Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технологии отделки гипсокартонного потолка под покраску.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

Потрібна допомога форумчан :beer:

На теперішньому моєму обєкті, замовник наполіг на тому, щоб всі стелі з гіпсокартону армувати - склохолстом.

Буду робити я це вперше ( по гіпсокартону) і знаю що холст щоб нормально стикувати, то потрібно його клеїти "внахльост" і робити двійний різ.

Але тривожить те, що на відміну від пошпакльованих і раніше поштукатурених стін, таким чином можна пошкодити сам папір гіпсокартону.

Як вихід я бачу один.. це придбати отакий ніж - olfa-ua.com/products/ts-1

Цитую його опис:

 

 

Попередньо поверхню буду шпаклювати сатенгіпсом, але товщина самого шару невелика (на здир)

Запитання:

 

1. Яким методом стикування холста на гіпсокартоні Ви користуєтесь?

2. Чи працює хтось зі схожого плану ножами?

3. Які клеї на нашому ринку вважаєте пристойної якості, і якої плотності обирати сам холст?

4. Чи працював хтось із "Семіновським" холстом і клеями, питаю тому що маю можливість закупити отакий склохолст - semin-pro.com.ua/tovar-Stekloholst_malyarnyiy-4-116.html?gclid=CjwKCAjw6e_IBRBvEiwALor_WNzXu-CthUEWeW1hUpTyLXSprJmFCW4kCnrgv3N1411s29XiTtajjxoCe0AQAvD_BwE

і отакий клей - semin-pro.com.ua/tovar-SEM_MURALE-4-18.html

Буду дуже вдячний всім за відповідь:beer:

Звіняйте шо такий затурканий:oops:

 

Клеем стеклохолст встык (как обои) даже допускаем небольшой зазор. Потом зазор прошпаклевывается перед основными шпаклевками.

Далее две шпаклевки по стеклохолсту, затирка, грунт и покраска.

Затраты времени на прошпаклевывание зазора между холстами - компенсируется тем, что мы не тратим времени на прорезание, отрыв холста и проклеивание стыка пвторно.

Зазор небольшой 1-1,5 мм максимум, ну и конечно продольные стыки гипса никогда не должны попадать на продольный стык холста.

 

Добавлено через 3 минуты

1.клеится внахлест и прорезается.на нож практически не давить(двумя пальцами)-холст легко режется.

2.из практики-лучше всего работать с холстом 40-50 плотности.

3.клей. при пафосных ремонтах бостик (готовый),при экономвариантах-любой клей для стеклохолста в пачках +1л пва на ведро

важно: обильно пропитывать холст. сутки на высыхание

4.работал семином,годный материал.

удачи:beer:

 

Работаем с холстом не ниже 40 плотности.

Клей используем Пуфас в пачках. Дешевле в несколько раз готовых. Но разводим его гуще и мажем побольше. Перерасход клея на 50-70%, но все равно выходит дешевле готовых и никаких проблем с "бухтением" холста"

Пуфас уже с ПВА поэтому пачку разбавили не на 8 а на 7 литров воды и тупо работаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Усім доброго дня.

Роблю потолки з ГК сам в межах вільного часу і економії коштів(наче руки з потрібного місця ростуть, й по часу не горить)

чесно признаюсь що осилив сторінок 40 даної теми - аж очі вискакують )), й відчуваю як в мозку добавилось дві додаткові звивини :D

розумію що все є в даній темі, просто прагну підсумувати для себе, й може порекомендуєте по вибору матеріалів у співвідношенні ціна-якість (бо хто як не ви у них розбираєтесь), й заодно в черговості робіт.

 

1. Грунт

2. Заробляння швів (Semin CE-78) + паперова стрічка

3. Фініш в два проходи (який?)

а. скловолокно (якщо надумаю, то чи достатньо попереднього

пункту в один прохід?)

4. Акрил в два проходи (який?)

5. Шліфування

6. Грунт

7. Фарбування (до речі як вам фарба DUFA? - є по сусідству офіс й ціни наче нормальні роблять)

 

грунтування ніде не пропустив?

 

заздалегідь дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усім доброго дня.

Роблю потолки з ГК сам в межах вільного часу і економії коштів(наче руки з потрібного місця ростуть, й по часу не горить)

чесно признаюсь що осилив сторінок 40 даної теми - аж очі вискакують )), й відчуваю як в мозку добавилось дві додаткові звивини :D

розумію що все є в даній темі, просто прагну підсумувати для себе, й може порекомендуєте по вибору матеріалів у співвідношенні ціна-якість (бо хто як не ви у них розбираєтесь), й заодно в черговості робіт.

 

1. Грунт

2. Заробляння швів (Semin CE-78) + паперова стрічка

3. Фініш в два проходи (який?)

а. скловолокно (якщо надумаю, то чи достатньо попереднього

пункту в один прохід?)

4. Акрил в два проходи (який?)

5. Шліфування

6. Грунт

7. Фарбування (до речі як вам фарба DUFA? - є по сусідству офіс й ціни наче нормальні роблять)

 

грунтування ніде не пропустив?

 

заздалегідь дякую!

 

Если холст по всему гипса, можно обойтись без ленты на стыках, но хуже от неё не будет. Мы правда лентой редко пользуемся, в стыки тоже стеклохолст.

Первый слой используем изогипс.

Для стыков все верно.

Грунтовку не пропустил вроде нигде

В последнее время нравится паста шитрок. В леруа брали по 500 грн за ведро 25 кг. Выбрали на полярке все что было, может есть где в других магазинах или на полярную завезли новый.

По краске не скажу, не знаю такой.

Хочу добавить, что уж если берете пасту, то купите и шпатель хороший. Не чёрный турецкий которых валом на развес, а получше. Им и работать легче и ровнять проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу добавить, что уж если берете пасту, то купите и шпатель хороший. Не чёрный турецкий которых валом на развес, а получше. Им и работать легче и ровнять проще.

 

Куплено ще місяць тому ))

все одно дякую за підказку:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куплено ще місяць тому ))

все одно дякую за підказку:beer:

 

Всегда пожалуйста. Просто уже привык к тому, что люди не всегда экономят где надо. По принципу зачем крутой шпатель, если я сделаю комнату и больше он мне не нужен, обойдусь дешевым)))) а в финале "умирает" качественный материал))):flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, обойдусь дешевым)))) а в финале "умирает" качественный материал))):flag1:

думаю що й не дуже дешевий придбав - віддав десь гривень 350-400 за 600мм , десь тут раніше (не можу відшукати наразі) розглядали подібне,

обирав за принципом, як в руці й щоб не прогиналось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю що й не дуже дешевий придбав - віддав десь гривень 350-400 за 600мм , десь тут раніше (не можу відшукати наразі) розглядали подібне,

обирав за принципом, як в руці й щоб не прогиналось.

 

Удачи вам! Обращайтесь если понаобится совет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. Фарбування (до речі як вам фарба DUFA? - є по сусідству офіс й ціни наче нормальні роблять)

 

Нормальные краски, при условии, что сможете до покрасочные работы сделать хорошо. Можете и акриловую шпаклевку брать у них, шитрок по сравнению в Дюфой тихо курит в стороне... Аура приблизительно такая же как и Дюфа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальные краски, при условии, что сможете до покрасочные работы сделать хорошо. Можете и акриловую шпаклевку брать у них, шитрок по сравнению в Дюфой тихо курит в стороне... Аура приблизительно такая же как и Дюфа.

 

Аура паста кажется была, но я не скажу что она лучше шитрока, а вот дюфа как-то не попадалась. Попробуем.

Ме шитрок нравится в затирке. Наждак совсем не забивает и не так пылит как другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Грунтовать стены, потолок под покраску лучше валиком или макловицей? Поверхности предварительно обеспылил насухо и потом протер влажной тряпкой, что бы после шлифовки вообще не осталось шлифовочной пыли.

Закуплена грунтовка концентрат Aura Aquastop Expert 1:12. Ее разбовлять по инструкции или может есть у кого-то опыт и нужно сильнее или слабее (1:10 или 1:15)?

 

При покраске потолка сначала красить багет, а потом потолок или делать это все одновременно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Грунтовать стены, потолок под покраску лучше валиком или макловицей? Поверхности предварительно обеспылил насухо и потом протер влажной тряпкой, что бы после шлифовки вообще не осталось шлифовочной пыли.

Закуплена грунтовка концентрат Aura Aquastop Expert 1:12. Ее разбовлять по инструкции или может есть у кого-то опыт и нужно сильнее или слабее (1:10 или 1:15)?

 

При покраске потолка сначала красить багет, а потом потолок или делать это все одновременно?

 

Грунтуем всегда валиком.

Раскатать легче и убрать капли.

Разбавляли чуть больше положенного.

Красимир в первую очередь багеты и отводом от них. Потом все остальное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аура паста кажется была, но я не скажу что она лучше шитрока, а вот дюфа как-то не попадалась. Попробуем.

Ме шитрок нравится в затирке. Наждак совсем не забивает и не так пылит как другие.

 

Дюфа почти ничем от Ауры не отличается. По разному работаем, по этому вам и не понравилась. Не бойтесь добавить воды, особенно на финишных слоях....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво-пізнавальне відео по темі -

 

На видео рассказывает что не нужно оставлять зазор между листами ГК , мы оставляем зазор на толщину самореза но иногда (провтыкали :) ) и в плотную крепили и в общем я никогда не видел разницы или каких то проблем при дальнейшей отделке а как по мне лично я никогда не понимал зачем нафиг нужен этот зазор между листами ГК , я имею ввиду заводские стыки .

 

стеклохолст тоже клеим в стык и затем стыки прохожу 78 семином , стремно как то прорезать на гипсокартоне стеклохолст , это не для моих нервов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На видео рассказывает что не нужно оставлять зазор между листами ГК , мы оставляем зазор на толщину самореза но иногда (провтыкали :) ) и в плотную крепили и в общем я никогда не видел разницы или каких то проблем при дальнейшей отделке а как по мне лично я никогда не понимал зачем нафиг нужен этот зазор между листами ГК , я имею ввиду заводские стыки .

 

стеклохолст тоже клеим в стык и затем стыки прохожу 78 семином , стремно как то прорезать на гипсокартоне стеклохолст , это не для моих нервов :)

 

Если честно то тоже не вижу смысла в зазорах. И стеклохолст не режим не только на гипсе, но и на штукатурке делаем встык.

Будем ждать спецов и часов гипсокартона. Может они обьяснят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то делал эксперемент , на ГК приклеил кусочки стеклохолста , клеил готовыми клеями Килто , Бостик и Бостик разбавленный немного водой , на следующий день на образцы ложыл влажную тряпку , не мокрую , через час попробовал потдеть шпателем , там где Килто стеклохолст снялся безпроблемно а где Бостик так и через четыре часа нельзя было отодрать .

Мне просто было интересно как себе ведут клея при последующем воздействии на них влаги а это и грунтовка и малярка и покраска .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то делал эксперемент , на ГК приклеил кусочки стеклохолста , клеил готовыми клеями Килто , Бостик и Бостик разбавленный немного водой , на следующий день на образцы ложыл влажную тряпку , не мокрую , через час попробовал потдеть шпателем , там где Килто стеклохолст снялся безпроблемно а где Бостик так и через четыре часа нельзя было отодрать .

Мне просто было интересно как себе ведут клея при последующем воздействии на них влаги а это и грунтовка и малярка и покраска .

 

Ну я уже писал ранее, что мы готовыми перестали пользоваться. Мы Оскар сухой растворяем.

Проверяли через сутки. Не оторвали.

Работаем уже третий год Оскаром и довольны.

Буду следить за веткой. Тоже интересно! Надо учиться, учиться и ещё раз учиться!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то делал эксперемент , на ГК приклеил кусочки стеклохолста , клеил готовыми клеями Килто , Бостик и Бостик разбавленный немного водой , на следующий день на образцы ложыл влажную тряпку , не мокрую , через час попробовал потдеть шпателем , там где Килто стеклохолст снялся безпроблемно а где Бостик так и через четыре часа нельзя было отодрать .

Мне просто было интересно как себе ведут клея при последующем воздействии на них влаги а это и грунтовка и малярка и покраска .

Чем больше ПВА в составе клея, тем сложнее его будет отодрать. Если на клей ПВА приклеить обои, например, то снять их потом будет очень непросто, сколько не мочи водой. Ну и добавлять ПВА можно в клея самостоятельно - и в сухие после растворения и набухания, и в готовые, если нужно повысить влагостойкость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше ПВА в составе клея, тем сложнее его будет отодрать. Если на клей ПВА приклеить обои, например, то снять их потом будет очень непросто, сколько не мочи водой. Ну и добавлять ПВА можно в клея самостоятельно - и в сухие после растворения и набухания, и в готовые, если нужно повысить влагостойкость.

 

Привет земеля! Недавно был объект по переклейке обоев!

Клиент торговался за каждый пункт и каждую копейку, часть работы на себя взял. А потом говорит типа сколько демонтаж старых обоев?

Я цену назвал и он сразу согласился. Я даже не въехал что за щедрость!

Подсобник два дня обдирал!!! Как потом клиент признался, он эти обои на клей пва 10 лет назад приклеял. И знал "зараза", что отдать их проблема! :lol::lol::lol:

Развел как детей))))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я уже писал ранее, что мы готовыми перестали пользоваться. Мы Оскар сухой растворяем.

Проверяли через сутки. Не оторвали.

Работаем уже третий год Оскаром и довольны.

Буду следить за веткой. Тоже интересно! Надо учиться, учиться и ещё раз учиться!

 

А Вы попробуйте ,если будет возможность , после влажной тряпки как отстает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет земеля! Недавно был объект по переклейке обоев!

Клиент торговался за каждый пункт и каждую копейку, часть работы на себя взял. А потом говорит типа сколько демонтаж старых обоев?

Я цену назвал и он сразу согласился. Я даже не въехал что за щедрость!

Подсобник два дня обдирал!!! Как потом клиент признался, он эти обои на клей пва 10 лет назад приклеял. И знал "зараза", что отдать их проблема! :lol::lol::lol:

Развел как детей))))

Я года 3 назад сам на такую же разводочку влетел)) По 10грн за метр:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет земеля! Недавно был объект по переклейке обоев!

Клиент торговался за каждый пункт и каждую копейку, часть работы на себя взял. А потом говорит типа сколько демонтаж старых обоев?

Я цену назвал и он сразу согласился. Я даже не въехал что за щедрость!

Подсобник два дня обдирал!!! Как потом клиент признался, он эти обои на клей пва 10 лет назад приклеял. И знал "зараза", что отдать их проблема! :lol::lol::lol:

Развел как детей))))

 

Когда то у меня был демонтаж обоев по цене поклейки новых .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы попробуйте ,если будет возможность , после влажной тряпки как отстает .
Попробую на стеклохолсте в понедельник. Брал на этой неделе сухой клей для стеклохолста "Живи без трещин" по 40 грн и добавлял 1л клея ПВА Aura на пачку(5л+1л пва). Приклеилось неплохо, валик тоже подсох за полдня до жесткой щетины. Пока не шпаклевал, попробую прокатать на одной полосе водой и отодрать)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую на стеклохолсте в понедельник. Брал на этой неделе сухой клей для стеклообоев "Живи без трещин" по 40 грн и добавлял 1л клея ПВА Aura на пачку(5л+1л пва). Приклеилось неплохо, валик тоже подсох за полдня до жесткой щетины. Пока не шпаклевал, попробую прокатать на одной полосе водой и отодрать)

 

Там хотябы часа на полтора под влажную тряпку , будет достаточно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там хотябы часа на полтора под влажную тряпку , будет достаточно .

Да по-разному попробую - и валиком, и тряпку, и пульвиком. Я эксперементы на прочность обожаю придумывать хардкорные)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...