Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технологии отделки гипсокартонного потолка под покраску.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

Цытирую Кнауф:
Применяется для армирования слоя шпаклевки на стыках гипсокартонных листов с целью его укрепления и защиты от растрескивания.

Строительная школа KNAUF приоритетно рекомендует именно бумажную перфорированную ленту для армирования швов между гипсокартонными листами ввиду того, что бумага ленты и картон листов максимально близки по своим физико-технологическим характеристикам, особенно по коэффициентам линейного расширения и влагопоглощения. Использование таких материалов в паре сводит к минимуму любую вероятность растрескивания и разрушения шпаклевочного слоя между гипсокартонными листами в процессе эксплуатации.

Думаю, что это красивые слова. Любая трещина просто не проходит через бумагу оставаясь за ней тихо сопя в две дырочки. Но так или иначе, все равно бумага лучший вариант заделки.

 

Добавлено через 2 минуты

Строители начали зашивать потолок гипсокартоном.

 

Кто то из крутых писал на этом форуме, что при симметричном расположении саморезов трескается меньше..... Писал, что проверяли практическим путем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что это красивые слова. Любая трещина просто не проходит через бумагу оставаясь за ней тихо сопя в две дырочки. Но так или иначе, все равно бумага лучший вариант заделки.

А я вот не думаю,что бумага-лучше всего.Так как видали мы и бумагу порваную на швах,а видали и швы,Изогипсом замазанные и по 10лет без трещин стоящие.Стеклохолст,стеклолента,флизелин,бумага-одинаково.ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видали мы и бумагу порваную на швах

 

Наверно такое возможно только при явно плохом качестве монтажа. При таком и ГК может порвать. А при качественном монтаже действительно почти все равно чем заделывать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас крутят гипс. Дом - каркасник. На втором этаже, над комнатой балкон пока не гидроизолирован (просто плёнкой накрыт). На выходных, после сильного дождя вода попала в перекрытие между 1 и 2 этажом, и слегка выкапывает в стыке двух листов гипса на 1 этаже. В перекрытии минвата и паробарьер.

Вопрос: мне нужно всё вскрыть, чтобы высушить?

В понедельник буду делать гидроизоляцию на балконе. Боюсь строители могут сходу не согласятся разбирать потолок (мол само высохнет). Какими аргументами мне надо вооружиться для разговора с ними? Какие могут быть негативные последствия, если сразу не высушить до конца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно сказать не увидев. Если есть возможность высушить не снимая попробуйте. Когда высохнет увидите есть или нет косяков. Если косяки будут, тогда что-то решать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас крутят гипс. Дом - каркасник. На втором этаже, над комнатой балкон пока не гидроизолирован (просто плёнкой накрыт). На выходных, после сильного дождя вода попала в перекрытие между 1 и 2 этажом, и слегка выкапывает в стыке двух листов гипса на 1 этаже. В перекрытии минвата и паробарьер.

Вопрос: мне нужно всё вскрыть, чтобы высушить?

В понедельник буду делать гидроизоляцию на балконе. Боюсь строители могут сходу не согласятся разбирать потолок (мол само высохнет). Какими аргументами мне надо вооружиться для разговора с ними? Какие могут быть негативные последствия, если сразу не высушить до конца?

 

открыть обязательно.у вас в перекрытии вата,её необходимо высушить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно сказать не увидев. Если есть возможность высушить не снимая попробуйте. Когда высохнет увидите есть или нет косяков. Если косяки будут, тогда что-то решать.

 

А какие косяки теоретически могут быть?

Я боюсь грибка и трещин на стыке гипса в последствии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибок может быть только при наличии влаги. Трещину можно, когда высохнет, заделать .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибок может быть только при наличии влаги. Трещину можно, когда высохнет, заделать .
Может обойтись малой кровь. снять частично листы в шахматном порядке и дать вате и гипсу полностью просохнуть контролировав процесс или помочь ему устроив принудительную циркуляцию в межпотолочном пространстве!Это если монтаж без паробарьера конечно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие косяки теоретически могут быть?

где то читал... что если вата намокнет, то уже после просушки, значительно теряет свои теплофизические свойства

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если монтаж без паробарьера конечно.

 

с паробарьером

 

Добавлено через 3 минуты

где то читал... что если вата намокнет, то уже после просушки, значительно теряет свои теплофизические свойства

 

значительно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот кронштейны следовалобы ставить не к доске а к стропилам.

А и действительно! Подвесы следовало крепить по балкам перекрытия, было бы намного жёстче и надёжнее! а на фото подвесы закреплены по "вибрирующим" доскам... Пан Радист, думаю, Вам и во второй раз сделали не правильно и надо разобрать и переделать. То что у Вас- не надёжно.

.Где Вы таких майстров находите-то??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регипс:

-В домах которых уже произошла усадка

- при потолках, площадю до 15 метров кв.

Но никто из производителей не допускает в своих рекомендациях, привязки Г/К к УД-профилю при однослойной обшивке к черновому потолку в случае с деревяным перекрытием....

 

Что значит "Регипс"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане и гости форума! уже не первый год обсуждается тема трещин и что, кому-то удалось их избежать?каждый из вас может назвать десятки причин возможного появления трещин, и будет прав, при этом никто не знает причину появления трещины в отдельно взятом случае и сколько бы вы не ломали голову и что бы вы не делали, трещины были, есть и будут!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет крепления Г/К к УД профилю:

...

Не отступая от стен 10см (по Кнауф), ...

Чуля, поясните, в где именно Кнауф рекомендует отступать 10 см. от стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас крутят гипс. Дом - каркасник. На втором этаже, над комнатой балкон пока не гидроизолирован (просто плёнкой накрыт). На выходных, после сильного дождя вода попала в перекрытие между 1 и 2 этажом, и слегка выкапывает в стыке двух листов гипса на 1 этаже. В перекрытии минвата и паробарьер.

Вопрос: мне нужно всё вскрыть, чтобы высушить?

В понедельник буду делать гидроизоляцию на балконе. Боюсь строители могут сходу не согласятся разбирать потолок (мол само высохнет). Какими аргументами мне надо вооружиться для разговора с ними? Какие могут быть негативные последствия, если сразу не высушить до конца?

откройте, замените промокшую вату, закройте обратно!20 минут работы! и что значит рабочие не захотят?

 

Добавлено через 4 минуты

Чуля, поясните, в где именно Кнауф рекомендует отступать 10 см. от стен.

первый продольный профиль крепится 10см от стены!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у Европе, а у нас Боже упаси....

уже говорил, еще раз повторюсь! на все работы существует страховка! мое дело сделать по технологии, а там хоть трава не расти! есть претензии у заказчика, все вопросы в страховую компанию! если страховщики увидят мою вину в том что пошла трещина, они заплатят за переделку, и увеличат для меня страховой взнос, если моей вины нет, флаг вам в руки, можете доказывать плохое качество материалов и судиться с производителем! посему при появлении 20см трещины, никто не заморачивается! вы конечно не поверите, но за свою практику, не видел трещин, возможно просто не присматривался!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значительно?

Боюсь ввести Вас в заблуждение, поскольку не считаю себя компетентным в даном вопросе...

а так, начитался много страшылок про мокрую вату... и то как она долго сохнет и что будет если не дать просохнуть.

Думаю, что Вам лучше поспрашивать, в других разделах у специалистов по утеплению

А и действительно! Подвесы следовало крепить по балкам перекрытия, было бы намного жёстче и надёжнее!

А если нет такой возможности? например в мансардах с утеплителем?

Имхо... считаю что ничего страшного в етом нет... сам часто креплюсь к планкам, при условии, что они достаточной прочности и хорошо закреплены.

 

уважаемые форумчане и гости форума! уже не первый год обсуждается тема трещин и что, кому-то удалось их избежать?каждый из вас может назвать десятки причин возможного появления трещин, и будет прав, при этом никто не знает причину появления трещины в отдельно взятом случае и сколько бы вы не ломали голову и что бы вы не делали, трещины были, есть и будут!

В гипсокартоне у меня их нет, уже лет - семь...

Пропали после того, как начал следовать рекомендациям, описаных мною раньше здесь и в других темах.

При етом за ети годы многие потолки подвергались нехилым пыткам... Например;

- очень часто не соблюдался влажностно-температурный режым при експлуатации...

Заливались стяжки после отделки шпаклей,и т.д..

У меня где то 30-40 процентов отделки стен известковая шпаклевка (штук) делается после монтажа и шпатлевания подвесного потолка. Затираем штук машиным способом и за день на стены уходит много воды... Влажность - мама не горюй..

Хоть в самой физике процеса, я не могу сказать, что полностю разобрался и вполне допускаю что делаю, что нибуть - лишнее... Но факт для меня остается фактом, пытаюсь только найти правильно аргументированые ответы на свои вопросы... тип - Почему?

 

Добавлено через 8 минут

boris239,

А используете ли Вы разделительную ленту?

Которая по технологии должна применяется для устройства скользящего примыкания на краях обшивки из Г/К -листов к ограждающим конструкциям из других материалов стен.

В нас по технологиям должна быть... а в продаже например нигде нет...

Хотя уверен, что у Вас где то 90% стен, тоже - Гипсокартон... либо полностю, от фундамента и кончая кровлей - ж/Б монолит.

В таких случаях и вероятность появления трещин - очень низкая.

 

Добавлено через 2 минуты

вы конечно не поверите, но за свою практику, не видел трещин, возможно просто не присматривался!

Я про микротрещины:) ( а не трещины), которые еле видно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разделительную ленту использовал один раз, по требованию заказчика, я бы даже не сказал, что это разделительная лента в прямом смысле, по требованию пожарной безопасности, под все направляющие ложили специальную огнеупорную ленту! в других случаях не ложим ничего! здесь возводятся только наружные стены, вся внутрянка, гк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На потолках площадью до 20м2 всё как правило стоит без нареканий а вот свыше особенно если потолок ровный без разных уровней здесь могут возникать нюансы в независимом каркасе к стенам если непредпологается фриз как выходишь Олег с положения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На потолках площадью до 20м2 всё как правило стоит без нареканий а вот свыше особенно если потолок ровный без разных уровней здесь могут возникать нюансы в независимом каркасе к стенам если непредпологается фриз как выходишь Олег с положения?

 

Недавно зашили комнату 11 на 5,8. То есть 64 кв.м. Потолка.

таких комнат за практику была не одна, это понятно. Всё делали как обычно - профиля к уд-крепим, шаг 40, под поперечные швы - закладные на крабах, никакой разделительной ленты, никаких отступов листом от стены. На следующий день маляра загрунтовали и черкз 2? часа заделали фюгеном швы. На след. день зашпаклевали. Через месяц (пауза была) покрасили.

Ничего не трещит сейчас. Ну почему оно будет трещать??? Материалы нормальные, хлопцы нормальные, влаги никакой сильной не было.

Стра***тесь сколько хотите и как хотите, можете по-максимуму. А я не желаю. Надо делать надёжно и всё будет хорошо.

.

.

Спецы, лучше подскажите отет на такой вопрос: при зашивке гипсокартоном в два слоя надо заранее заложить закладные на крабах под стык второго слоя. Мы делаем так, чтобы был надёжно закреплённый стык. Но я наблюдаю не однократно, что так мало кто делает! Не трещит ли в таких случаях поперечный стык второго (наружнего) слоя? Ведь он к металлу не закреплён у них!!!??

 

.И второй вопрос - есть сетка-серпянка шириной рулончика 15 см. Если ею заделывать продольный стык листов, она ведь будет выступать из шва?

Начерта она нужна такая, если стык прекрасно заделывается сеткой шириной 5 см.??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно зашили комнату 11 на 5,8. То есть 64 кв.м.

таких комнат за практику была не одна, это понятно. Всё делали как обычно - профиля к уд-крепим, шаг 40, под поперечные швы - закладные на крабах, никакой разделительной ленты, никаких отступов листом от стены. На следующий день маляра загрунтовали и черкз 2? часа заделали фюгеном швы. На след. день зашпаклевали. Через месяц (пауза была) покрасили.

Ничего не трещит сейчас. Ну почему оно будет трещать??? Материалы нормальные, хлопцы нормальные, влаги никакой сильной не было.

Стра***тесь сколько хотите и как хотите, можете по-максимуму. А я не желаю. Надо делать надёжно и всё будет хорошо.

Я не имею в виду гипсокартонные фальш стены и перегородки я имею в виду штукатуренные кирпичные стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...