Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

www.arwela.info/ruweb/tempru1.htm

Почитайте на досуге:beer:

Почитал - полный бред. Особенно вот это:

-----------------------------

markeror.gif Отопление, основанное на нагреве воздуха помещений, неминуемо приводит к постоянному возникновению конденсата и сырости, образующегося на наружных стенах, всегда имеющих более низкую температуру, чем внутренние стены или инвентарь помещений.

markeror.gif Лишь отопление на принципе теплового излучения (лучистое отопление) позволяет действительно экономить энергию.

-----------------------------

Либо перевод плохой, либо мужик сам себе противоречит. Неужели при лучистом тепле внутренние стены будут холодней наружных?

 

Имеется ввиду внутренняя и наружная поверхность наружной стены или наружные стены и внутренние перегородки?

 

Стоял я как то под UFO обогревателем, ощущения не из приятных.

Может они там излучают при температурах в 24 градуса Цельсия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучевое воздействие сильнее воздушного? Да. Только мы ж не кирпич греем. Человек - это мощная биохимическая печка (если не болен и не очень стар). Он продуцирует тепловую энергию и отдает ее в окружающее пространство излучением и нагревом воздуха. И комфорт зависит не от эффективного нагрева человека, а от его теплового баланса.

Старый приём в словесных баталиях - перевести спор на схожую тему, с которой оппонент согласен, тем самым как бы подведя наблюдающих к мысли о собственной правоте по предмету начального спора. Если цель именно такая, то я могу просто удалиться, если же цель добраться до истины, то смыл Вашего мне послания абсолютно непонятен. Я нигде и словом не обмолвился о том, что температура окружающих поверхностей должна быть выше температуры тела - это абсурд, при этом нарушается теплообмен, он просто останавливается, более того происходит перегрев, что может в конечном счете привести к смерти - это понятно любому мало мальски мыслящему человеку, зачем Вы приписываете мне эту ахинею?

Речь идёт только о том, что температура окружающих конструкций должна быть выше температуры воздуха - всё. Осмыслите это и, возможно, поймёте о чем я говорю.

 

Почитал - полный бред. Особенно вот это:

-----------------------------

markeror.gif Отопление, основанное на нагреве воздуха помещений, неминуемо приводит к постоянному возникновению конденсата и сырости, образующегося на наружных стенах, всегда имеющих более низкую температуру, чем внутренние стены или инвентарь помещений.

markeror.gif Лишь отопление на принципе теплового излучения (лучистое отопление) позволяет действительно экономить энергию.

Извините, но это от того, что глядя в книгу видите фигу.

Даже не имея никакого представления о физических процессах, но имея наблюдательность, можно даже при неважном переводе понять о чём идет речь.

Попробую объяснить на бытовом, хорошо известном примере-))) - вынимаете из холодильника бутылочку водочки и она прямо на глазах запотевает. Теперь понятно о чём речь?

Далее, при воздушном отоплении Вам чистый воздух нужен? Обычным людям нужен - соответственно нужен воздухообмен, а так как при ВО воздух является теплоносителем, то этот теплоноситель придется банально выбрасывать наружу - деньги на ветер. При обычном отоплении вентиляция тоже нужна, но так как воздух при этом будет с более низкой температурой, то и энергии на ветер выбросите меньше. Ну и в чём здесь бред?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея понятна, мы нагреем все предметы, а воздух будет холодным. Комфортно станет от радиоактивной составляющей теплового излучения, а не от конвекции. Я правильно понял? Тут можно поспорить о зависимости интенсивности такого теплообмена в 4-й степени от температуры (кажется так). Мне просто интересно, как такая система (с которой я не знаком, но желаю познакомиться) обогреет "тот самый" сырой угол, если в "том самом" углу стоит шифоньер или пианино, например. Я может пропустил в школе тему радиации теплового излучения и не помню, что оно проникает как рёнтгён? Я правда этого не помню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, а как у вас с пересушиванием воздуха зимой, особенно в морозы??? или у вас увлажнитиель в системме или по комнатам? У вас подмес свежего воздуха проходит через утелизатор или напрямую через заслонку в отопительную установку??? и еще как воздуховоды чистите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да правда в том, что чем больше спецов тем больше мнений)))))!!! хотя из своего опыта могу сказать, что правильное (тихое, чистое, с утелизаторами и зональной автоматикой + охлаждение и увлажнение) воздушное отопление удовольствие не из дешевых!!! и удовольствие очень клевое по комфорту)))))) и если его заказывают даже медики то это о чем-то говорит... год назад создавал подобный проект и монтировал одному профессору хирургу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и еще как воздуховоды чистите?

 

Этот вопрос меня просто бросает в дрожь:)Вы хоть раз пытались это предусмотреть в проекте, а потом воплотить в жизнь (пищёвку не берём)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно! все 6 обьектов которые делал так и обслуживаю! даже купил "поучка" для чистки ))) и щя друзьям кулибинам заказал такого-же еще... а то спрос идет в кризис))))) щя планирую найти или заказать еще и маленькую камерку для осмотра, так как обслуживаю большие обьекты по вентиляции и проблемма острая!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что правильное (тихое, чистое, с утилизаторами и зональной автоматикой + охлаждение и увлажнение) воздушное отопление удовольствие не из дешевых!!! и удовольствие очень клевое по комфорту)))))) и если его заказывают даже медики то это о чем-то говорит... год назад создавал подобный проект и монтировал одному профессору хирургу.

Меня тут на днях испугали словом АЭРОИОНЫ. Ваш хирург ничего такого не произносил?

А что такое утилизаторы? Вы так рекуператоры обзываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно! все 6 обьектов которые делал так и обслуживаю! даже купил "поучка" для чистки ))) и щя друзьям кулибинам заказал такого-же еще... а то спрос идет в кризис))))) щя планирую найти или заказать еще и маленькую камерку для осмотра, так как обслуживаю большие обьекты по вентиляции и проблемма острая!
Поделитесь информацией. Я свои воздуховоды не обслуживаю вообще. Может они уже заросли мхом? Что там у них внутри после двух лет работы? Как часто надо чистить и что это даёт? Вернее, что будет если не чистить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь информацией. Я свои воздуховоды не обслуживаю вообще. Может они уже заросли мхом? Что там у них внутри после двух лет работы? Как часто надо чистить и что это даёт? Вернее, что будет если не чистить?

На приточной системе установлен всегда фильтр грубой очистки, который должен помочь ситуации. В медицине после фильтра грубой очистки установлен фильтр тонкой очистки, а при подаче в чистое помещение фильтр высокого класса.

Образование загрязнения также зависит от самих воздуховодов. Чем более гладкая поверхность, тем они считаются менее поддающиеся загрязнению. В медицине даже к приточному оборудованию требования (к приточным установкам) - выполнять внутри из нержавейки с гладкими поверхностями. При этом приточная камера всего 1,5-2,5м в длину, а остальное воздуховоды в системе.

Что говорить о гибких воздуховодах, которые часто монтируют для уменьшения стоимости (иногда заменяя стальные по проекту) - нарушение монтажа (дорогой крепеж) приводит к образованию складок (гармошка), которые становятся отличными пылесборниками.

Оцинкованные воздуховоды производящиеся по старой технологии отечественными меткомбинатами, часто покрыты технологическим маслом (так его назову), что при эксплуатации приводит к налипанию пыли.

Выход это использование оцинковки дороже без наличия технологического масла или нержавейки, но последняя только по материалу в 8 раз дороже.

Возможность очистки воздуховодов желательно предусмотреть еще на стадии проектирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь информацией. Я свои воздуховоды не обслуживаю вообще. Может они уже заросли мхом? Что там у них внутри после двух лет работы? Как часто надо чистить и что это даёт? Вернее, что будет если не чистить?

 

надо просмотреть ваш проект и его слабые места, а обычно казусы за 4-5 лет образуются при условии, что стоят фильтра и аэродинамика расчитана хорошо. при плохих вариантах возможно и пораньше. много казусов разных бывает в воздуховодах... на это можно целую тему создавать))))) и таких иногда неожиданных)))) но из практики понял одно лучше брать трубы у рехау антибактериальные (или аналогичные), они типа у нас недавно вроде, но в Германии и Польше их давно уже используют и завозил я их втихаря на свои обьекты))))):rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя ли хотя бы пару примеров из личной практики. А то "много казусов разных бывает" и "таких иногда неожиданных" это как-то неопределённо.

 

Антибактериальные это не вредно для нормальной микрофлоры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антибактериальные это не вредно для нормальной микрофлоры?

 

ну для нормальной не проверял)))))) они гладкие очень внутри и места соединений очень плотные и точные.

 

по поводу фоток, выложу в альбомы личные, неохота такое всем показывать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да расскажите же наконец, что там за казусы в воздуховодах если их не чистить (после фильтров)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что говорить о гибких воздуховодах, которые часто монтируют для уменьшения стоимости (иногда заменяя стальные по проекту) - нарушение монтажа (дорогой крепеж) приводит к образованию складок (гармошка), которые становятся отличными пылесборниками.

Я вот только не пойму, если пыль собирается в воздуховоде, значит она ко мне не попадает. Что ж этом плохого? Или я обязательно должен дышать пылью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот только не пойму, если пыль собирается в воздуховоде, значит она ко мне не попадает. Что ж этом плохого? Или я обязательно должен дышать пылью?
Чем больше пыли осело под диван, тем меньше ее на столе. Но это не означает, что пыль не надо убирать. Надеюсь, мысль уловили? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше пыли осело под диван, тем меньше ее на столе. Но это не означает, что пыль не надо убирать. Надеюсь, мысль уловили? :D

Нет не уловил.

Я согласен с тезисом, что пыль в квартире надо убирать.

Но если пыль в квартиру не залетела, что мне убирать?

Или бегать весь город пылесосить.

Ну осталась пыль в изгибах воздуховода, но в жильё же не проникла! Чем страшна пыль в изгибах?

 

Меня эта логика потрясла лет 15 назад, когда я увидел в автомастерской кулибиных чайник с большими пластинами плавающей накипи. Я им давай советовать как от накипи избавиться, а они мне в ответ - это центры кристаллизации кальция, если он у нас не будет в чайнике оставаться, то значит весь этот кальций мы будем пить.

 

Теперь я повторю свой вопрос:

если пыль в квартиру не проникла, зачем от неё избавляться???

Хорошо бы теперь послушать вовову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накапливание пыли в изгибах углах и заломах воздуховодов приводит к образованию там плесени и плохой микрофлоры и разных там плохих факторов, что приводит к алергиям и так далее... и тем более при пуске и остановке системы вод воздействием струи воздуха это все выдувается частично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накапливание пыли в изгибах углах и заломах воздуховодов приводит к образованию там плесени и плохой микрофлоры и разных там плохих факторов, что приводит к алергиям и так далее... и тем более при пуске и остановке системы вод воздействием струи воздуха это все выдувается частично.

 

Перечень объектов, где ВЫ чистите воздуховоды или пытаетесь развести Заказчика, что чистите, и как это у ВАС получается, можно в студию. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВИА - Капитановка, СЕБ бенк на Красноармейской - большие, котеджи не выкладываю. писал же ))) будет время выберу фотки самые ужасние кину в личный альбом обьектов. посмотрите чуть позже когда уйду в отпуск и будет время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВИА - Капитановка, СЕБ бенк на Красноармейской - большие, котеджи не выкладываю. писал же ))) будет время выберу фотки самые ужасние кину в личный альбом обьектов. посмотрите чуть позже когда уйду в отпуск и будет время.

 

Итэрэсно конечно как за гипсом возможна чистка воздуховодов.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

"Воздушное отопление самое неэффективное с точки зрения энергетики и самое проблемное с точки зрения экологии дыхания отопление в приципе."ИЗГА

....и именно поэтому ВСЕ круизные лайнеры,включая 5-star и ВСЕ отели .(включая президент номера) оборудована этими смертельно опасными установками отопления...как известно,мы жили и прдолжаем жить по своим экономическим и философским "понятиям",так ,оказывается и технические мировые тенденции нам смертельны! Наши генералы -не выживают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примеры отелей с воздушным отоплением приведете где ВИП номера так отапливаются, если можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и именно поэтому ВСЕ круизные лайнеры,включая 5-star и ВСЕ отели .(включая президент номера) оборудована этими смертельно опасными установками отопления...

Ну вы бы еще космическую станцию вспомнили. На кораблях это делается не из-за того, что такой вид отопления лучше, просто это гораздо легче реализовать технически и только.

А про реальные президентские номера, ну это вообще глупость, исходя из соображений безопасности в такой номер ни один президент не заедет, ибо он становится лёгкой мишенью, достаточно распылить отравляющий газ в любом из номеров - и президента нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про реальные президентские номера, ну это вообще глупость, исходя из соображений безопасности в такой номер ни один президент не заедет, ибо он становится лёгкой мишенью, достаточно распылить отравляющий газ в любом из номеров - и президента нет...

 

Вы насмотрелись боевиков. :D

 

Уж если на то пошло, то систему приточно-вытяжной вентиляции для президентских номеров никто не отменял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...