка (в домах из последних двух стройматириалов были заменены окна на пластиковые), так спать змой было отлично, нигде не пересыхает, нонсенс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу класть 60 см,потом 3ряда кирпичей-армпояс и только потом деревянные перекрытия для мансарды. скажите опытные застройщики, действительно ли в таком случае критична "хрупкость" ракушки? А по поводу "дышащей" стены, Грейгласс, у нас в доме из силикатного кирпича, стены 70см, после установки пластиковых окон, зимой ни дышать, ни спать нормально нельзя, кашляешь всю ночь. При деревянных окнах все было ок. Для чего заморачивать себя вентиляцией, увлажнителями и прчей ерундой, если можно поставить деревянные окна и все? В старых домах из самана, кирпича красного(не в 1,5 м, как положено по нормам, ни разу ксати не видела такой стены в селах, если положено чего ж балбесы не строили или они норм читать не умеют? и никто не жалуется на баснословные затраты на отопление), и ракушняка (в домах из последних двух стройматириалов были заменены окна на пластиковые), так спать змой было отлично, нигде не пересыхает, нонсенс?

 

Отвечаю :)

1. Если вас устраивают деревянные окна с щелями, сквозняками и вам все равно сколько платить за отопление и т.д. То правильная вентиляция вам ни к чему. И кстати причем тут стены? Силикат что закрыт был снаружи? Тут дело в "дышащих окнах" :lol: Вообще конкретно эта тема - страшный боян и я давал ссылку на тему в которой все разжевано.

2. Про Старые дома. Основное слово "старые". Раньше во первых отполение стоило дешево и смысла заморачиваться на теплоизоляции особо не было. Во вторых нормы тоже были другие, ориентированные на то что отопление дешевое. А у нас проблема стоимости энергии очень актуальна. И боюсь в ближайшие пару лет станет просто ГИПЕР актуальна. Вот так. К тому же я просто сослался на нормы, вы предлагаете их не соблюдать? На каком основании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самана теплопроводность приблизительно равна кирпичу. Тоесть стенка должна быть 1.5 метра. :)

 

В моей хатке is about 0.5m. - я старой хатке больше верю чем молодым продавцам ...sorry...

 

..а про 1.5 м. -так это у Вас где-то оЧепятка в уравнении....тщательнее надо считать, а то смешно получается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю :)

1. Если вас устраивают деревянные окна с щелями, сквозняками и вам все равно сколько платить за отопление и т.д. То правильная вентиляция вам ни к чему. И кстати причем тут стены? Силикат что закрыт был снаружи? Тут дело в "дышащих окнах" :lol: Вообще конкретно эта тема - страшный боян и я давал ссылку на тему в которой все разжевано.

2. Про Старые дома. Основное слово "старые". Раньше во первых отполение стоило дешево и смысла заморачиваться на теплоизоляции особо не было. Во вторых нормы тоже были другие, ориентированные на то что отопление дешевое. А у нас проблема стоимости энергии очень актуальна. И боюсь в ближайшие пару лет станет просто ГИПЕР актуальна. Вот так. К тому же я просто сослался на нормы, вы предлагаете их не соблюдать? На каком основании?

 

А теперь ткните меня, будь ласка , носом, где я писала "деревянные окна с щелями, сквозняками", буду Вам весьма признательна. Если Вы считаете, что деревянные стеклопакеты из дуба, это полная хрень, с щелями и занавески на этих окнах просто промерзают взиму, то я вас переубедить не могу. Видимо в старых домах, построенных до приняти норм в 1,5 необходимой стеной и платят за газ по совковым ценам,да?Почему жильцы этих домов, не загерметизировав стену свю из кирпича ЭППС, все же не страдает от потребления газа на отопление?

Я же вам, видимо, недостаточно сформулировав мысль, пыталась рассказать о внутренних ощущениях моего организма в домах из кирпича и ракушки с герметичными окнами, о достаточности вентиляции через тот же кирпич. А в нашем доме из силикатного кирпича просто какой-то балбес пенопласту напихал, поэтому теперь поставив окошки, надо ломать голову над вентиляцией и увлажнением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь ткните меня, будь ласка , носом, где я писала "деревянные окна с щелями, сквозняками", буду Вам весьма признательна. Если Вы считаете, что деревянные стеклопакеты из дуба, это полная хрень, с щелями и занавески на этих окнах просто промерзают взиму, то я вас переубедить не могу. Видимо в старых домах, построенных до приняти норм в 1,5 необходимой стеной и платят за газ по совковым ценам,да?Почему жильцы этих домов, не загерметизировав стену свю из кирпича ЭППС, все же не страдает от потребления газа на отопление?

Я же вам, видимо, недостаточно сформулировав мысль, пыталась рассказать о внутренних ощущениях моего организма в домах из кирпича и ракушки с герметичными окнами, о достаточности вентиляции через тот же кирпич. А в нашем доме из силикатного кирпича просто какой-то балбес пенопласту напихал, поэтому теперь поставив окошки, надо ломать голову над вентиляцией и увлажнением.

 

Евгения не напрягайтесь зря ...это не тот случай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, признаю свое поражение перед мощью воображения и толерантности Грейглаза!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.а про 1.5 м. -так это у Вас где-то оЧепятка в уравнении....тщательнее надо считать...

 

Никаких очепяток. 0,470 Вт/(м*К) - теплопроводность кирпичной кладки.

 

Для R 2.8 надо 1.24 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, признаю свое поражение перед мощью воображения и толерантности Грейглаза!

 

А я поздравляю Вас с очередной победой !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, признаю свое поражение перед мощью воображения и толерантности Грейглаза!

 

Мне не надо ваших признаний. Не верите цифрам - не надо. Про сквозняки в деревянных окнах кстати я писал касательно замененных деревянных окон на пластиковые о которых писали вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких очепяток. 0,470 Вт/(м*К) - теплопроводность кирпичной кладки.

 

Для R 2.8 надо 1.24 метра.

 

...это Вы расскажите моей хатке из самана ...только смотрите шоб она от смеха не развалилась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не надо ваших признаний. Не верите цифрам - не надо. Про сквозняки в деревянных окнах кстати я писал касательно замененных деревянных окон на пластиковые о которых писали вы.

 

..а вот моя хатка читать не умеет Ваши посты и поэтому наверно у нее стена всего 0.5м...

..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, у вас вообще все хорошо? Если вам не нужны мнения других людей то просто не пишите в форуме, всего то делов. Или вам нужно что-бы кто то вас успокоил и сказал: да, все будет хорошо, успокойтесь. Ваш Саман самый лучший! И я кстати на личности не переходил и не издевался. К Евгении это тоже отностися.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...При деревянных окнах все было ок. ДЛя чего заморачивать себя вентиляцией, увлажнителями и прчей ерундой, если можно поставить деревянные окна и все?

...

Если Вы считаете, что деревянные стеклопакеты из дуба, это полная хрень, с щелями и занавески на этих окнах просто промерзают взиму, то я вас переубедить не могу.

...

 

Вы, Евгения считаете, что вентиляция будет осуществляться через дерево рам в таких окнах??? Или полагаете, что их (современных деревянных стеклопакетах) конструкция не обеспечивает подобной окнам из ПВХ герметичности? Что Вам кстати мешает зимой оставлять пластиковые окна на зимнее проветривание. Это теже щели в старых окнах, вам будет также комфортно дышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, у вас вообще все хорошо? Если вам не нужны мнения других людей то просто не пишите в форуме, всего то делов. Или вам нужно что-бы кто то вас успокоил и сказал: да, все будет хорошо, успокойтесь. Ваш Саман самый лучший! И я кстати на личности не переходил и не издевался. К Евгении это тоже отностися.

 

Так давайте поговорим за саман.!

Я привел живой пример, а не мертвую теорию..вот давайте и будем "плясать от печки"

Так шо Вы можете сказать против талии моей хатки 0.5м ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милый Грейглаз, мне очень важны и нужны ваши мнения по поводу моих заблуждений! Просто я хотела с Вами вместе порассуждать и немного отойти от теории к практике. Проанализировать имеющиеся постройки, несмотря на кажущуюся невозможность их существования ,как такового, по нормам. Ведь по бухучету невозможно существование черной кассы, а она есть и все,вопреки. Вот об этом хочется с Вами дискутировать, о расхождении норм и реалий. Обидеть точно не хотела!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...