Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Греют-то нормально, но трещат зараза при нагреве!

Я об этом знал, но у родителей стальные Корадо тоже пощелкивают. Пока у себя не замечал их "музыкальности", возможно это связано с относительно низкими температурами в моей системе (более 65С на подаче не поднимал, бОльшую часть стояло +53С на подаче и то для нынешней погоды это для моего домика многовато), может что-то в конструкции поправили (у меня радиаторы помоложе - 2012 и 2011года выпуска).

 

Оказалось, что это медь расширяясь при нагреве трещит.

Трещит скорее всего соединение медной трубы и алюминиевых пластин - у металлов разные температурные коэффициенты расширения, отсюда скорее всего и звуки.

 

Выложи фото, плиз, очень интересно посмотреть

Вот фото кранов Маевского которые были в комплекте - слева тот, что в более новых радиаторах (2012г), а справа, который прилично выглядит в более старых (2011г):

attachment.php?attachmentid=399255&stc=1&d=1417086135

 

В итоге купил и поставил такие:

attachment.php?attachmentid=399256&stc=1&d=1417086135

 

Гайки и сами радиаторы поближе:

attachment.php?attachmentid=399257&stc=1&d=1417086135

 

attachment.php?attachmentid=399258&stc=1&d=1417086135

 

Очень понравилось, что они легкие и в них очень мало воды :good:

264279673_IMG_20141127_114251978-().jpg.81c25ed8d94c93a9ef0e96f518b986e3.jpg

1676791272_IMG_20141127_114356060-().jpg.ab9f0ce0eccfb71dae468f3c887e35b8.jpg

2003255555_IMG_20141127_114524469-().thumb.jpg.d0b7fe3da1d60e980167a374da26c53f.jpg

1290963670_IMG_20141127_114427700-().jpg.d0346c77345c71b79070b6901ba3ce8e.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему решил обойтись без термоголовок?

Я помучился немного с регулировкой, нашел с оказией на сландо по 120 грн.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3204908&postcount=3490

 

Теперь в моей комнате 22,5 С, забыл где батарея находится.

 

Однако клапана радиаторные должны быть термостатическими и регулятор должен располагаться горизонтально. Тут мне повезло.

IMG_20141127_131335.thumb.jpg.3394b7ed3bd2f65c13d8fbc42b737618.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему решил обойтись без термоголовок?

У меня на коллекторе будут электротермоприводы, управление для них сваяю сам, просто пока еще не успел. Соответственно головки мне будут не нужны.

 

Да, а те краны, что на фото только на тех радиаторах, которые по несколько штук на одной ветке от коллектора, чтобы можно было радиатор отключить, и отбалансировать систему (запорный кран Herz RL-5 с регулировкой). На остальных это можно сделать с коллектора в котельной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на коллекторе будут электротермоприводы, управление для них сваяю сам, просто пока еще не успел. Соответственно головки мне будут не нужны.

 

Да, а те краны, что на фото только на тех радиаторах, которые по несколько штук на одной ветке от коллектора, чтобы можно было радиатор отключить, и отбалансировать систему (запорный кран Herz RL-5 с регулировкой). На остальных это можно сделать с коллектора в котельной.

 

А коллектор на сколько радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коллектор на сколько радиаторов?

Коллектор на 10 выходов. В двух комнатах радиаторы сгруппированы по нескольку на один выход коллектора - в одной два (комната с двумя окнами на втором этаже), в другой четыре (большая комната на первом). Один выход зарезервирован под вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектор на 10 выходов. В двух комнатах радиаторы сгруппированы по нескольку на один выход коллектора - в одной два (комната с двумя окнами на втором этаже), в другой четыре (большая комната на первом). Один выход зарезервирован под вентиляцию.

 

Так фишка термостатических кранов, что ты можешь управлять температурой в отдельновзятом помещении!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так фишка термостатических кранов, что ты можешь управлять температурой в отдельновзятом помещении!

Так я и так смогу - 10 приводов и автоматика ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Пока у себя не замечал их "музыкальности", возможно это связано с относительно низкими температурами в моей системе (более 65С на подаче не поднимал, бОльшую часть стояло +53С на подаче

У меня тоже так примерно. Но трещат!

 

Добавлено через 1 минуту

Трещит скорее всего соединение медной трубы и алюминиевых пластин

 

Я это и подразумевала.

 

Добавлено через 1 минуту

Очень понравилось, что они легкие и в них очень мало воды

 

Что воды мало - это проверено. В моем самом большом(вроде 1.2м) - 600 гр воды.

 

Добавлено через 5 минут

Однако клапана радиаторные должны быть термостатическими и регулятор должен располагаться горизонтально.

 

Не знаю какие клапана у меня, но температура ими регулируется и можно отключить радиатор полностью. Стоят горизонтально.Смотрятся неплохо. Но у меня все идет по одной линии последовательно от котла без всяких прибамбасов: 6 радиаторов и теплый пол и полотенцесушитель в ванной .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и так смогу - 10 приводов и автоматика

Есть одно но- эксплуатировать все это нормально сможешь только ты.

К2 помните? С инженерии начались его пробемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К2 помните?

Не помню, а кто это?

 

Есть одно но- эксплуатировать все это нормально сможешь только ты.

1. Если нормально сделаю, то любой сможет.

2. Даже если так, то меня это не пугает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67&highlight=%CC%F3%E7%FB%F7%E8

2. никогда не говори никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Почитаю, не читал до этого.

 

2. никогда не говори никогда.

Пользоваться смогут все, починить да, не все.

 

Но, даже если возникнет такая проблема, то такие же системы делаются на вполне стандартных компонентах. Так что максимум, это может быть трата некоторого кол-ва дензнаков человеком который не сможет починить. Но Вы думаете если бы изначально была стандартная система ее бы чинили бесплатно? Или ее смог бы починить пользователь?

 

Так и не понял в чем проблема? :unknown:

 

Добавлено через 4 минуты

К2 помните? С инженерии начались его пробемы.

Немного пробежался по последним страницам:

Дом построил, а семью не смог.

Как-то на проблемы в инженерии не похоже :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то на проблемы в инженерии не похоже

да это я так по памяти, но что-то там точно было....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко, что фоток в теме К2 нет - я так понял грандиозное строительство и интересное :(

 

Сегодня провел эксперимент - отопление выключил в 8.00 и до 17.00 дом не топился (совсем). За эти 9часов температура упала с 21.9С до 18.2С. Я думал, что будет падать быстрее.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня провел эксперимент - отопление выключил в 8.00 и до 17.00 дом не топился (совсем). За эти 9часов температура упала с 21.9С до 18.2С. Я думал, что будет падать быстрее.

 

Я пока еще каждую ночь отключаю отопление с 22 до 6 утра. Температура падает с 22 до 18-19. Но спать так лучше. Но это в квартире. Правда у меня 1 этаж торцевая - 3 стены наружных мои и не утеплена - в 2 кирпича красных. Думала будет падать быстрее - но пока еще не сильно холодно. Нужно приобретать программатор недельный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выборе радиаторов почему выбрали Термию, а не стальные? По каким критериям?

И если не сложно,вышлите все -таки прайс с характеристикам -почта:tsokunov@ukr.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко, что фоток в теме К2 нет

Старые фото пропали при переезде на новый сервер. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но спать так лучше.

Это да, сам люблю спать когда не жарко, но мне в доме пока еще до состояния "спать в доме" далеко. Поэтому выключаю днем или включаю электрокотел, чтобы работать было не жарко, да и пеллеты экономлю (а то у меня их маловато). Ну и эл-вом при расходе где-то до 1000..1200кВт*ч/мес топить дешевле.

 

При выборе радиаторов почему выбрали Термию, а не стальные? По каким критериям?

Было много причин:

1. Надежность.

2. Очень малая инерционность. С учетом того, что у меня каркасник это может быть актуально.

3. Цена. Здесь нужно заметить, что я хотел, чтобы радиатор перекрывал бОльшую часть оконного проема по ширине (окна у меня не суперские - с пакетами 4-16-4и, это должно помочь обеспечить комфорт). В то же время потребности по мощности у меня скромные. В итоге получалось, что Термия выходила самым дешевым вариантом.

4. Бонусом - малый вес. Их очень легко монтировать, перевозить, переносить :)

 

У нас обещают морозы под -24С через недельку :shock: - вот после них думаю смогу отчитаться более обстоятельно по отоплению.

 

И если не сложно,вышлите все -таки прайс с характеристикам

Прайсов у меня нет, раньше прайсы на сайте завода лежали. А документ с характеристиками отправлю.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выборе радиаторов почему выбрали Термию, а не стальные? По каким критериям?

А я просто доверилась монтажникам автономного отопления. Делали знакомые. Т.К у меня в квартире из 6 радиаторов - 4 самые большие, то по цене тоже выходило самый оптимальный вариант. Плюс там гарантия 5 лет была и на каждый радиатор паспорт. В общем я довольна ими - проблем не замечено, кроме треска (это мои тараканы). Только у меня подключение из стенки как-то по другому сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с пакетами 4-16-4и,

 

У нас обещают морозы под -24С через недельку.

 

Менять пакеты в перспективе планируете?

 

Будем надеяться, что такого минуса не будет. Нам тоже обещают, но придумали они это только вчера (позавчера еще было - 10) :D

Может и передумают через день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менять пакеты в перспективе планируете?

Экономического смысла нет, как и не было заказывать что-то лучшее (в смысле реально лучшее типа 4-16Kr-4i-16Kr-4i). А так в профиль можно поставить пакет до 32мм толщиной.

 

-28С в прошлый раз они пережили нормально :)

 

Только у меня подключение из стенки как-то по другому сделано.

Это я денежку сэкономил :oops:. С точки зрения красоты в моем случае было бы правильным взять радиаторы с нижним подключением, тогда этого всего видно не было бы совсем. Но они сами были прилично дороже, комплект подключения дорогой, а плюс на них скидку мне сделать не могли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономического смысла нет, как и не было заказывать что-то лучшее (в смысле реально лучшее типа 4-16Kr-4i-16Kr-4i). А так в профиль можно поставить пакет до 32мм толщиной.

 

-28С в прошлый раз они пережили нормально :)

 

 

Я про другой смысл. Конденсата в сильные морозы на стеклах не будет ручьями? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про другой смысл. Конденсата в сильные морозы на стеклах не будет ручьями?

А кто ж знает :unknown:. У меня это первый сезон с более-менее полноценным отоплением (и то на втором этаже батарей нет, да и на первом две не подключены :oops:), но в любом случае я там еще не живу, поэтому влажность создавать некому - сейчас на первом этаже 21.4C и 20%, на втором 18.3С и 31%. С такой влажностью конденсат не грозит, а что будет когда буду там жить посмотрим :)

 

У родителей пакеты в основном 4-16Ар-4и - проблем с конденсатом нет, по идее они не намного теплее от моих (у моих производитель обещал R=0.6м2С/Вт).

 

Кстати по прошлогодним измерениям пришел к выводу, что дистанционные рамки на конденсат оказываю бОльшее влияние, чем формула пакета (ну если не брать уж совсем никакие пакеты типа 4-16-4, без низкоэмиссионного напыления).

 

Олег,спасибо.

Изучаем характеристики

Да не за что :) Буду рад, если информация будет полезной. Подбирая мощность радиаторов берите тепловой напор не более 50С, а лучше 40С (для пластиковых систем самое то - что-то типа 65С подача, 55С обратка и 20С в доме), заодно будет хороший запас на непредвиденные морозы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко, что фоток в теме К2 нет - я так понял грандиозное строительство и интересное :(

 

Сегодня провел эксперимент - отопление выключил в 8.00 и до 17.00 дом не топился (совсем). За эти 9часов температура упала с 21.9С до 18.2С. Я думал, что будет падать быстрее.

Привет ;).Таки нашел ... Как Вы считали теплопотери.Никак не могу найти внятной програмки или хотябы нормальных данных для каркасников.

 

Добавлено через 13 минут

Кстати по прошлогодним измерениям пришел к выводу, что дистанционные рамки на конденсат оказываю бОльшее влияние, чем формула пакета (ну если не брать уж совсем никакие пакеты типа 4-16-4, без низкоэмиссионного напыления).

А еще больше на конденсат влияет доступность окон для прогрева внутренним теплым воздухом.Если под окном стоит радиатор с нешироким

подоконником и оконная ниша не глубокая (как в каркаснике) то конденсата на окнах не будет никогда.Ну естественно речь не о рамах с одним стеклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...