Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли? Тротуарная плитка

mirock

Рекомендовані повідомлення

а как выложить отмостку дома плиткой??????????

 

сейчас ее вообще нет - глина вокруг дома утрамбованая - песок и развалившыйся асвальт.

 

надо делать сначала бетонную отмостку а сверху ложить плитку???? или как-то можно сказу плитку на какое-нить основание??????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите клеить плитку к бетону или укладывать ФЭМы (Фигурный Элемент Мощения)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, я не знаю как это делать. желательно конечно ФЭМы без лишьних приколов что б затраты минимизировать

 

я пробно уложи 10 метров с одной стороны плитка шахматная 30х30 просто на гарцовку, она отьехала образовались жели между ними, а особенно между первым рядом и домом. а сейчас в морозы ее подняло на 2см ряд который к дому прилегает. вот и спрашиваю как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, я не знаю как это делать. желательно конечно ФЭМы без лишьних приколов что б затраты минимизировать

 

я пробно уложи 10 метров с одной стороны плитка шахматная 30х30 просто на гарцовку, она отьехала образовались жели между ними, а особенно между первым рядом и домом. а сейчас в морозы ее подняло на 2см ряд который к дому прилегает. вот и спрашиваю как?

 

Вот один из вариантов, если хотите плитку. Работы можно выполнять в любую погоду.

1717608500_10.thumb.JPG.f77fd06828ee32eb3414711ce10ded7c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Druida ограничена, все-равно отходит. я не большой спец но смотрю что кто счас строит - оставляют торчать сетку из цоколя, которая заливается отмосткой и тогда это все елиное и уже никуда не денется. а так если оно никак не связано что ему мешает перемещатся друг от друга?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если речь идет именно о вертикальном движении плитки, то мне кажется даже с забетонированным куском сетки может образоваться трещина если грунт такой пучинистый.

а бордюры предотвращают расползание плитки по горизонтали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, ты предлагаешь мембрану завернуть на цоколь прикрутить и засмолить шов???

но ведь все равно это все зимой поднимет...????

 

Druida ползет и по горизонтали

я не большой спец, но вот у меня веранду пристраивали позже, хоть и арматурой связывали ( не скажу что много, тогда перфораторов не было, кувалдой вбивали), все равно трещина есть и видно что уже отьехало на пару миллиметров. вот и плитка отьезжает!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, простую бетонную отмостку обычно льют с уклоном, чтобы вода уходила от дома. а у меня двор мощеный этими самыми ФЭМами до самого дома, т.е. отмостка как на картинке Пропеллера - без уклона. отвод воды от дома не был вовремя сделан, и как результат - посыпались углы цоколя (кирпич обицованный плиткой). наверно предпологалось что вода будет уходить или в щели между этой самой брусчаткой, или по естественному уклону участка. в итоге осенью пришлось заново облицевать весь цоколь, заодно сделали отводы воды

весной посмотрим будет ли от этих отливов результат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, ты предлагаешь мембрану завернуть на цоколь прикрутить и засмолить шов???

но ведь все равно это все зимой поднимет...????

 

 

Ничего смолить ненадо. Только механический крепеж.

Насчет подымет.

Догадываюсь, но уточните : кто поднимет кого (хотя все предметы неодушевленные)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего смолить ненадо. Только механический крепеж.

 

чтоб через щель между мембраной и цоколем вода не прошла.

 

поднимет

 

швы между плиткой засыпаны песком, я боюсь вода прошедшая на мембране все-равно немного останется, замерзнет и поднимет все плитку!!!

 

 

а что в этой контструкции будет делать геотестиль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, простую бетонную отмостку обычно льют с уклоном, чтобы вода уходила от дома. а у меня двор мощеный этими самыми ФЭМами до самого дома, т.е. отмостка как на картинке Пропеллера - без уклона. отвод воды от дома не был вовремя сделан, и как результат - посыпались углы цоколя (кирпич обицованный плиткой). наверно предпологалось что вода будет уходить или в щели между этой самой брусчаткой, или по естественному уклону участка. в итоге осенью пришлось заново облицевать весь цоколь, заодно сделали отводы воды

весной посмотрим будет ли от этих отливов результат...

 

Абсолютно ровная горизонтальная поверхность без скажем так "бортиков" держит на себе столб воды не более 3 мм после этого сила тяжести побеждает поверхностое натяжение воды и она начинает "растекаться" по поверхности. У дома находит барьер и не течет дальше. С другой стороны отмоски - свобода : теки-не хочу. Так что и ровная отмостка тоже может быть. Главное шов между бетонной отмосткой и домом сделать герметичным.

 

Судя по тому, что у Вас ФЭМы под дом, то отмостки или хотя бы "мягкой отмостки" (о которой писал и рисовал ) у Вас нет.

 

Относительно углов. А как Вас организован водоотвод с крыши?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а как быть если как у Druida отмостка переходит в площадку дворовую (с одной стороны дома), все так же??? какую ширину тогда мембраны ложить в таком случае не на весь же двор??

 

Вы предлагаете ложить просто на песок или гарцовку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня озадачили... я думала что плитка у меня лежит на старой отмостке, присыпаной песком. неужели для укладки красивенькой плитки ломали старую бетонную отмостку? =/ но судя по всему так и есть, просто тротуарная плитка на песчаной подушке... до весны и не проверишь.

 

а водоотвода до этой осени и небыло, по водосточке вода шуровала к каждому углу дома, а дальше типа как хочет ) вот облицовку цоколя и пришлось заменить.

у нас тут еще много чудес от местного колхозстроя :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб через щель между мембраной и цоколем вода не прошла.

 

Мембрана заводится выше уровня грунта. А вода прыгать не умеет.

Для того, чтобы не дать воде затечь по стене

к мембране идет специальный пластиковый козырек. Он есть на чертеже.

 

 

швы между плиткой засыпаны песком, я боюсь вода прошедшая на мембране все-равно немного останется, замерзнет и поднимет все плитку!!!

 

Песок и гранотсев дадут воде опуститься на дно "каменного" бассейна между мембраной и плиткой. Оба этих материала дают воде упасть. Слой подсыпки сделать 20-25 см. Этой высоты хватит, чтобы вода не поднялась до плитки.

 

Дальше. Плитку можно просто положить на граностев или щебень фракции (5-10 мм), не засыпая швы. Пусть плитка просто лежит.Пусть швы будут пустыми.

 

а что в этой контструкции будет делать геотестиль?

 

Ой. Это я не убрал из "типовика". Геотекстиля там нет. Извините.

 

Ниже привел самую быструю, бюджетную отмостку.

Одно из достоинств такой отмостки (просто щебень или верхний слой речной или морской гальки) - это то, что стену цоколя почти не мочат брызги воды, отскакивающие от ровной поверхности отмостки.

428108813_6.thumb.JPG.bee2a0f97eb49ba1abcdbc816af69227.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а как быть если как у Druida отмостка переходит в площадку дворовую (с одной стороны дома), все так же??? какую ширину тогда мембраны ложить в таком случае не на весь же двор??

 

Вы предлагаете ложить просто на песок или гарцовку?

 

Класть на песок.

Смотрите рисунок.

Только забыл между под подсыпку (серый цвет) проложить геотекстиль.

Здесь он нужен. Геотекстиль увеличивает несущую способность грунта и сохраняет нужный слой подсыпки (чтобы не вдавливался щебень в грунт)

1997436840_10.thumb.JPG.c3919e0d7e5b2410f107e92e6731b20b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller у меня еще вьезд выложен ФЭМами брусчаткой, и вдавил я колею колесами :) :) так и думал что это будет :). буду перебирать эти 2 полоски по ~30см шириной, если уложу геотекстиль даст толк или нет???????

думаю что нет, т.к нагрузка будет рапределятся все равно на эти же полоски (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас 30 см колея, то геотекстиль нужно укладывать как минимум шириной метр 20. Вы тем самым увеличиваете площадь контакта (трения) геотекстиля с поверхностью грунта и "отделки".

При продавливании вся это "лишняя" площадь будет препятствовать стягиванию геотекстиля к колее.

Плюс нужно брать геотекстиль хорошей плотности.

Paver.thumb.JPG.6b2bb93e1fcaf9fbc5123da808a3bde5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну снимать и перкладывать мне лень конечно )))

 

подсыплю продавленые участки и хватит.

 

как думаете оно за год снова вдавится?? или если пару раз переложить "вдавливание" оснановится, когда некуда уже давить будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну снимать и перкладывать мне лень конечно )))

 

подсыплю продавленые участки и хватит.

 

как думаете оно за год снова вдавится?? или если пару раз переложить "вдавливание" оснановится, когда некуда уже давить будет?

 

Снимите 2 ряда ФЭМов (как и планировали), прокопайте троншейку глубиной 0,4-0,5 м, выстелите её дно и стенку геотекстилем и засыпьте гранотсевом, пролейте водой, попрыгайте-утромбуйте.

Думаю такой вариант простоит дольше года ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл перебирать?

Сделайте траншейку 30 см глубиной и сделайте то же самое.

 

или

 

сделайте траншею 15 см глубиной, бросьте в нее арматуру и залейте бетоном.

Кстати! Можно залить заподлицо с ФЭМами. Получится доже намек на необычный дизайн. Если серый цвет Вас смущает можно добавить краситель.

 

Просто у решения любой проблемы есть минимальная цена.

Ниже которой проблему не решишь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а есть ли смысл убирать снег с отмостки дома - там где никто не ходит??

 

уже спрашивал в другой ветки - никто так и не ответил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...