Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: какой котел предпочитаете (ТТ, пиролиз, пелетный, газовый, электрический)

VL5

Рекомендовані повідомлення

1 тонна пелетт будет стоить около 1300 грн и 1 кг даст около 4-5 квт тепла. 1 квт из пелетт будет стоить около 30 копеек.

В реальности пеллетные расходы сопоставимы с электричеством, а учитывая стоимость разгрузки, погрузки, возни и засыпки - по факту дороже.

 

Если твердое топливо покупать, а не использовать подножные деревяшки из ближайшей лесополосы - это самый дорогой вид отопления. Жидкое топливо в расчет не берем в виду его малой распространеннности.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть свое КТП во дворе - ставят электрический Dakon на 60кВт - и на этом Раша-Гудбай, привет МедвеПутину, а лишнее электричество всегда можно слить соседям по сходной цене. Если у пациента много денег, и он - человек творческий, верит в технологии будущего, заботится об окружающей среде (Боже, какой сарказм, забыли в какой стране живем!) или ему просто скучно сидеть дома - нечем заняться, - можно заказать тепловой насос, тоже потребляет электричество, только на каждые потраченные 4 кВт - 3 из них возвращается обратно в виде тепла8-).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ в идеале 9 кВт/ куба, реально 7 кВт/куба и то это оптимистично.

Топить электричеством по подсчетам да практически равно, но когда стоит рядом пеллетный почему то получается дешевле в раза 2, не спрашивайте почему - не знаю, да и недостатков таких как нехватка его зимой, да фактически у многих не бедных клиентов есть 40-50 кВт и дома 250-350 площади, но для чего они покупают пеллетники ?? Да потому что как только морозы не хватает электричества( только не обсуждаем отдельно стоящие в поле дома со своим трансформатором их единицы) и просто одеваешься по зимнему при этом слушая слова благодарности от жены. Да и поставить себе трансформатор где то в поле очень дешево, кто ставил знает. Дальше метель ветер мороз оборванные линии. Идеального отопления не бывает, лучше всего централизованное но и там есть свои недостатки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ в идеале 9 кВт/ куба, реально 7 кВт/куба и то это оптимистично.

Топить электричеством по подсчетам да практически равно, но когда стоит рядом пеллетный почему то получается дешевле в раза 2, не спрашивайте почему - не знаю, да и недостатков таких как нехватка его зимой, да фактически у многих не бедных клиентов есть 40-50 кВт и дома 250-350 площади, но для чего они покупают пеллетники ?? Да потому что как только морозы не хватает электричества( только не обсуждаем отдельно стоящие в поле дома со своим трансформатором их единицы) и просто одеваешься по зимнему при этом слушая слова благодарности от жены. Да и поставить себе трансформатор где то в поле очень дешево, кто ставил знает. Дальше метель ветер мороз оборванные линии. Идеального отопления не бывает, лучше всего централизованное но и там есть свои недостатки.

 

Куча вопросов к Вашему посту. Что это за выражение в идеале 9квт, реально 7квт??? Я не понимаю такого общения. На чём основывается это реально??? Кто так посчитал??? Или просто есть желание, чтобы так было??? Ну тогда и пелеты в 1кг дай бог, чтобы были 4-5квт, а может реально 1-2квт. (положили не твёрдые породы дерева, а например елку или сосну) А как проверить?:)

А в справочнике написано:1м3 газа при сжигании выделяет 35570 кДж тепла, что составляет 9,86 кВт*ч электроэнергии (1кВт*ч = 3600 кДж).

 

крутой ответ у Вас, что пелетами почему то получается дешевле в раза 2, не спрашивайте почему! То есть Вы специалист, но не спрашивать Вас почему, так как Вы не знаете, ибо тут сокрыта, магия Гари Потера в смеси с магией бабы яги и кощея бесмертного. А я например, в сказки не верю. Я верю математике. а у Вас получается извините за резкость голословный лозунг.

Для чего не бедные покупают пелетники??? Эта фраза мне напоминает известный роман "12 стульев". Когда Бендер говорил, что в лучших домах Парижа и Лондона принято разливать чай только через ситечко:lol::lol::lol: Ну и что??? я так думаю, что богатый человек, если он действительно богатый, в придачу к пелетнику, приобретёт грузчика, истопника, уборщика. Вон богатый человек приобретает различные гелиосистемы, а зачем??? А затем, чтобы выпендриться или прораб ему напарил. А срок окупаемости для них: НИКОГДА!!!:D

P.S.

Не буду ломать копья, я человек не заинтересованный!!! имеющий уши, да услышит, а кто не имеет мозгов, тому и уши не помогут.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, в идеале с 1м3 газа можно получить 9,3 кВт тепла. А дальше, влажность, давление газа и.т.д., меняют эту цифру в меньшую сторону.

1 кг. пеллет 5кВт тепла. Но намочите пеллеты и получите меньше.

 

Похолодало и в очередной раз одна и та же тема. Ребята, те, кто нам продает то, о чем мы спорим, давно за нас все просчитали. Мы можем только выбирать то или иное исходя из конкретный условий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, в идеале с 1м3 газа можно получить 9,3 кВт тепла. А дальше, влажность, давление газа и.т.д., меняют эту цифру в меньшую сторону.

Тут надо считать калории. Дело в том, что в облэнерго есть хитруны, которые в метан подмешивают воздух (естественно чтоб украсть денег), вследствие чего калорийность газа существенно падает. Реально подсчитать можно, но это очень сложно и не всем дано (конкретный забор пробы газа, и конкретный просчет). Может слышали такое - горит, но не греет. - Это как раз тот случай с добавлением воздуха на "кране" облэнерго. вот и получается в идеале почти 10 кВт, а на практике - хорошо если 7кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что в облэнерго есть хитруны, которые в метан подмешивают воздух

Так 15% воздуха это уже взрывоопасно. Врядле воздух, при нашей национальной жадности, уже давно бы все взорвались. Скорей всего давление газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята , пока вы тут спорите об имперических виртуальных цифрах, я на практике просчитал чколько из 1 куба газа я могу получить киловат...Эксперимент провел при помощи счетчика газа, секундомера, 5 литровой бутылки и котла в режиме ГВС....(это единственный режим работы котла когда можно точно понять сколько киловат получено от сжигания газа...

 

Итог: 7,8-8 кВт с 1 куба....

 

Правда возможны некоторые различия по областям и районам, но сомневаюсь, что они сильно отличаются

 

ПС Я не продаю газ и не являюсь работником облгазов:D...а то сейчас наброситесь, типа много, не реально...и бла.бла,бла...Кто не верит берет указанные мною высше причендалы и считает(можно при помощи обычной газовой голонки)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчика газа, секундомера, 5 литровой бутылки и котла в режиме ГВС....

А трубочка и линейка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что в облэнерго есть хитруны, которые в метан подмешивают воздух (естественно чтоб украсть денег), вследствие чего ...

Не реально. В таком случае будет, помните как у классика:

"Люблю грозу в начале мая,

Как ЗВЕЗДАНЁТ из под сарая..."

Уж проще давать "влажный" газ ИМХО.:beer:

И надо учитывать, хитруны есть везде, и газ тут не виноват. Думаю возможностей схитрить с пелетами куда-а-а больше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При какой темп желательно хранить пелетты ? Думаю в сарае возле дома но там бывает и минус зимой внутри. А если заносить из сарая в котельную перед использованием за сутки или двое?

 

Зы. Решил все таки поставить этого болгарина , буду писать что получаеться будет зимой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 кг. пеллет 5кВт тепла. Но намочите пеллеты и получите меньше.

с учетом кпд котла - реально 3600ккалл или 4-4,5квтч

 

Топить электричеством по подсчетам да практически равно, но когда стоит рядом пеллетный почему то получается дешевле в раза 2, не спрашивайте почему - не знаю

аргумент, конечно, серьезный 8-)

 

да и недостатков таких как нехватка его зимой, да фактически у многих не бедных клиентов есть 40-50 кВт и дома 250-350 площади, но для чего они покупают пеллетники ??

покупают потому что "модно", по ушам им поездили менегеры, вот и ставят, ставят и не пользуются, но зато круто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, добавлю:

пеллетник я вижу смысл ставить только с автоподачей, в таком случае видно преимущество пеллет.

иначе ставить обычный всеядный твердотопливник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При какой темп желательно хранить пелетты ? Думаю в сарае возле дома но там бывает и минус зимой внутри. А если заносить из сарая в котельную перед использованием за сутки или двое?

 

Зы. Решил все таки поставить этого болгарина , буду писать что получаеться будет зимой

Хорошо вентилируемое помещение. И что бы на бетоне не лежали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При какой темп желательно хранить пелетты ? Думаю в сарае возле дома но там бывает и минус зимой внутри. А если заносить из сарая в котельную перед использованием за сутки или двое?

 

Вот к стати хороший вопрос!!!:) Я хочу его чуток расширить. Не только пелеты, а и дрова, как и где лучше хранить??? У меня например камин, и я заготавливаю дрова (как правило дубовые, иногда берёза) для него. Специальной дровницы или сарая у меня для этого нет, но я использую вольер для собаки:) Зимой собака там не живёт:) И что я могу сказать, дрова всё равно сырые. Тем более заносишь дрова с улицы, где минус 10 в помещение. где +22 и они сразу мокреют!!! Я беру и часть заношу в отапливаемый цоколь, после того, как они там полежат после улицы недельки 2-3, другое дело:good: Но для камина, то такое. Не каждый день топишь, только для удовольствия. а если отапливать ТТ котлом, хоть пелетами, хоть дровами, то надо что то думать.

На улице под навесом или в сарае ИМХО не годится!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините, но тут нечего аргументировать. На сегодня - это аксиома!!!

исходя из Вашего поста, Вы пришли к выводу, что газом дороже платить чем скажем электричеством??? Я правильно Вас понял???:shock:

 

Абсолютно не верно.

Читаем внимательнее. :)

Стоимость
убывает
в следующем порядке

1 дизелем,

2 электричеством,

3 газом

4 пеллетами

 

Т.е. газом топить дешевле чем электричеством но дороже чем пеллетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не теплотехник, сильно не кидайте в меня тапками!!! Считаю на коленке, если есть граммотные спецы, то поправьте если малёхо оБшибусь!!!

Итак:

1)В 1 литре дизеля содержится 10квт тепла (стоит 1 литр 10грн грубо)

2)В 10квт электричества содержится 10квт тепла (10квт стоят 3,3грн грубо)

3)В 1м3 газа содержится грубо 10квт тепла, КПД котла не учитываю, так же как не учитывал его в варианте с дизелем и пелетником. Погрешность мизерна, кому надо считайте до микрон!!! Ну так вот 1м3 газа, даже по 2 категории стоит 1,1 грубо!!!

4) С пелетами, думаю ещё по хуже будет, кому надо Гугл в помощь!!!

Что у меня выходит:

1) 1квт тепла на солярке стоит 1грн

2) 1 квт тепла на электрике стоит 0,33коп

3) 1 квт тепла на газу стоит 0,11коп

Аргументировал как мог. Такое процентное соотношение было и есть всегда, и будет в обозримом будущем (50-100лет):beer:

 

 

 

С этими тремя пунктами я не спорил. Но речь то идет про пеллеты!

 

Вот тут ссылку давали. (ссылка устарела).

 

Своими расчетами я так-же это подтвердил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллеты действительно дещевле газа, если по газу перешагнуть годовой лимит 6000 м3.

Если до 6000м3 то пеллеты дороже газа 10-20%, + пеллетник нужно чистить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. газом топить дешевле чем электричеством но дороже чем пеллетами.

Прошу пардону, ну у Вас в пачпорте ошибка. Тут Мурава, пару постами раньше предлогал расчёт по пелетам. У него вышло 1 квт тепла 30коп. Как у Вас получается дешевле, я не понимаю и по секрету Вам скажу никто не поймёт!!! Попробуем ещё раз:

1) 1 кг. пелет содержит 5квт тепла и стоит 1грн.30коп.

Поэтому 1 квт тепла стоит 26коп!!!

2) Стоимость доставки пелет???

3) Стоимость разгрузки, кран например???

4) Время убитое на загрузку чистку котла, дымохода и уборку помещений???

Итого к 26 коп за 1 квт добавьте стоимость пунктов со 2 по 4. Сколько получится??? По любому в сравнении с газом и электричеством самый дорогой и геморройный способ!!! Я ещё не учёл КПД котла (сразу скажу, что в сказки про КПД>100% я не верю) И это расчёт, если пелеты наивысшего качества, только сухие, только из твёрдых пород дерева. Во общем я думаю такие существуют только в теории и в Германии!!

Хотелось бы увидеть Ваши расчёты.

Потрудитесь прочесть последние две страницы ветки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу пардону, ну у Вас в пачпорте ошибка. Тут Мурава, пару постами раньше предлогал расчёт по пелетам. У него вышло 1 квт тепла 30коп. Как у Вас получается дешевле, я не понимаю и по секрету Вам скажу никто не поймёт!!!

не обращайте внимания, тут на форуме все кто доказывают дешевизну отопления пеллетами на поверку оказываются менеджерами-продажниками.

я уже привык.

1 кг. пелет содержит 5квт тепла и стоит 1грн.30коп.

учитывайте кпд котла =80%, поэтому умножьте 5квч на 0,8

 

насчет хранения, у меня это выглядит так:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=719641&postcount=467

в котельной сухо, тепло - идеальное место для хранения. но места надо много.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывайте кпд котла =80%, поэтому умножьте 5квч на 0,8

У более новых котлов паказатели выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У более новых котлов паказатели выше.

на сколько выше? на 2-3 процента? этими процентами можно пренебречь, хотя бы исходя из того,что пеллеты не бывают _абсолютно_ сухими

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько выше? на 2-3 процента?

Да нет, больше. Почти, как у газовых котлов. В мозгах котлов уже сидит модуляция, погодозависимая автоматика, ставят лямбда-зонд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, больше. Почти, как у газовых котлов. В мозгах котлов уже сидит модуляция, погодозависимая автоматика, ставят лямбда-зонд.

в месте присоединения дымохода к газовому котлу можно приложить и держать руку, у пеллетника такое возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...