Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Где Вы видели упоминание о сантехниках? :unknown:

 

 

Кстати да, может это стяжечники делали сантехнику :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дал полное описание, сорри.

Сантехники сделали теплый пол.

Дальше другие мастера, будут заливать бетоном. Чем именно будут заливать, нужно уточнить. Думаю что для удешевления врядли чистым раствором. (заливка пола входит в стоимость квартиры) теплый пол уже за мой счет.

 

Подложка есть, пенополистерол 2 см, фольгированная подложка, по периметру кинули демферную ленту.

 

Чем чревато что сделают без сетки? Может полопать? Перекрытие бетонное, наливное, внизу квартира.

Спасибо за советы.

IMG_1069.thumb.JPG.9baa7779a4796f51b0c1358fb9f1224d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чревато что сделают без сетки? Может полопать? Перекрытие бетонное, наливное, внизу квартира.

Спасибо за советы.

 

Все довольно относительно, многие делают по разному, но чаще лопается. Хотя не факт, что всегда. Может ваши, что-то знают особенное, что не даст лопнуть, хотя навряд ли. Перекрытие, в данном случае, никак не влияет на то, лопнет ли стяжка или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с коллегой,слишком много факторов смешиваются в кучу и играют роль.Ведь даже при наличии сетки можно запороть стяжку,к примеру заливая слишком жидким раствором.

Лично я дорожу репутацией и работаю по принципу "лучше перебздеть,чем недобздеть",поэтому на абсолютно всех моих объектах ТП делаю с сеткой.Если заказчик в целях экономии отказывается покупать сетку,то я просто не беру такой объект в работу.Тут уже работает моё второе правило-"лучше не заработать ничего,чем заработать геммор на свою голову".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чревато что сделают без сетки?
В большинстве случаев на стяжке по утеплителю вижу трещины. И наоборот, кладу жесткую сетку - если и есть трещины в местах трещин основания, например, и они повторяются, то волосяные, без раскрытия. Они ни на что не влияют.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите

Мастера сделали теплый пол. (водяной)

Дальше будут заливать бетоном, слой бетона над теплым полом будет порядка 6-7 см.

Метал. сетку не кладут, говорят что слой большой, сетка не нужна.

 

Не много ли бетона, это не ухудшает эффективность прогрева?

Так нужна метал. сетка или нет?

 

Чем бетона больше над трубами - тем лучше для аккумуляции тепла и равномерности его (тепла) распределения.

Бетоны бывают разные, для вашего случая идеален - пескобетон, хотя лично я залил себе 3 месяца назад прямо из миксера кабель ТП толщиной 5 мм - обычным бетоном М200, завода в Вите Почтовой. Решение принял такое потому, что слишком уж много показалось мне нужно мучаться со стяжкой , а так бетона - 4 миксера по 6 м3 ушло, зато работы на 2 дня. Неравномерность конечно же есть - до 5 мм, но с этим я научился бороться просто - качественные нивелирки (не украинского производства), которые в отличии от всех наших - действительно выравнивают полы в ноль - до идеально зеркального состояния. Бренды и марки сюда не пишу по понятным причинам.

На счёт сетки. Лично я укладываю сетку, но больше для того, что бы потом крепить к ней элементы ТП, это мне просто удобно - пластиковыми хомутами.

На счёт того - нужна ли сетка лично Вам - Мастерок прав, информации о основании - ноль, но в случае применения бетонов лучше уложить сетку, но не прямо на имеющееся основание, а подложить под неё камни от щебня 15-20 мм в нескольких местах. Я заливал слой бетона 10 см, делая полы по грунту, получил примерно то же что хотите получить и вы.

Главное, если будете заливать бетон - заранее примите решение о том как именно будете выравнивать выливаемый бетон, что бы те, кто будет это делать - не повредили элементы ТП, которых под бетоном не будет видно. Элементы ТП обычно повреждают те, кто в последствии выравнивает стяжку, а не камешки из бетона, слой камешков в 10 см ничего плохого не сотворит, а вот туша, которая на это наступит сверху - может! Я выравнивал бетон просто - заливая полы бетоном ДО момента возведения стен - длинной ровной доской длиной 6 метров, используя имеющийся ровный ленточный фундамент в качестве маяков. Получается очень быстро и ни кто ничего не повредил.

Мой расчёт - пока будут возводиться стены - будут идти мокрые работы, дожди и т.д. - всё это создаст влагу, необходимую для набора прочности бетонных полов, ну а слой строительной грязи - надёжно предохранит верхний слой от высыхания. На прошедших выходных я инспектировал получившиеся полы на предмет прочности и трещин. Прочность оказалась точно заявленной заводом - М200, и ни в одном из помещений (а помещения были площадями от 24 до 50 м2 - ни единого даже намёка на трещинку.

В связи с полученным опытом думаю следует в условиях малоэтажного строительства пересмотреть очерёдность выполнения работ, что бы к холодам, накрыв дом крышей уже иметь прочное основание для устройства полов, а не думать как заливать стяжку.

Описанное касается производства полов 1- го этажа, но думаю не составит ни каких проблем поступить так же со 2-м этажом и выше (если нужно) делая бетонные полы ДО момента возведения стен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если до выходных не зальют, куплю сетку и положу насильно :)

Переживаю как бы щебнем не зафигачили и не спортили трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положу сетку-легко сказать, а вот правильно сделать посложнее будет.,может они это знают потому и морозятся.Если просто кинтуть сетку на трубы то от неё вреда больше чем толку,т к при хождении сеткой как и щебнем можно продавить трубу.Да и функцию армировки она выполняет находясь в толще раствора,а не внизу.Именно поэтому я сперва заношу 3 см раствора,затем укладываю и вяжу сетку,а уж потом тяну стяжку.Чтобы не было горизонтального расслоения работа должна выполнятся достаточно быстро,к примеру комната 20 м2 должна быть полностью сделана за три часа.

 

Добавлено через 8 минут

2 Академик-Вы подняли гораздо более фундаментальный вопрос,чем просто заливка стяжки,и должно это всё решатся ещё на стадии ОЧЕНЬ толкового проэкта.А то я вот прямо сейчас гляжу на все переплетения коммуникаций под ногами-электрика,канализация,слаботочка,отопление,водопровод,аварийные и рабочие трапа с разуклонками-и слабо представляю как это всё сделано у Вас,разве что каркасник???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементы ТП обычно повреждают те, кто в последствии выравнивает стяжку, а не камешки из бетона

А Вы на практике с подобным сталкивались?

Переживаю как бы щебнем не зафигачили и не спортили трубу.

С трудом себе представляю как можно этого добиться. Погуглите УШП или темперированный бетон от Рехау. В обоих случаях трубы ТП заливают бетоном. И не как наверняка будет в Вашем случае - на мелком щебне, а вполне себе тяжёлым. У меня 800м.п. труб залиты бетоном. 5 крупных мужиков при заливке разумеется не летали, а вполне себе топтались по трубам. Я вообще с трудом представляю как можно повредить механически Рех трубу со стенкой от 2мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашли на объект.

Хозяева его купили в этом году. Недострой.

По проекту фундамент плитный. По факту оказался ленточным.

В цокольном этаже лежит стяжка и на ней разложены трубы ТП.

После проверки "пол по грунту" : грунт-ЭППС 50мм - стяжка 60-70 мм.

УГВ высокий. Без жб монолитной плиты с уплотнением бентонитовым шнуром обеспечить водонепроницаемость не получится. .

Демонтаж труб ТП и всего существующего пирога хозяев не устроил финансово.Поэтому принято решение лить 150-200 мм бетонную плиту на существующий пирог по трубам ТП.

Единственное, что мы порекомендовали - это заказывать бетон с щебнем фракции 5-10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще с трудом представляю как можно повредить механически Рех трубу со стенкой от 2мм.

 

И это при пластичном растворе. Если раствор почти полусухой, то давление на трубы будет минимальным. А с дуру, можно конечно и не только трубы повредить.

Недавно был на объекте, делает фирма, ребята уложили трубы на сетку готовятся заливать. При вопросе можно ли наступать на трубы, ответили, ходите по трубам спокойно, ничего им не станется. Трубы без давления.

 

Вот вам и фирма..... Заливают довольно пластичным раствором, пескобетон, без фибры. Говорят не трескается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик-Вы подняли гораздо более фундаментальный вопрос,чем просто заливка стяжки,и должно это всё решатся ещё на стадии ОЧЕНЬ толкового проэкта.

Я рад, что Вы это поняли! Я прекрасно понимал что нарушаю последовательность строительства. Но, т.к. строю сам себе, причём своё очередное производство, склад и небольшой офис - то решил испытать все те идеи, которые созрели давно. В частности - устройство бетонных полов с подогревом. Неровность поверхности меня не смущала в данном случае, т.к. я прекрасно понимаю как её выровнять в абсолютный зеркальный "ноль" (кстати, это прекрасно показал в четверг немец, проводивший в Киеве семинар Uzin, с помощью нивелирок). В Вашей ветке часто пишут о том, что нивелирками невозможно выровнять поверхность. Это не совсем так: отечественными и большинством импортных - действительно нельзя, они просто не растекаются до состояния зеркала. Но несколько нивелирок позволяют это сделать, причём за сутки можно будет укладывать любое напольное покрытие (бренды и марки - не пишу, что бы не шипели и не обвиняли...).

Я в прошлом сообщении специально написал о том, что считаю предложенную и опробованную уже мной технологию бетонных полов пригодной именно для быстрого малоэтажного строительства, где нужно делать полы по грунту. Параллельно опробовалась ещё одна идея - не укладывать под бетон ни какого утеплителя, что бы не терять бесплатное гео-тепло земли, утеплялся снаружи только фундамент и отмостка. Надеюсь, что такой подход даст мне возможность сэкономить минимум половину денег на отопление. Но... эта зима покажет прав я или нет.

Это я к тому написал, что считаю бездумное применение утеплителя под стяжками (любыми) не всегда оправданным именно в мало этажном строительстве на первых этажах, когда производятся полы по грунту.

Ну а сама техника исполнения - производство полов (бетонных) на этапе ДО возведения стен просто позволяет ускорить процесс строительства минимум на 2-3 месяца, что в моём случае - ровно половина времени возведения дома от фундамента до крыши.

 

Добавлено через 8 минут

я вот прямо сейчас гляжу на все переплетения коммуникаций под ногами-электрика,канализация,слаботочка,отопление,водопро вод,аварийные и рабочие трапа с разуклонками-и слабо представляю как это всё сделано у Вас,разве что каркасник???

То, что нужно было спрятать под полы: канализацию, ввод воды и электрики - сделано ДО заливки бетона на полы с выходами в необходимых местах сквозь бетон.

Сам ТП - находится в толще бетона, смонтирован прямо по арматуре 8 мм уложенной ячейками 20х20 см.

Тип дома в моей идее не имеет значения, т.к. стены стоят на утеплённом ленточном фундаменте, отделённом от полов по грунту ЭППС 2 см. В последствии я залью сверху МС-полимер. Разводка пойдёт по стенам. В моём случае это газоблок Аэрок плотностью 300.

 

Добавлено через 3 минуты

А Вы на практике с подобным сталкивались?

Вам адреса в Киеве назвать... где приходилось стяжки разбивать и ваять новые в местах повреждений?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт тепла земли -обратите внимание на видео вверху,там заказчики того же мнения что и Вы,утепление отсутствует.Ну и не только тепло,летом экономия на кондиционировании.Так что в этом Вы не одиноки,где то % 10-15 всех заказчиков не утепляют полы по грунту.

А вот касаемо самоналиваек будет большая просьба пригласить меня на следующий семинар,очень я люблю такие мероприятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наш форумный флагман УШП - Татьяна5.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=180084&page=2

Посмотрите фото.

По трубам ТП при заливке бетоном даже ходят. Не до того как бетон залит, а в процессе заливки.

Насколько я знаю потом она выглаживает поверхность бетона до стяжечного состояния и стяжку по бетону уже не делает. Дальше только отделка пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что Вы хотели сказать ссылкой на Татьянины плиты?Или даже кто то выше ссылался на Рехау с целыми стадионами и аэродромами.Разницы никакой не замечаете с обычным домом или квартирой?Я двумя руками и ногами за заливку бетоном,и пременяю его везде,где могу,но не по ТП.

Ежели упомянули Рехау,то настоятельно рекомендую почитать его мануалы касаемо ТП,чисто по памяти то максимальный размер фракции 5 мм,причём гравелистого песка.А почему именно гравелистого???Да потому что в отличие даже от гранотсева у него нет острых граней,он округленный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому что в отличие даже от гранотсева у него нет острых граней,он округленный.

 

Вы используете гранотсев в стяжках по ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что Вы хотели сказать ссылкой на Татьянины плиты?Или даже кто то выше ссылался на Рехау с целыми стадионами и аэродромами.Разницы никакой не замечаете с обычным домом или квартирой?Я двумя руками и ногами за заливку бетоном,и пременяю его везде,где могу,но не по ТП.

 

1. Хотел я сказать, что, видимо, с трубами ТП не очень церемонятся.

2. Разницу между любыми сооружениями и помещениями замечаю. Поэтому вариант "делаем сначала пол с коммуникациями, а потом возводим стены" достаточно спицифический и не может быть применен в строительстве универсально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот касаемо самоналиваек будет большая просьба пригласить меня на следующий семинар,очень я люблю такие мероприятия.

Вы будете смеяться, но я готов был это сделать! Остановило меня от этой идеи только животрепещущее описание Вашей занятости, описанное выше... Киев... Одесса... ещё где то ... Киев - и всё за сутки, начиная с 5 утра! Фантастика! :) Собственно думаю, что сам семинар Вам то и не нужен. Вам просто необходимо убедиться в том, что есть нивелирки идеально выравнивающие полы. Это - доступно каждый день. Готов завезти Вас к импортёрам , познакомить, организовать Вам скидку хорошую, что бы Вы могли попробовать нивелирки с эффектом Level Star (именно так обозначаются такие нивелирки).

 

Добавлено через 7 минут

А почему именно гравелистого???Да потому что в отличие даже от гранотсева у него нет острых граней,он округленный.

Прочитал это и вспомнил что по этому поводу говорили немцы - стяжечники на семинаре. У них в Бундесе оказывается есть понятие "песок для стяжек". Так вот немцы причисляют к таким стяжечным пескам разных фракций песок с острыми гранями, а не гладкий закруглённый песок. Та же фигня касается и щебня - чем острее - тем лучше для прочности того что ваяют.

 

Добавлено через 3 минуты

2. Разницу между любыми сооружениями и помещениями замечаю. Поэтому вариант "делаем сначала пол с коммуникациями, а потом возводим стены" достаточно спицифический и не может быть применен в строительстве универсально.

Этого ни кто и не утверждал, не перекручивайте. Читайте как написано - только для малоэтажного строительства в случаях применения полов по грунту. Хотя... может быть Вы не понимаете разницы между бетонной плитой перекрытия и бетонным полом по грунту? Так это не одно и то же :) Первое - является несущей конструкцией, второе - нет.

Да и собственно - это всего лишь уже проверенная на практике идея, БЕСПЛАТНАЯ!, хотите - пользуйтесь, хотите - не пользуйтесь :) Критиковать - бесполезно, уже реализована.

 

Добавлено через 9 минут

Хотел я сказать, что, видимо, с трубами ТП не очень церемонятся.

А вот с этим - на 100% согласен, т.к. чужого никому не жалко. Только я не только о трубах, но и о кабелях ТП писал и с кабелями именно реализовал конструкцию, а кабеля - значительно нежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(бренды и марки - не пишу, что бы не шипели и не обвиняли...).

А почему должны Вас обвинять? Думаю Всем будет интересно... и я бы тоже при случае испытал, хоть до этого были лиш сплошные разочарования.

Если не хотите в теме, то хоть в личку... если не трудно. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя... может быть Вы не понимаете разницы между бетонной плитой перекрытия и бетонным полом по грунту? Так это не одно и то же :) Первое - является несущей конструкцией, второе - нет.

 

С вашего позволения проигнорирую ваш словесный "мусор".

А здесь вас подкорректирую.

 

Жб пол по грунту и жб плита перекрытия являются несущими элементами конструкции. Только их расчет ведется по разному.

Жб пол по грунту как балки на упругом основании.

Жб плита перекрытия как балки защемленной с двух концов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам адреса в Киеве назвать... где приходилось стяжки разбивать и ваять новые в местах повреждений?

Адреса объектов и биографии исполнителей не нужны. А вот пару фоток из личного архива были бы вполне уместны.

Читал десятки тем по УШП и ни у одного застройщика не повредили трубы в момент заливки. Позже отделочники/мебельщики перфораторами дырявили коммуникации на раз. Но щебнем - це фантастика, сынку(с).

Думаю Всем будет интересно...

Присоединяюсь к просьбе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему должны Вас обвинять? Думаю Всем будет интересно...

Если бы Вы могли заглянуть в мой личный кабинет - увидели бы сколько раз, после того как я на разных ветках писал конкретные марки или бренды в форуме меня: на месяц отключали от форума, насчитывали какие то штрафные балы, присылали сообщения о том, что я веду коммерческую деятельность и нарушаю правила форума ссылаясь на конкретные марки, удаляли мои сообщения полностью или частично. А уж когда я, даже в этой ветке писал что то про конкретные марки и бренды (хотя я ими никогда не торговал и не торгую), и о том, что эти конкретные марки по параметрам лучше, чем те, которыми прямо торгуют те, кто на этой ветке присутствует, то часто потом пара страниц являлась обвинениями меня же в рекламме, продвигании чего то, и т.д.

Вам достаточно посмотреть на следующее под Вашим сообщение... всё поймёте - критика - по любому поводу :)

Я пришлю Вам и Мастерку инфо по описанным мной нивелиркам в личку... если дадут:) последнее время с меня и за это (ЛС) деньги просят :) Сразу хочу сказать - ссылки - не на мой сайт, сам там всё покупаю, очень информативный. На нём же ВЫ можете найти инфо о проводимых семинарах, абсолютно бесплатных для всех, плюс ещё и всех участников накормят в ресторане и обедом м ужином.

 

Добавлено через 18 минут

Адреса объектов и биографии исполнителей не нужны. А вот пару фоток из личного архива были бы вполне уместны.

Могли бы Вы уточнить, фотку ЧЕГО ИМЕННО Вы хотели бы увидеть?! Повреждённые в результате заливки трубы или кабеля попросту не видны в слое бетона над ними. В этот момент присутствует только факт протечки их трубы в слой или этаж ниже. На фотках этого не увидеть. Та же хрень с кабелями ТП - что вы хотите увидеть на фотке? Показания Ом-метра свидетельствующие о разрыве в цепи?

А после демонтажа бетона - всё что в нём повреждается на столько, что уже непонятно где результат изначального повреждения, а где повреждение в результате демонтажа.

Отсюда вопрос - фото чего Вы хотите увидеть?

 

Добавлено через 32 минуты

Читал десятки тем по УШП и ни у одного застройщика не повредили трубы в момент заливки

Вы - читали... А я, 3 недели назад, на экспертизе основания особняка в Буче, влагомером выявил локальное увлажнение стяжки - 10%, при вокруг везде 2..2,5%. Внешне - ни каких отличий.

Сообщил заказчику о том, что прибор показывает повышенную влажность, значит там или металл, или много воды. Заказчик сказал что металла нет точно. Я - уехал. Заказчик перезвонил на следующий день и поблагодарил за выявление протечки в трубе ТП, о которой он даже не догадывался.

За этот год таких случаев у меня - три. За прошлый год - пять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влагомером выявил локальное увлажнение стяжки - 10%,

 

А как выглядит этот прибор? Это единственный метод выявления подобных проблем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выглядит этот прибор? Это единственный метод выявления подобных проблем?

 

Как выглядит прибор - можете увидеть по ссылке parket.ieremenko.net/?product=%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

там и фото и марка и параметры.

Сразу хочу сказать, что метод измерения влажности стяжек - это всего лишь ИЗМЕРЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ СТЯЖЕК. Он не выявляет протечки прямо. Увеличение влажности стяжек локально - это всего лишь СИГНАЛ владельцу, о неоднородности в стяжке, которая, как я писал выше, может быть и куском металла, и показателем протечки.

Т.к. измерение влажности стяжки можно причислить к косвенным методам определения протечек, если система конечно включена! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы - читали... А я, 3 недели назад, на экспертизе основания особняка в Буче, влагомером выявил локальное увлажнение стяжки - 10%, при вокруг везде 2..2,5%. Внешне - ни каких отличий.

Сообщил заказчику о том, что прибор показывает повышенную влажность, значит там или металл, или много воды. Заказчик сказал что металла нет точно. Я - уехал. Заказчик перезвонил на следующий день и поблагодарил за выявление протечки в трубе ТП, о которой он даже не догадывался.

За этот год таких случаев у меня - три. За прошлый год - пять.

Думаю, что основная причина халатное топтание по трубам на сетке, которые ко всему еще и без давления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...