Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, ракушняк в 40 см или 60?

Евгения

Рекомендовані повідомлення

А если 40 см ракушка, затем прослойка с перлитом, затем облицовочный кирпич? Достаточно для нашего региона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про морозостойкость погорячился, она еще хуже:

 

Стеновой камень из мергелистого пильного известняка-ракушечника

ГОСТ 4001-84Размер камня, в мм 390 х 190 х 188

Марка камня "15" - "25" и более

Прочность на сжатие, кг/см2 14,4 - 16,7

Водопоглащения % 17,4 - 20,6

Морозостойкость циклов 15

Коэффициент размягчения 0,71

Объёмная масса, кг/м3 1508 - 1870

Коэффициент теплопроводности, ккал/м.г.С0 0,55

 

А про коэффициент 0.2 вам кто рассказал, продавцы? Про кирпич, вы его что, сами класть собираетесь? Вам не все равно дольше или нет? А про неэкологичность кирпича - вы наверное первый человек от которого я подобное слышу. Как вы думаете, почему под Киевом никто не строится из ракушечника? Думаете все такие глупые?

 

Ну почему не строятся. Строимся )) и в округе моей тоже строятся.

морозостойкость - это что такое? это нужно, чтобы камень хорошо промерз, затем растаял и опять же замерз. а если я его 10 см пенопластом утеплю - наступит хотя бы один цикл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, брат! Могу ли я узнать где вы строитесь и как рассчитывали достаточную толщину стены. Мой прораб утверждает, что 60 см вполне достаточно, верить или нет? Подскажите формулу, по которой рассчитывается этот самый пирог стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, брат! Могу ли я узнать где вы строитесь и как рассчитывали достаточную толщину стены. Мой прораб утверждает, что 60 см вполне достаточно, верить или нет? Подскажите формулу, по которой рассчитывается этот самый пирог стены.

 

Строюсь я под Киевом в Бориспольском районе. Село Дударков.

Расчитывал ширину стены из пальца )) Общался с добрыми людьми. Решили, что 38 см стены по прочности вполне достаточно для дома в один этаж + мансарда.

Будет утепление пенопластом 10 см + декоративная штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я его 10 см пенопластом утеплю - наступит хотя бы один цикл?

 

Автор категорически против пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло - новинка на украинском рынке. Оно обладает присущими только ему уникальными свойствами - непроницаемость для воды, воздуха, водяного пара.

 

Получается пары, попадая из дома в стеновой камень, не имеют выхода наружу, как скажем в стене из кирпича или дерева, не вредит ли это самой стене и микроклимату внутри дома?

 

Вы задаете вопросы уже сто раз пережеванные на форуме. Поэтому ответ очень краткий:

 

При утеплении именно кирпича именно пеностеклом все будет нормально.

 

Кстати при утеплении ракушечника - тоже.

 

А вы вкурсе что паропроницаемость ракушечника в два раза хуже кирпича? Это к слову.

 

За подробностями - читайте форум.

 

PS Вместо телеги про дышащие стены позаботьтесь лучше о вентиляции. Вобщем читайте форум. Много. Потом что не понятно - спрашивайте.

 

Вот вам полезные темы:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6625

 

Тут тоже чтото было:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6560

 

Хотя тема интересна и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушка будет класться 2 недели. Кирпич 4-ре. Вам так 2 недели критичны?

А ракушняк, с его геометрией, так раствором перепачкают, что будет у Вас бетоный дом, а не "экологичный".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласна про кислород, но и капельку морского тоже хочется. Спасибо за вашу терпеливость к балбесам. и все же, получается что теплопроводность у кирпича и ракушки почти равна, но прочность кирпича выше, да? А если ракушку , оставив прослойку воздуха обложить кирпичом, не поможет в теплопроводности? Не хочется деать термос из дома, пеностекло насколько экологичнй материал?, я хотела мансарду камкой утеплять. Вот такие , видите, тараканы в голове, одежда только хлопок, лен и шерсть, столярка дерево, полы тоже, ковры только шерстяные и тд. Как с такими тараканами дом построить?

 

мебель только из массива, бытовая техника- авторские работы без применения пластика, отказ отмобильной связи, dectовых телефонов,........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сравнивать цену ракушки и кирпича:

 

В кубе 81 камень ракушки. По цене 7 грн за камень (в Киеве) - это около 567 грн.

 

В кубе 492 кирпича. По цене 1.5 грн за кирпич (нормальный кирпич) - это 738 грн за куб.

 

Добавим еще стоимость кладки, на кирпич уйдет больше раствора. Получим разницу в стоимости в 1.5 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут много про ГОСТ на ракушняк, сколько они выдерживают на морозе, сколько нагрузка и т.д. А как вообще определить, что эта партия ракушняка имеет такую плотность, морозостойкость и т.д., а эта партия такую...

 

Я лично знаю два браконьерских карьера в Веселиновском районе Николаевской области, где ракушняк добывают в черную, а потом продают как "крымский". И какие у него характеристики фиг его знает.

 

К слову, ракушняк в Николаеве на сегодня 4,80 грн. за штуку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк в киеве по 5,5 25плотность за штуку в кубе 72-75 штук , стоимость куба 412 --430 грн, брать буду именно с карьера в Саках, звоню им по межгороду на стационарный тел, там он , кстати, если забирать с карьера по 3,2 грн штука. В общем, каждый застройщик имеет право на собственное мнение(я же для себя строю и ,возможно, мое понимание экологичности и качества отдыха несколько отлично от вашего) и ,собственно, на свои ошибки! Темы читаю уже полтора года, спасибо за ссылки, уже до дыр буквально зачитала. Сейчас выложу сметы своего прораба, если можно получить комментарий по адекватности. Сметы выложу в расценках на услуги. И , со вторника открою ветку со стройкой с фотками и цифрами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк в киеве по 5,5 25плотность за штуку в кубе 72-75 штук , стоимость куба 412 --430 грн, брать буду именно с карьера в Саках, звоню им по межгороду на стационарный тел, там он , кстати, если забирать с карьера по 3,2 грн штука. В общем, каждый застройщик имеет право на собственное мнение(я же для себя строю и ,возможно, мое понимание экологичности и качества отдыха несколько отлично от вашего) и ,собственно, на свои ошибки! Темы читаю уже полтора года, спасибо за ссылки, уже до дыр буквально зачитала. Сейчас выложу сметы своего прораба, если можно получить комментарий по адекватности. Сметы выложу в расценках на услуги. И , со вторника открою ветку со стройкой с фотками и цифрами.

 

Евгения, Вы держали тот ракушняк в руках? Измеряли линейкой? Померяйте, а потом скажете сколько в кубе.

 

Где такие цены по 5.5? я тоже хочу :)

 

Фотки ракушняка есть? Я брал по 6.5, но довольно хороший, без песка. Есть очень плотные и тяжелые камни, есть более пористые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это стандартная цена поставщиков из крыма, не ребят, которые тутс камаза торгуют, а звонишь на карьер, они загружают тебе фуру и отправляют. Перед этим смоотришь пару фур, идущих с этого карьера, если тебя устраивает качества камня, звонишь и тебе отгружают с того же пласта. По штукам в куббе, бухгалтер на заводе так сказала, может он в процессе уже-усушка-утруска. Вот сейчас езжу , смотрю фуры с 3 карьеров, возьму фотик, спрошу вашего совета. вот пару тел

8067*582-36-79 это самый дорогой 25плотность по 5,7.

Карьер: ЗАО "Сакский завод строительных материалов" с. Карьерное, Сакского района, АРК, тел.: 2-42-47, междугородний телефонный код - 06563, внутрикрымский телефонный код - 263

 

 

Tel: (+38 050) 3120529

Tel: (+38 050) 7490846

 

8063-4724273

 

80676531607

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задаете вопросы уже сто раз пережеванные на форуме. Поэтому ответ очень краткий:

 

При утеплении именно кирпича именно пеностеклом все будет нормально.

 

Кстати при утеплении ракушечника - тоже.

 

А вы вкурсе что паропроницаемость ракушечника в два раза хуже кирпича? Это к слову.

 

За подробностями - читайте форум.

 

PS Вместо телеги про дышащие стены позаботьтесь лучше о вентиляции. Вобщем читайте форум. Много. Потом что не понятно - спрашивайте.

 

Вот вам полезные темы:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6625

 

Тут тоже чтото было:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6560

 

Хотя тема интересна и так.

Евгения не читайте эти темы,если не хотите что бы у вас мозг не взорвался.

Всю жизнь живу и работаю в домах из ракушняка,это хороший природный материал,если б еще геометрия была - цены б ему не было(в прямом смысле).

Стройте стену 60см и будет все впорядке,ну будете тратить немного больше на отопление,и то не факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгения не читайте эти темы,если не хотите что бы у вас мозг не взорвался.

Всю жизнь живу и работаю в домах из ракушняка,это хороший природный материал,если б еще геометрия была - цены б ему не было(в прямом смысле).

Стройте стену 60см и будет все впорядке,ну будете тратить немного больше на отопление,и то не факт.

 

Отличный совет. Только вы в Одессе всю жизнь живете и работаете, а не в Киеве. А про "немного больше" на отопление в свете двукратного поднятия цены на газ (в этом году, дальше - больше) - это вообще перл.

 

Евгения, что вы решили? Какую стенку? Утеплять будете? Чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с 60см, перезимуем и глянем расходы на отпление, все буду выкладывать на форуме, так что посмотрите на нашем опыте, думаю всем будетинтересно. Отопление скорее всего ТТ, пол первого этажа будем засыпать не щебенкой, а керамзитом , заливать керамзитобетоном. На вых постараюсь связаться с чел у него большой дом в киеве, уже зимовал, уточню его впечатления.

 

Его пример-другим наука(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с 60см, перезимуем и глянем расходы на отпление

 

Все таки подумайте про утепление. Незащищенный ракушечник имеет низкую морозостойкость. Не дай бог начнет разрушаться. У нас зимы все же более жесткие чем на юге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет-нет, я неправильно выразилась, мы его ,конечно, поштукатурим. У нас, кстати, в СТ лежить большая кучка ракушняка, еще с 90 года, просто на соседней даче, сфоткаю на вых, он ужу столько циклов прошел, а разломать не получается руками, верхние камни посерели, а нижние обычного цвета, лежит просто на траве, ничем не накрыт. Так что со вторника в стройку с головой. Если вдруг зимой действительно будет холодно, тогда возможно на след год, облицовка +перлит. Но есть некая уверенность, что будет достаточно. Буду выкладывать все реальные затраты и фотки со стройки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут много про ГОСТ на ракушняк, сколько они выдерживают на морозе, сколько нагрузка и т.д. А как вообще определить, что эта партия ракушняка имеет такую плотность, морозостойкость и т.д., а эта партия такую...

 

Я лично знаю два браконьерских карьера в Веселиновском районе Николаевской области, где ракушняк добывают в черную, а потом продают как "крымский". И какие у него характеристики фиг его знает.

 

К слову, ракушняк в Николаеве на сегодня 4,80 грн. за штуку

 

Пять баллов! Какой ГОСТ, какая прочность! В Крыму 90% добычи - чистый контрабас, который даже близко не подползает к ГОСТу и контроль выходящей "продукции" отсутсвует как таковой. Всё, что торгуют "с дороги" - это именно эти 90%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то , что заказываешь с карьера? И , собственно, если камень очень светлый, тяжелый и трудно разбить, то какая разница контра это или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгения

При такой цене ракушки, как в Киеве, очень советую Вам посмотреть в сторону хорошего газобетона. Я, например, даже будучи жителем юга, и имея цену на ракушку 4,7 за камень, все равно взял польский YTONG. Экономия на утеплении и отделке налицо. А геометрия и качество ракушки понятна только водителю Камаза, её привезшего.

К тому же, не очень честные строители/прорабы Вас просто разденут (ессно, не в прямом смысле) на цементе при кладке и дальнейшей штукатурке, т.к. эти вещи практически несчитаемы.

Короче, ракушка плавно уходит в прошлое. Неужели Вы не замечаете, что ее все меньше и меньше у вас на объездной.

Окончательный выбор, конечно же, за Вами.

з.ы. да, и стены в 40 из ракушки очень и очень мало даже для юга...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак уменя ж стены мин 60. А бетон для дома, ну как-то не стоИт, и так в Киеве квартира из силиката, на природе хочется природы.Правда, хочу ракушку, утеплитель камка, запах моря в доме, деревянная столярка и полы, вышел с пивом в яблоневый сад, а там яр в цвету. Вот интересно, меня, желающую максимально приблизиться к природе, все отговаривают. А народ, сознательно строящйся из пенопласта, все хвалят. парадокс. У меня свекр, работал в Горловке на Стироле-завод, по производству пенопоистирольных блоков, так там в 90 г запретили производство этих блоков для строительства(термодом) проведя исследования и испытания, тогда контроль был. Но ,наверняка, сейчас мне расскажут, что раньше был совершенно другой пенополистирол, или что этот материал ближе и генетически роднее человеку, чем органика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А народ, сознательно строящйся из пенопласта, все хвалят. парадокс.

Полностью с Вами согласен !!!

 

Вот интересно, меня, желающую максимально приблизиться к природе

В таком случае сруб и все дела...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...