Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

А разве у ТН есть срок окупаемости??? Обычно манагеры напирают на "крутость"...

 

Конечно нет.

 

Настоящие пацаны сами знают что для них круто а что нет и без участия манагеров.

А срок окупаемости придумали лохи, чтобы был повод отказаться от покупки ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нет.

 

Настоящие пацаны сами знают что для них круто а что нет и без участия манагеров.

А срок окупаемости придумали лохи, чтобы был повод отказаться от покупки ТН.

Ну так и откройте глаза лохам какой же срок окупаемости сего чуда инженерной мысли... Желательно с методикой. И относительно чего будет этот срок посчитан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вот человек статью написал, думаю будет всем полезно прочитать, да простит меня автор, что без его согласия.

С сайта Избы стянули?-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вот человек статью написал, думаю будет всем полезно прочитать, да простит меня автор, что без его согласия.

Галиматья..., мягко говоря, а не статья.

Коментить даже невозможно - все криво, неполноценно, однобоко, Читайте техническую литературу, а не сказки недоучек без технического профильного образования, которые по образованию радиоэлектронщики, но не нашли себя по профессии и стали журналистами, вот и пишут всякое.

Желтая пресса в общем это)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и откройте глаза лохам какой же срок окупаемости сего чуда инженерной мысли... Желательно с методикой. И относительно чего будет этот срок посчитан.

 

Задайте исходные данные, я прикину. И определитесь, с чем хотите сравнивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слишком часто считал срок окупаемости теплового насоса, чтобы фантазировать на тему их широкого распространения.

Зачем изобретать велосипед... Достаточно привести один из уже существующих расчётов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем изобретать велосипед... Достаточно привести один из уже существующих расчётов.

Вы не обижайтесь, но есть большая разница проектировать слепо по данным производителя или понимать где они и наскоко раздуты, что не учтено.

Вы же как инженер слепо возьмете например каталог Вентса - технический, а не буклетик и там написано КПД приточно-вытяжной с рекуператором - 85-95% и недокомплектованное оборудование.

Сколько Вы заложете КПД в проект и почему столько, по чьим данным, почему именно по этим данным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте техническую литературу, а не сказки недоучек без технического профильного образования, которые по образованию радиоэлектронщики, но не нашли себя по профессии и стали журналистами, вот и пишут всякое.

Желтая пресса в общем это)

Желтая пресса - инфа высосанная из пальца, вот Вы это из пальца высосали или автор лично Вам о себе поведал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол хорошо, только тепо тоже пойдет в верхнюю зону,

 

Maestro, к Вам вопрос как к спецу, какая конвективная составляющая у теплого пола, ну скажем в % (процентах)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем изобретать велосипед... Достаточно привести один из уже существующих расчётов.

 

Результат будет слишком не показательный - очень много переменных:

- цена, и комплектация ТН;

- цена, и комплектация сравниваемого оборудования;

- схема системы отопления - только радиаторное, или с применением теплого пола;

- стоимость энергоносителей по двум вариантам;

- стоимость подвода энергоносителей к участку, если их еще нет.

 

Конкретизируйте вопрос. Можно на примере вашего дома или ваших знакомых, кто задумывался о смене.

Но мне кажется, что мы выходим за пределы этой темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не обижайтесь, но есть большая разница проектировать слепо по данным производителя или понимать где они и наскоко раздуты, что не учтено.

 

Простите, но не сдержался.

 

В Европе сертифицированные климатические камеры для испытания оборудования систем вентиляции и кондиционирования можно по пальцам сосчитать.

Я не верю в то, что вы имеете доступ к одной из них. Слишком дорого для Украины.

 

Так вот, ответьте мне на простой вопрос - на каком основании вы, глядя на документацию в каталоге, можете делать пафосные высказывания, о том что данные раздуты?

 

Рынок - штука слишком суровая чтобы долго терпеть обман. Производителям выгоднее производить оборудование с честно-заявленными характеристиками, чем обманывать.

 

Я работаю с оборудованием, которое сертифицировано Eurovent, а это означает что оно выдает заявленные параметры.

 

Вы предлагаете некий "продухт", собранный на коленке в единичном экземпляре, непонятно как испытанный, и испытанный ли вообще.

 

И при этом вы имеете наглость громогласно заявлять что зарубежные производители всех накалывают, а вы, весь такой классный, их раскусили.

 

Чтобы не не выглядеть уж совсем бледно, покажите, пожалуйста, протоколы испытаний оборудования и сравнительный анализ соответствия фактических данных, данным указанных в технических каталогах с указанием количества проводимых замеров, условий испытаний, перечнем применяемых приборов и их паспортов с указанием серийных номеров и даты поверки их Укрметтестстандартом.

 

В противном случае я считаю себя вправе называть вас треплом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не не выглядеть уж совсем бледно, покажите, пожалуйста, протоколы испытаний оборудования и сравнительный анализ соответствия фактических данных, данным указанных в технических каталогах с указанием количества проводимых замеров, условий испытаний, перечнем применяемых приборов и их паспортов с указанием серийных номеров и даты поверки их Укрметтестстандартом.

 

Вот по этому и надувают, уверенные в том что извините хер кто проверит, а если и проверит то всегда можно докопаться до условий при которых делались замеры, методик и т.д. и т.п.. И как можно сравнивать с Ваших слов лабораторные данные с нашими полевыми.

Пора продавцам возле тех параметров звездочку ставить, что мол замер производился строго таких то норм.... и за отклонение в реальных условиях мы не отвечаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как можно сравнивать с Ваших слов лабораторные данные с нашими полевыми.

 

Секундочку.

Я не говорил о том что их можно сравнивать.

 

Пора продавцам возле тех параметров звездочку ставить, что мол замер производился строго таких то норм.... и за отклонение в реальных условиях мы не отвечаем.

 

Никто не стесняется этой звездочки.

В каталогах производителя, с которым я работаю, и во многих других, она стоит давно и везде.

Тут проблема в другом - не все открывают глаза достаточно широко чтобы ее заметить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при этом вы имеете наглость громогласно заявлять что зарубежные производители всех накалывают, а вы, весь такой классный, их раскусили.

 

Чтобы не не выглядеть уж совсем бледно, покажите, пожалуйста, протоколы испытаний оборудования и сравнительный анализ соответствия фактических данных, данным указанных в технических каталогах с указанием количества проводимых замеров, условий испытаний, перечнем применяемых приборов и их паспортов с указанием серийных номеров и даты поверки их Укрметтестстандартом.

 

В противном случае я считаю себя вправе называть вас треплом.

 

Все эти проверки штука относительная,о чём Вам и говорилось.

Я купил Хюндай Туссон.Заявленный расход топлива по городу 8 л,в соответствии с какой то европейской методикой ,сертифицированной там же.В реале 13-14.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил Хюндай Туссон.Заявленный расход топлива по городу 8 л

Нет у меня такой машины, и покупать не собираюсь, но из интереса глянул - другие там цифры, хотя от реальных они тоже отличаются, но они другие...

Я могу понять (но не принять) когда цифры путают в отношениях с клиентами, но для себя то можно посмотреть внимательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То blacktigra: Вы бы внимательно читали ветку, то до Вас бы дошло. Не собираюсь расписывать книжки и обучать манагеров.

Несколько раз писал о том, что получил детальную программу расчета эффективности от производителя секций, которые все практически и тащат с того завода. Да и запрашивал с завода расчет по аналогичным техданным, результаты которых отличались в разы. И то те данные были без учета выпадения конденсата, т.е. без времени работы системы оттайки секции рекуператора вентустановки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал- читал, болят глаза. По поводу воздушного отопления. Дом на Печерске, Киев, 545 м2. Есть 4 м3 газа, заказчик захотел воздушное отопление, против конденсационного котла с теплыми полами. Просчеты делали больше двадцати фирм . Результат таков: Воздушное отопление, требует расхода газа 7м3, а еще газовая плита и приготовление горячей воды. Конденсационному котлу 4,7м3 газа достаточно, и на отопление и на нагрев воды и на газовую плиту. Это основной приоритет в выборе. В этом году наши друзья будут переделывать два коттеджа на конче-заспе (возле Киева) с воздушного на водяное, после трех лет эксплуатации воздушного. Будет хороший опыт. Те кто себе желает сделать воздушное отопление не переживайте, всегда можно переделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Просчеты делали больше двадцати фирм . Результат таков: Воздушное отопление, требует расхода газа 7м3, а еще газовая плита и приготовление горячей воды. Конденсационному котлу 4,7м3 газа достаточно, и на отопление и на нагрев воды и на газовую плиту...

Логика железная, даже комментировать не хочется. :lol: Сейчас перевернем все законы физики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Почитал сообщения на данном форуме и от души повесился, особенно мнением таких спецов как Изба :lol:.

Прохожий прав и особенно в том, что систему отопления/вентиляции необходимо разрабатывать в комплексе с проектированием самого дома, исходя из минимизации энергопотребления, теплопотерь и доступности энергоресурса (электричество, газ).

 

В данный момент проектирую себе дом и после длительного изучения систем отопления/вентиляции и их енергогозатратности пришел к следующим умозаключениям (последовательно):

безопасность+комфортность -> (водяной теплый пол с газовым котлом) -> до газа не добраться -> (водяной теплый пол с тепловым насосом) -> дом практически герметичен -> (полюбому нужна принудительная вентиляция) -> выдувается с трудом добытое тепло -> (вешаем рекуператор) -> рекуператор обмерзает -> (копаем грунтовый воздуховод, что в добавок повышает эффективность рекуператора).

Раз уж мы фактически подогреваем с помощью рекуператора воздух на входе, то возникает соблазн его еще подогреть на пару градусов, отказавшись от теплого пола, вуаля - воздушное отопление:)

 

...Воздушное отопление, требует расхода газа 7м3, а еще газовая плита и приготовление горячей воды. Конденсационному котлу 4,7м3 газа достаточно, и на отопление и на нагрев воды и на газовую плиту...

 

Этого не может быть по определению! Принцип работы одинаков: нагрев теплоносителя (вода,гликоль...) -> передача тепла воздуху. Единственное но - это то, что полы имеют большую площадь теплообмена, но эффективность такой теплоотдачи под вопросом (теплопроводность пирога пола на порядки хуже теплообменника) + большое гидравлическое сопротивление что требует установки нескольких циркуляционных насосов, а это дополнительные затраты э/э.

Если воздушное отопление было без рекуператора, то теплый пол может иметь небольшое преимущество поскольку часть тепла передает в виде излучения и вам будет казаться, что в доме теплее, но в любом случае в трубу будет вылетать одинаковое количество тепла.

Приведите расчеты может поверю

Змінено користувачем Dmitry_Ch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Этого не может быть по определению! Принцип работы одинаков: нагрев теплоносителя (вода,гликоль...) -> передача тепла воздуху.

Вы не понимаете элементарных вещей, но при этом недвусмысленно высказываетесь о других, напрасно...

 

Поинтересуйтесь, что такое - передача тепла радиационным способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Этого не может быть по определению! Принцип работы одинаков: нагрев теплоносителя (вода,гликоль...) -> передача тепла воздуху.

Вы не понимаете элементарных вещей, но при этом недвусмысленно высказываетесь о других, напрасно...

 

Поинтересуйтесь, что такое - передача тепла радиационным способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не понимаете элементарных вещей...

Поинтересуйтесь, что такое - передача тепла радиационным способом.

А я что написал "...часть тепла передает в виде излучения" мне просто не нравится термин радиация:rolleyes: но сути это не меняет любое нагретое тело постепенно отдает полученное тепло точно так же как и получает: конвекцией и радиацией (может в другой пропорции). Просто за счет разного соотношения конвекция/радиация у разных систем будет отличаться последовательность нагрева вещи->воздух либо воздух->вещи но в итоге за чет вторичных процессов теплообмена они выравняются.

Но по моему мнение важно другое - общие потери тепла домом за единицу времени, а каким способом их восстановить это второй (но не менее важный) вопрос. И моя реплика "Этого не может быть по определению!" означает, что я не верю, что количество тепла производимое при ВО почти в 2 раза меньше чем у системы теплый пол

 

PS Я не любитель писать, поэтому некоторые вещи упрощаю и не всегда точно передаю свои мысли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиация и излучение - это одно и тоже :).

Буквальный перевод английского слова "radiation" есть "излучение".

"Радиация" - это слово паразит, буквальная русская транскрипция английского термина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(вешаем рекуператор) -> рекуператор обмерзает -> (копаем грунтовый воздуховод, что в добавок повышает эффективность рекуператора).

Грунтовый теплообменник НЕ повышает эффективность рекуператора. При использовании грунтового теплообменника в зимнее время его основное предназначение не допустить обмерзания пластин на входе рекуператора. То есть догреть наружный воздух выше нуля. В этом случае рекуператор будет выбрасывать наружу воздух с температурой выше окружающей, на дельту полученую от грунта. Но вот летом, грунтовый теплообменник позволит получать практически дармовой охлажденный воздух.

К тому же нужно сразу же, при проектировании, понимать что рекуператор можно и нужно использовать противоточный, а не перекрестный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но не сдержался.

 

 

Так вот, ответьте мне на простой вопрос - на каком основании вы, глядя на документацию в каталоге, можете делать пафосные высказывания, о том что данные раздуты?

 

Рынок - штука слишком суровая чтобы долго терпеть обман. Производителям выгоднее производить оборудование с честно-заявленными характеристиками, чем обманывать.

 

Я работаю с оборудованием, которое сертифицировано Eurovent, а это означает что оно выдает заявленные параметры.

 

Вы предлагаете некий "продухт", собранный на коленке в единичном экземпляре, непонятно как испытанный, и испытанный ли вообще.

 

И при этом вы имеете наглость громогласно заявлять что зарубежные производители всех накалывают, а вы, весь такой классный, их раскусили.

 

Чтобы не не выглядеть уж совсем бледно, покажите, пожалуйста, протоколы испытаний оборудования и сравнительный анализ соответствия фактических данных, данным указанных в технических каталогах с указанием количества проводимых замеров, условий испытаний, перечнем применяемых приборов и их паспортов с указанием серийных номеров и даты поверки их Укрметтестстандартом.

 

В противном случае я считаю себя вправе называть вас треплом.

 

То, что зарубежные производители и их тутешние " дилеры" держат нас за полных идиотов- это факт.....За ОВ сказать не могу...а по ВК..особенно по канализации- примеров несть числа.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...