Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Челябинск -37, сейчас сижу на работе -34

Мне кажется для нас это было бы равносильно апокалипсису :)

 

Еще один ракурс:

 

attachment.php?attachmentid=336616&stc=1&d=1390994445

927261413_IMG_20140129_124923103-().jpg.7ae2e3ba49c57396b2c4fee2e99718c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели цоколь такой высокий? Что-то ничего не понимаю...

Лента (высота 92см) стоит на подушке из песка (30..40см), уровень верха подушки на этой стороне дома почти вровень с нынешним уровнем земли там, где верстак. Мне пришлось частично спланировать здесь участок, т.к. участок с уклоном, а частично снять и вывезти довольно много земли, ибо там было очень много битого стекла (я собрал руками и вывез что-то под 20 тачек бутылок и осколков, но много даже после этого оставалось), потом выяснилось, что предыдущие хозяева высыпали тут жужалку :fool: - была огромная куча в перемешку с землей). В итоге сейчас рельеф на этой стороне дома выглядит так, как на картинке.

 

Т.е. от земли в месте, где стоит верстак до окончания штукатурки цоколя около 90см, сам цоколь на этой стороне поштукатурен на 60см, низ цоколя засыпан песком+ЭППС+пленка (типа отмостка, летом поставлю бордюр и засыплю со стороны дома граноотсевом, а может плитку положу, если клад найду :D, а с обратной стороны насыплю земли и спланирую небольшой уклон от дома).

 

Т.е. около дома снега поменьше, а там, где верстак около 1м :)

фундамент.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется для нас это было бы равносильно апокалипсису :)

 

Еще один ракурс:

 

attachment.php?attachmentid=336616&stc=1&d=1390994445

 

Почему "был"? :)

Это же не асфальт. Он со снегом не сходит ;):D

 

Добавлено через 2 минуты

высыпали тут жужалку

Не интересно лезть в гугл...

Это кто такая? )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему "был"?

Ну он наверное еще послужит, тут Вы правы, хотя уже этой осенью прохудился сильно - может и не выдержать... :)

Это кто такая?

Это то, что остается после сгоревшего угля (печку топили и высыпали прямо за дом :fool:) - порода+шлак+не сгоревший уголь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то, что остается после сгоревшего угля (печку топили и высыпали прямо за дом :fool:) - порода+шлак+не сгоревший уголь...

 

Ага. :) Не знал что оно так называется.

Но знаю что у меня на переулке, под слоем песка, полно этой гадости. Раньше, во времена печного отопления, народ дорогу этим подсыпал. Теперь натыкаюсь периодически, когда возле забора ямки копаю. Ох и трудно оно копается :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот прогнозы метеорологов почти сбылись.

 

Утром на моем градуснике было -22.5С, на метеостанции в аэропорту -24С и ветер 7м/с. В доме на первом этаже +10.7С, на втором +6.9С. Средняя мощность обгревателей за ночь составила 2.6кВт (напряжение наверное было немного меньше 220В).

 

Сейчас у нас светит солнышко - посмотрю, как температура в доме на это отреагирует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держитесь, солнышко хорошо пргревает, жаль светит не долго...

У нас сегодня ночью -26 и ветер с порывами до 20м/с, на улицу выходить совсем не хочется через 3 мин щеки отмерзают, закупорил всю вентиляцию (загерметизировался)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера утром показал -25:o.

Ощущалось намного больше.

У нас вчера вечером очень быстро падала температура, дошло до -24С к полуночи, а потом начало теплеть - утром было -21.5С. Если верить прогнозам, то пик пройден - вперед к весне товарищи!!! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня провел интересный замер. Днем в то время когда в дом попадает солнышко замерял потребление и разность температур (дом-улица). Итак за 4 часа (с 13.00 до 17.00) израсходовано 8кВт*ч. При этом температура за бортом была от -18 до -14, а внутри от +12 до +16С. В среднем сохранялась разница порядка 30С. В пасмурный день для такой разницы температур требуется мощность системы отопления порядка 2.7кВт, по замерам за эти 4 часа средняя мощность потребляемая СО была 2кВт. Получается солнышко в среднем обогревало с мощностью 700Вт и добавило порядка 2.8кВт*ч за эти 4часа :good:

 

Сильные морозы проявляют все нюансы конструкции в плане утепления/герметичности и т.п. У родителей промерзли окна в районе стыка подоконника с окном, также попромерзали навесы :shock: (и это хваленый Sсhuco). Думаю промерзли через подстановочный профиль или из-за щелей в швах или на стыке с профилем (которые у них продуваются - хз как это надо было окна монтировать :evil:). У себя я этот профиль запенил, кстати на моих окнах стык между подстановочным профилем и профилем окна был уплотнен ПСУЛом наклеенным в два ряда (!). Вчера оставил градусник около окна в ванне (северное окно) и около стены в ванне. Сегодня утром градусник в комнате показывал +9, градусник около окна +8 (подоконника еще нет), на улице было примерно -20С. Да, обогревательных приборов в той комнате сейчас нет вообще. Окна, без претензий, но в сравнении с другими, которые приходилось видеть, я бы сказал, что завод делает свою работу весьма неплохо :good: (если только про установщиков не вспоминать :D).

 

attachment.php?attachmentid=337178&stc=1&d=1391185768

 

attachment.php?attachmentid=337179&stc=1&d=1391185768

 

Не помню писал или нет, но после монтажа ГКЛ в ванне обратил внимание, что одна стена кривовата - есть вогнутость в середине стены около 7мм. Визуально это незаметно, но что будет после укладки плитки?.. По этому поводу проконсультировался у форумчан, которые занимаются плиткой. Вчера вечером смотрел Холмса (не Шерлока, а Майка ;), который дома починяет) и обратил внимание, как они ровняли стойки. Решил попробовать у себя. Вот что получилось (накладку приклеил на полиуретановй клей и прикрутил 8ю саморезами 6х90):

 

attachment.php?attachmentid=337180&stc=1&d=1391185768

 

attachment.php?attachmentid=337181&stc=1&d=1391185768

 

В итоге перепад по этой стене теперь нигде не превышает 4мм, причем в видимой части все вышло практически в ноль Думаю теперь можно за плитку на этой стене не опасаться.

808427812_IMG_20140131_114307882-(-20).jpg.fdff03042e00ae6a4e4a6f5c80a788a5.jpg

570089541_IMG_20140131_114323590-(-20).thumb.jpg.ece6d514d893a860875fa0b09ffda18e.jpg

96785044_IMG_20140131_163921049-().thumb.jpg.3e2db815dfe2534fcbc8dabe6a690791.jpg

1064402317_IMG_20140131_163929878-().thumb.jpg.fee797719141fa278fa4fd014ada4807.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вчера вечером очень быстро падала температура, дошло до -24С к полуночи, а потом начало теплеть - утром было -21.5С. Если верить прогнозам, то пик пройден - вперед к весне товарищи!!! :D

 

Если верить прогнозам 2-хнедельной давности, то завтра у нас должно быть +8;):D Я как раз завтра докапываю септик.... по прогнозам :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить прогнозам 2-хнедельной давности, то завтра у нас должно быть +8;):D Я как раз завтра докапываю септик.... по прогнозам :lol:

 

А шо слабо по факту докопать сейчас? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо слабо по факту докопать сейчас? :lol:

 

Глядя на погоду в Оймяконе (недалеко от того места где я жил) - можно спокойно копать. У нас просто прохладная весна, по сравнению с ними :o

На утро прогноз -59 при влажности 75%. Хорошо хоть ветра не обещают. Хотя... Я помню -50 при влажности 40... ветер уже "до одного места":D

 

Добавлено через 2 минуты

думаю, паяльная лампа на морозе плохо греет:D

 

Кого греет? Меня?:shock::D

На самом деле, копать не проблема. Котлован уже выкопан, еще с весны. Его просто надо докопать. А т.к. грунтовка очень близко на дне котлована, то грунт там не такой замерзший :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полярная погода, на улицу лучше не высовывать нос. Всегда думал, зачем жить в мало пригодных для жизни условиях? Есть же много островов не освоенных: круглый год тепло, красота, никого лишнего.

Не знаю зачем там жили люди издревле, но до "большой земли" в то время самолеты не летали :)

А на сегодня, кому-то же нужно разрабатывать полезные ископаемые.

Как говорят геологи, в якутских недрах - 90% таблицы Менделеева ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую автора темы, за три дня прочитал всю тему. Что же вы на форумхаусе молчали за свою стройку? Можно было бы заглянуть к вам на огонек:beer:.

Хорошая стройка, действительно хорошая:good:, со своей просто сравниваю, у меня правда немного другой уровень стоимости и сложности, да и не делаю я своими руками практически ничего из-за рукожопости в отличии от вас.

По поводу отопления нашел тут вашу мысль, сам просто когда то к СТС присматривался но не срослось, хотя из дровяных котлов наверное лучшее, что в Украине есть.

Весьма давно я присмотрел СТС-10 - не могу сказать, что он мне идеально подходит, но из всего, что у нас представлено по этой части думаю неплохой кандидат. Правда есть один нюанс - он весит 350кг . Интересно, кто, что думает о заносе такого монстра в котельную, может опыт у кого-нить имеется по перемещению подобных грузов (размеры у него 1300мм (В) х 510 (Ш) х 858 (Г))?

У меня собственно вопрос почему в нашем угольном крае вы смотрите в сторону дровяных котлов?

Не пробовали смотреть в сторону "Энергии ТТ" ?(ссылка устарела) примерно от 8000 грн стоит, неделю на закладке работает без присутствия человека, есть контроллер, из минусов требовательность к углю, зола и проблема ее утилизации, плохой запах.

P.S. Будет желание заезжайте на чай, живу в Ленинском районе мне то же есть, что показать;).

Змінено користувачем mad-max
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же вы на форумхаусе молчали за свою стройку? Можно было бы заглянуть к вам на огонек.

В смысле? На форумхаусе я начинал строиться :) и появился там еще раньше, чем здесь - там есть аналогичная тема ;)

 

У меня собственно вопрос почему в нашем угольном крае вы смотрите в сторону дровяных котлов?

Ну Вы ж сами и ответили:

из минусов требовательность к углю, зола и проблема ее утилизации, плохой запах.

К этому могу добавить наличие некоторого кол-ва дров. С углем возиться не хочу. Дрова рассматриваю, как возможность сэкономить и как резерв (без резерва у нас нельзя - линии старые и дохлые :(, а катаклизмы типа дождя в -5С все чаще бывают что-то). Большую часть времени буду топиться эл-вом (а если тариф на ЭО смогу получить, то все время).

 

P.S. Будет желание заезжайте на чай, живу в Ленинском районе, мне то же есть чем удивить.

Спасибо! Может как-нибудь когда потеплеет, тогда надеюсь и у меня будет что посмотреть-показать :)

 

Извините, а ссылочку на Майка Холмса?

Качал с rutracker.org (rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3836820). Вроде бы еще на hgtv.com посмотреть можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себя я этот профиль запенил, кстати на моих окнах стык между подстановочным профилем и профилем окна был уплотнен ПСУЛом наклеенным в два ряда (!).

Доброго дня!

В нас я планую знов монтувати соудалівську плівку, лише інсайд, паронепроникну. В простір між каркасом, віконним профілем і плівками інсайд, акуратно вкласти тонкі смужки мінвати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хух, осилил. Темка супер хотя никогда не думал строить по этой технологии и сейчас не планирую. Но очень все красиво описанно и сфотканно. Многое для себя подчеркнул. Грамотная стройка своими руками. Я тоже все сам втч фундаменты. Жаль не успели установить ТТ котел.

По сути мне все ясно, кроме того сколько ТС лет? Я не с целью познакомится, :) просто вначале темы мне казалось лет 25 а теперь думаю, что 35. Можно в ПМ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле? На форумхаусе я начинал строиться и появился там еще раньше, чем здесь - там есть аналогичная тема

Как то на Форумхаус не попадалась ваша тема на глаза.

 

К этому могу добавить наличие некоторого кол-ва дров. С углем возиться не хочу. Дрова рассматриваю, как возможность сэкономить и как резерв (без резерва у нас нельзя - линии старые и дохлые , а катаклизмы типа дождя в -5С все чаще бывают что-то). Большую часть времени буду топиться эл-вом (а если тариф на ЭО смогу получить, то все время).

Ну и зря:fool:, я например угольный котел нюхать не собираюсь да и дровяной котел то же розами не пахнет.

Я против дров потому, что для пиролизника которым является СТС дрова надо применять исключительно сухие, заготавливать их надо заранее и много, при том дрова если не сосна в наших краях стоят дороже а иногда и очень дороже угля, дуб как наиболее предпочтительный для пиролизника вообще стоит космос.

Дрова очень трудоемкое топливо в плане топки для пожилых людей - пилить, рубить, складировать и носить все это минусы дровяного котла. Именно по этому в старости я бы предпочел иметь дело с угольным автоматом чем с дровяным котлом.

В качестве резерва я бы лучше применил каминную топку типа Йотула с воздушной разводкой по дому и обогреть дом можно и любоваться живым огнем, правда не бюджетное решение.

P.S. Мнение мое личное, ни на что не претендую, если и ошибаюсь то от всей души:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь думаю, что 35

Спасибо за добрые слова! Угадали, 35 :)

 

В нас я планую знов монтувати соудалівську плівку, лише інсайд, паронепроникну. В простір між каркасом, віконним профілем і плівками інсайд, акуратно вкласти тонкі смужки мінвати.

Я изнутри пленок не планирую. Знаю, что по "букварю" нужно, но не вижу в этом смысла, да и монтировать ее в моем варианте нужно было тогда до установки окон, или откосы нужно будет по-другому делать.

 

Добавлено через 26 минут

В качестве резерва я бы лучше применил каминную топку типа Йотула с воздушной разводкой по дому и обогреть дом можно и любоваться живым огнем, правда не бюджетное решение.

Один из неплохих вариантов, хотя топить дом топкой не считаю правильным. При загрузке-выгрузке-чистке будет грязь и запах, с ТТ котлом это в отдельном помещении, а с топкой в гостиной :(.

 

Если бы мне пришлось строить еще раз, то я бы серьезно задумался над системой воздушного отопления и влепил бы тепловой насос воздух-воздух с канальным внутренним блоком в эту систему. С таким вариантом отопления я бы вписывался в тариф до 800кВт*ч без особых проблем (ну разве что в такие месяцы, как сейчас по ночам пришлось бы топиться ТЭНами).

 

Минусы такого решения так же очевидны, как и плюсы - невозможность/дороговизна многозонного управления, сложность интеграции альтернативного источника тепла (предположительно дрова/пеллеты).

 

дуб как наиболее предпочтительный для пиролизника вообще стоит космос.

Ну дубом я его кормить не собираюсь уж точно. Из дров можно реально договориться за акацию и тополь (их у нас достаточно регулярно корчуют, в этом году можно было даже бесплатно пару раз взять запас почти на всю зиму - чисто за самовывоз и помощь в распиливании). А еще есть брикеты. На счет сухости дров - не все так страшно.

 

В любом случае нужно учитывать, что дрова у меня это резерв и экономия. Для этих целей у меня сейчас дров на пару сезонов будет, ну а на потом можно насушить :D - дом достаточно теплый, чтобы не было надобности в огромных складах топлива и отдельном кочегаре. Как оно будет на практике, надеюсь, что можно будет узнать на следующий год :)

 

Добавлено через 3 минуты

Дрова очень трудоемкое топливо в плане топки для пожилых людей - пилить, рубить, складировать и носить все это минусы дровяного котла. Именно по этому в старости я бы предпочел иметь дело с угольным автоматом чем с дровяным котлом.

Согласен полностью, но старость мне пока не грозит, а к тому моменту когда придет думаю котел отправится на заслуженный отдых по-любому - тогда можно будет и про это задуматься (может чего нового появится).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Посетила меня какая-то полоса неудач :(, но поскольку тема позитивная не будем про это - будем о хорошем.

 

Сделал отвод конденсата от фанкойлов и почти сделал подвод воды к ним. Немного не хватило трубы - нужно будет докупить метров 6. Почти все трубы удалось спрятать в стены :good:

attachment.php?attachmentid=339061&stc=1&d=1391963388

 

attachment.php?attachmentid=339062&stc=1&d=1391963388

 

attachment.php?attachmentid=339063&stc=1&d=1391963388

 

С этими тройниками долго долбался пока запрессовал их - не хватало еще одной пары рук, а место очень неудобное.

 

attachment.php?attachmentid=339064&stc=1&d=1391963388

 

Слив конденсата подключил к сифону раковины в котельной :)

 

Вытащил трубы СО со второго этажа в котельную и примерял коллектор, не уверен получится ли завернуть трубы торчащие из стены (металлопластик ТЕСЕ Ф16мм, спускается в стене со второго этажа), чтобы подсоединить к коллектору. Судя по букварю от ТЕСЕ (радиус изгиба 80мм) должно получиться, но гнутся они что-то туговато :confused:... На 20мм трубы поставил уголки.

 

attachment.php?attachmentid=339065&stc=1&d=1391963388

 

attachment.php?attachmentid=339066&stc=1&d=1391963388

 

Разводку фанкойлов делал PE-Xc трубами, пока делал все время думал:"...как правильно я сделал, что на все остальное взял МП ТЕСЕ...", - работать с такой трубой намного легче, чем с РЕ-Хс.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще сделал подоконник в котельную и позанимался откосами. Результаты примерки:

 

attachment.php?attachmentid=339070&stc=1&d=1391964403

 

attachment.php?attachmentid=339071&stc=1&d=1391964403

 

По подоконнику возник вопрос - сделан он из мебельного щита (клеенного) нужно ли с обратной стороны прорезать пазы для снятия напряжения? Или, учитывая то, что щит клеенный смысла в этом нет?

 

Это я усиленно готовлю котельную к шпаклевке потолка и плитке, а то пора запустить отопление, проверить, а многое не готово :(. Возник в ходе этого вопрос какое отверстие в потолке (в ГКЛ) вырезать под дымоход (сэндвич), а точнее какое минимальное расстояние допустимо от трубы сэндвича до торца ГКЛ? Спросил в дымоходном разделе www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=147415 , но пока ответа нет ...

1988927048_IMG_20140209_133426954-().thumb.jpg.a21be6574299ef74f793c1bac0d10f24.jpg

1093235301_IMG_20140209_133445689-().thumb.jpg.8613a28fc91ea59a40ac159cabe2489a.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По подоконнику возник вопрос - сделан он из мебельного щита (клеенного) нужно ли с обратной стороны прорезать пазы для снятия напряжения? Или, учитывая то, что щит клеенный смысла в этом нет?

прорежьте, лишним не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...