Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли? Тротуарная плитка

mirock

Рекомендовані повідомлення

Ух ты!

У Вас нарезаны усадочные швы?

 

да хрен их знает, можно назвать и усадочными :D

дом покупался готовый.

 

судя по всему, отмостка заливалась специально равными частями (по полтора метра) поочередно, в результате и образовались эти швы. очередность и порядок этих швов ровно такой как в книжках пишут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да хрен их знает, можно назвать и усадочными :D

дом покупался готовый.

 

судя по всему, отмостка заливалась специально равными частями (по полтора метра) поочередно, в результате и образовались эти швы. очередность и порядок этих швов ровно такой как в книжках пишут

 

Обычно плитку подгоняют (обрезают) так, чтобы она подошла ко шву с обеих сторон. И заполняют межплиточный шов над швом в стяжке (отмостке) герметиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

а какой клей порекомендуете? а то там почти на всех пишут что морозостойкий, но не хотелось бы это самому проверять. и какой слой нужен в случае тротуарной плитки?

 

кстати, а если вместо герметика использовать гарцовку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

- у меня именно песчаный грунт, 5-10 см задерненной "земли", дальше желтенький песочек, вода уходит быстро-быстро;

- укладывать хочу старый город от ковальской, 4 см толщины, (пешеходные дорожки);

как думаю сделать:

- снять дерн, пролить и утрамбовать грунт (песок),

дальше начинаются вопросы:

1. обязательно ли нужен слой щебня и какой толщины (не 18 же см! :o)?

2. обязательны ли бордюры, (дорожка см в 80, пешеходная - будет расползаться?) нравится вот такой вариант:

e5ed4a800f57t.jpg13a8dae8b320t.jpg1f5db9de876ct.jpg

насколько он жизнеспособен и долговечен?

 

3. геотекстиль необходим как защита от сорняков или все-таки "значительно увеличить несущую способность такой конструкции; обеспечить повышенную степень уплотнения на этапе строительства, предотвращая вдавливание щебня в мягкую подоснову; cнизить разрушение дорог, вызываемое воздействием мороза. Задержанные мельчайшие частицы (тонкодисперсные включения) действуют, как губка, впитывая воду и расширяясь при замораживании. предупредить колееобразование "

дальше понятно, уложить собственно плитку, простучать резиновым молоточком, швы засыпать песочком, пролись, снова заспать. фсе?

недостаточно ли в моем случае будет просто уложить плитку в корытце в грунте, просыпать швы песочком и пролить? не получиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- у меня именно песчаный грунт, 5-10 см задерненной "земли", дальше желтенький песочек, вода уходит быстро-быстро;

- укладывать хочу старый город от ковальской, 4 см толщины, (пешеходные дорожки);

как думаю сделать:

- снять дерн, пролить и утрамбовать грунт (песок),

дальше начинаются вопросы:

1. обязательно ли нужен слой щебня и какой толщины (не 18 же см! :o)?

2. обязательны ли бордюры, (дорожка см в 80, пешеходная - будет расползаться?) нравится вот такой вариант:

e5ed4a800f57t.jpg13a8dae8b320t.jpg1f5db9de876ct.jpg

насколько он жизнеспособен и долговечен?

 

3. геотекстиль необходим как защита от сорняков или все-таки "значительно увеличить несущую способность такой конструкции; обеспечить повышенную степень уплотнения на этапе строительства, предотвращая вдавливание щебня в мягкую подоснову; cнизить разрушение дорог, вызываемое воздействием мороза. Задержанные мельчайшие частицы (тонкодисперсные включения) действуют, как губка, впитывая воду и расширяясь при замораживании. предупредить колееобразование "

дальше понятно, уложить собственно плитку, простучать резиновым молоточком, швы засыпать песочком, пролись, снова заспать. фсе?

недостаточно ли в моем случае будет просто уложить плитку в корытце в грунте, просыпать швы песочком и пролить? не получиться?

 

Для пешеходных дорожек- обязательно дайте слой щебня 10 см. ф 5-20, гарцовки 4 см. и обязательно поребрик (бордюр), а то дорожки распадутся 100%. геотекстиль не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!? Двор 18*5,5 метров есть естественный уклон сантиметров 15. Хочу положить Плитку. Мои действия: снимаю слой земли сантиметров 30-35 (есть трактор с куном свой), стелю геотекстиль, ПГС ( так как щебенку трудно достать) и хотел еще один слой геотекстиля постелить (получится два слоя а то и три геотекстиля) а потом вбивать плитку. Во двор год в два раза заезжает КамАЗ тонн наверное 15. и летом трактор с сеном. Бетонировать не хочу. Правильно я думаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який у Вас грунт?

 

Сантиметров 70-75 земля потом глина не знаю сколько (бурять под воду бывает 30-40 метров глина идет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!? Двор 18*5,5 метров есть естественный уклон сантиметров 15. Хочу положить Плитку. Мои действия: снимаю слой земли сантиметров 30-35 (есть трактор с куном свой), стелю геотекстиль, ПГС ( так как щебенку трудно достать) и хотел еще один слой геотекстиля постелить (получится два слоя а то и три геотекстиля) а потом вбивать плитку. Во двор год в два раза заезжает КамАЗ тонн наверное 15. и летом трактор с сеном. Бетонировать не хочу. Правильно я думаю?

Если вы предполагаете, что по плитке будет передвигаться большегрузный транспорт (масса свыше 10 тон) вам потребуется бетонная плитка толщиной не менее 8 см, а максимальная толщина которую предлагает производитель 4 см с гарантий до 15 лет.Улавливаете хитрость, до 15 означает, что бетонная плитка может потерять свои эксплуатационные характеристики и через один день, это всеравно будет до 15.Поэтому думайте,дело вовсе не в подстилающей подушке, а в плитке на которой вы остановите свой выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що ви за дурницю пишете?

З чого ви взяли, що виробникиами не запропонована тротуарна плитка завтовшки 6,7,8,9,10 см? Валом, хоч греблю гати?

Гарантію, яку повинен надавати виробник на тротуарну плитку - 5 років, ДСТУ це чітко прописує.

Як це основа ("подстилающая подушка" у Вас) не має значення? Тоді що, просто придбати плитку 8 см і покласти просто на землю - і все буде добре, КамАЗи та трактори не страшні?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантиметров 70-75 земля потом глина не знаю сколько (бурять под воду бывает 30-40 метров глина идет)

Знизу догори

Пісок 15 см

ПГС фракції 0-40, краще 0-70, - 20 см

Вирівнюючий шар з відсіву з цементом М400 у пропорції 1:6 - 5 см

Тротуарна плитка вібропресована, товщиною 8 см, у шви - пісок.

Грунт та сипучі звичайно трамбувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!? Двор 18*5,5 метров есть естественный уклон сантиметров 15. Хочу положить Плитку. Мои действия: снимаю слой земли сантиметров 30-35 (есть трактор с куном свой), стелю геотекстиль, ПГС ( так как щебенку трудно достать) и хотел еще один слой геотекстиля постелить (получится два слоя а то и три геотекстиля) а потом вбивать плитку. Во двор год в два раза заезжает КамАЗ тонн наверное 15. и летом трактор с сеном. Бетонировать не хочу. Правильно я думаю?

Где вы находитесь:)не думаю что щебень нынче проблема:) делаете значит так:снимаете землю на необходимый уровень подсыпаете песок или отсев уплотняете виброплитой стелите геотекстиль в один слой подсыпаете щебень (фракция 20-30 ) 10см снова уплотняете после подсыпаете гарцовку 6-8см уплотняете после укладываете плитку ровняете и опять тромбуете в конце швы засыпаете речным песком, удачи.Внекоторых случаях и бетонная подготовка необходима все зависит от спецыфики укладываемого участка:)

DSC07906.thumb.JPG.4661a0d743d8f2b80af972bb9abc540b.JPG

DSC08005.thumb.jpg.eaae35f8b2f9bf44b932e4e8e1e88cc6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що ви за дурницю пишете?

З чого ви взяли, що виробникиами не запропонована тротуарна плитка завтовшки 6,7,8,9,10 см? Валом, хоч греблю гати?

Гарантію, яку повинен надавати виробник на тротуарну плитку - 5 років, ДСТУ це чітко прописує.

Як це основа ("подстилающая подушка" у Вас) не має значення? Тоді що, просто придбати плитку 8 см і покласти просто на землю - і все буде добре, КамАЗи та трактори не страшні?

 

Это информация от крупнейших производителей фэм «Авеню» и «Золотой мандари»

www.avenu.kovalska.com. kvadra.goldmandarin.com.ua указывая толщину изделия вы вероятно путаете тротуарную плитку и брусчатку. Подстилающая подушка значения не имеет, если человек хочет положить тротуарную плитку которая в виду своих размеров и толщины ни на каком подстилающем слое не выдержит груз в 15 тон. Не армированный бетон знаете очень хрупкая вещь особенно на излом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ні, це Ви шановний весь час щось плутаєте та не розумієте навіть предмет, по якому даєте людині поради.

Уважно подивіться сайти виробників, які Ви люб'язно надали, і знайдете там тротуарну плитку і у 6, і у 7, і у 8 см. Щодо того, що бетонна тротуарна плитка дуже крихка... А Ви особисто зробіть екскурсію на той же Золотий мандарин - уся територія закладена тротуарної плиткою, по ній вантажні автомобілі тридцятитонні рухаються - і нічого.

Тож моя Вам порада - якщо не володієте питанням, краще нічого не радьте форумчанам.

П.С. Нічого особистого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ні, це Ви шановний весь час щось плутаєте та не розумієте навіть предмет, по якому даєте людині поради.

Уважно подивіться сайти виробників, які Ви люб'язно надали, і знайдете там тротуарну плитку і у 6, і у 7, і у 8 см. Щодо того, що бетонна тротуарна плитка дуже крихка... А Ви особисто зробіть екскурсію на той же Золотий мандарин - уся територія закладена тротуарної плиткою, по ній вантажні автомобілі тридцятитонні рухаються - і нічого.

Тож моя Вам порада - якщо не володієте питанням, краще нічого не радьте форумчанам.

П.С. Нічого особистого.

 

Ваша «порада» вещь безусловно полезная и нужная.

Но Вы вероятно очень бегло и невнимательно прочли мое сообщение. Все советы сводились к тому что для передвижения большегрузного транспорта потребуется плитка толщиной не менее 8 см. Позже в своем сообщении вы сами рекомендовали плитку именно такой толщины. А ,что касается основания это не столь существенно оно может быть любым Привожу требования ГОСТ 17608.-91

10.thumb.gif.1edc115689d17ba6d6eba4598b6faaf7.gif

11.thumb.gif.73fdefeb22f2bb80b6dd2572716be2cc.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо під виразом "основание может быть любым" Ви маєте на увазі що воно може бути різним за походженням (бетон, щебенева основа тощо), то тут сперечатися з Вами дуже не буду. Але на досить конкретне запитання топікстартеру Ви дали відповідь "дело вовсе не в подстилающей подушке", що інтерпретувати інакше як "подстилающая подушка не важна" важко.

Тож формулюйте свої думки більш правильно.

П.С. Ваші картинки, особливо щодо дерев'яних прокладок між окремими камнями у 1 см, дуже потішили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы находитесь:)не думаю что щебень нынче проблема:) делаете значит так:снимаете землю на необходимый уровень подсыпаете песок или отсев уплотняете виброплитой стелите геотекстиль в один слой подсыпаете щебень (фракция 20-30 ) 10см снова уплотняете после подсыпаете гарцовку 6-8см уплотняете после укладываете плитку ровняете и опять тромбуете в конце швы засыпаете речным песком, удачи.Внекоторых случаях и бетонная подготовка необходима все зависит от спецыфики укладываемого участка:)

Фракція 20-30...:lol: Це мабуть, на спецьзамовлення?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо під виразом "основание может быть любым" Ви маєте на увазі що воно може бути різним за походженням (бетон, щебенева основа тощо), то тут сперечатися з Вами дуже не буду. Але на досить конкретне запитання топікстартеру Ви дали відповідь "дело вовсе не в подстилающей подушке", що інтерпретувати інакше як "подстилающая подушка не важна" важко.

Тож формулюйте свої думки більш правильно.

П.С. Ваші картинки, особливо щодо дерев'яних прокладок між окремими камнями у 1 см, дуже потішили.

 

Я так понимаю Вы не только « признанный профессионал в области фэм», в чем я убедился, прочитав Ваши сообщения, но и выдающийся стилист. Самородок, одним словом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю Вы не только « признанный профессионал в области фэм», в чем я убедился, прочитав Ваши сообщения, но и выдающийся стилист. Самородок, одним словом

Такі повідомлення люди починають писати, коли по темі питання заперечити нічого не можуть. Те, що Ви не уклади жодного квадратного метра тротуарної плитки для мене є очевидним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такі повідомлення люди починають писати, коли по темі питання заперечити нічого не можуть. Те, що Ви не уклади жодного квадратного метра тротуарної плитки для мене є очевидним.

 

Прежде чем писать что-либо, Вам стоило бы зайти на мой профиль и посмотреть альбомы, или заглянуть на сайт 88581.ua.all.biz/cat.php ,чтобы убедиться, что о фэм я знаю не понаслышке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто Ви, шановний, наполягаєте, що під час укладання бетонної тротуарної плитки використовують дерев'яні прокладки завтовшки 10 мм?

Дайте відповідь тоді мені на таке досить конкретне запитання - скільки квадратних метрів тротуарної плитки ви таким чином уклали і де можна побачити цю Вашу самодіяльність?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але, що не кажіть, міцнішого та кращого матеріалу для бруківки, ніж граніт, на сьогодні не існує...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але, що не кажіть, міцнішого та кращого матеріалу для бруківки, ніж граніт, на сьогодні не існує...

 

 

Оно конечно так, если забыть о естественной радиоактивности гранита, особенно по радону 222.Который при нагревании в 20 градусов весьма активно «дымит». Не дай Бог вашим детям босяком гулять по такой брусчатке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...