Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технологии отделки гипсокартонного потолка под покраску.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

Я уже недавно писал на эту тему.Повторюсь,что считаю это занятие бессмысленым.Тут самое главное,что бы вам качественно смонтировали гипсокартон.Флизелин больше поможет на оштукатуренных стенах(и то защитит только от микротрещин).Гипсокартон может треснуть только на швах,поэтому какой толк с флизелина на остальной территории,скажем,потолка?А шов может треснуть,хоть поклей потолок полностью,хоть полосами по 15-20см.

 

Я вам скажу такую весч, что стеклохолст теряет свои свойства в слое шпаклёвки.Поймите, если бы всё так было просто, то производитель БОСТИК не производил бы спец.клея для стеклообоев и холста. Стеклохолст шпаклюется минимальным слоем шпаклёвки только для того чтобы "забить" ворсу и уменьшить впитываемость. Очень большая ошибка, когда холст шпаклюют гипсовыми смесями и большим слоем. Вот в этом и вся "фишка" поклейки холста на всю площадь. Просто после холста нужен минимальный слой шпаклёвки, чтобы не было трещин над стеклохолстом. А полосами такого не реально добится. На полосе всегда будет меньше массы, чем возле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ:), еще такой вопрос если у нас перекрытие - деревянные балки, нужно ли обязательно тянуть по всему потолку стеклохолст или достаточно лентой по швам? потолок под покраску
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам скажу такую весч, что стеклохолст теряет свои свойства в слое шпаклёвки.
Он в труху превращается? или я непонял что хотели сказать, раскройте мысль.

Поймите, если бы всё так было просто, то производитель БОСТИК не производил бы спец.клея для стеклообоев и холста.

 

Стеклохолст шпаклюется минимальным слоем шпаклёвки только для того чтобы "забить" ворсу и уменьшить впитываемость.

Хоть миниманый слой а всё равно обязан со временем ухудшить свойства или шпаклюете поверх жирно намазанного клея ?

Очень большая ошибка, когда холст шпаклюют гипсовыми смесями и большим слоем.

Какими надо?

Вот в этом и вся "фишка" поклейки холста на всю площадь. Просто после холста нужен минимальный слой шпаклёвки, чтобы не было трещин над стеклохолстом. А полосами такого не реально добится. На полосе всегда будет меньше массы, чем возле.
Нет ли противоречия? поподробнее можно, а то я непонял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шов может треснуть,хоть поклей потолок полностью,хоть полосами по 15-20см.

 

Озвучьте основные причины растрескивания швов.

 

Про полностью понятно, а зачем тогда полосы если всё равно неспасут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам скажу такую весч, что стеклохолст теряет свои свойства в слое шпаклёвки.Поймите, если бы всё так было просто, то производитель БОСТИК не производил бы спец.клея для стеклообоев и холста. Стеклохолст шпаклюется минимальным слоем шпаклёвки только для того чтобы "забить" ворсу и уменьшить впитываемость. Очень большая ошибка, когда холст шпаклюют гипсовыми смесями и большим слоем. Вот в этом и вся "фишка" поклейки холста на всю площадь. Просто после холста нужен минимальный слой шпаклёвки, чтобы не было трещин над стеклохолстом. А полосами такого не реально добится. На полосе всегда будет меньше массы, чем возле.

Производитель Бостик производит спецклея-это понятно(попробуйте поклеить целые рулоны на шпатлевку-запаритесь.)На 15см-вых рулонах четко и ясно написано,что можно клеить на шпатлевку.Ваша фраза"просто после холста нужен минимальный слой шпаклевки".Все.На этом ее можно закончить."что бы не было трещин над стеклохолстом"-можно было не писать.Хоть 1слой хоть 10 над холстом-50 на 50,что трещина не пойдет.Есть обьекты которые 10лет стоят без трещин на одной сетке на швах,а есть с холстом,через год трещат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучьте основные причины растрескивания швов.

 

Про полностью понятно, а зачем тогда полосы если всё равно неспасут?

А зачем тогда полностью?Основные причины-неправильно смонтированный гипсокартон и др.,стеклохолст тут вообще не при делах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он в труху превращается?

 

Нет, холст, в слое шпаклёвки теряет свою эластичность и становится хрупким. А когда холст наклеен на клей, он "держит" трещины в 3 раза большие своей толщины.Стеклохолст шпаклюется акриловыми шпаклёвками минимальным слоем, а при поклейке полосами невозможно добиться равномерного слоя шпаклёвки на всей плоскости (на полосах он будет всегда меньше, что отражается на дальнейшей шлифовке и покраске(при боковом мин.свете будут видны полосы))

П.С. а вообще ИМХО каждый мастер своими способами добивается конечного результата. И если я клеил стеклохолст на всю плоскость потолка, то и в дальнейшем буду клеить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда полностью?Основные причины-неправильно смонтированный гипсокартон и др.,стеклохолст тут вообще не при делах.

 

Согласен,что многое значит монтаж ГК, но есть ещё подвижки гипсокартона при перемене температурно-влажностной среды. И стеклохохолст спасает во многих случаях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен,что многое значит монтаж ГК, но есть ещё подвижки гипсокартона при перемене температурно-влажностной среды. И стеклохохолст спасает во многих случаях.

А от подвижек спасает мягкая конструкция потолка-даже при стандартном(не плавающем)исполнении категорически запрещено связывать жёстко СД с УД,люфт должен быть до 1 см,запрещено подрезать ГК вплотную к стенам-зазор не менее3 мм,а если отделка без багета-стык заделывается эластичным материалом-или Унифлотом,или специальным акрилом.Что не выполняет 90 % гипсокартонщиков и в основном является причиной трещин на потолке даже с стеклохолстом.Этот вывод основан на личных поездках с функцией технадзора на дома форумчан с проблемными потолками.Причём халтуру лепят все,нет разницы,работали мастера по 40 грн или по 80.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недоліком при поклейці смужками стіклохолста є те, що з часом вони можуть почати виділятися, чого не буде при суцільній.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормально все ложится и перекрывается(проверяли и светом,и сбоку,и снизу,и до покраски,и после.).Первый слой не втирается,а дается чуть толще,второй и третий все равномерно перекрывают.А со временем чего им выделятся,не понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таке може відбуватися від зміни вологості в приміщенні. Тому ми відмовились від практики поклейки смужками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так валиком катать тоже нужно умеючи-судя по Вашей логике при покраске у Вас тоже вся краска в месте касания,а затем сухим водите?Аналогию поняли?Я грунтую только валиком,например Акрил-Путц только так и погрунтуеш,после макловицы на нём полосы остаются,тупо шпаклёвка растворяется.Даю голову на отсечение,что валиком я более равномерно нанесу грунтовку за один раз,чем Вы макловицей хоть за 10.

А компрессором не пробовали?

Опыт , батенька, не пропьешь.

Не один "Мастерок " валиком юзить умеет.

Прикол в том, что большинство, сегодня у нас катают краски не высокой цены (за ведро), которая ложится толстым слоем(относительно, конечно).

Это, кстати и грунтов касается!

Данные продукты в силу своей "толстокожести" не проникают и не впитываются в гипсовые шпаклевки,качество загрунтовки , равномерность и глубину проникновения грунта в этом случае Вы визуально на оцените. Держится и пусть. Но толстослойные краски и дают эти "наплывы" и требуется уменье больших специалистов , как "Мастерок", дабы получит реально красиво. На ведь еще уметь валик правильно подобрать для разных случаев (отдельный разговор).

Реально сегодня хорошего маляра поискать надо, часто люди сами красят потолки, как и много лет назад.:)

Для непрофессионалов и таковых прошу обратить внимание-

-Грунт должен глубоко и равномерно проникать в поверхность шпаклевки, даже если за 2-3 раза придется.

-Грунт должен кристаллизоваться в слое шпаклевки (ок. 4 часов в тепле)

-Качество загрунтовки проверяют мокрой губкой , местно, если стена сосет влагу- еще раз грунтовать, дабы укрепить слой шпаклевки и выровнять впитываемость поверхности.

-После правильного грунтования красят от источника света не очень большими квадратами последовательно и без длительных "перекуров", дабы новый слой краски ложился на еще сырой .

Если шпаклевка краску (или влагу из краски не сосет) и предыдущий слой не успевает просохнуть до нового соседнего слоя - никаких не будет наслоений, краску тоже рекомендую брать не самую дешевую, для получения лучшего результата.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таке може відбуватися від зміни вологості в приміщенні. Тому ми відмовились від практики поклейки смужками.

Бред!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такой вопрос. Уже сделаны потолки, стены пока нет. Потолки планируются под покраску, стены где под обои, где под покраску. Можно ли сейчас уже делать потолки под покраску или нужно все работы проводить вместе со стенами в комплексе?

 

2-ой вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред!!!!!!!!!!

Це взагалі не "бред". 4 роки тому робив ремонт в батьків і з метою економіїї клеяв стєклохолст смужками. Через деякий час почали проявлятися смужки. Фотогравії виставлю пізніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це взагалі не "бред". 4 роки тому робив ремонт в батьків і з метою економіїї клеяв стєклохолст смужками. Через деякий час почали проявлятися смужки. Фотогравії виставлю пізніше.

Не знаю,может дело в самом стеклохолсте.Был я на своих заказах,где стоит потолок,примерно такое же время-все нормально.И если бы где-то была такая ситуация,то мне бы уже позвонили заказчики,так,как свой номер(не менялся с 2002года) я оставляю везде где работал и говорю,что бы звонили,если какие-то будут вопросы.Трещины пойти могут,но,чтоб полосы(если их сразу нет)выделились со временем-впервые слышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це не обов"язково выдбувається у 100%, але таке буває, тому ми відмовилися від такого способу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через деякий час почали проявлятися смужки. Фотогравії виставлю пізніше.

Думаю, что дело не во времени, а в опыте заделывания полос, какого у вас как раз таки и не было. В начале или свет на так падал, или не присматривались. Иногда бывает... смотришь и думаешь..: " не уже ли это делал я"....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё прочитала-вопрос-

так чем же лучше стыки ГК шпаклевать -на стеклохолст или сетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё прочитала-вопрос-

так чем же лучше стыки ГК шпаклевать -на стеклохолст или сетку?

И тем и другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Who is бумага? я серьезно :)

 

knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=35169233-838a-4d6c-b569-b6f544966f96

homemasters.ru/forum/ptopic15603.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=35169233-838a-4d6c-b569-b6f544966f96

homemasters.ru/forum/ptopic15603.html

 

И где её можно купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...