Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Вы бы сравнили два глубокопроникающих грунта: Церезит СТ-17 и Уцин РЕ 425.

Такая задача не ставилась.

Вы , наверно, не заметили, но со Spaider Вы обсуждали исключительно грунты на основе латексов синтетических каучуков.

Вы, зачем-то, начали теперь подключать полиуретаны и эпоксиды.

Хотите и о них поговорить?

 

Вы в своем посте просто сравняли все грунты на стирол-акриле. Но ведь они, извините - очень разные, и говорить что один можно заменить другим без изменения характеристик готового изделия - бред сумасшедшего.

В одних грунтах того стирол-акрила несколько процентов, а остальное - вода со всеми примесями водопровода, а в другом - концентрат который в зависимости от применения можно до 6 раз водой разбавлять.

1. Я не сравнивал. Видимо текст для Вас был сложноват. Spaider вроде как все понял.

Там был состав (а это христоматия) и описание функций каждый составляющей.

2. Дальше я указал, что возможная разница в этих грунтов только в одном. Не в типе полимера, а лишь в его кол-ве. Определить это на месте сложно, потому как пористость основания, куда наносится грунт может быть разной. Отсюда и эффект. Мастер может сказать об одном и том же грунте хорошо и плохо, нанося его либо на звонкий бетон, либо на стяжку М50.

 

Я знаю очень много продуктов на одной основе - которые производители запрещают совмещать между собой.

Например, если взять тот же Уцин, то их ПУ грунтовка для стяжек РЕ 404 применяется только под ПУ клей Parcol PU 2k , ни какой другой ПУ клей из своей линейки они на эту грунтовку укладывать не рекомендуют. При этом заметьте - клей Parcol PU 2k - не носит бренд Уцин, хотя и производится на заводе Унипро в Голландии, принадлежащий Уцину.

Не спорю - это маркетинг.

Наши технологии (вернее наша система) позволяет применять под ПУ покрытия как ПУ грунты, так и эпоксидные. То есть, под одно покрытие идет набор грунтов. А не только один.

И шо?(извините). Обоснованный маркетинг.

Дальше читайте выделенное красным.

 

Теперь о том, что меня порадовало в Вашем посте - Вы начали понимать необходимость применять грунты под нивелирки, которые рекомендует производитель нивелирки

Дайте мою цитату, где я это отрицал.

Я работаю исключительно по техническим бюллетеням на продукты.

Если в Тех.Бюллетени написано "надо грунт", то это закон.

 

и пишете причину - совместимая химия в грунте и нивелирке, обеспечивающая адгезию.

Это Вы о Вашей попытке приклеить что-то на МС-полимер на стяжку огрунтованную латексным грунтом. Очень смело, что Вы об этом рассказали здесь. Признаться, что бездарь с понтами Кулибина. Молодец! Я серьезно.

Кстати, в следующий раз есть смысл перед "экспериментом":

- прочитать Тех. бюллетень к клею

или

- поискать состав МС-полимерного клея и найдя его компоненты изучить их и найти информацию как они влияют на полимер, который есть основой латексной грунтовки

или

- позвонить производителю клея и проконсультироваться у него.

или

- написать мне.

Принцип просто - не работать наугад, как Вы любите.

 

Но, ведь это прямо противоречит тому что Вы писали вверху своего же поста! Ведь стяжка и нивелирка - это песок+ цемент+ вода + остальные мелочи...

Только применительно к стяжкам-нивелиркам - Вы уже начали понимать что "мелочи" кардинально меняют свойства, а касательно грунтовок - Вы просто до этого ещё "не дошли". "Мелочи" везде меняют свойства кардинально, обобщать все материалы на одной основе - нельзя.

А я обобщу.

Грунты - - это акрил-стирольный сополимер.

Добавка, обеспечивающая адгезию нивелирмасс (ССС), готовых стяжек (ССС), клеев для плитки (ССС) - это сополимеры винилацетата.

Вы заметили там акрил-стирол и ....... винилацетат.

Нет одинаковых слов, значит, разные основы.Как-то подозрительно. Да? А ведь склеиваются.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая задача не ставилась.

Вы , наверно, не заметили, но со Spaider Вы обсуждали исключительно грунты на основе латексов синтетических каучуков.

Вы, зачем-то, начали теперь подключать полиуретаны и эпоксиды.

Хотите и о них поговорить?

А при чём тут Spaider? Я отвечал на ваш пост по глубокопроникающим грунтам, в котором Вы о Spaider и его проблеме вообще не упоминаете. Мой ответ - лично Вам!

 

Добавлено через 3 минуты

Не спорю - это маркетинг.

Что маркетинг? Запрещать применять свои же ПУ клея на свои же ПУ грунты и при этом рекомендовать клея прямого конкурента?! Это - антимаркетинг! НО нормальный производитель должен предупредить своих клиентов о проблеме. ПОка ни один другой производитель не сделал ничего подобного.

 

Добавлено через 10 минут

2. Дальше я указал, что возможная разница в этих грунтов только в одном. Не в типе полимера, а лишь в его кол-ве. Определить это на месте сложно, потому как пористость основания, куда наносится грунт может быть разной. Отсюда и эффект. Мастер может сказать об одном и том же грунте хорошо и плохо, нанося его либо на звонкий бетон, либо на стяжку М50.

Нет, вы утверждали нечно иное - о том что можно запросто заменить один грунт другим. А уже теперь Вы пытаетесь поставить рамки этого высказывания: ограничиваете типы и прочности оснований, до Вас после моего поста начинает доходить что содержание в грунтах - разное и цитирую Вас: "Мастер может сказать об одном и том же грунте хорошо и плохо, нанося его либо на звонкий бетон, либо на стяжку М50" - наконец то! Прикиньте как это кардинально отличается от "можно легко заменить один грунт на другой"?...

Это Вы ещё не обратили внимания на то, что многие водные грунты на акрил-стироле, выпускающиеся в концентрированном виде , в своих инструкциях содержат указание о том, что в виде концентрата из нужно наносить на - невпитывающую поверхность и они создадут плёнку, а на рыхлую основу - разбавлять водой от 1:1 до 1:6 у разных производителей.

НЕ пробовали наносить СТ-17 на невпитывающую поверхность?... какие были успехи не подскажете?

 

Теперь о том, что меня порадовало в Вашем посте - Вы начали понимать необходимость применять грунты под нивелирки, которые рекомендует производитель нивелирки

Дайте мою цитату, где я это отрицал.

Я работаю исключительно по техническим бюллетеням на продукты.

Ты Вы шо?! Правда?!

Да я замучаюсь здесь ваши цитаты приводить где Вы всем без разбора, на все типы оснований свой адипласт советуете, причём по рецепту полностью противоречащему официальному бюллетеню на тот же адипласт!

 

Добавлено через 16 минут

Это Вы о Вашей попытке приклеить что-то на МС-полимер на стяжку огрунтованную латексным грунтом. Очень смело, что Вы об этом рассказали здесь. Признаться, что бездарь с понтами Кулибина. Молодец! Я серьезно.

Разьве я где то писал что это делал?... Я Вам привёл пример несовместимости разной химии. Найдите здесь на форуме хоть одного моего заказчика, у которого что то бы отстало, оторвалось и т.д. после моих работ... В хоть в одной ветке об этом читали?...

А вот о стяжке с Вашим адипластом, которая таки отстаёт после применения по Вашему рецепту - я всё таки хотел бы прочитать обещанный коммент от ТС. Что бы именно Вы не говорили что я опять всё выдумал, т.к. отстаёт не в одном месте, которое я нашел при проверке, а вообще по всему периметру.

 

Добавлено через 8 минут

Вы заметили там акрил-стирол и ....... винилацетат.

Нет одинаковых слов, значит, разные основы.Как-то подозрительно. Да? А ведь склеиваются.

Ничего для меня необычного. Этот тип стяжек вообще выделен в СНиПе "Полы" как единое целое об этом я здесь писал ещё в момент разборок стяжки Витека, который любит ПВА, приводил здесь цитаты из этого СНиП и даже поставщиков различных дисперсий ПВА в Киеве. Я так понимаю - вы предпринимаете очередную жалкую попытку съехать с темы: метод тот же - обвинить в некомпетентности, пожурить, отвлечь внимание на параллельную проблему... ничего нового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС гавкнул планшет и я только слегка заглядывают на форум с телефона моего рабочего,т.к. у меня жопа в мыле и я уже три недели не был дома.Кстати,прямо сейчас мажу пресловутым Адипластом балкон из темы "Гидроизоляция открытого балкона" в славном городе Белая Церковь.

Я ведь прекрасно понимаю,что сказав "а" надо сказать и "б",но также понимаю что Вы с Пропеллером заставите меня озвучивать и весь остальной алфавит,так что давайте оставим остальной диалог до моего возвращения домой в понедельник.Пока что лишь могу подтвердить Ваши слова об отслоение,причём именно по всему периметру.Но я ведь в шахматы играть люблю,поэтому понимаю что Пропеллер захочит углубится в эту фразу и предъявить фото,также я и предвижу остальные споры,а в разный срач и споры я принципиально не влажу по жизни.Так что дождитесь понедельника,будет мой развёрнутый отчёт с фото и оба уважаемых мною специалиста смогут со свежими сила начать очередной раунд своего противостояния.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего для меня необычного. Этот тип стяжек вообще выделен в СНиПе "Полы" как единое целое об этом я здесь писал ещё в момент разборок стяжки Витека, который любит ПВА, приводил здесь цитаты из этого СНиП и даже поставщиков различных дисперсий ПВА в Киеве. Я так понимаю - вы предпринимаете очередную жалкую попытку съехать с темы: метод тот же - обвинить в некомпетентности, пожурить, отвлечь внимание на параллельную проблему... ничего нового.

 

1. ПолиВинилАцетат и сополимеры винилацитата - это химические соединения с разными свойствами. Приставка "со" означает, что молекула винилацитата химически склеена с молекулой другого вещества и каждое такое сочетание этих веществ обладает уникальными свойствами.

Химия - это не лингвистика.

Для Вашего понимания : Н2О - это вода. Если добавить всего один атом кислорода, то получим Н2О2 - перекись водорода. И это всего один атом ...

2. Чтобы эта беседа, затеянная бунтарем Spider (:D) имела информационно-практическое значение для читателей попробую сделать небольшую визуализацию по латексным грунтам (глубокого проникновения). С небольшой описательной частью.

Но для этого может понадобиться пару дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь прекрасно понимаю,что сказав "а" надо сказать и "б",но также понимаю что Вы с Пропеллером заставите меня озвучивать и весь остальной алфавит,так что давайте оставим остальной диалог до моего возвращения домой в понедельник.Пока что лишь могу подтвердить Ваши слова об отслоение,причём именно по всему периметру.Но я ведь в шахматы играть люблю,поэтому понимаю что Пропеллер захочит углубится в эту фразу и предъявить фото,также я и предвижу остальные споры

Нет, Василий, лично для меня Ваших слов о полном отслоении периметра стяжки приклеенной адипластом по рецепту Propeller - вполне достаточно. Вы же знаете, что для себя - я всё давно проверил, во всём убедился, выяснил причину, озвучил её Вам, но не озвучиваю её сюда именно потому, что хочу что бы Вы сами во всём досконально разобрались, причём без моего присутствия. А лично от себя я готов предложить Вам альтернативную технологию, она с момента нашей встречи на объекте - уже была опробована, и применяется уже сейчас в Лубнах, Скадовске, Киеве, и надеюсь - ещё у одного клиента, у которого Вы делали стяжку в Одессе, и где мне предстоит в который раз - укладывать на Вашу стяжку свой паркет :) Так что , как ни странно - я первый, кто здесь заинтересован в надёжности того, что Вы делаете.

 

Добавлено через 4 минуты

Чтобы эта беседа, затеянная бунтарем Spider () имела информационно-практическое значение для читателей попробую сделать небольшую визуализацию по латексным грунтам (глубокого проникновения). С небольшой описательной частью.

Но для этого может понадобиться пару дней.

__________________

Вы сперва с написанным Вами ранее сами разберитесь. Вы получили подтверждение лично от ТС о проблеме с отслоениями? Я очень Вас прошу вместе с ним разобраться в причинах отслоений стяжек с адипластом. Как бы это банально ни звучало - но в этом я как раз готов Вам помогать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы получили подтверждение лично от ТС о проблеме с отслоениями? Я очень Вас прошу вместе с ним разобраться в причинах отслоений стяжек с адипластом.

1. "Стяжек"? Пока я знаю об одном участке на одной стяжке. Да и материал - это только половина результата.

2. Учитывая то, что это один из рабочих материалов нашего отдела производства работ, то что-то мне говорит, что все возможные причины я знаю. Поэтому мне будет очень интересно это обсудить. В идеале потрогать кусочек этой стяжки. Особенно зону отслоения.

 

Как бы это банально ни звучало - но в этом я как раз готов Вам помогать.

Исключено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. "Стяжек"? Пока я знаю об одном участке на одной стяжке. Да и материал - это только половина результата.

Периметр стяжки в примерно 150 м2... ни хрена ж себе "кусочек"...

 

Добавлено через 1 минуту

В идеале потрогать кусочек этой стяжки. Особенно зону отслоения.

Вам ни кто не мешал это сделать до сих пор, и не мешает сейчас, наоборот - это как раз Вы отказываетесь от режима помощи :)

 

Добавлено через 1 минуту

Исключено.

Я в этом даже не сомневался! Переспросил для уверенности... Уточните у ТС, он подтвердит что я не кусаюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Периметр стяжки в примерно 150 м2... ни хрена ж себе "кусочек"...

Женя, Вы действительно свято верите, что этот единичный случай есть системная ошибка материала?

Вы действительно считаете, что результат любого процесса , скажем узко, в строительном бизнесе определяет исключительно и только материал?

 

Я так не считаю.

И поэтому никак не отреагировал вот на это в 2015 году.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20123&page=2

Читайте с поста №34 и ниже Вашу переписку c Mishlok.

Там есть и Ваша многословная реакция.

Мне после этого надо было кричать, что Уцин - говно?

Нет. Мне стыдно это делать. Потому, что я понимаю, что есть материал, а есть работа по его нанесению. И только сумма этих слагаемых - есть результат. Под словом "работа" понимать выбор технологии и выполнение работ.

Уверен, что Вы подпишитесь под каждым моим словом.

В чем тогда тайный смысл Вашего пристального внимания к Адипласту?

 

Вам ни кто не мешал это сделать до сих пор, и не мешает сейчас, наоборот - это как раз Вы отказываетесь от режима помощи :)

Я в этом даже не сомневался! Переспросил для уверенности... Уточните у ТС, он подтвердит что я не кусаюсь :)

 

Женя, я написал "исключено" по двум причинам. Первую упущу. Она обидная для Вас.

Вторая. Я опасаюсь с Вами встречаться.

Вы - чмо и гражданин. От таких людей как Вы я стараюсь держаться по-дальше. Причина - их вонь и моя вспыльчивость, за которую не это государство меня когда-то уже раз наказало и я потратил немного времени впустую. Но тогда все было проще : не было ответсвенности перед обществом, семьей ... Сейчас - есть.

Наша встреча с Вами закончится контактом (я это гарантирую). Инициатором буду я, просто вспомнив Вашу манеру общения со мной на форуме. Вряд ли в реале Вы такой , простите, борзый (чмо). Есть большая вероятность, что Вы проиграете (будет больно) и попросите государство , как гражданин, меня за Ваше поражение наказать. Я к этому не готов.

 

Поэтому, Женя, с Вами только дистанционно.

"Оказывайте помощь" в этой ветке. Тем более ТС в процессе.

Жду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне после этого надо было кричать, что Уцин - говно?

Не напрягайтесь! Вы и так это делаете постоянно, но всё ни как не поймёте - мне то от этого, ни холодно, ни жарко :) Я не представляю ни какой бренд, кроме своего паркета. А вот для того что бы мой паркет лежал хорошо, долго и прочно и я мог давать ГАРАНТИЮ на полы целиком, в т.ч. и сделанные материалами, которыми вы торгуете и рекламируете здесь - я должен быть уверен во всех предыдущих слоях.

Именно по этому мне приходится разбираться в том, в чём уже много лет не хотите разобраться именно Вы!

А вы - как видно из того что я выдели ниже - занимаете позу торгаша, который "съезжает с темы"...

 

Вы действительно считаете, что результат любого процесса , скажем узко, в строительном бизнесе определяет исключительно и только материал?

А здесь только одно из трёх:

- или материал ваш - говно;

- или лично ваш совет по применению - говно;

- или у ТС - руки из ж... (вот в это я не верю).

 

Можете выбрать правильный ответ сами.

 

 

Вы - чмо

 

Наша встреча с Вами закончится контактом (я это гарантирую).

Вы такой , простите, борзый (чмо).

Жаль, что я раньше этого не прочитал...

Я к своим оппонентам всегда - на Вы. Видимо я очень сильно наступил вам на хвост, раз мой оппонент "замурчал", развёл пальцы и проявил свою истинную сущность.

Глупо будет с моей стороны "добивать" раненого волка, он и сам...

Дальше - без комментариев.

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є півсуха стяжка від 3 до 6 см. по ЕППС і по бетонному моноліту.

При перевірці правилом 2,5 м. знайшов локальні нерівності (впадини) 2-3 мм.

В деяких місцях біля стін на довжині 30-50 см. є впадини (скати в бік стіни) до від 0 до 5 мм біля самої стіни.

 

Порадьте ремонтну суміш для самостійного локального ремонту нерівностей стяжки для подальшого укладання ламінату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є півсуха стяжка від 3 до 6 см. по ЕППС і по бетонному моноліту.

При перевірці правилом 2,5 м. знайшов локальні нерівності (впадини) 2-3 мм.

В деяких місцях біля стін на довжині 30-50 см. є впадини (скати в бік стіни) до від 0 до 5 мм біля самої стіни.

 

Порадьте ремонтну суміш для самостійного локального ремонту нерівностей стяжки для подальшого укладання ламінату.

 

Почитайте об этом материале.

www.isomat.gr/wp-content/uploads/2015/12/r-planfix.pdf

Для пробы можете купить мешок 5 кг.

Крупность зерна (заполнителя) как раз под Ваши 0-5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не напрягайтесь! Вы и так это делаете постоянно

 

Ну..что Вы!

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3769328&postcount=63

 

 

А здесь только одно из трёх:

- или материал ваш - говно;

- или лично ваш совет по применению - говно;

- или у ТС - руки из ж... (вот в это я не верю).

Можете выбрать правильный ответ сами.

 

Очень может быть, что ни один из трех.

Теперь к дистанционной помощи.

Прошу коротко ответить на вопросы :

1. Длина стен комнаты (комнат) где бухтит.

2. Ширина зоны бухтежа (можно ориентировочно)

3. Возраст стяжки.

4. Толщина стяжки.

4. Влажность стяжки (каким прибором измерялась. Название, марка).

5. Прочность стяжки (каким прибором измерялась.Название, марка).

6. Где производился замер прочности (в месте бухтежа или средняя по стяжке)

7. Основание под стяжкой (черновая мокрая, сухая, бетон)

8. Получилось ли замерить образовавшийся зазор между стяжкой и основанием? Если ДА, то какая его толщина?

 

Пока все. Спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от SIV Посмотреть сообщение

Є півсуха стяжка від 3 до 6 см. по ЕППС і по бетонному моноліту.

При перевірці правилом 2,5 м. знайшов локальні нерівності (впадини) 2-3 мм.

В деяких місцях біля стін на довжині 30-50 см. є впадини (скати в бік стіни) до від 0 до 5 мм біля самої стіни.

 

Порадьте ремонтну суміш для самостійного локального ремонту нерівностей стяжки для подальшого укладання ламінату.

Почитайте об этом материале.

www.isomat.gr/wp-content/upl.../r-planfix.pdf

Для пробы можете купить мешок 5 кг.

Крупность зерна (заполнителя) как раз под Ваши 0-5 мм.

Имеется пробный опыт использования Planfix-Fine. Цель - вышпаклевывание на сдир стяжки под поклейку кварцвиниловой плитки. Без использования наливного пола. Сложность заключается в том, что нужно получить приемлемую прочность такой шпаклевки на практически нулевом слое.

 

Итого, после множества проб остановился на таком:

1. Замес Planfix-Fine на Адипласт (вода:адипласт-2:1)

2. Само шпаклевание

3. Грунтовка пошпаклеванной поверхности

4. Шлифовка

5. Повторная грунтовка

 

В скором времени буду обращаться к Пропеллеру за основным объемом материалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є півсуха стяжка від 3 до 6 см. по ЕППС і по бетонному моноліту.

При перевірці правилом 2,5 м. знайшов локальні нерівності (впадини) 2-3 мм.

В деяких місцях біля стін на довжині 30-50 см. є впадини (скати в бік стіни) до від 0 до 5 мм біля самої стіни.

 

Порадьте ремонтну суміш для самостійного локального ремонту нерівностей стяжки для подальшого укладання ламінату.

 

Смесь ремонтная Силтек Ф 35 (прочность 35 МПа) - siltek.ua/ua/product_catalog/materali_dlya_vlashtuvannya_pdlog/siltek_f35/

Стоимость - 100,92 грн в рознице за 25 кг. - siltek.ua/upload/iblock/24d/siltek_and_mix_plus_price_2017_04_17.pdf у дилеров можете найти и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну..что Вы!

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3769328&postcount=63

 

 

А здесь только одно из трёх:

- или материал ваш - говно;

- или лично ваш совет по применению - говно;

- или у ТС - руки из ж... (вот в это я не верю).

Можете выбрать правильный ответ сами.

 

Очень может быть, что ни один из трех.

Теперь к дистанционной помощи.

Прошу коротко ответить на вопросы :

1. Длина стен комнаты (комнат) где бухтит.------очень разная,что примечательно,бухтит только вдоль досок на узких полосках вдоль стен,а вот где лаги приходят к стенам перпендикулярно бухтежа нет.

2. Ширина зоны бухтежа (можно ориентировочно)----20-100 мм

3. Возраст стяжки. ------месяцев 7-8

4. Толщина стяжки.--------20 мм

4. Влажность стяжки (каким прибором измерялась. Название, марка).-------Не знаю

5. Прочность стяжки (каким прибором измерялась.Название, марка).-----200-250,молотком Шмидта

6. Где производился замер прочности (в месте бухтежа или средняя по стяжке)----в разных местах

7. Основание под стяжкой (черновая мокрая, сухая, бетон)----стяжка по ТП 60-70 мм,черновая стяжка 40 мм,пеностекло.

8. Получилось ли замерить образовавшийся зазор между стяжкой и основанием? Если ДА, то какая его толщина?-----бухтящие участки мы не разрушали,т.к. для последующего монтажа доски это не критично,да и там нет мест с открытыми торцами.

 

Пока все. Спасибо за помощь.

 

Вот не можете Вы оба дождаться понедельника.

Стяжка там не обычная,а очень специфическая,именно поэтому я попросил работающих там мастеров-форумчан сделать несколько информативных фото,т.к. на пальцах рассказать сложно,да и факторов разных море.Но если Вам обоим горит,то попробую и без фото,хотя думаю многим форумчанам было бы интересно.

Имеется водяной ТП,по которому мною залита моя стандартная стяжка.Далее по нему с шагом 30-40 см я прибил на пластиковые дюбеля с шурупами обрешётку из специально обработанного ясеня от Академика толщиной 20 мм.Затем в образовавшиеся между лагами полости долил вровень с лагами ещё 20 мм раствора,а вот уж его я клеил на Адипласт.Бухтение ранее в нескольких местах обнаружил Академик сам,при нашей совместной встрече недавно я приехал чуток раньше и простукиванием руками определи его практически везде по периметру стен где лага идёт вдоль стен.Та в основном полоски раствора шириной от 1 до 10 см,на основном массиве пола бухтения нет.Что примечательно и на чём я акцентировал внимание Академика-на основном теле стяжки весь раствор плотно зажат между лаг,нет даже минимальных микротрещин.А вот бухтящие участки вдоль стены имеют демпферную ленту,а вдоль лаг-сплошные волосяные трещины,соответственно они жёстко не зафиксированны с торцов.Само бухтение Академик определял ударами молотком Шмиддта как по звуку,так и по подпрыгиванию мусора,причём в некоторых местах пошли поперечные трещины.Монтаж лаг и стяжка делались осенью прошлого года,дом зимой не отапливался.Кстати,как я писал неоднократно в этой теме,у меня расход Адипласта всегда выходит около 150 грамм на м2,насколько я понимаю это мало,хотя и при таком расходе я никогда и не где не имел проблем.

Ну и руки из жопы в принципе могут быть у всех-кто не идёт,тот не падает,поэтому лично я тоже очень заинтересован в скурпулёзном рассмотрении данной ситуации.Для этого нет никакой необходимости Вам встречатся с Академиком,заказчик там очень адекватный форумчанин,если у Вас есть желание более предметно самому изучить всё на месте,то с этим не будет проблем.Дом расположен возле Василькова.

 

Ну и на Ваши вопросы сейчас отвечу прямо в них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного добавлю, для объективности.

1. Не из ясеня, а из термоясеня, что очень существенно.

2. Я проверял стяжку в первый раз - за полтора месяца до нашей встречи на объекте и нашел только одно место. Но, тогда местами ещё лежал снег и было холодно. Я не исключаю ситуации что на момент моей первой проверки в стяжке не было так много проблем. А вот почему они появились при повышении температуры до нынешней - надо разбираться.

3. Бухтит стяжка на данный момент не только по всему периметру, но и внутри, на мелких сегментах, связанных с телом стяжки с 2-х сторон. Но, на момент моей проверки совместно с ТС эти сегменты бухтели 50/50. Многие - держались хорошо.

4. В двух местах при ударе бойка молотка Шмидта стяжка раскололась, пошли трещины.

5. Прочность стяжки на сжатие 22...25 МПа.

Влажность стяжки не измерялась , даже при наличии прибора в кармане, т.к. перед и во время мокрых работ делать это бесполезно и глупо. Влажность стяжки измерять буду перед укладкой, в августе.

 

И, Василий. Вы этот "разбор полётов" делаете не для меня. Скорее - для себя и для тех кто заказывает Вашу работу.

В Вашей квалификации и правильной работе - я не сомневаюсь. Моё мнение по этому поводу о причинах произошедшего - Вы знаете лично от меня. Надеюсь, когда Вы придёте к своим выводам - Вы их опубликуете и сравните с моими. На большее я не претендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смесь ремонтная Силтек Ф 35 (прочность 35 МПа) - siltek.ua/ua/product_catalog/materali_dlya_vlashtuvannya_pdlog/siltek_f35/

Стоимость - 100,92 грн в рознице за 25 кг. - siltek.ua/upload/iblock/24d/siltek_and_mix_plus_price_2017_04_17.pdf у дилеров можете найти и дешевле.

 

В цій суміші максимальний розмір часточок 2,5мм Для вирівнювання впадин 2-3мм не підійде.

 

Я думав застосувати Сілтек R-2 або R-5. Передзвонив до технолога Сілтек, поспілкувався і ось що почув.

Для локального ремонту цементно-піщаних стяжок він не радить використовувати матеріали з міцністью на стискання 20, 25, 30 МПа призначені для бетонних конструкцій бо вони можуть "порвати" стяжку.

Натомість рекомендує для тонких (1-5 мм) локальних вирівнювань використовувати тільки плиточний клей який має дуже хорошу адгезію, в тонкому шарі буде достатньо міцним і не "порве" стяжку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цій суміші максимальний розмір часточок 2,5мм Для вирівнювання впадин 2-3мм не підійде.

 

Я думав застосувати Сілтек R-2 або R-5. Передзвонив до технолога Сілтек, поспілкувався і ось що почув.

Для локального ремонту цементно-піщаних стяжок він не радить використовувати матеріали з міцністью на стискання 20, 25, 30 МПа призначені для бетонних конструкцій бо вони можуть "порвати" стяжку.

Натомість рекомендує для тонких (1-5 мм) локальних вирівнювань використовувати тільки плиточний клей який має дуже хорошу адгезію, в тонкому шарі буде достатньо міцним і не "порве" стяжку.

 

Siltek R-2 я пробовал, перевод денег. Слабая шпаклевка. Плиточный клей на таком слое будет еще хуже. Мой совет, возьмите на пробу мешок нивелира Baumit Nivello Quattro и шпателем или правилом попробуйте стянуть пару впадин. Предварительно подготовив их (обеспыливание, грунтовка). На тонких слоях Nivello Quattro очень прочный. Siltek F-50 будет хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не можете Вы оба дождаться понедельника.

 

Ща попробую все это визуализировать для понимания пирога.

Глянете оно или не.

Честно говоря, по первой информации (подорвало по периметру) подумал, что Вы нарвались на дикий кёрлинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..нереально вимести, вимити чи висмоктати пилосмоком.

 

Если стройка на стадии черновых работ, то мойка высокого давления легко справится с Вашей проблемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цій суміші максимальний розмір часточок 2,5мм Для вирівнювання впадин 2-3мм не підійде.

 

Я думав застосувати Сілтек R-2 або R-5. Передзвонив до технолога Сілтек, поспілкувався і ось що почув.

Для локального ремонту цементно-піщаних стяжок він не радить використовувати матеріали з міцністью на стискання 20, 25, 30 МПа призначені для бетонних конструкцій бо вони можуть "порвати" стяжку.

Натомість рекомендує для тонких (1-5 мм) локальних вирівнювань використовувати тільки плиточний клей який має дуже хорошу адгезію, в тонкому шарі буде достатньо міцним і не "порве" стяжку.

 

Не удивляйтесь. У каждого работодателя на зарплате есть идиоты, которые не соображают что советуют.

Ремонтную смесь, которая прямо предназначена для локального ремонта хоть стяжек, хоть ступенек - они не рекомендуют для выравнивания, зато рекомендуют для этих же целей тот плиточный клей, который практически никогда в малых толщинах не используется.

 

Если Вы по этому поводу очень сильно переживаете - купите смесь NC 182. Она точно предназначена для выравнивания чего угодно в "ноль". Она ничего Вам не порвёт, она состоит из на столько мелких частиц, практически - пыли, что вопрос о размерах частиц вообще не стоит. Но цена - 49,5 Евробаксов/25 кг. И будет Вам счастье.

 

Добавлено через 1 минуту

Siltek R-2 я пробовал, перевод денег. Слабая шпаклевка. Плиточный клей на таком слое будет еще хуже.

Абсолютно верно! Полностью поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не напрягаться с визуализацией. Мне не трудно выложить фото.

Извиняйте что темно. Освещение - только телефон Заказчика.

В стяжку встроены лаги из термоясеня 20х80х2000 мм.

Отслоение:

- полное - между всеми стенами и длинной стороной лаг,

- 50/50 внутри стяжки тежду торцами лаг.

 

Так будет понятней, кому интересно.

Т.е. всё что уже 10 см, а кое где 15 см - приклееное на адипласт - отслоилось, будучи прочным.

 

Ну а что там внутри и в каком количестве - лучше пусть опишет ТС.

 

На всякий случай, если вдруг Заказчик прочитает - это ни коим образом не повлияет на надёжность всей будущей конструкции полов. Мы рассматривает здесь только факт и причину отслоений стяжки приклееной адипластом в описанных местах.

192289342_2080.thumb.jpg.20b04485a2f53cbbab4738185380465f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно самое,только без поперечных перемычек.Сами лаги представляют собой термодерево размером 80*20 мм.Забухтели участки между внешним краем крайних лаг и демпфером,там полоски шириною от 1 до 10 см,там где стяжка всплошную подходит к демпферу всё нормально.Т.е. в каждом помещении проблемы возле двух параллельных лагам стен и всё нормально возле двух других,перпендикулярных лагам,стенах.

 

Пока писал,Академик и фото нашёл,так всё понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...