Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли? Тротуарная плитка

mirock

Рекомендовані повідомлення

посмотрел форум:

 

а площадку зачем бетонировать? машины грузовые?

 

:D:D:D :lol: :lol:

 

бетонировать все однозначно не буду. накладно по расходам. я не мажор а брущатка самодельная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел форум:

 

 

 

:D:D:D :lol: :lol:

 

бетонировать все однозначно не буду. накладно по расходам. я не мажор а брущатка самодельная

 

У мене не бетонована основа.

Глинкуватий грунт, поверх втрамбований товстий шар гравію різної фракції, потім трабований пісок, потім на піску із цементом бруківка.

Проблем нема - легкові авто спокійно їздять круглорічно, заїзжав декілька разів ГАЗон із бочкою для викачки каналізації. Єдине - бруківка трошки піднімається в морози - треба браму піднямати шоб відкрити.

Бруківка вібропресована, прес 5 тон, на вигляд є і кращі, зате ця міцна. Просто раніше на цьому виробництві працював колега, який і порадив її взяти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел форум:

:D:D:D :lol: :lol:

бетонировать все однозначно не буду. накладно по расходам. я не мажор а брущатка самодельная

На 10 квадратов площадки нужно аж куб бетона ;)

Нормально сделать основание под гарцовку выйдет практически в те же деньги, качество - как повезет. Нормально будет - если только сделаешь сам, качество рабочих вылезет через год-два-пять. Возле меня новый дом, плитка на гарцовке. Основание - больше 50 см щебня, уплотняли хорошо, вибротрамбовками. Простояло 3 года, в прошлом году пошли просадки, плитку порвало. После этой зимы - хочется обнять и плакать :D

По поводу мажоров - вы настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи? ;)

Я каждую весну переделываю кому-то "недорогие" площадки, ступеньки и тп... Проедьтесь по любому городу, вид - как после бомбежки :D

ИМХО - лучше один раз сделать нормально, чем потом переделывать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене не бетонована основа.

Глинкуватий грунт, поверх втрамбований товстий шар гравію різної фракції, потім трабований пісок, потім на піску із цементом бруківка.

Проблем нема - легкові авто спокійно їздять круглорічно, заїзжав декілька разів ГАЗон із бочкою для викачки каналізації. Єдине - бруківка трошки піднімається в морози - треба браму піднямати шоб відкрити.

Бруківка вібропресована, прес 5 тон, на вигляд є і кращі, зате ця міцна. Просто раніше на цьому виробництві працював колега, який і порадив її взяти.

 

Нормальный пирог для брусчатки. Что не просело - наверное сами делали :D

Это снова к качеству, хочешь сделать хорошо - делай сам ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делать буду однозначно сам.

На 10 квадратов площадки нужно аж куб бетона
хоч сказать, что слой щебня и песка (необходимой толщины) под основу выйдет дороже чем куб бетона??? бетон если буду лить то тоже сам, никаких миксеров, это ж надо делать дефорормационные швы? какая ячейка? бетон этот толщиной 10см лить прямо на грунт? а как дальше укладывать плитку на бетон?

 

а если на толстый слой гранотсева все это уложить??? какой нужен слой и как выйдет по деньгам?

 

 

ну то что я сгородил для пешеходов хватает с головой, почему тогда отговариваешь меня от идеи заливки колеи под колеса, ведь туда однозначно грузовики ездить не будут. только легковушка.

 

1. зачем снимаю дерн??? надо ли мне когда буду переделывать снимать?

 

еще очень интересует мнение Propeller

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес, возвращаясь к теме "камушков" на гибких связях: мы с рабочими посмотрели-посчитали, мне такой понадобится всего 15 кв.м., причем любой - под гальку или под песчаник. Можно будет на этой неделе такое сделать? Где забирать и сколько стоит? Сколько это примерно будет весить?

Спасибо заранее :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный пирог для брусчатки. Что не просело - наверное сами делали :D

Это снова к качеству, хочешь сделать хорошо - делай сам ;)

 

Ну робили самі + майстри під чутким керівництвом тестя:)

Іще одне - робили в кінці листопада. Для бруківки краще, коли її кладуть в сиру погоду, напевне цемент, який змішується з піском швидше твердіє.

Міняли якось пару бруківок - то основа під бруківкою така шо не вдовбеш.

Виглядає так.

IMG_3100.JPG.bb1bcf72598e6593225ada9ead40d824.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес, возвращаясь к теме "камушков" на гибких связях: мы с рабочими посмотрели-посчитали, мне такой понадобится всего 15 кв.м., причем любой - под гальку или под песчаник. Можно будет на этой неделе такое сделать? Где забирать и сколько стоит? Сколько это примерно будет весить?

Спасибо заранее :beer:.

Я так быстро не сделаю - камню отлежаться нужно хотя бы дней 5, прочность набрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так быстро не сделаю - камню отлежаться нужно хотя бы дней 5, прочность набрать.

 

 

Вопрос по цене остался нераскрытым...

Можно в личку озвучить, коль для всеобщего пользования инфа прикрыта?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по цене остался нераскрытым...

Можно в личку озвучить, коль для всеобщего пользования инфа прикрыта?:beer:

 

Цены тут ;), а то админ обидится :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены тут ;), а то админ обидится :D

Красиво. Но дорого. Этак примерно вдвое дороже взятой навскидку цельнолитой плитки, что странно, учитывая куда более низкий расход материала. Веревочки дорогие?;)

 

Пока подумаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цельнолитая на белом цементе стоит от 130 гривен ;)

Ну и плюс шнурки вязать :) Много ручной работы, за это же время можно простой плитки метров 5 вылить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже решили, бетон 10см с арматурой, на клей плитку. Дорожки как и думал по простому. Я понимаю что 40мм достаточно, но вопрос политический

 

 

Навеяло..

Со временем самому придется столкнутся.. правильно подмечено, что при попадании под монолитную плиту воды ее может "вздуть" от мороза по причине отсутствия отвода.

А если не бетонировать, а к примеру взять ту же арматуру, сварить или связать решеткой с ячейкой в 50-100 мм.. к примеру, а дальше по классическому методу - щебень, песок, гарцовка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес, почему ты в первом посту написал

а площадку зачем бетонировать? машины грузовые?

а сейчас говоришь что надо бетонировать??????????

 

ответьте хто-нить по поводу дерна и укладки тупо на гранотсев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забетонировать - дороже, но наверняка, нахомутать тяжело :D

Ну и mirock - таки мастер, основание вы сами так не подготовите ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навеяло..

Со временем самому придется столкнутся.. правильно подмечено, что при попадании под монолитную плиту воды ее может "вздуть" от мороза по причине отсутствия отвода.

Вообще при бетонировании делается разуклонка, под плиту вода не должна течь.

Ну и гарцовка - это тот же бетон ;) Только цемента мало :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще при бетонировании делается разуклонка, под плиту вода не должна течь.

Ну и гарцовка - это тот же бетон ;) Только цемента мало :D

 

Ну это понятно.. я всегда считал что гарцовка это цементная смесь. Но, допустим, мне понадобится там со временем скважину пробить, или, не дай бог, монолит рванет..

Думаю мой вариант с арматурной подложкой позволит быстрее справится с такой напастью. Другой вопрос, на сколько данный девайс будет прочным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес а что я потеряю если залью не все а только колею??? ведь годовая практика показала что редко приходится ехать не по колее, а если даже раз в месяц проехать, от раза ничего не случится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно подрыва плиты замороженной водой снизу.

Опасность в том, что если грунт какой-нить суглинок или глина, то он не просто плохо пропускает воду, он неравномерно (это главное слово) её впитывает. При этом он и вспучивается (поднимается) по-разному в разных точках под плитой. Если по-разному, значит появляются моменты силы,и, как следствия напряжения в плите, которые её начинают рвать с разной степенью успеха.

 

На пучинистом грунте никуда не деться - будет пучить по-любому.

Поэтому задача, чтобы пучило равномерно. Для этого под плиту прокладывают геотекстиль и щебневую подушку. Геотекстиль позволяет сохранить нужный объем "бассейна" под плитой. Щебень не топится в грунт.

Щебневая подушка выполняет роль бассейна для воды. Вода в нем поднимается в одном уровне (ну как в любом бассейне) и подпирает плиту равномерно. А равномерно - это никто никого не рвет.

Кстати, на щебень неплохо прокладывать пленку перед заливкой плиты.

 

Еще. Если под слоем глины у вас песок, то под плитой в бассейне можно просверлить несколько шурфов до песка и засыпать их щебнем. Получите еще и дренаж.

 

Фух. Все :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего наверное... Будет усадка разная - колея останется сверху :D

Я такого никогда не видел - делают или на гарцовку или на бетон... Как оно себя зимой поведет - не знаю... Что-то кажется, что не обрадует :D

Лучше что-то одно, но нормально выполнить :)

Из практики могу сказать - строители себе на гарцовку не особо рвутся укладывать - бетонируют :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес а что я потеряю если залью не все а только колею??? ведь годовая практика показала что редко приходится ехать не по колее, а если даже раз в месяц проехать, от раза ничего не случится

 

Вполне нормальный рабочий вариант.

Колеи даже можно обыграть другим цветом или фактурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а как это реализовать?

комаю колею на какую глубину? трамбую, ложу арматуру, лью бетон, так? или прежде чем бетон заливать надо подушку подготовить? какую?

ширины думаю сантиметров 30 хватит? остальную площаль засыпаю песком,каким слоем???? и выравниваю в уровень с колеями? далее ложу брущатку на гарцовку, опять же вопрос, какая толщина слоя гарцовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что там с моей идеей насчет подложки из арматуры без монолита? Будет жить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а как это реализовать?

комаю колею на какую глубину? трамбую, ложу арматуру, лью бетон, так? или прежде чем бетон заливать надо подушку подготовить? какую?

ширины думаю сантиметров 30 хватит? остальную площаль засыпаю песком,каким слоем???? и выравниваю в уровень с колеями? далее ложу брущатку на гарцовку, опять же вопрос, какая толщина слоя гарцовки?

А Вы не рассматривали в пешеходной зоне вообще обойтись без цемента (горцовки)? Все песком, уплотненным проливкой воды?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller

остальную площаль засыпаю песком,каким слоем???? и выравниваю в уровень с колеями? далее ложу брущатку на гарцовку

везде гацовка. в пешеходной зоне на песчаную подушку, в автомобильной на бетонную колею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...