Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Ну я от Львова далеко, поэтому информация с упаковки. А откуда везут?

 

..

 

Во Львове типа как с машинами.. "прикручивают колеса = собрано в Украине.." а везут из Польши, Австрии, немножко Германии... ну и соответственно и деньги тоже туды уходять .. :o:D Если бы изготавливали здесь, цена была бы ниже ..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с понедельника прямо как по нотам прогноз и реальность совпадают. А -20С в Новогоднюю ночь все еще в планах метеорологов...

 

Да я просто смотрю на график вначале страницы, и не вижу там +7 вообще :pardon:

Ну кроме 25-го числа, которое уже не актуально :)

Гисметео рисовало за последние 4 дня 2 противоположных графика на те же даты. То было -20, то уже -2+5 на тот же день )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я просто смотрю на график вначале страницы, и не вижу там +7 вообще

Общая тенденция похоже таки правильная, ну по части дат и точных значений температуры длительные прогнозы редко бывают настолько точными. Обычно более-менее точны трех-семи дневные прогнозы.

 

Если сильно придираться, то погоду сегодня днем ни один прогноз (из тех, которые я иногда просматриваю) не угадал :) - синоптик.уа и гисметео пишут о -9С, rp5 ближе всех, у них -7С. Снег обещали все только утром, но с 10 часов уже три раза шел довольно сильный снег, а утром как раз его не было :D Cейчас в очередной раз прояснилось и светит солнце во всю, температура -4.7С. Кстати от солнца очень хорошо нагревается домик :good:

 

Очередная интрига - погода в новогоднюю ночь. Синоптик и Гисметео рапортуют о -24С, а rp5 скромнее - они обещают всего -12С. Вообще обычно rp5 самый точный. Давление стабильно растет еще с ночи - будет ясно и морозно, весь вопрос насколько :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас сьогодні ясно і морозно: вдень -10 і ясно, зараз -15 і сильний вітер...

завтра подивимося, яким буде останній день 2014

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра подивимося, яким буде останній день 2014 ��

У Вас нібито обіцяють що дуже морозно не буде, а в нас кажуть -20..24С у новорічну ніч буде :) Зараз -14С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я дивлюсь тільки карти прогнозу погоди (для цілої Європи, або для України), по них можна передбачити тенденію: буде тепліше чи холодніше, де приблизно будуть опади. А на точні цифри по регіонах які дає прогноз не дуже звертаю уваги.

Карта температур

Карта опадів

Атмосферні фронти, опади

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нема сенсу вірити прогнозу

В нас -8.5C, на rp5 -9С :) Цього року щось не дуже прогнози гарно роблять - раніше було краще (може клімат змінюється?)...

 

А взагалі то погода гарна - сонечко, мороз, ще б снігу побільше...та навіть так як є (десь 3..5см з льодом під снігом) справжній Новий рік :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не дуже прогнози гарно роблять - раніше було краще

 

Вы же в курсе... раньше и деревья, и трава.... ))) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ожидании обещанных -24С подключил сегодня одну батарею на втором этаже :) Чтобы это сделать пришлось обшить кусочек стены на котором висит батарея и закрепить "стартовую" половую доску. Когда все сделал понял, что забыл врезать подрозетники - теперь придется врезать прямо на стене с особыми мерами, чтобы ПИ не повредить. Фотки не делал. Разница между первым и вторым этажом сразу уменьшилась до 2.5С (обычно при такой температуре за бортом было около 4С разницы) :good: Сейчас -13.5С, холодает, но давление пока не растет - думаю до -20С не дотянет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с утра –16 (Центр, Салтовка), на Холодной Горе уже –17, у родителей –18 (Кировоградская обл.). Ночью, думаю, было на пару градусов меньше. Сейчас небольшая дымка, но небо ясное. Может, и обещанные –24 увидим. Хорошо хоть снег упал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья! Поздравляю всех с Новым годом!

Желаю всем мирного неба, крепкого здоровья, теплого дома, горячей любви и большой радости! :beer:

  • Лайк 34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Решил проверить как-там с размерами плитки на кухню. Выложил одну коробку на полу "насухо" - жесть :( Та же фигня, что и в ванне/туалете. Блин единственная нормальная стеновая плитка была в котельной :D У этой мало того, что размеры гуляют, так она еще и не квадратная. При номинале 98ммх98мм реальные размеры выбранной наугад плитки 98.2-98.2 х 97.8-98.3.

 

Перед морозами решил почистить котел. Перед этим я сменил пеллеты. Я еще в конце лета купил 2т пеллет в ПЭ мешках по 15кг, заведомо хороших, а недавно докупил 1т подешевле, "местного разлива" в полипропиленовых мешках - типа ручная фасовка из бигбэга. Так вот мыши попрогрызали ППР мешки и начали тырить пеллеты (у них наверное энергетический кризис тоже) :lol:, ну я решил расходовать вначале новые пеллеты, т.к. хорошие из ПЭ мешков они не таскают. Значит спалил я 10кг этих пеллет и сегодня выгрузил наверное столько же (по объему) золы :o Т.е. золы больше раз в 10 в сравнении с хорошими пеллетами :(. Попробую еще с воздухом поиграться, но местные пеллеты мягко говоря не очень...

 

От такие дела...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел засырается после сосны и березы. От смолы чищу химическим катализатором, иногда шкарлупками картохи.

Ну пеллеты то в основном из сосны, но они сухие, потому смолы не образуется. Чистка обычно заключается в выгребании золы из котла и теплообменника. С хорошими пеллетами образуется мелкий порошок кофейного цвета (с немного сероватым оттенком), а с этими пеллетами они сгорают, но не рассыпаются в порошок, а так и остаются "цилиндриками", плюс спекаются с другими. В итоге в горелке корж из спекшихся прогоревших пеллет, который мешает нормальному горению и думаю после сжигания еще нескольких кг котел просто остановился бы. Плюс объем золы неприлично велик. Надо будет фоток наделать, показать, чтобы было понятно.

 

Завтра обещают похолодание - затоплю опять свой самовар :) (котел в смысле) и попробую поиграться с подачей/воздухом - может что-то лучше станет, хотя сомневаюсь я.

 

Сейчас, пока тепло топлю эл-вом. В этом месяце я лимит еще не выбрал, так что эл-вом дешевле, да и котел не нужно мучать работой на минимальной мощности или в старт-стопе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел засырается после сосны и березы. От смолы чищу химическим катализатором, иногда шкарлупками картохи.

 

Осиной пару дней протопите :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Решил проверить как-там с размерами плитки на кухню. Выложил одну коробку на полу "насухо" - жесть :( Та же фигня, что и в ванне/туалете. Блин единственная нормальная стеновая плитка была в котельной :D У этой мало того, что размеры гуляют, так она еще и не квадратная. При номинале 98ммх98мм реальные размеры выбранной наугад плитки 98.2-98.2 х 97.8-98.3.

Был у меня случай, ещё при СССР. Достал я по блату дефицитную славянскую плитку "пенка". Начал клеить в ванной. Процесс несложный, шлёпаю себе по ровной поверхности. А вот когда понадобилось прирезать там где не целая плитка нужна, я прозрел.

Оказалось, что вся плитка ромбовидная. Незаметно так, но всё же ромбиком. Меня спасало то, что плитку надо было крутить на 180 (рисунок так предполагал), так вот эта ромбовидность и не сказывалась, потому что компенсировалась. Швы получились темного зиг-загом, но не сильно-то и заметно. :)

 

Может попробуете покрутить? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может попробуете покрутить?

Поклеить мне ее придется всеравно :) Тем более сама она нравится. Придется выравнивать линии швов (изменения толщины шва обычно менее заметны, чем отклонения швов от ровной линии), думаю и покрутить и посдвигать некоторые плитки нужно будет. Крестики наверное возьму не 1.5мм как планировал, а 2мм, чтобы был запас. Она ровнее, чем та, что в ванной на стенах, так что пойдет в дело :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, Спасибо за интересную ветку!

Были ли какие то нюансы при работе с медью в котельной? Каким инструментом(имя производителя) пользовались?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за добрые слова!

 

Были ли какие то нюансы при работе с медью в котельной? Каким инструментом(имя производителя) пользовались?

Горелка RoFire вот такая:

attachment.php?attachmentid=406523&stc=1&d=1420642801

 

На момент покупки она стоила около 400грн. Баллона в комплекте мне как раз хватило на мою котельную, но я расходовал газ экономно - готовил сразу несколько элементов под пайку потом паял и чтобы газ просто так не палить :)

 

Труборез (точного названия не помню, тоже Rottenberg производитель) Вот такой:

attachment.php?attachmentid=406522&stc=1&d=1420642801

 

Стоил около 150грн. - с ним в комплекте по задумке должен был идти запасной резец, но мне он достался без него и без упаковки, оттого цена была со скидкой :) (без нее было где-то на 100грн. дороже).

 

Ершик (для зачистки внутренностей фитингов) - у меня почти вся медь одного диаметра, потому и ершика хватило одного на 22мм.

 

Из нюансов - горелку берите с зажигалкой (ROFIRE PIEZO кажется называется) - это намного удобнее. Мне пришлось купить в Эпике зажигалку для костров, чтобы устранить этот момент :oops:.

 

На труборезе есть приспособление для снятия грата - после резки у Вас на трубе будет оставаться эта хрень (грат), ее нужно удалять. Может я не научился правильно пользоваться этим приспособлением, но снимать им грат было очень утомительно и неудобно. Возможно есть какие-то отдельные более продвинутые приспособления (хотя на мой объем они наверное смысла не имели).

 

Еще нужны обычные инструменты - тиски, наждак, ключи и всякое такое и лист чего-то огнеустойкого (я использовал обрезки ГВЛ), чтобы прикрывать от огня отделку когда нужно паять где-то "по месту" (бОльшую часть котельной я собирал на столе с тисочками :)).

TubeCutter.jpg.f8a1119bc20360f601999e507eae22eb.jpg

RoFire.jpg.f455eddcbd65399c884206a196e810c1.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то контролировали качество пайки?

Какой припой? Ну и по самой методике пайки что то порекомендуете почитать, посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то контролировали качество пайки?

Ну, визуально :) Не знаю, как можно проконтроллировать его не разрушая и использу подручные средства. Единственно, перед заполнением водой накачал 2атм. воздухом. Все паянные соединения были в порядке и в ходе этого испытания и потом когда залил воду.

 

Какой припой?

Припой мягкий, медно-оловянный SANHA. Диаметром 2мм. Флюс SANHA для пайки мягким припоем. Одной катушки припоя и банки флюса хватило с очень приличным запасом.

 

Ну и по самой методике пайки что то порекомендуете почитать, посмотреть?

Смотрел разные видео и наши, и заокеанские (ссылок не оставлял, они все более-менее одинаковые). Тут на форуме тема была про пайку меди, там были ссылки на видео помнится, аналогичная тема, но побольше была на форумхаусе (да наверное на каждом строительном форуме есть такая :)). Главное тщательно зачищайте трубу и фитинг (кстати наждачку не берите очень мелкую - от нее может оставаться пыль, которая будет мешать пайке - я использовал с зерном 150, покупать специальные штуки для зачистки труб меня жаба задавила), и хорошо промазывайте флюсом обе детали. Припой при пайке мягким припоем вводится в стык без подогрева места пайки горелкой. Т.е. нагрели стык, отвели горелку и ввели припой. Из моментов, о которых в инструкциях не всегда говорят - отмерял припой до пайки. Т.е. отмеряли кусочек припоя (я брал за ориентир где-то полтора диаметра трубы) и загнули его, чтобы видеть сколько ушло припоя в стык. Опытные мастера думаю и без этого прекрасно обходятся, но мне, особенно по началу, было удобно контролировать сколько припоя ушло в стык.

 

Добавлено через 1 час 8 минут

А у нас на улице -20.3С пока это рекорд для нынешней зимы :) Температура изменяется четко в соответствии с синоптик.уа, интересно на утро будет -27С, как обещали :crazy:?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и закончились самые сильные за эту зиму (пока) морозы. У нас самый большой мороз был -24С. Средняя температура за те дни была -14.3С (по данным с метеостанции недалеко от меня). За три самых холодных дня ушло 67кг пеллет.

 

За месяц (с 9.12 по 9.01) точные итоги сколько ушло на отопление не подводил - примерно 800кВт*ч и 200кг пеллет. В следующем месяце подсчитаю поточнее :)

 

Сейчас потеплело - днем было +3С, но теперь поднялся аццкий ветер и снег с дождем идет весь день...и что-то похоже перемирие фсё :(

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе не было света немного более 12 часов, так что появилась статистика по изменению температуры в доме при отключенном отоплении. Итак, где-то в 22.30 свет выключили в доме было +21.3С, а в 6.00 в доме было 17.8С. Получается температура падала со скоростью 0.47С/час, да на улице было 0С. Из отделки сделано процентов 20, и еще немного материалов лежит в доме - т.е. теплоемкость должна еще добавиться...

 

Кручу потихоньку вагонку - особо интересного ничего нет. Всех с наступившим Новым годом по старому стилю :) :beer:

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кручу потихоньку вагонку - особо интересного ничего нет

Чего это не интересно? Очень даже интересно

Змінено користувачем VW2010
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...