Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как бетонировать столбы под ворота?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Ну тут такое дело... серъезное. хочеться сделать раз и на лет 30, чтоб к этому не возвращаться.

С экономить на мелочах - потом поплатиться перекошеными столбами.

 

Наверное лучше перебдеть и закатать все в бетон. нехай стоїть.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, не то не Нехай Стоїть - то ШОб було.

Дурно закопані гроші. Другий варіант - оптимальне рішення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую высоту горизонтальной перемычки ростверка сделать?

Планирую 40 см и кинуть 4 струны 10ки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую высоту горизонтальной перемычки ростверка сделать?

Планирую 40 см и кинуть 4 струны 10ки.

 

Литая плита перекрытия имеет высоту 200 мм. Выкопанный грунт засыпьте обратно в траншею, утрамбуйте, пролейте водой. Свяжите каркас из арматуры, он прочнее 4-х арматур, положенных рядом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свяжите каркас из арматуры, он прочнее 4-х арматур, положенных рядом.

 

Ну я не верно выразился. 4 арматурины планировал связать в каркас и по возможности приварить в столбикам (будет видно, на момент установки ворот и калитки перед заливкой).

 

 

Литая плита перекрытия имеет высоту 200 мм.

 

200мм. хммммм.

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую высоту горизонтальной перемычки ростверка сделать?

Планирую 40 см и кинуть 4 струны 10ки.

 

Правильно планируете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Бетонировка фундамента под ворота заключается в фиксации металлических столбов. Если бетонировать просто балку между двух столбчатых фундаментов - это не даст 100% результата, поскольку имеется влияния множества факторов, как состав самой почвы и бетона, наличия влаги в грунте, температуры окружающей среды, нагрузки на сами столбы и т. п. Если рассматривать некоторые из них, то могу привести некоторые факты: песчаные грунты более сухие чем глиняные, т. е. в сильные морозы не будут создавать дополнительную нагрузку, а к слову сказать давление замерзшей влаги в почве создает давление до 15 тонн на кв. метр фундамента, что может привести в таком случае к перекосу столбов и разрыву бетона. К тому же неглубокий фундамент более подвержен влиянию температуры окружающей среды - при изменении температуры почвы на 10 градусов линейное расширение бетона составит 5 мм при длине фундамента 3,5 м, если взять диапазон -20 - +20, то результат увеличится в 4 раза. При фундаменте в форме буквы Н как раз и будут со временем (нужно время, чтобы раскачать столбы и разорвать балку) появляться наклоны столбов - летом разошлись, зимой - сошлись. В итоге экономия может привести к потраченным впустую средствам и измотанным нервам.

Мой совет делать ленточный фундамент, на глубину не менее 1100 мм с армировкой каркасом из арматуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, есть ли смысл бетонировать такими двумя перемычками?

 

picture.php?albumid=3528&pictureid=55972

 

С одной стороны - экономия бетона.

С другой - перегниют столбики мои (100х100х4) наверное быстрее между перемычками в земле.

===================================================================

 

Или сделать ростверк?

picture.php?albumid=3528&pictureid=55973

 

Что скажете, Коллеги?

 

Я себе делаю комбинируя 1-й и 2-й вариант. Т.е., у меня внизу швеллера связаны горизонтальной арматурой 12 и залиты. Потом будут залиты столбики до уровня -0,4. Между залитыми столбиками засыпется шлак, отсев, и т.д., а сверху опять арматура 12 в 2 нитки и заливка бетоном до уровня земли.

Глубина столбов из 10-го швеллера, сваренного в коробочку, 1,6 м. Думаю, будет стоять долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Ну я не верно выразился. 4 арматурины планировал связать в каркас и по возможности приварить в столбикам (будет видно, на момент установки ворот и калитки перед заливкой).

 

 

 

 

200мм. хммммм.

 

спасибо.

 

S_Lava, Как в итоге сделали забор? Есть ли какие то нюансы, замечания, претензии к выбранной конструкции по прошествии времени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, Как в итоге сделали забор? Есть ли какие то нюансы, замечания, претензии к выбранной конструкции по прошествии времени?

 

Писал у себя в ветке.

Сделал так как на последнем чертеже.

 

Не все гладко.

#687

 

Думаю залить столбики бетоном всередине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скоріш за все почали "кроїти" при виготовленні труб.

бо почастішали скарги на те, що стовпи "гуляють".

або ж товщина стінки, або ж якість металу.

скоріш за все - якість металу, за китайськими технологіями роблять, мабуть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скоріш за все почали "кроїти" при виготовленні труб.

бо почастішали скарги на те, що стовпи "гуляють".

або ж товщина стінки, або ж якість металу.

скоріш за все - якість металу, за китайськими технологіями роблять, мабуть

 

Как насчет других вариантов конструкций столбов? Например, как делают при заливке высоток - 4 арматуры (14, 16 диаметра) забетонированных.

 

И еще вопрос: забор ведь в проекции(сверху) является линией, и кроме того что столбы не должны гнуться во внутрь в плоскости ворот они не должны гулять в перпендикулярной плоскости тоже. Т.е. если створка 3 метра шириной , я ее открываю на 90 градусов и оставляю на пару часов столб будет стремиться согнуться в направлении заезда.

Как столб сделать устойчивым в двух плоскостях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з бетонних робіт максимум, що ми робимо - це бетонування стовпів під ворота та підготовка фундаменту під відкотні ворота.

якщо є можливість - то ми обов'язково зв'язуємо ворітні стовпи з існуючим забором.

коли неможливо зв'язати стовпи з забором - заливаємо бетон всередину стовпа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видал кирпичные заборы по все длине наклоненные во двор. Что не так в их конструкции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

халатність будівельників та бажання замовника зекономити на нормальному армуванні стовпа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как столб сделать устойчивым в двух плоскостях?

Если ворота тяжелые - бетонируем "под нагрузкой", то есть немного наклоняя в стороны, потом створки их выравнивают. Да, при открытии будут немного наклоняться наружу, но мы ведь не говорим о воротах весом 300 кг на столбах 60*60 ?. Пусть играют. Подойдите к Мерседесу и нажмите пальцем на дверь или крышу - они гнутся. Ну и что ? Это делает Мерседес "гамном" и ездить надо только на танке ? Рельса под поездом тоже играет, подойдите и посмотрите, но ведь поезд ездит десятилетиями. Я не говорю, что надо экономить на всем, но поверьте, даже столб 140*140*4 будет поигрывать на 3-х метровых воротах, если их правильно шатать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, А как насчет фундамента под воротами и калиткой? Делали его вообще? Если да то по какой схеме делали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, А как насчет фундамента под воротами и калиткой? Делали его вообще? Если да то по какой схеме делали?
picture.php?albumid=3528&pictureid=55973

 

делал. схема выше.

 

Вот в теме описывал: #567

 

attachment.php?attachmentid=300436&d=1376511299

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=3528&pictureid=55973

 

делал. схема выше.

 

Вот в теме описывал: #567

 

attachment.php?attachmentid=300436&d=1376511299

 

Судя по Вашим сообщениям получилось не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашим сообщениям получилось не очень.
ну там все описано.

столбики: квадрат труба 100х100х4мм - оказались недостаточно жесткими. гнуться (прогибаются чуток) прямо над местом защемления.

Думаю некачественный металл - лень считать, но по уверен, что ГОСТовская труба такого сечения выдержит легко такие нагрузки.

 

летом буду их железо-бетонировать внутри. будет все Ок.

 

Но надо было искать буровую трубу (ОБТ). ))) там прямой удар трактора выдержит. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну там все описано.

столбики: квадрат труба 100х100х4мм - оказались недостаточно жесткими. гнуться (прогибаются чуток) прямо над местом защемления.

Думаю некачественный металл - лень считать, но по уверен, что ГОСТовская труба такого сечения выдержит легко такие нагрузки.

 

летом буду их железо-бетонировать внутри. будет все Ок.

 

Но надо было искать буровую трубу (ОБТ). ))) там прямой удар трактора выдержит. :)

 

Думаю вина не металлургов. Даже сваренный в коробочку швеллер сгибается под тяжестью ворот, потому при монтаже створки разводят вверху больше. Да и зазор в 5 мм маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока сделал вывод что чем толще столб тем хуже не будет....

Тогда вопрос что проще искать по магазинам столб 150х150х5 или сварить два швеллера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока сделал вывод что чем толще столб тем хуже не будет....

Тогда вопрос что проще искать по магазинам столб 150х150х5 или сварить два швеллера?

 

Два сваренных швеллера однозначно жестче профильной трубы, но дороже. Профильная труба симпатичнее швеллеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

А что скажете насчет схемы этого товарисча?

Вариант В в частности.

www.dom.dacha-dom.ru/vorota.shtml

www.dom.dacha-dom.ru/vorota/vorota.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=3528&pictureid=55973

 

 

Я бы делал так:

110088.jpg

т.е. связывал бы столбы лентой внизу.

 

Такую же схему видел на воротах, которые продаются в эпицентре

 

Ростверк сверху пройдет только на непучистых грунтах (песке например), на пучистом грунте это все может поломать.

 

А что скажете насчет схемы этого товарисча?

Вариант В в частности.

www.dom.dacha-dom.ru/vorota.shtml

www.dom.dacha-dom.ru/vorota/vorota.jpg

 

Тоже могут быть проблемы на пучистых грунтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...