Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Василий, а кто придумал такой конструктив и что предполагалось следующим слоем над стяжкой с лагами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, а кто придумал такой конструктив и что предполагалось следующим слоем над стяжкой с лагами?

 

Думаю, что учитывая, что пол с подогревом и заказчик захотел какой-то дощатый пол, то раствор между лагами выполняет роль проводника тепла. Плюс дополнительная фиксация лаг.

 

Добавлено через 2 минуты

Оно самое,только без поперечных перемычек.Сами лаги представляют собой термодерево размером 80*20 мм.Забухтели участки между внешним краем крайних лаг и демпфером,там полоски шириною от 1 до 10 см,там где стяжка всплошную подходит к демпферу всё нормально.Т.е. в каждом помещении проблемы возле двух параллельных лагам стен и всё нормально возле двух других,перпендикулярных лагам,стенах.

 

Пока писал,Академик и фото нашёл,так всё понятно.

 

Сегодня расскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что учитывая, что пол с подогревом и заказчик захотел какой-то дощатый пол,

то раствор между лагами выполняет роль проводника тепла. .

 

А финишное покрытие снова изолятором тепла:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А финишное покрытие снова изолятором тепла:)

 

По логике д.б. доска из термодерева...

Это из серии - мы не ищем легких путей! :D

Осталось вычислить продавца термодерева, он и есть автор этой красоты. Стяжку оторвали разбухшие лаги...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По логике д.б. доска из термодерева...

Это из серии - мы не ищем легких путей! :D

Осталось вычислить продавца термодерева, он и есть автор этой красоты. Стяжку оторвали разбухшие лаги...

Совсем согласен.

0e2992f1ca126e48b31fa64fc08db68e2ebc7b217569026.jpg.7910d17c0fec2ecf0ed440cb6b3791d8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По логике д.б. доска из термодерева...

Это из серии - мы не ищем легких путей! :D

Осталось вычислить продавца термодерева, он и есть автор этой красоты. Стяжку оторвали разбухшие лаги...

 

1. Я на форуме читал, что даже паркет кладут на ТП. Поэтому я тут не склонен к категоричности.

2. На счет влияния дерева - есть вероятность, но , думаю там в другом проблема. Позже отпишусь.

 

Добавлено через 1 минуту

Совсем согласен.

 

Академик подчеркнул, что это ТЕРМОясень.

А у него, видимо, какие-то модифицированные хар-ки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я на форуме читал, что даже паркет кладут на ТП. Поэтому я тут не склонен к категоричности.

2. На счет влияния дерева - есть вероятность, но , думаю там в другом проблема. Позже отпишусь.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Академик подчеркнул, что это ТЕРМОясень.

А у него, видимо, какие-то модифицированные хар-ки.

 

От того что дерево нагреют, оно не станет не деревом. И физику оно тоже не обманит. Дереву на терассах, фасадах итд где его применяют - всегда оставляют зазоры для изменения геометрических размеров, и если его наглухо закрепить к основанию - оно повырывает любой крепеж.

А тут Дерево зажали со всех сторон.

Забухтели участки между внешним краем крайних лаг и демпфером

Правильно, дерево нагло подвинуло стяжку туда куда можно было подвинуть - в демфер. А между лаг, наверное, "надуло" вверх.

 

Ошибка только того, кто додумался впихнуть это дерево в стяжку. А если и "надо" - значит нужно было демферную ленту со всех сторон этих лаг прокладывать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось вычислить продавца термодерева, он и есть автор этой красоты. Стяжку оторвали разбухшие лаги...

Вы перл за перлом выдаёте из себя профана. Я каждому своему клиенту, даю кусок своего термоясеня, прошу бросить в ванну и через недельку достать и проверить его геометрические размеры. Деформаций - ноль.

 

Добавлено через 4 минуты

Совсем согласен.

 

И где же в этой прикольной табличке - термоясень? :)

Если Вам будут интересны реальные характеристики пород дерева, которые растут не где то там, где писались таблички, а здесь, в Украине. Загляните на мою страничку - я привожу реальные значения , по ссылке вниз parket.ieremenko.net/?page_id=267

Сравните их со значениями откуда угодно - увидите, что разница громадна.

 

Добавлено через 1 минуту

От того что дерево нагреют, оно не станет не деревом. И физику оно тоже не обманит.

Нагревают до 215 градусов.

jenkins - на сколько готовы поспорить?... что б раз и навсегда разучились чушь писать?... сколько Вам потерять не жалко? :) Колитесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, дерево нагло подвинуло стяжку туда куда можно было подвинуть - в демфер.

Вы так убедительно пишете, что сам было не поверил. Но в этом случае может тогда объясните сами себе:

- почему между лагой и стяжкой только в этом месте есть щель, больше нет ни где, т.е. это единственное место, где лага (если бы она давила на стяжку) - должна была бы влипнуть в стяжку и толкать её, а эффект наоборот, как если бы лага наоборот - усохла, а в этом случае она даже теоретически давить не может?

- почему по Вашей логике лага порвала такой "прочный" контактный слой созданный адипластом, а не оставшиеся несколько см стяжки вниз, что было бы ей и логичней и проще?

- почему по Вашей логике нет ни единого отслоения между лагами, а их нет - и ТС тому свидетель, и нет следов вздутия, предположение о которых Вы высказали а там давить должно было бы с 2-х сторон !?

- почему точно так же бухтят сегменты между ТОРЦАМИ (!) лаг, которые уж точно двигаться не могут, т.к. дерево, даже обычное, в длину не увеличивается, только в ширину и толщину.

 

Добавлено через 38 секунд

так а почему демфера нет вдоль всех лаг со всех сторон?

Есть там демпфер, ТС всё делал правильно.

 

Добавлено через 2 минуты

Ошибка только того, кто додумался впихнуть это дерево в стяжку.

Я додумался. Думаете это первый объект, который делается по такой технологии?

И, по вашей логике - порвать должно было бы всё, уж тем более то, что между лаг, т.к. там давления было бы (по вашей логике) - больше аж в 2 раза. А там нет и намёка на отрыв.

 

Кстати, я прямо на объекте, продемонстрировал ТС что прочность моего термоясеня в 1,5 раза больше, чем у сделанной им стяжки. Это я написал тем "мудакам", которые что то пытаются писать о том что не просто дерево, а моё - специально подготовленное для этого дерево, будет теплоизолятором...

Ещё раз подчеркну: термоясень - уже не дерево, в нём нет ничего, ни влаги, ни смол, это как мумия, остались одни волокна, расширяться просто нечему. Из него делают садовый паркет, заборы, мебель, он стоит на открытом воздухе, под дождям и снегом, его закопайте в землю и он не будет гнить, портиться - ничего ему не будет, кроме посерения от ультрафиолета. Цвет у такого термоясеня: от тёмно-коричневого до чёрного, пахнет - золой. Кстати, если не ошибаюсь, ТС его перед заливкой ещё и скотчем от влаги обернул, так что разговоры о "набухании" термоясеня могут вести только те, кто с ним дел не имели в принципе, т.е. - дилетанты.

Ликбез о термоясене вроде - прочитал.

"Мудаки", надеюсь - поумнеют.

Фомам Неверующим - на моём сайте есть раздел "Наши объекты" - там не только фото , цена и дата работ, но так же есть и точный адрес, посмотрите, может увидите там своего соседа, которому я что то делал, а делаю я в основном - паркетные полы с системой подогрева . Задание - найдите хоть одного недовольного, у которого что то "подвинуло", "расширилось", "оторвалось". Я с умилением подожду...

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего нового, вокруг одни мудаки, лОхи и дилетанты, а я посреди них стою весь такой в белом :D

 

Propeller, Вам выпала шикарная возможность уделать человека в белом! :)

Нужно всего лишь выполнить там туже стяжку только без лаг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы перл за перлом выдаёте из себя профана. Я каждому своему клиенту, даю кусок своего термоясеня, прошу бросить в ванну и через недельку достать и проверить его геометрические размеры. Деформаций - ноль.

 

Тоесть Вы хотите сказать, что водопоглощение "термо" дерева 0.000% ?

И чем, любопытно, клиенты Ваши меряют изменения размеров? Рулеткой наверное? Или вообще на глаз?

 

Давайте ка почитаем ГОСТ 16483.35-88, некоторые его важные пункты:

 

2. АППАРАТУРА

2.1. Скоба индикаторная по ГОСТ 11098 с индикатором часового типа по ГОСТ 577 или микрометр типа МК по ГОСТ 6507 с погрешностью измерения размеров не более 0,01 мм.

 

Этим пользуются клиенты после ванночки?

Вы бы хотя бы сначала поинтересовались какая реальная величина изменения размеров, прежде чем вводить в заблуждение своих клиентов поппробовать измерять это изменение. И величина силы разжатия, кстати, и изменение размеров это совсем разные параметры.

 

3.1. Образцы высушивают до постоянных размеров при температуре (103 ± 2) °С, не допуская образования трещин. .... Сушку прекращают, когда разница между двумя последовательными измерениями будет не более 0,02 мм.

И где же в этой прикольной табличке - термоясень? :)

 

Термодерево далеко ушло от 103 градусов? дополнительные 112 градусов из дерева перевели его в категорию фантастических материаллов?

 

 

Сравните их со значениями откуда угодно - увидите, что разница громадна.

 

Ну да, наше дерево самое не деревянное дерево в мире. И к сведению, справочные данные по древесине - это всегда очень усредненные величины из множества образцов, и обычно приводится диапазон величин, а не конкретное число.

 

jenkins - на сколько готовы поспорить?... что б раз и навсегда разучились чушь писать?... сколько Вам потерять не жалко? :) Колитесь...

Спорить о чем? О очевидном? О том что собственно еще и подтверждается характером повреждений:

Забухтели участки между внешним краем крайних лаг и демпфером

Колотся не буду, не колючий.

 

Все же интерессно кто насоветовал заказчику запихать дерево в стяжку?

(хотя я, думаю, уже догадался)

И кстати, где гидроизоляция между бетоном и деревом? Ничего что оно там сгниет за десяток лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем, любопытно, клиенты Ваши меряют изменения размеров? Рулеткой наверное? Или вообще на глаз?

Вам штангенциркуль подойдёт для измерений? Я именно им и измеряю размеры, когда нужен точный результат.

У моего термоясеня после 24 часов пребывания в воде изменений в размерах нет.

Но... если вы где то увидите термоясень светлый, такой тоже есть (!), его термируют примерно при 165 градусах - у такого термоясеня будут подвижки в размерах. Если посмотрите на фото или спросите у ТС какого цвета то, что он установил в стяжку - очень тёмно коричневого.

На счёт водопоглощения: могу прям сейчас провести опыт, спасибо что предложили!

Я измерю вес сухой планки, положу на час в воду - вытру и измерю вес - увижу прибавился ли, положу обратно в воду и измерю вес через 24 часа - посмотрю прибавку в весе. Если вес прибавится от впитавшейся воды - весы по идее покажут, если впитается больше 1 грамма. Пошел делать опыт, самому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так убедительно пишете, что сам было не поверил. Но в этом случае может тогда объясните сами себе:

- почему между лагой и стяжкой только в этом месте есть щель, больше нет ни где, т.е. это единственное место, где лага (если бы она давила на стяжку) - должна была бы влипнуть в стяжку и толкать её, а эффект наоборот, как если бы лага наоборот - усохла, а в этом случае она даже теоретически давить не может?

- почему по Вашей логике лага порвала такой "прочный" контактный слой созданный адипластом, а не оставшиеся несколько см стяжки вниз, что было бы ей и логичней и проще?

 

Потому что дерево разбухло впитав влагу из стяжки, подвинуло ее, пока стяжка еще даже не успела окрепнуть, а потом усохло обратно, обрзовав щель. Там где бетон между лаг - стяжке деватся некуда, кроме как вверх, поэтому там могло произойти именно отслоение стяжки. Если не произошло - скорее просто повезло, либо дерево пытало вжать стяжку вниз. В данном случае стяжку можно представить в виде металлической пластины зажатой в тиски.

Про прочность и адипласт - это явно не ко мне, не использовал.

 

- почему точно так же бухтят сегменты между ТОРЦАМИ (!) лаг, которые уж точно двигаться не могут, т.к. дерево, даже обычное, в длину не увеличивается, только в ширину и толщину.

 

Не совсем понял где между торцами?

 

Я додумался. Думаете это первый объект, который делается по такой технологии?

 

Надеюсь последний. Это не технология, это нарушение всех мыслимых строительных норм, логики и законов физики.

 

 

Кстати, я прямо на объекте, продемонстрировал ТС что прочность моего термоясеня в 1,5 раза больше, чем у сделанной им стяжки. Это я написал тем "мудакам", которые что то пытаются писать о том что не просто дерево, а моё - специально подготовленное для этого дерево, будет теплоизолятором...

 

как прочность связана с теплоизоляционными свойствами? У стекла прочность на сжатие около 1000МПа, а вот теплопроводность явно хромает.

 

Задание - найдите хоть одного недовольного, у которого что то "подвинуло", "расширилось", "оторвалось". Я с умилением подожду...

Ну вот как бы мы этого и обсуждаем, не? Вы ж даже сами фотки привели.

 

Не будь бы в этой стяжке досок, все было бы явно нормально. Мастерок уже километры квадратные стяжек накатал, отвалилась же эта?

 

 

PS: Академик, честно, ничего личного. Я ни на чьей стороне, не более чем спортивный интересс. Вам бы поубавить пыл немного...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял где между торцами?

На фото посмотрите и найдите сегменты стяжки МЕЖДУ ТОРЦАМИ лаг.

Что такое ТОРЕЦ знаете?

 

Добавлено через 2 минуты

Термодерево далеко ушло от 103 градусов? дополнительные 112 градусов из дерева перевели его в категорию фантастических материаллов?

А вы не в курсе?... тогда зайдите в любой салон, где торгуют термоясенем любого производителя. Вам там всё по идее расскажут. И покажут - таррасную доску из термоясня, предназначенную для применения прямо на улице, которая там будет лежать до второго пришествия Христа и ничего ей, кроме изменения цвета, не будет.

 

Добавлено через 1 минуту

Потому что дерево разбухло впитав влагу из стяжки, подвинуло ее, пока стяжка еще даже не успела окрепнуть, а потом усохло обратно, обрзовав щель

Фантастический идиотизм! Тогда почему только крайние лаги расширяются, ссыхаются... а с остальными ничего не происходит? :)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам штангенциркуль подойдёт для измерений? Я именно им и измеряю размеры, когда нужен точный результат.

 

Не подойдет. В госте что выше привел написано чем мерять. В госте требуется точность 0.01мм, а штангенциркуль имеет только погрешность около 0.1мм, что уже на порядок хуже.

 

Раз уж будете делать тест водопоглощения, то следуйте госту ГОСТ

16483.20-72*

 

3. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

3.1. Образцы высушивают в бюксах до абсолютно сухого состояния согласно требованиям ГОСТ 16483.7-71 и взвешивают с погрешностью не более 0,001 г.

 

3.2. Образцы помещают в эксикатор под вставку, заливают дистиллированной водой так, чтобы одна из плоскостей поперечного разреза оставалась сухой, закрывают крышкой и выдерживают при температуре 20±2 °С.

 

(Измененная редакция, Изм. № 1).

 

3.3. Образцы периодически вынимают из воды, осушают поверхность фильтрованной бумагой и взвешивают в бюксах с погрешностью не более 0,01 г. Первое взвешивание производят после выдерживания образцов в воде в течение 2 ч, последующие - через 1, 2, 3, 6, 9, 13, 20 суток после первоначального погружения и далее через каждые 10 суток. Минимальная продолжительность выдерживания образцов 30 суток.

 

Испытание заканчивают, когда разность между двумя последними взвешиваниями будет не более 0,05 г.

 

А еще не забывайте, что поглощение древесиной разных жидкостей разное. Это я к тому, что вода, и цементное молочко с добавками могут впитыватся по разному.

2004476093_.thumb.png.5b40608963d619d84e83b20702aeeaa6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Академик, честно, ничего личного. Я ни на чьей стороне, не более чем спортивный интересс. Вам бы поубавить пыл немного...

__________________

Вот и у меня - именно спортивный интерес.

Так Вы спорить будете или всё только бла-бла-бла?...

 

Добавлено через 1 минуту

А еще не забывайте, что поглощение древесиной разных жидкостей разное. Это я к тому, что вода, и цементное молочко с добавками могут впитыватся по разному.

Миниатюры

С этим я как раз соглашусь, но тогда почему только в крайние лаги? На остальные лаги ваша "физика" и "химия" не работает?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тогда почему только крайние лаги расширяются, ссыхаются... а с остальными ничего не происходит? :)))

 

А, знаю, это наверное потому, что крайние лаги пропитывал пропеллер лично адипластом, а между лагами Вы узином прошлись? :beer:

Других объяснений нету :no:

 

Добавлено через 1 минуту

Ладно, подождем мнения другх участников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подойдет. В госте что выше привел написано чем мерять. В госте требуется точность 0.01мм, а штангенциркуль имеет только погрешность около 0.1мм, что уже на порядок хуже.

 

Раз уж будете делать тест водопоглощения, то следуйте госту ГОСТ

16483.20-72*

Вот честно - нет у меня более точного прибора чем штангенциркуль!

Когда дерево расширяется от действия воды, то вам даже точности рулетки будет достаточно. Я такие опыты по контролю расширения дерева делаю постоянно, правда по другому поводу. Посмотрите на мой ролик по этому поводу

там я испытываю обычный дуб покрытый разными маслами после пребывания в воде 24 часа. Посмотрите на последствия расширения, а потом на точность, которую мне предлагаете :)

 

Кстати! Если у вас есть требуемый прибор - могу дать вам кусок термоясеня - измеряйте всё сами и сюда выложите свой независимый результат.

Я - не Пропеллер, я на столько уверен в том что делаю, что могу себе позволить дать оппоненту провести любые нужные испытания со своим материалом.

 

Добавлено через 19 минут

Ладно, подождем мнения другх участников

Мнения других участников можно будет только принять к сведению. Я лично - жду мнения Мастерка. Только он знает что там внутри, что и как делалось, и надеюсь, озвучит реальную проблему.

Мне ж этот объект заканчивать :)

 

Я, для наглядности уже взвесил и замочил в тазике кусок термоясеня и обычного ясеня. Надеюсь, через час получите предварительный результат по водопоглощению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот честно - нет у меня более точного прибора чем штангенциркуль!

Когда дерево расширяется от действия воды, то вам даже точности рулетки будет достаточно. Я такие опыты по контролю расширения дерева делаю постоянно, правда по другому поводу. Посмотрите на мой ролик по этому поводу

там я испытываю обычный дуб покрытый разными маслами после пребывания в воде 24 часа. Посмотрите на последствия расширения, а потом на точность, которую мне предлагаете :)

 

Кстати! Если у вас есть требуемый прибор - могу дать вам кусок термоясеня - измеряйте всё сами и сюда выложите свой независимый результат.

Я - не Пропеллер, я на столько уверен в том что делаю, что могу себе позволить дать оппоненту провести любые нужные испытания со своим материалом.

 

Нету у меня такого прибора. Только опять таки, Вы не уловили суть. Проблема не в величине расширения, а в усилии от расширения. Собственно это то что надо было бы измерить, а не расширение.

 

Стяжка - это не упругая материя, ее сжать очень сложно. Если взять перфоратор с зубилом и отбивать стяжку - она будет отваливатся кусками от микроударов перфоратора, там речь не идет о перемещении зубила, а именно о энергии удара. Вот этой энергии (силы разжимания) от расширения оказалось достаточно чтобы оторвать пласт. Камни же точно так же разламывают - сверлят отверстие, заливают химию котоая отвердевая расширяется - и величина этой силы настолько коллосальна (при махоньких изменениях размеров) что огромная глыба камня раскалывается на куски.

А в древности, кстати, вместо этой химии в щели камней всовывали деревянные чопики ( не знаю из какой породы), и заливали водой- эффект тот же.

Есть ли еще варианты, позволяющие расколоть камень на куски? Можно воспользоваться следующим способом, для которого в булыжнике заранее сверлятся отверстия, далее в них вставляются куски дерева твердой породы и все заливается горячей водой. Разбухающая древесина создает соответствующее давление, которое и позволит расколоть камень на отдельные фрагменты.

how.qip. ru/dom-i-sad/drugoe-po-teme-dom-i-sad/kak-raskolot-bolshoy-ili-tverdyiy-kamen

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету у меня такого прибора. Только опять таки, Вы не уловили суть. Проблема не в величине расширения, а в усилии от расширения. Собственно это то что надо было бы измерить, а не расширение.

Два тезиса по этому поводу, над которыми советую подумать.

1. В процессе высыхания любая стяжка (кроме безусадочных) - усаживается (уменьшается в размерах). Если бы мой термоясень впитывал влагу с той интенсивностью, которая рисуется в Вашем воображении что способен был бы подвинуть всю стяжку по периметру - то почему он не деформировался?... не сорвал крепежи (а он на дюбелях нехилых закреплен), а лежит себе ровненько, ни где ни выше, ни ниже стяжки. В случае если бы лага двигала стяжку были бы видны не только поперечные деформации, но и вертикальные и продольные. Их - нет.

Сама стяжка высыхая - должна усохнуть и отойти от лаги. Вот этот эффект мы с ТС и наблюдали на крайних лагах и было это потому, что стяжке было куда двигаться - в сторону мягкого демпфера. А между лаг ей двигаться было некуда, она просто осела высыхая и заполнила собой то пространство, на которое могла усохнуть. До сих пор этого не замечали потому, что до горизонтального усыхания стяжки никому не было дела, всех волновала только вертикальная усушка. Влажность свежезалитой стяжки у ТС - не знаю, но предполагаю где то не менее 35% точно есть. Она высохнет до 2%. Как Вы считаете - отразится это на её геометрических размерах по высоте и ширине?

2. Что является тем, что расширяет дерево ? Влага! В термоясене её нет. При 215 градусах даже смолы испаряются. Это примерно как базальтовая вата, только из дерева и без воздуха внутри. Что по вашему будет расширяться в термоясене?

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я не буду обсуждать методику "приборного контроля" Жени. Об особенностях определения прочности я уже писал. Тут всплыл еще способ простукивания стяжки этим же прибором для выявления пустот.

Не буду потому, что на этом объекте Женя - квач (он последний) и ответсвенность на нем. Поэтому - молчу.

2. Я не буду грешить на дерево. Я с ним не знаком, поэтому ....

 

- почему между лагой и стяжкой только в этом месте есть щель, больше нет ни где, т.е. это единственное место, где лага (если бы она давила на стяжку) - должна была бы влипнуть в стяжку и толкать её, а эффект наоборот, как если бы лага наоборот - усохла, а в этом случае она даже теоретически давить не может?

 

Что-то я запутался.

Вроде как, новая вводная.

Между раствором и лагой в зоне вдоль стены (лага-стяжка-лента), где ширина стяжки 10 см есть щель. Да?

 

 

- почему по Вашей логике лага порвала такой "прочный" контактный слой созданный адипластом, а не оставшиеся несколько см стяжки вниз, что было бы ей и логичней и проще?

 

На сколько я понял из здешней переписки ни вы, ни Мастерок не откалывали кусочек отслоившейся стяжки. Если так, то тут есть тонкость. Зона, вернее, скажу романтично, горизонт отслоения.

Их может быть 5 (сверху вниз) :

1. отрыв по телу верхней стяжки

2. отрыв по месту контакта верхней стяжки со слоем клея с Адипласт

3. отрыв по телу клея с Адипласт

4. отрыв по месту контакта нижней стяжки со слоем клея с Адипласт

5. отрыв по телу нижней стяжки (поверхностный слой)

Все это могла случиться как при касательном смешении : усадка верхней стяжки сдвинула её по горизонтали относительно нижней, так и смещения по нормали : верхнюю стяжку приподнял небольшой кёрлинг.

 

Вы утверждаете, что в данном случае п.4

Вопрос : вы уже отбили кусок бухтящего участка и изучили его?

 

Внизу кусочек давней претензии клиента, который купил и нанес нашу ГИ. Претензия - ГИ отошла от основания.

Думаю, там все понятно.

 

- почему по Вашей логике нет ни единого отслоения между лагами, а их нет - и ТС тому свидетель, и нет следов вздутия, предположение о которых Вы высказали а там давить должно было бы с 2-х сторон !?

 

Тут нечаянно появился комплимент как Адипласту так и Мастерку.

Мастерок пошел на большой риск.

По всем канонам практического бетонного дела :

а) любые залитые плиты должны иметь квадратную форму или как минимум одна из сторон должна быть длиннее другой в 1,5 раза (то, что они не должны быть L-образными упускаю).

В случае Жени мы имеем , как писал Мастерок, специфическую стяжку. То есть, отдельно залитый прямоугольные фрагменты.

Если ширина одной полосы 400 мм (максимум), а длина, ну минимум 5000 мм. То мы получаем, соотношение длин сторон более, чем х10. Я уже не говорю, про пристенные участки, где х50.

б) Такого рода полосы должны иметь усадочные (разгрузочные) швы, расстояние между которыми связано с толщиной полосы. Если толщина полосы 20 мм, то через каждых, 48-72 см должен быть шов.

Все перечисленное мной касается бетона, где присутствует щебень, который хорошо разгружает бетон от усадочных дел.

 

Мастерку удалось в этих полосах избежать усадочных трещин и бухтежа (кёрлинг) на основной части "стяжки". Возможно Адипласт, приклеив стяжку к основанию и создав, умеренно эластичное соединение помог Мастерку в этом. Возможно.

IMG_20170602_164158332.thumb.jpg.b3f12adc2cd50c2e9b0d893b9711ad46.jpg

IMG_20170602_164204444.thumb.jpg.21534c8a64b03cb539982179c83aeb49.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два тезиса по этому поводу, над которыми советую подумать.

1. В процессе высыхания любая стяжка (кроме безусадочных) - усаживается (уменьшается в размерах). Если бы мой термоясень впитывал влагу с той интенсивностью, которая рисуется в Вашем воображении что способен был бы подвинуть всю стяжку по периметру - то почему он не деформировался?... не сорвал крепежи (а он на дюбелях нехилых закреплен), а лежит себе ровненько, ни где ни выше, ни ниже стяжки. В случае если бы лага двигала стяжку были бы видны не только поперечные деформации, но и вертикальные и продольные. Их - нет.

Насколько я знаю по этой теме, Мастерок применяет пластификатор, сравнительно малое количество воды, поэтому стяжка дает малую усадку.

Потом, пока дерево напитает влаги стяжка уже станет твердой. Стяжка уже вполне твердая после 5-10 часов. Поэтому все совпадает - стяжка затвердела, дерево набухло, подвинуло стяжку, высохло - образовалась щель.

 

2. Что является тем, что расширяет дерево ? Влага! В термоясене её нет. При 215 градусах даже смолы испаряются. Это примерно как базальтовая вата, только из дерева и без воздуха внутри. Что по вашему будет расширяться в термоясене?

 

При обработке, допустим, основная влага уходит. Остаточная всеравно есть (кстати на Вашем же сайте написано - 5.3%). Однако, поскольку воду оттуда выгнали, она оставила за собой пористую структуру в которую вода обратно может зайти - про это написано во всех книжках по дереву. После термообработки, дерево наберет влажность в меру различных факторов ( свои собственные свойства + окружающая среда). При этом увеличение объема древесины не будет равным объему сухого дерева+ объему впитанной воды. Даже на Вашем же сайте написано взаимодействие влаги и древисины.. Почитали б на досуге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в древности, кстати, вместо этой химии в щели камней всовывали деревянные чопики ( не знаю из какой породы), и заливали водой- эффект тот же.

Ну давайте я дам вам свой термоясень - проделаете с ним ту же самую операцию, снимите такой же ролик. Если им дерево расколете - получите от меня - 1000$ (тысячу), но если не расколете - отдадите мне всего 100$ (сто). Пари принимаете? :)

 

Добавлено через 3 минуты

На сколько я понял из здешней переписки ни вы, ни Мастерок не откалывали кусочек отслоившейся стяжки.

Нам не пришлось этого делать.

Во всех случая верхний слой стяжки просто подпрыгивал (и весь мусор с пылью на нём тоже) от удара МШ.

В двух случаях - верхний слой стяжки ещё и раскололся (слой 2 см). Сделать он это мог только если вообще не держался с нижним слоем.

 

Добавлено через 2 минуты

Насколько я знаю по этой теме, Мастерок применяет пластификатор, сравнительно малое количество воды, поэтому стяжка дает малую усадку.

Потом, пока дерево напитает влаги стяжка уже станет твердой. Стяжка уже вполне твердая после 5-10 часов. Поэтому все совпадает - стяжка затвердела, дерево набухло, подвинуло стяжку, высохло - образовалась щель.

Почему только по краям?... :) Во всех остальных местах не то же дерево или не та же стяжка?

И как "вписать" в эти Ваши утверждения бухтящие сегменты ВНУТРИ тела стяжки, между торцами, где нет ни каких щелей? Или Вы предполагаете внутри каждого помещения другие законы физики, чем по его краям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...