Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Вы готовы предложить данный пирог заказчикам со всеми гарантиями?

Лично у меня дома реализовано много нестандартных решений,но я такое заказчикам не буду советовать и реализовывать,репутация стоит намного дороже.

Василий, на ком же пробовать, если не на самом себе?! :)

Описанную мной конструкцию я уже применяю с предоставлением гарантий. Единственное моё условие - я делаю все работы (кроме укладки плитки, т.к у меня в штате нет плиточников), и из моих материалов, и пока эта технология касается только укладки в санузлах, имеющих небольшую площадь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню предыдущее сообщение.

Смотрите приложенное фото.

Видите миксер на 9 м3 бетона, который проехал по садовым дорожкам 8 раз, кроме этого по ним же проехались 8 раз машины со щебнем и песком, а уж легковые машины типа Газелей и разных джипов переезжают эти дорожки каждый день.

 

Технология укладки этих дорожек та же, что и описанная мной по деревянному основанию для санузлов с единственным только отличием - вместо дерева - слой утрамбованного суглинка в который втоптан щебень, далее - сетка со слоем стяжки прочностью 30 МПа толщиной 10-15 мм с эпицентровской фиброй, а сверху дорожки толщиной 4 см выполненные из бетона М100, пропитанные Уцин РЕ-425.

Цестно говоря я думал что первый же миксер с бетоном поламает мои дорожки в хлам... я зря так думал :) Ни где ничего даже не треснуло, вогнулось немного, но не треснуло!!!

99225742_IMG_201508201204221.thumb.jpg.3ee78ab441a23774a32d3f71d2969d02.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не указали наличие ТП и,соответственно,контуров.Поэтому исходя из стандартных требований режем по выступающему наружному углу.Как максимум,оставщийся квадрат делим на 4.

 

Простите не совсем понял что значит по наружному контуру.

 

Насколько понял речь о верехнем-левом углу печки, чтобы в результате разделения осталось два прямоугольника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый День!

Подскажите как правильно заливать стяжку с какой стороны мне подойти?

красным цветом это теплые полы.

По полу 4см стеродур.

1.jpg.15432035e3f526c16f3dbe89427f06b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День!

Подскажите как правильно заливать стяжку с какой стороны мне подойти?

красным цветом это теплые полы.

По полу 4см стеродур.

 

Я бы начал отсюда

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1135538&postcount=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умом блеснули, не спорю.

Я спросил с какой стороны начать стяжку заливать з зала, или с комнаты, нужно разбивать зал на квадраты? как то так.

Хочу сам все залить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умом блеснули, не спорю.

Я спросил с какой стороны начать стяжку заливать з зала, или с комнаты, нужно разбивать зал на квадраты? как то так.

Хочу сам все залить:)

 

простите, не хотел задеть, не верно понял суть вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, не хотел задеть, не верно понял суть вопроса.

все ок:beer:, просто хочу совета правильного

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте пожалуйста совет.Ситуация такая.На втором этаже плиты перекрытия на днях будут делать стяжку собирался по периметру - демферную ленту.Строители говорят если теплого пола нет тогда не надо .Стяжка 5-6 см.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте пожалуйста совет.Ситуация такая.На втором этаже плиты перекрытия на днях будут делать стяжку собирался по периметру - демферную ленту.Строители говорят если теплого пола нет тогда не надо .Стяжка 5-6 см.Спасибо.

 

надо.

 

......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо.

 

......

 

Это для чего же???

Если Вы скажете что для отсечения мостика холода от стены или передачи ударного звука,то это верно со стяжкой по утеплителю, а у человека стяжка по плите.Там толку от демпфера 0.

 

Добавлено через 8 минут

Умом блеснули, не спорю.

Я спросил с какой стороны начать стяжку заливать з зала, или с комнаты, нужно разбивать зал на квадраты? как то так.

Хочу сам все залить:)

 

Та ничего у Вас сложного нет,все помещения, кроме зала,маленькие и делаются за один раз.Но очень не рекомендую работать одному-загнётесь,возьмите хотя бы 1-2 помощника.

Зал делите демпферной лентой по границе ТП,если оставшийся кусок не сможете сделать за 1 день,то делите холодным швом пополам.

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок можна уточнити один момент. Яка мінімальна товщина стяжки над ЕППС, під плитку? Будівельники залили терасу зависоко, під нею підвал. Зараз нуль в будинку десь на 5-6 см вище за плиту тераси. Якщо кинути 3 см утеплювача, то буде 2-3 см до нуля. Можу припідняти чистову підлогу в будинку, але все залежить від того на яку висоту треба заливати стяжку. Адже окрім стяжки буде ще 2 см на плитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но очень не рекомендую работать одному-загнётесь,возьмите хотя бы 1-2 помощника.

Зал делите демпферной лентой по границе ТП,если оставшийся кусок не сможете сделать за 1 день,то делите холодным швом пополам.

 

мастерок, Подскажите реально ли залить втроем под теплый пол прямоугольное помещение 33кв.м 6-7см тольщина одним куском, т.е. за один раз?

В наличии одна мешалка Altrad MLZ 130 (Рабочая емкость, выход смеси 96 л).

 

А что такое холодный шов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адже окрім стяжки буде ще 2 см на плитку.

 

Минимальная считается 5 см, но льют и 3, чем меньше тем больше риска и нужно более основательно армировать, а под плитку можно и 1.5, и 1.2 см. При условии ровной стяжки.

 

Добавлено через 1 минуту

мастерок, Подскажите реально ли залить втроем под теплый пол прямоугольное помещение 33кв.м 6-7см тольщина одним куском, т.е. за один раз?

 

С опытом реально, а без опыта неизвестно. Нужно пораньше начать, и до упора.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок, Подскажите реально ли залить втроем под теплый пол прямоугольное помещение 33кв.м 6-7см тольщина одним куском, т.е. за один раз?

В наличии одна мешалка Altrad MLZ 130 (Рабочая емкость, выход смеси 96 л).

 

А что такое холодный шов?

 

давайте считать

- помещение 33 кв.м 6-7 см толщина одним куском, это 2.31куба раствора.

 

То есть при норме расхода цемента в 350 кг на куб это - 810 кг цемента.

810/25=33 мешка цемента.

Далее следуем из того что бы было удобно мешать:

На 1 замес в мешалку кидаем половину мешка то есть у нас будет 66 замесов, в среднем около 5 минут каждый. Итого 330 минут или 5,5 часов непрерывной работы мешалки.

 

Отсюда следует вывод. Втроем вполне реально залить такой объем. Времени на это уйдет от 6 часов. Смотря как будут курить.

1-й стоит на мешалке,

2-й носит раствор и предварительно трамбует его.

3-й сидит на корточках с правилом и теркой и делает "красоту".

 

Причем 1й и 2й номера могут меняться между собой, а третьему не повезло. Хоть и не берет тяжелого в руки зато целый день на корточках сидит.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За людей я не переживаю, что делать если мешалка станет в средине процесса... Может взять в арнеду резервную?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок можна уточнити один момент. Яка мінімальна товщина стяжки над ЕППС, під плитку? Будівельники залили терасу зависоко, під нею підвал. Зараз нуль в будинку десь на 5-6 см вище за плиту тераси. Якщо кинути 3 см утеплювача, то буде 2-3 см до нуля. Можу припідняти чистову підлогу в будинку, але все залежить від того на яку висоту треба заливати стяжку. Адже окрім стяжки буде ще 2 см на плитку.

 

Я отказываюсь лить менее 5 см по утеплителю,причём при 5 см применяю в обязательном порядке сетку 50*50 мм.

С какого такого бодуна все считают на плитку 20 мм?Возьмите рулетку и померяйте,максимум 13 мм,всё что более это перерасход клея после криворуких стяжечников.

 

Добавлено через 6 минут

мастерок, Подскажите реально ли залить втроем под теплый пол прямоугольное помещение 33кв.м 6-7см тольщина одним куском, т.е. за один раз?

В наличии одна мешалка Altrad MLZ 130 (Рабочая емкость, выход смеси 96 л).

 

А что такое холодный шов?

 

Реально,но необходимо что бы все материалы находились близко.Холодный шов получается в месте соединения стяжек если между заливками прошло более 6 часов.Раствор уже не соединяется друг с другом и в том месте автоматом выходит деформационный шов,но без демпферной ленты.Применяется на больших площадях для снятия напряжения плит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один вопрос. У меня когда то планировался перестенок и еcть залитый ленточный фундамент под него. Потом решил сделать из двух комнат одну.

Сейчас фундамент разделяет черновые стяжки. Толщина фундамента 20-25см.

Вот фото. Уровень лежит на фундаменте

 

www.dropbox.com/s/d9f5x1bebu5h2xt/20150909_131542.jpg?dl=0

 

Как лучше обойти этот узел при заливке стяжки? Я так понимаю как его не армируй а все арвно будет трещина в этом месте. Я с одной стороны фундамента планирую пустить демпферную ленту разделяющую контура. А с другой стороны что делать? Тоже самое? Или сделать деформационный шов посредине фундамента?

 

И вопрос №2. Нужно ли кидать поверх труб сетку? Притом что 10 см толщина черновой стяжки, лежащей на утеплителе, потом труба ТП (уже раскатана) и 5-9см планируемой стяжки над ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отказываюсь лить менее 5 см по утеплителю,причём при 5 см применяю в обязательном порядке сетку 50*50 мм.

С какого такого бодуна все считают на плитку 20 мм?Возьмите рулетку и померяйте,максимум 13 мм,всё что более это перерасход клея после криворуких стяжечников.

 

20 мм це я округлив в більшу сторону. Нехай краще буде 5-7 мм перепад, ніж потім не буде куди плитку після криворуких стяжечників всунути. Тим більше згідно плану перепад планувався 50 мм.

Значить якщо я вірно зрозумів, то пиріг виходить наступний. 2 см ЕППС (мінімальна товщина), 5 см стяжки, гідроізоляція, 1,5 см плитка, на виході виходить, щотреба мати висоту 8,5-9 см? Тобто до наявних 5-6 см треба добавити ще 3-4 см підняттям рівня підлоги в будинку? Чи пиріг буде товщим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один вопрос. У меня когда то планировался перестенок и еcть залитый ленточный фундамент под него. Потом решил сделать из двух комнат одну.

Сейчас фундамент разделяет черновые стяжки. Толщина фундамента 20-25см.

Вот фото. Уровень лежит на фундаменте

 

www.dropbox.com/s/d9f5x1bebu5h2xt/20150909_131542.jpg?dl=0

 

Как лучше обойти этот узел при заливке стяжки? Я так понимаю как его не армируй а все арвно будет трещина в этом месте. Я с одной стороны фундамента планирую пустить демпферную ленту разделяющую контура. А с другой стороны что делать? Тоже самое? Или сделать деформационный шов посредине фундамента?

 

И вопрос №2. Нужно ли кидать поверх труб сетку? Притом что 10 см толщина черновой стяжки, лежащей на утеплителе, потом труба ТП (уже раскатана) и 5-9см планируемой стяжки над ней.

 

Делите посредине бетона,но на бетон уложите или несколько слоёв подстила для ламината или 2 пенопласта 15 плотности.У Вас выйдет две небольшие консоли,которые будут иметь возможность двигатся.Проармируйте их с заходом на трубы ТП 50 сеткой.

2 Нужно,но не обязательно.Когда я делаю заказчикам,то руководствуюсь принципом "лучше перебздеть,чем недобздеть"-слишком дорого обходится переделка стяжки.Вы же можете и поэксперементировать на себе,хазяин-барин.

 

Добавлено через 2 минуты

20 мм це я округлив в більшу сторону. Нехай краще буде 5-7 мм перепад, ніж потім не буде куди плитку після криворуких стяжечників всунути. Тим більше згідно плану перепад планувався 50 мм.

Значить якщо я вірно зрозумів, то пиріг виходить наступний. 2 см ЕППС (мінімальна товщина), 5 см стяжки, гідроізоляція, 1,5 см плитка, на виході виходить, щотреба мати висоту 8,5-9 см? Тобто до наявних 5-6 см треба добавити ще 3-4 см підняттям рівня підлоги в будинку? Чи пиріг буде товщим?

 

Вы всё правильно понимаете,но 5 см это минимум,больше-лучше.Хотелось бы увидеть разрезы Вашей террасы и всё утепление,возможно там получатся другие варианты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы всё правильно понимаете,но 5 см это минимум,больше-лучше.Хотелось бы увидеть разрезы Вашей террасы и всё утепление,возможно там получатся другие варианты.

Рисунок в паінті, тому сорі за якість. :oops:

Висота тераси над рівнем землі 70 см, я ще пару см добавлю коли буду відмостки робити. Ділянка рівна, тому буду навколо будинку підсипати грунт, щоб під час дощів скоріше вода від стін стікала.

Підлога в підвалі без стяжок. Просто засиплю гравій протрамбую і все, максимум то зроблю локальні стяжки під стелажами. Дружина не хоче стяжок, а я не сперечаюсь.

Плита заводський бетон Б20 з однією сіткою ф12 ячейка 150*100 (по більшій довжині давали арматуру густіше) Не просіла немає тріщин. Розмір тераси 5-3,4

184664562_1.thumb.jpg.7b01ba77bf01b5ea1f64df5add8a8bb1.jpg

1947461596_.thumb.jpg.72c65106446144e0435b563f81809fa9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чого Вам взагалі утеплювати террасу?Я так розумію що пріміщення під нею мае функціонал погребу.Бо якщо там просто тепле приміщення,то Ваших пару см утеплювача що мертвому припарка.Я би на Вашому місці обклеїв ЄППСом зсередени щоб не було конденсату і мав би чудовий погреб.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите через сколько вытягивать маяки из стяжки по технологии Мастерка.Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чого Вам взагалі утеплювати террасу?Я так розумію що пріміщення під нею мае функціонал погребу.Бо якщо там просто тепле приміщення,то Ваших пару см утеплювача що мертвому припарка.Я би на Вашому місці обклеїв ЄППСом зсередени щоб не було конденсату і мав би чудовий погреб.

Мені кажуть про утеплення з середини. Але тоді не треба робити пароізоляцію зсередини? Чому запитую, погріб планується для збереження фруктів-оврчів, а вони мають здатність випаровувати з себе вологу. Іди знай чи справиться з цим завданням витяжка. От і хочу убезпечити себе. Іду далі мучати Пропелера.

До речі утеплювати і стелю і стіни? Якщо стіни утеплити ззовні, а стелю зсередини, то буде мостик холоду зверху стіни. І яка товщина ЕППСу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите через сколько вытягивать маяки из стяжки по технологии Мастерка.Спасибо

 

Посмотрите видео,маяки вытягиваются сразу же в процессе работы,таким образом обеспечивается монолитность стяжки.

 

Добавлено через 9 минут

Мені кажуть про утеплення з середини. Але тоді не треба робити пароізоляцію зсередини? Чому запитую, погріб планується для збереження фруктів-оврчів, а вони мають здатність випаровувати з себе вологу. Іди знай чи справиться з цим завданням витяжка. От і хочу убезпечити себе. Іду далі мучати Пропелера.

До речі утеплювати і стелю і стіни? Якщо стіни утеплити ззовні, а стелю зсередини, то буде мостик холоду зверху стіни. І яка товщина ЕППСу?

 

Для фруктів-овочів Вам взагалі не потрібно утеплювати,хіба що поклеїти 2 см щоб іней не збирався на стінах.Я б на Вашому місті більше уваги звернув на регульовану вентиляцію,особливо подачу,бо без неї толку від витяжки 0.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...