Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Я Вас, Пропеллер, уже называл здесь провокатором, т.к. я понимаю почему Вы постоянно пишете недостоверную информацию. Но когда это касется Ваших продуктов - да на здоровье. Но в данном случае Вы начали обманывать людей сообщая недостоверные данные о других производителях, хотя в других ветках Вы у меня просили ссылки множество раз на то, как я укрепляю стяжки и что я для этого использую. Это я к тому, что Вы не можете не знать, что всё написанное Вами касательно грунта РЕ-425 - ложь. Вы прекрасно знаете что это КОНЦЕНТРАТ разбавляемый водой 1:2 при проведении работ и в готовой смеси там не 6 кг, а 12 кг. Ну, а что бы и остальные убедились в том, что Вы солгали и пытаетесь здесь опорочить хороший продукт - прилагаю технические данные с фото (не моими).

Извинений я думаю - от Вас не дождусь. Как и во всех предыдущих случаях Вашей лжи.

 

1. Я не знаю этот грунт.

2. Я просто привел нехитрые подсчеты. А вы опять возбудились. И аргументируете "Смотрите-написано"

3. Судя по описанию- это стандартный эмульгированный эпоксидный грунт. Да. Они идут как концентраты, которые для снижения их вязкости и проникающей способности нужно смешивать с водой. В результате получаем в три раза больше "объем" грунта. Но есть одна хитрость : полимерного вяжущего в этом объеме остается столько же. То есть, треть от объема нанесенного грунта. Вода выполняет роль носителя (дисперсной среды), которая при контакте с пористым основание просто "уходит" в капилляры (как бы отрывается от взвеси эпоксидного компаунда) оставляя эпоксидную группу в поре в качестве клея. Повторяю - вода не есть упрочнитель и не создает истинный раствор с эпоксидом.

А , как вы правильно, выше заметили, техбюллетени - это просто рекламные флайеры. Стоит ли им верить? Ну.....не знаю;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от windyhead

Вам нужно предъявлять рекламацию продавцу цемента.

Что предъявлять, если цемент нормальный? И это легко доказать.

 

Цитата:

Сообщение от Академик

Давайте попросим провести пробный замес оставшегося цемента с водой и посмотрим на результат через пару часов?... Для этого и 50 грамм цемента хватит

Да не вопрос. Возможно, завтра получится. Как это сделать, чтобы было наглядно? И через сколько измерять результаты?

Я проверяю цемент (если нужно очень быстро) следующим образом. Беру жменю цемента, добавляю водички до состояния рыхлой массы и оставляю на час. Если цемент нормальный - через час он будет прочней Вашей стяжки.

 

Ну, а если делать это правильно, что бы кому то что то доказать:

- сделайте 2 ёмкости, хоть из картона и скотчем широким изнутри обклейте, размерами 10х10 см и глубиной равной толщине вашей стяжки;

- в одну ёмкость замешайте свой цемент с водой до консистенции рыхлой массы и залейте до верха;

- во вторую сделайте замес из того же песка, цемента и воды в той правильной пропорции, которая должна была быть (по словам вашего Мастера 1:5), до консистенции рыхлой земли (что бы сквозь пальцы руки направленной вниз не убегала смесь), после заливки - уплотните смесь чем угодно.

 

Через 4 дня можно будет прибором проверить:

1) какие у цемента М500;

2) какая у стяжки прочность на сжатие.

 

Исходя из полученных данных можно будет сделать вывод:

- виноват ли цемент (абсолютно точный вывод - без вариантов)

- правильный ли вам сделали замес;

- нарушил ли Мастер технологию укладки.

 

Если будут нужны приборные измерения - я могу помочь (чисто для объективности, но верить Вы будете не мне, а показаниям приборов).

 

Добавлено через 36 минут

1. Я не знаю этот грунт.

 

А , как вы правильно, выше заметили, техбюллетени - это просто рекламные флайеры. Стоит ли им верить? Ну.....не знаю;)

 

Ой, Пропеллер... всё... пора Вам на пенсию.

В очередной раз обличаю Вас во лжи... уже надоело, если честно:

По ссылке - наш с Вами диалог на параллельной ветке в конце декабря 2014 г, о грунте РЕ-425. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=170328

- Ваш пост №19 где Вы сами пишете что прочитали мою статью о стяжках в которой грунт РЕ-425 прямо указан, даже со ссылкой на ту же самую техкарту.

- мой пост Вам №20 (второй абзац), где я прямо пишу Вам об этом грунте и о том как я укрепляю стяжки.

 

По поводу - можжно ли верить техбюллетеням, на мой взгляд - можно, особенно немецким, а Вашим "переводам" этих бюллетеней верить нельзя - обнозначно (доказано выше).

 

Добавлено через 7 минут

Проще цемента докупить, а демонтированное перетереть и в качестве песка для новой стяжки использовать.

Такой способ я бы даже себе не применял, а клиенту - и подавно. Рискуете получить повторный негативный результат, забыв о поговорке о том - кто платит дважды.

Но, это только Вам решать. Лично я всегда предлагаю для получения нужного результата делать - как правильно, а не как хотелось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ой, Пропеллер... всё... пора Вам на пенсию.

В очередной раз обличаю Вас во лжи... уже надоело, если честно:

По ссылке - наш с Вами диалог на параллельной ветке в конце декабря 2014 г, о грунте РЕ-425. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=170328

- Ваш пост №19 где Вы сами пишете что прочитали мою статью о стяжках в которой грунт РЕ-425 прямо указан, даже со ссылкой на ту же самую техкарту.

- мой пост Вам №20 (второй абзац), где я прямо пишу Вам об этом грунте и о том как я укрепляю стяжки.

 

Ложь в том, что я не запомнил трехзначное ничего не значащее для меня число. Ну пусть.

Опять к сути вашего развода с грунтом.

Для того, чтобы убедиться, что это развод делаете следующее.

Смешиваете оба компонента грунтовки с трехзначным числом.

Выливаете эту смесь в пластиковый стакан. И делаете маркером отметку высоты взлива.

Добавляете 2 части воды. Перемешиваете до состояния молочка. И оставляете где-то на недельку-две-три открытый стакан. Критерий следующей проверки объема "грунта" в стакане, когда содержимое стакана остекленится (вы с эпоксидами работаете. Знаете что это такое) и вода испариться. Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложь в том, что я не запомнил трехзначное ничего не значащее для меня число. Ну пусть.

Опять к сути вашего развода с грунтом.

Для того, чтобы убедиться, что это развод делаете следующее.

Смешиваете оба компонента грунтовки с трехзначным числом.

Выливаете эту смесь в пластиковый стакан. И делаете маркером отметку высоты взлива.

Добавляете 2 части воды. Перемешиваете до состояния молочка. И оставляете где-то на недельку-две-три открытый стакан. Критерий следующей проверки объема "грунта" в стакане, когда содержимое стакана остекленится (вы с эпоксидами работаете. Знаете что это такое) и вода испариться. Успехов!

 

Пропеллер, если Вам хочется:

- делать какие то эксперименты по каким то своим умозаключениям - делайте сами;

- если Вам по каким то пунктам хочется поспорить с концерном Уцин - спорьте с их техотделом или дилером в Украине, или представительством в Киеве, или с их техническим экспертом к.т.н. Рудченко, статьи которого Вы читали и в выводах которого сомневались; я ни к кому из перечисленных не отношусь!!!

- вы уже с немцами спор по поводу того что их нормативы DIN тридцатилетней давности, устарели, закончили? ... если нет - спорьте с ними.

Или тему себе отдельную заведите - выдумки Пропеллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините - с этим я не согласен. Этот вопрос давно решен в действующем стандарте, читайте:

 

5 КОНТРОЛЬ ЯКОСТІ РОБІТ

ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

5.1 Сухі будівельні суміші, матеріали та вироби, що застосовуються в поєднанні з ними, при надходженні на будівельний об'єкт повинні проходити вхідний контроль згідно з ГОСТ 24297 на їх відповідність державним стандартам, технічним умовам, паспортам та іншим документам, що підтверджують їх якість, а також вимогам проекту.

 

ок согласен

 

свое сообщение уже зачеркнуть не могу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь ласка, а чи є особливості при стяжці на ганку та терасі? Просто є відкриті бетонні ганок та тераса і на них потрібно зробити стяжку. На сходах - десь 3 см товщиною, а на площадках - десь 10 см. Взагалі-то спочатку планувалось, що лише на площадках буде стяжка 7см, але виникла необхідність підняти і сходи. Облицювання планується плиткою, скоріш за все клінкерною.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь ласка, а чи є особливості при стяжці на ганку та терасі? Просто є відкриті бетонні ганок та тераса і на них потрібно зробити стяжку. На сходах - десь 3 см товщиною, а на площадках - десь 10 см. Взагалі-то спочатку планувалось, що лише на площадках буде стяжка 7см, але виникла необхідність підняти і сходи. Облицювання планується плиткою, скоріш за все клінкерною.

 

Особенности этих стяжек простые :

1. стойкость к циклам замер-оттаял и

2. снижение вероятности появления усадочных и температурных трещин. "На улице" стяжка работает в широком диапазоне т-р -20С ....+70С.

 

Для этого

 

1. готовить раствор с применением ВоздухоВовлекающейДобавки (так называемый "заменитель извести")

2. не помешает применение фибры и нарезка усадочных швов. Карты размером где-то 2,5 на 2,5 м.

 

Раствор толщиной 3 см лучше склеить с основанием.

Для этого ПВА не подойдет так как потенциально влажная среда.

Надо применять раствор СБР каучука.

Стяжку делать "мокрый по мокрому". То есть тянуть её когда слой "клея" еще свежий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СБР каучука
А во внутрянке можно использовать дисперсию ПВА для контактного слоя? Или это из области колхоза? На полах и стенах? И на стенах в душевых, под гидроизоляцией и без гидроизоляции? Я пробовал - склеивает хорошо

, но как она себя будет вести со временем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во внутрянке можно использовать дисперсию ПВА для контактного слоя? Или это из области колхоза? На полах и стенах? И на стенах в душевых, под гидроизоляцией и без гидроизоляции? Я пробовал - склеивает хорошо

, но как она себя будет вести со временем?

 

Да в принципе можно.

Судя по прочитанному в описаниях материалов, у ПВА проблемы с влажными (вода) щелочными(цемент) средами.

Мы обычно такие эксперименты проводим не ударами по приклеенному раствору (его прочность не дает определить степень сцепления с поверхностью), а способом стесывания.

У вас был там топор. Вот надо было волоча вдоль плоскости стены попытаться как бы стесать прилепленный кусок от бетона. Потом поднимаете упавшие фрагменты раствора и смотрите на плоскость контакта. Если отрывается кусок с тонким слоем бетона (на поверхности он всегда слабоват), тогда (как бы) считаем, что липнет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отрывается кусок с тонким слоем бетона (на поверхности он всегда слабоват), тогда (как бы) считаем, что липнет хорошо.
Топором сбивался так: трехдневный раствор сбивается, но на поверхности бетона оставался клеящий слой, который сбивался только со слоем бетона, т.е. расслоения не было. Мне в Ютубе тоже сказали на то , что винилацетат разлагается в щелочной среде, но практика советских времен показывает, что с ПВА держится мертво. Дисперсия ПВА стоит несколько дешевле латекса, но стараюсь применять латекс, но у многих его нет в продаже, поэтому как вариант говорю, что годится и дисперсия ПВА, но на их страх и риск. А так сколько народу штукатурит бетон без контактного слоя либо делают тонкие стяжки! Змінено користувачем Бонис
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но стараюсь применять латекс, но у многих его нет в продаже,

 

Стучите к нам иногда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет нормальную приемлемую по цене самовыравнивающуюся смесь для слоя от нуля до 5 мм под ламинат?

 

Думал либо плиточным клеем поровнять, но это надо несколько заходов, а я ухожу с объекта, это просто дембельский аккорд, чтобы завязать все уровни. Либо Thomsit RS88, но он дорогой, и у меня рука не поднимается его брать для этих целей, либо думаю какую-то наливайку, но по маякам, ей все-же проще, чем клеем, работать.

 

Добавлено через 3 минуты

Стучите к нам иногда.
Я знаю, но, если честно, неудобно к Вам ездить. Если чуток понадобилось - проще купить в магазине по пути.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли по тонким стяжкам

 

Сегодня работал гипсоцементной наливайкой Момент Ровный Пол. По маякам правда. Общаясь с российскими коллегами, складывается впечатление, что они не знают, что такое цемент и песок или стяжечная смесь. Ровняют стяжки от строителей наливайками, но по маякам. Слой не меньше высоты железного маяка. Вот и я попробовал. Маяки у меня были от нуля до 5 мм.

 

Я бы мог потянуть и крепкой стяжечной смесью, с контактным слоем, но на слое от нуля ей тянуть очень неудобно, и потом есть риск быстрого высыхания и недонабора прочности. Я бы сказал это не те слои, где можно потянуть стяжкой с контактным слоем.

 

Но наливайка мне показалась слишком текучей. И вот какие вопросы возникли:

 

- Раз это гипсоцементная смесь, значит в некоторых случаях гипс в раствор все же можно добавлять? В сухих помещениях

 

- Стяжка от Полимина похожа на раствор с плиточным клеем. Стяжка от Полирема похожа на раствор с наливайкой. Быстрая наливайка похожа на наливайку с гипсом. Может и нам самостоятельно можно бодяжить любые компоненты и спать спокойно? Многие так и делают, но я опасаюсь. Например, если мне нужно сделать тонкую стяжку, наливайка для меня слишком текуча, а стяжечная смесь неудобна, то может можно их перемешать в удобной пропорции и работать, а не мучаться? Кстати Силтек Ф22 кажется такой и есть.

 

Вот такие вопросы. Кто что думает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коля, ну я бы побоялся колхозить с тонкими стяжками, но вот будет квартира, где нужно будет делать тонкую стяжку. Хочу попробовать гипсовую стяжку от Ферозита. Слой от 3-х мм, как они заявляют. Дома каталог их лежит, посмотрю как называется эта стяжка, так не помню.

А самому что-то добавлять... Производство есть производство- рецептуру не дураки разрабатывают. Да и самому сложно соблюсти постоянные пропорции. Я так думаю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсовая стяжка Ферозит 427. Слой 3-80 мм. Подходит для укладки плитки, линолеума, паркета, ламината и ковролина.

Буду её пробовать. По цене, на 17 февраля, менеджер Ферозита называл цену 90 гривен мешок 25 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста какие качественные стяжки(или пластификаторы для смеси) можно использовать для водяных теплых полов(полестирол20мм+фольгизол+труба16), над трубами толщина стяжки макс.-30мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли цементно-известковую штукатурную смесь для механизированного нанесения Baumit MPI 25 наносить ручным способом как Knauf MP 75.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли цементно-известковую штукатурную смесь для механизированного нанесения Baumit MPI 25 наносить ручным способом как Knauf MP 75.

 

Можно. .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

называл цену 90 гривен мешок 25 кг.
Да и сегодня вроде 86 грн она стоила. Самая недорогая. Я к самым недорогим немного подозрительно отношусь, поэтому взял Момент за 110 грн. Были и дороже. Вроде ничего, слои аналогичные можно делать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много споров а ясности нет

tomtit как там дела со стяжкой?

 

были ли отлиты контрольные кубики из тех же материалов?

насколько помню мастер гарантировал переделку, может она уже началась?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много споров а ясности нет

tomtit как там дела со стяжкой?

 

были ли отлиты контрольные кубики из тех же материалов?

насколько помню мастер гарантировал переделку, может она уже началась?

 

Всё ещё в подвешенном состоянии. Решаем вопрос с мастером. Кубики нет, но шарики примерно того же объёма из цемента Dyckerhoff 1:3 и 1:4 - аки камни. 1:5, правда, не делала. А первого цемента для проверки не осталось, ничего не могу сказать. В оставшихся мешках песка 33 и 39 кг, не 50, прошу прощения за преждевременные выводы, соотношение 1:5 могло быть. С ПВА немного крепче, чем без него. Коридор пока заливаю акриловой грунтовкой, тут ситуация лучше, может сойдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ПВА немного крепче, чем без него.

тоесть вы делали шарики с пва и без?

если да то сколько того пва добавляли для шарика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть вы делали шарики с пва и без?

если да то сколько того пва добавляли для шарика?

 

Нет, с ПВА шарики не делала, это стяжка с ПВА чуть крепче, чем без него. И хуже впитывает воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЛАШТУВАННЯ ПОКРИТТІВ ІЗ ЗАСТОСУВАННЯМ СУХИХ БУДІВЕЛЬНИХ СУМІШЕЙ ДБН В.2.6-22-2001 - приведен во вложении.

Кому будет лень читать всё - приведу наиболее важные нормы, по которым ведутся споры в этой ветке, своими словами:

 

Минимальная прочность поверхности связанных стяжек под укладку:

- плитки - не менее 15 МПа;

- паркета - не менее 25 МПа (было 20 МПа);

- эпоксидных или полиуретановых покрытий - не менее 40 МПа;

при этом минимальная толщина стяжки - 20 мм.

 

 

В качестве самого авторитетного и не прирекаемого мнения, раз уж мы на этом сайте - берём стандарты, которые здесь же и размещены. Читаем:

СНиП "ПОЛЫ" www.stroimdom.com.ua/files/docs/poly.pdf .

 

Тут понадобиться ваша помощь.

Открываю этот СНиП "Полы".

Читаю главу 5. СТЯЖКА (ОСНОВАНИЕ ПОД ПОКРЫТИЕ ПОЛА).

5.3. Стяжки следует назначать:

 

- для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов - из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15

МПа (150 кгс/кв.см);

 

- под наливные полимерные покрытия - из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В15 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа (200 кгс/кв.см ).

5.4. Легкий бетон стяжек, выполняемых для обеспечения нормированного теплоусвоения пола, по прочности на сжатие должен соответствовать классу В5 (М75).

 

5.5. Прочность легкого бетона на изгиб для стяжек, укладываемых по слою из сжимаемых тепло - или звукоизоляционных материалов, должна быть не менее 2,5 МПа (25 кгс/кв.см).

 

5.7. Прочность гипсовых стяжек (в высушенном до постоянной массы состоянии) должна быть, МПа (кгс/кв.см), не менее:

под наливные полимерные покрытия ........ 20 (200)

под остальные " ....... 10 (100)

 

Я так понял, что вы пользуетесь обоими документами.

Вопросы :

 

1. Почему у них разные требования к прочности стяжек под полимерные покрытия? Разница в 2 раза.

2. Почему для ЦПС, гипсовой стяжки и стяжки из легкого бетона прочность для сжатия разная? Ведь нам нужна какая-то величина прочности на сжатие и не важно каким материалом мы её добиваемся.

А тут, допустим под плитку, допускается :

- ЦПС = не менее М150

- легкий бетон = не менее М75

- гипсовая = не менее М100

 

Получается , если классифицировать стяжку Витек как "легкий пескобетон", то "не менее М75".

А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чесно я запутался

 

стяжка без ПВА и без всяких добавок

стяжка гавно, шарики нормальные

 

если песок и цемент одинаковый .... тут гдето обман

 

а мастер что решает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...