Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом, скроенный по фигуре

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Дерево там уже растет и "защищает" скамейку не от зимних лютых ветров, а от просто от ветра.

Обнаковенное садовое дерево этого не сможет сделать. Зимой нечем. А летом сквозь нормально постриженное дерево "воробей должен пролетеь не задев веток"(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаковенное садовое дерево этого не сможет сделать. Зимой нечем. А летом сквозь нормально постриженное дерево "воробей должен пролетеь не задев веток"(с)

 

тоесть - "задраить все северные окна"? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть - "задраить все северные окна"? :beer:

Что бы коротко - ДА. Какой в них смысл? Потому и рекомендуется на северную сторону всякие не жилые помещения выносить.

Тут же уже мильен раз обсуждалось - основные теплопотери в здании через окна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за интерес к моим санузлам!

По поводу унитазов. еще раз все перемерила: все везде прекрасно становиться.

По поводу окон в санузлах. сейчас живем в квартире, где в ванной комнате есть окошко... Если вы живете в квартире, где в ванной нет окошка, то вы не сможете представить как это здорово! И дело даже не в лампочках... Помещение из санузла сразу превращается в "ванную комнату"... А о теплопотерях даже не вспоминаешь, когда нежишься в ванне в ванной комнате ;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудовий будинок! дуже теплий і позитивний! Одне зауваження - туго буде мурувати всі ці заокруглення і еліпси, шукайте ДУЖЕ професійну бригаду. Стикнетеся з проблемою ще при копці котловану - екскаватори не дружать з таким абстракціонізмом - їм треба правильні прості фігури... А так - буде дуже цікаво побачити результат!

Знімаю шляпу ! :)

 

Дякую!

Саме тому ми тепер будуємо власні проекти самостійно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за интерес к моим санузлам!

По поводу унитазов. еще раз все перемерила: все везде прекрасно становиться.

По поводу окон в санузлах. сейчас живем в квартире, где в ванной комнате есть окошко... Если вы живете в квартире, где в ванной нет окошка, то вы не сможете представить как это здорово! И дело даже не в лампочках... Помещение из санузла сразу превращается в "ванную комнату"... А о теплопотерях даже не вспоминаешь, когда нежишься в ванне в ванной комнате ;-)

Я там віше писал - при большом окне, ДА. А в виде "окошка"...? Ну вам видней. Только когда по тому северному окошку почет вода рекой?

Вы перемеряли где? Я говорю не о "становится", а о "сидится"

 

Р.С. Все, перхожу в читатели. Чего это я пристал к чужому творению? деньги то не мои. Нис ейчас, ни потом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево там уже растет и "защищает" скамейку не от зимних лютых ветров, а от просто от ветра.

 

Про дерево: там не простое садовое дерево, там растет чудесная березка! Наш участок "богат" деревьями: две березки, замечательный дубок, роскошная липа и еще одна, помешьше...две сосны молодые, роскошный раскидистый орех, который явно будет мешать стройтехнике... и тд.

Отвлеклась. Так вот: одной из задач органической архитектуры является "органично" вписать будущий дом в существующий ландшафт. Поэтому мы сохраняем все деревья на участке. Чем и гордимся.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а возможно увидеть флай-тру прогулки по дому, ну или просто рендер пространств от входной двери до обсерватории? )

Это было бы хорошо. Всем. Во всех смыслах. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Органическое проектирование в действии! Приятно видеть...:-) Искренне желаю как заказчице, так и команде, реализующей идею, терпения, последовательности, напора, получения должного уровня удовлетворения в процессе, и конечно же, достижения конечного результата задуманного!

 

Пы.Сы. Уважаемый apxitektop, прости еще раз, что не смогу завтра помочь с реализацией планов в Дмитровичах! Будем исправляться))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинально,позитивно и уютненько. Ждём воплощения.

P.S. Фотка почти в тему. Как задекорировать трансформаторы :

1767080028__.jpg.5fefd2e08ae6c99aee62fced93d9796b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop респект! Проект- просто чудо! Я в полном восторге! Настолько чувствуется Душа дома, проекта. Чувствуется, что его идея созидалась с мыслями о людях, которые будут там жить. Чего вообще не встретишь в типовых самых обычных проектах. Там коробки все.. Сама себе проектирую дом (не профи в этом деле) Но вот тоже в проектировании руковожусь потребностями своим и семьи. Всю мебель сразу удобно нам располагаю. Нравится- нравится домик Ваш!

 

Про дерево: там не простое садовое дерево, там растет чудесная березка! Наш участок "богат" деревьями: две березки, замечательный дубок, роскошная липа и еще одна, помешьше...две сосны молодые, роскошный раскидистый орех, который явно будет мешать стройтехнике... и тд.

Отвлеклась. Так вот: одной из задач органической архитектуры является "органично" вписать будущий дом в существующий ландшафт. Поэтому мы сохраняем все деревья на участке. Чем и гордимся.

Оксана, Вы- просто молодец! Меня всегда больно поражало, как народ, не успев купить участок, тут же все вырубает. Оно же все росло столько лет. Создавало тень, уют. Могло и новым хозяевам это дать. У них же энергетика такая! А вот надо людям взять и вырубить.. А потом ждут много лет пока молодые подрастут, чтоб в гамаке в тени дерева полежать можно было. Обожаю старые деревья! Занимаюсь ландшафтным дизайном. Всегда убеждаю людей не рубить деревья без острой необходимости. Всегда можно сделать новое на базе старого, любые посадки всегда можно гармонично обыграть. Зачем спорить с природой, если можно с ней дружить :) Замечательно когда архитектор и хозяева думают похоже, тогда и рождаются такие замечательные проекты! Удачи Вам в его осуществлении!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а возможно увидеть флай-тру прогулки по дому, ну или просто рендер пространств от входной двери до обсерватории? )

Это было бы хорошо. Всем. Во всех смыслах. )

 

Флай-тур, а точнее виртуальный тур (3Д) по будущему дому делаем только после разработки дизайна. Здесь дизайн-проект мы не разрабатываем, поэтому тур пока делать не планируем.

Зато сечас можно тренировать воображение, а потом сравнить с результатом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как "рождается" форма помещений и самого здания (да и всего, что будет на участке):

1. начинается все с общения (и не только начинается, но и продолжается:) ) - шаг за шагом выясняется, что делает человек/семья в течение дня (в будни и на выходных); где любит проводить время, за какими занятиями, любит ли гостей принимать, какие хобби у членов семьи и многое другое;

2. обязательно "изучается" участок и окружение (в том числе рельеф, растительность, стороны света, виды);

3. определяются функции (помещений, частей участка и т.д.);

4. далее функции выстраиваются по важности, а потом отсекаются дублирующие друг друга функции - фактически, оптимизируется кол-во помещений и/или их площадь; на этом этапе определяется самая важная зона в доме и на ней делается акцент;

5. после этого функции "привязываются" к участку и начинает вырисовываться структура будущего дома, и даже какие-то его контуры;

6. параллельно идет работа с глиной: участок с рельефом и сам дом; на этом этапе дом может сильно измениться;

7. подготавливаются и корректируются планировки; разрабатываются фасады;

8. после подготовки планировок разрабатывается рабочая документация - конструктивы (обычно). Параллельно может разрабатываться дизайн- проект, детально прорабатываться ландшафт и другое.

 

Вроде не так много пунктов, но подобный подход требует времени, а также постоянного и вдумчивого участия будущих хозяев Весь процесс может занять до полугода (минимально месяц-два).

Поэтому, если возникнет желание получить именно органический дом, надо рассчитывать как минимум уделять процессу 3-4 часа в неделю (для встреч) и хх времени для того, чтобы представить свою жизнь в будущем доме (проиграть какие-то ситуации).

Все это связано с тем, что в основе органической архитектуры лежит взаимосвязь конкретного человека/семьи, конкретного участка и природы.

 

Что касается формы: она появляется не из-за желания все скруглить, завернуть и т.д. Отсутствие прямых углов и подобного связано, прежде всего, с природой и с траекториями движения человека (человеку не свойственно ходить зигзагообразно, делая четкие развороты на 90 гр.); также это позволяет эффективнее использовать пространство и экономнее расходовать строительные материалы.

 

PS: в ближайшее время расскажу о площадях и оптимизации количества помещений, а также о метаморфозе.

 

Еще один пример органического дома:

OA-DD1.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто и очень красиво :good:

Забирье знаю, т.к. на дачу через него ездим. Пейзажи там действительно красивые.

Удачи в воплощении проекта!!! :good::good::good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как здорово:Bravo: не тема, а пособие " Как жить в удовольствие в своем доме".. жду продолжения:)

и сразу вопрос..камин обоюдовыходящий,насколько это эффективно? мне эта идея очень нравится, но любимый криком кричит, что это не энерго....бла-бла...ще((( как я понимаю, камин скорее выполняет декоративно-времяприятнопрождающую функцию

как в доме будет решена система отопления?

заранее спасибо

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как здорово:Bravo: не тема, а пособие " Как жить в удовольствие в своем доме".. жду продолжения:)

и сразу вопрос..камин обоюдовыходящий,насколько это эффективно? мне эта идея очень нравится, но любимый криком кричит, что это не энерго....бла-бла...ще((( как я понимаю, камин скорее выполняет декоративно-времяприятнопрождающую функцию

как в доме будет решена система отопления?

заранее спасибо

 

Хорошее название - может тему о следующем доме как-то так назову:)

 

Камин на две стороны, но он "внутри" разделен на внутренний (камин, собственно) и внешний (барбекю). Пирог "перегородки" такой: суперизол, поротерм, эппс, монолит, суперизол. Т.е. мостика холода нет. Данный вариант/узел уже реализован в нескольких домах.

Внутренний камин - для души; внешний - для желудка:)

 

Отопление: водяное, но, есть вероятность, перехода на воздушное. Ждем окончательного решения:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Буду считать 11.09.2011 - днем начала строительства.

 

За жалких 8 часов некий LiebHERR откопал, перебросал и спланировал 450 кубов земли:)

Теперь и котлован есть, и площадка под бытовку, и заезд, и даже появились очертания будущего ландшафта.

 

ДО:

IMG_9156_before.jpg

IMG_9168_before.jpg

 

ОН:

IMG_9197_L_Herr.jpg

IMG_9194_L_Herr.jpg

 

ПОСЛЕ:

IMG_9204_kotlovan.jpg

 

Березу таки сохранили, как и все остальные деревья:)

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно!!! Успехов в воплощении!

 

Рад тебя здесь видеть:beer:

Теперь моя основная активность по стройке будет тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад тебя здесь видеть:beer:

Теперь моя основная активность по стройке будет тут.

 

оу... а как же для себя любимого??? (вернее для себя с любимой?)...

или пока в этом году по плану только фундаментные и подготовительные работы? Хочется ж узнать, что там за бетонную "вафлю" сконструировали....

 

а тут я уже подписался)))) интересно жеж.... :beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой дом в скором времени вырастет на живописном участке в с. Забирья (Киевская область).

Ага, пока я в отпуске был ты такую тему поднял. :)

Интересный проект.

Не буду комментировать планировку и размеры помещений, т.к. сказать нечего.

Каждый дом - индивидуален. Человек, "живущий" в кабинете никогда не поймет человека, "живущего" на кухне.

Очень интересны: лестница и окололестничное пространство, терраса со столом и камином, функциональный балкон и конечно же кабинет.

Выглядит уютно.

Пока не "понял" участка - ландшафт, наполнение, виды...

С нетерпением жду реализации, интересны завитушки в исполнении :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оу... а как же для себя любимого??? (вернее для себя с любимой?)...

или пока в этом году по плану только фундаментные и подготовительные работы? Хочется ж узнать, что там за бетонную "вафлю" сконструировали....

 

а тут я уже подписался)))) интересно жеж.... :beer::beer::beer:

 

Для себя... эээх... Сейчас даже нет времени фундамент забора залить и всякие мелочи по гаражу доделать. Но я его (время) где-то обязательно отыщу - жена уже семена и саженцы выбрала))) По плите - отпишусь в своей ветке попозже.

 

А теперь по теме :)

Перемеряли котлован и разметили будущую плиту в котловане (форма достаточно сложная + надо было березу сохранить:)), и в ближайшее время начинаем засыпку и трамбовку песком до нужных отметок, а также работы по начальному планированию оставшейся части участка и территории вокруг (облагораживает одну из внешних сторон участка; там как раз колодец общий есть - хочется все сделать красиво и комфортно).

 

PS: интересная история с вывозом грунта получилась: планируя вывоз грунта, начал узнавать на форуме кому он нужен и сколько будет стоить доставка... Оказалось, что при расстояниях больше пары км перевозка становится золотой. В самый разгар работ я пошел пообщаться с соседями, а то они искоса поглядывали на происходящее, и соседка напротив сказала, что если нам необходимо куда-то деть грунт, то в 30 метрах от участка у нее огород, который надо подсыпать (туда бы и 1000 кубов ушла легко). Но, в связи с необходимостью спланировать оставшуюся часть участка, начали понемногу распределять грунт по территории и оказалось.... что 450 кубов распределились незаметно:)

 

IMG_9210_rozmitka.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, пока я в отпуске был ты такую тему поднял. :)

Интересный проект.

Не буду комментировать планировку и размеры помещений, т.к. сказать нечего.

Каждый дом - индивидуален. Человек, "живущий" в кабинете никогда не поймет человека, "живущего" на кухне.

Очень интересны: лестница и окололестничное пространство, терраса со столом и камином, функциональный балкон и конечно же кабинет.

Выглядит уютно.

Пока не "понял" участка - ландшафт, наполнение, виды...

С нетерпением жду реализации, интересны завитушки в исполнении :)

 

А что такое отпуск?:D

Чтобы стало совсем понятно, как оно там внутри, я выложу разрезы попозже.

Виды участка: поищу фотки или попробую сделать новые. Участок с интересным рельефом; с существующими деревьями, двумя строениями, колодцем и беседкой; совсем не квадратной формы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...