Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли? Тротуарная плитка

mirock

Рекомендовані повідомлення

так что там с моей идеей насчет подложки из арматуры без монолита? Будет жить?

 

Нет. Арматура работает, когда она залита в прочную каменную матрицу - бетон. Если прутья будут просто лежать в песке, щебне, грунте, гранотсеве из просто погнут колеса авто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller

везде гацовка. в пешеходной зоне на песчаную подушку, в автомобильной на бетонную колею

 

А зачем в пешеходной зоне горцовка?

 

Грунт, геотекстиль, песчаная подушка, проливаем, ФЭМ, песок в швы, проливаем. Что Вас В этом варианте настораживает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем в пешеходной зоне горцовка?

ну не надо так не надо, мне еще лучше, совсем запутался я :):)

 

 

а на бетонную колею как ложить? на гарцовку?

 

Грунт, геотекстиль, песчаная подушка, проливаем, ФЭМ, песок в швы, проливаем.

 

а зачем геотекстиль в пешеходной зоне?

 

проливаем

когда делал проливал только после укладки ФЭМов, а нужно до? песок пролить?

 

какая толщина песчаной подушки??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, хотя может везде на гарцовку? 1 к 8 много цемента не уйдет, зато если сьеду с колеи - лишьня подстраховка будет???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нужна ли она вообще эта бетонная колея? у нас много площадок в городе на песчаную основу клали, и нормально, и машины заезжают спокойно

я думаю что если колею сделать, то больше вероятность что на месте колеи плитка будет со временем выше чем по ее бокам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EgoRk@, смотри пост 97 ! что получилось

 

а чтоб колея выше не получилась, думаю при укладке колеею сделать ниже на 1-2см, за пол года усядется и будет ровно.................. хотя терзают сомнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так там чистый песок внизу на мягком груне. конечно поплыла. вы на пляже плитку положите, тоже поплывет.

под песком должна быть какая-то более твердая основа если грунт такой мягкий. щебень к примеру.

как вариант, вместо песка используют отсев. у меня сейчас площадка под автомобилем из отсева и песка, на нее планирую положить плитку потом. за все время особых искривлений на нем не обнаружил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче фиг поймешь.

EgoRk@ говорит тупо на граносев или щебень +песок, Бес только бетонировать, Propeller поддерживает идею с колеями

 

тАк КоГО мНе СлуШАть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот хорошая статья о том как ее укладывать: (ссылка устарела)

 

бетонное основание не рекомендуют, по пичине того что вода не будет проходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, ответь пожалуйста на посты 128-129

 

Сначала разберемся с колеями.

Чего им быть выше остального поля?

Вы думаете своими беспорядочным хождением тщедушными 100 кг веса вбить ФЭМы в грунт?

 

Я сторонник ухода от применения цемента при укладке ФЭМов в пешеходной зоне.

Если грунт хорошо впитывает воду, то песчаная просыпка швов и песчано-щебневая подушка не будут воде мешать уходить с площадки.

Если грунт плохой (глина), то можно воду отводить с площадки дренажной мембраной (опять же без всяких цементов).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего им быть выше остального поля?

Вы думаете своими беспорядочным хождением тщедушными 100 кг веса вбить ФЭМы в грунт?

вот тут (ссылка устарела) пишут

На уплотнённый несущий слой наносят слой песка толщиной 3-5 см. Выравнивающий слой разглаживают правилом так, чтобы брусчатка, прежде чем она будет уплотнена, лежала на 1 см выше от необходимого уровня.

думаете не присядет на сезон на 1см?

 

Я сторонник ухода от применения цемента при укладке ФЭМов в пешеходной зоне.

Если грунт хорошо впитывает воду, то песчаная просыпка швов и песчано-щебневая подушка не будут воде мешать уходить с площадки.

какую делать толщину щебневой подушки? 3-5 см песка хватит?

 

как ложить на колеи??? на гарцовку? какой слой?

или может на раствор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в мене, після прочитаного, взагалі якийсь каламбур в голові...

Думав забетонувати відмостку, а пізніше, по мірі надходження фінінсів покласти ФЕМи. Класти думав на клей, або на гарцовку по бетонній плиті з ухилом.

Тепер бачу, що можливо, дійсно, водичка попаде й відірве. У мене просто цокольний поверх зроблений без дренажа, тому хотів завдяки бетонним доріжкам трошки воду далі відвести.

Сама незрозуміла ситуація для мене, це багато траншей, які ще всідаються і кроти, що можуть підрити відмостку. То виходить, якщо не робити бетонну плиту, я ризикую отримати криві доріжки....

Який вихід???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала разберемся с колеями.

Чего им быть выше остального поля?

Вы думаете своими беспорядочным хождением тщедушными 100 кг веса вбить ФЭМы в грунт?

 

Я сторонник ухода от применения цемента при укладке ФЭМов в пешеходной зоне.

Если грунт хорошо впитывает воду, то песчаная просыпка швов и песчано-щебневая подушка не будут воде мешать уходить с площадки.

Если грунт плохой (глина), то можно воду отводить с площадки дренажной мембраной (опять же без всяких цементов).

 

До речі один із майстрів. які в мене стелили бруківку, працював на таких роботах у Варшаві.

То він розказував, що там бруківку стелять тільки на пісок. Цемент додоють в пісок для того, щоб менше росла трава у швах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Был на Золотом Мандарине- тоже сказали, что не нужно лить бетон. дали описание технологии и все
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Пошарився по форуму, одні кажуть що можна на бетонну отмостку класти бруківку на 3 см суху суміш, інші кажуть що клеїти плиточним морозостіким клеєм, ще інші кажуть що взагалі неможна. Маю 70 метрів квадратних бетонних доріжок і отмосток і підїздів біля хати, хочу на все це покласти бруківку або тротуарну плитку. Роздовбувати весь цей бетон немає сенсу і можливості. Найбільш реальний варіант це на бетон насипати пару см сухої суміші (гарцовка) і на неї бруківку з ухилами щоб вода стікала. Ваші рекомендації/варіанти?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? Если есть основание - проще и надежнее клеить на нормальный клей :)

Хотя... брусчатку может и имеет смысл на гарцовку... Проще менять потом :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? Если есть основание - проще и надежнее клеить на нормальный клей :)

Хотя... брусчатку может и имеет смысл на гарцовку... Проще менять потом :D

Чому міняти? Хочете сказати що за зиму повипучує і повищербляє?

Який оптимальний варіант в даному випадку і чому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарцовка пропускает влагу, внизу - бетон, дальше уже не уйдет. Так что будет ее зимой пучить и рвать ;)

Укладка на гарцовку идет по уплотненной щебневой подушке, тогда влага проходит через весь пирог и впитывается, щебень не вспучивается.

Ну и "брусчатка"... Я так понимаю - вибропресс? Срок эксплуатации (по ГОСТу) - 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно - из опыта Беларуси, Черниговщины и Севера: ложили только на пирог: выборка "корыта" (+виброплита) + щебень (+виброплита) + песок (+виброплита) + выровнивающий слой песка + вибро по самой плитке. Зазоры просыпали песком с метелкой. Отвод воды - разуклонкой. Но все равно просадки по весне случались (до 0,5 кв.м.). Сухая цементно-песчанныя смесь (гарцовка) применялась только для тротуаров по указанному пирогу.

Бетонная "подушка" при пучении выворачивалась.

P.S. А в Молдавии гарцовка рулит. Сухо, видать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарцовка пропускает влагу, внизу - бетон, дальше уже не уйдет. Так что будет ее зимой пучить и рвать ;)

Укладка на гарцовку идет по уплотненной щебневой подушке, тогда влага проходит через весь пирог и впитывается, щебень не вспучивается.

Ну и "брусчатка"... Я так понимаю - вибропресс? Срок эксплуатации (по ГОСТу) - 5 лет.

Все так погано? Дешево і без пирогів бруківку на бетон не покласти :(. І як краще зробити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...