Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: какой котел предпочитаете (ТТ, пиролиз, пелетный, газовый, электрический)

VL5

Рекомендовані повідомлення

Осилил ветку.

Докладываю.

Газ конечно супер там где он есть, удобнее и дешевле газа ничего нет.

За газ в свое время мне заломили 10тыс. $ только подвести магистраль + кучу беготни, оформление и т.д.

 

 

Абсолютно согласна, у нас та же ситуация. Если нужно просто отдать деньги за подключение к газу, лучше заплатить за пелетную систему ( если вернетесь в ветку скажите какой котел брали себе, плиз :smile:, действительно надо, там где электричества маловато) или солнечную батарею, кому как нравится. Ведь газовики в покое не оставят, каждый месяц, вместо "спасибо за оплату" претензии "мало заплатили",порой проверки счетчика, а не дай Бог, труба в желтый цвет не покрашена.....а может осенью захотите не доплатить за фактический расход газа, чтобы в нижний тариф влезть и не доплачивать за весь календарный год...... ой!!!

 

Ветка начиналась с вопроса, какой котел использовать как основной, какой резервный. Хочу вернуться к истокам. Поддерживаю уже высказанный тезис, надо исходить из наличия энергоносителей в вашем регионе и своих финансовых возможностей на подключение-приобретение. Цена энергоносителей взаимосвязана, бесплатно только сыр в мышеловке.

 

Вот мой расчет.

Мой дом отапливается электричеством. Зимой плачу 1000 грн. в мес. Подключить газ 5000 у.е. х 8 = 40 000 грн. Когда перейду на газ, экономия в месяц составит 250 грн. 40 000/250=160 зимних месяцев / 6 зимних месяца = 26,6 календарных года. С середины 27 года эксплуатации:lol: начну экономить по крупному. Другое дело ТТ на шишках из леса. За 40 000грн. можно установить пиролизный котел, с ТА, если перейти на само заготовленные дрова, экономия составит 800 грн. тогда 40 000/800 = 50 зимних месяцев/ 6 = чуть больше 8 календарных лет.

Подставляйте свои цифры, может котел подешевле, может газ у вас уже есть, и вы определитесь, что вам лучше.

и еще, любая современная СО, к сожалению, энерго зависима, и авария на электро сети остановит работу отопления, пусть газ даже будет.:shock:Так что генератор в пристроечке все равно нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вот мой расчет......

....Подставляйте свои цифры, .....

Вы бы сначала свои показали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда перейду на газ, экономия ... = 26,6 календарных года.

Подставляйте свои цифры,

У меня другая математика получалась и отличается от вашей в два раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другая математика получалась......

Не повезло - ты не представитель канадской компании :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда перейду на газ, экономия в месяц составит 250 грн.

 

Это предложение, нужно было писать маленькими буквами, чтоб читатель и вовсе его пропустил.

Откуда такая цифра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного плана менеджера-продавана....

я , вроде на продавана не похож, :)

в Давайте поговорим за экономию тепла показывал, в каких случаях электричеством дешевле чем газом

 

1. трехтарифный учет

2. цена газа по второй категории и выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я , вроде на продавана не похож, :)

в Давайте поговорим за экономию тепла показывал, в каких случаях электричеством дешевле чем газом

 

1. трехтарифный учет

2. цена газа по второй категории и выше

 

Так это вообще не Вам было адресовано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, это не тебе было.

тем не менее,

прошу мои слова занести в протокол )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

хочется поднять тему...

 

в наше время, когда вариантов котлов много, какой стоит выбрать для дома до 150 кв.м., может поставить 2 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... для дома до 150 кв.м., может поставить 2 ?

Ставьте ТРИ.

И солнечную систему, и твердтопливник, и тепловой насос.

 

p.s. такой заказчик - мечта горного сантехника! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте ТРИ.

И солнечную систему, и твердтопливник, и тепловой насос.

 

p.s. такой заказчик - мечта горного сантехника! :beer:

 

ну а если серьезно :D

 

думали про ТТ, но если там будет жить только мама, сможет ли она его зимой "обхаживать", на лето чтоб была горячая вода думаем бойлер повесить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если там будет жить только мама,...

Если один человек - двухконтурный газовый котел. Одын.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если один человек - двухконтурный газовый котел. Одын.

 

ну это пока один, а потом быть может мама+папа+ребенок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это пока один, а потом быть может мама+папа+ребенок.

Сколько человек будет жить?

Наличие газа?

Сколько ванн, джакузи?

 

Одноконтурный газовый котел + бойлер косвенного нагрева перекроет все потребности по горячей воде.

Отопление, в Ваше случае - несущественно (для выбора мощности котла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько человек будет жить?

Наличие газа?

Сколько ванн, джакузи?

 

Одноконтурный газовый котел + бойлер косвенного нагрева перекроет все потребности по горячей воде.

Отопление, в Ваше случае - несущественно (для выбора мощности котла)

 

3-4 человека.

по проекту 1 ванная и с/у гостевой.

газ под вопросом..нужен ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..газ под вопросом..нужен ли?

Это самый экономичный и экологичный способ отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самый экономичный и экологичный способ отопления.

 

А при боль-мень постоянном электричестве (периодические отключения не в счет, можно УПСом подстраховать) - наименее требующий к себе внимания и гибкий по температурным настройкам ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
На мой взгляд сомнений быть не может, ставить однозначно газовый котёл!!! Альтернативы просто нет!!! Он в любом случае будет:

1) Дешевле.

2) Комфортен

На сколько бы газ не подорожал, а он всегда будет дешевле любых других источников энергии. Ему альтернативы в ближайшие 50-100 лет нет. Кто хочет пофантазировать в этом вопросе - это его право.

интересно, что Леонид скажет сейчас )))

 

как по мне, то газ да - комфортнее. А вот на счет дешевле, все больше соменний. Сонце и пелетные котлы наступают на пятки, а то и уже обошли по дешевезне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, что Леонид скажет сейчас )))

 

как по мне, то газ да - комфортнее. А вот на счет дешевле, все больше соменний. Сонце и пелетные котлы наступают на пятки, а то и уже обошли по дешевезне.

 

Я тут и полностью подтверждаю все вышеперечисленные пункты!

А что появилась какая то разумная альтернатива??? Разве что газовый конденсационный котёл.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут и полностью подтверждаю все вышеперечисленные пункты!

А что появилась какая то разумная альтернатива??? Разве что газовый конденсационный котёл.:D

 

Пеллеты - дешевле. В этом вы уже не правы! Не говоря уже о том, что газ заявили как безальтернативное топливо.

А с такой перспективой роста цены на газ, растет актуальность теплового насоса, а по комфорту он не только не уступает, но и превосходит газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллеты - дешевле. В этом вы уже не правы! Не говоря уже о том, что газ заявили как безальтернативное топливо.

 

А можете к своим словам добавить хоть какой то расчёт, приблизительный, можно на коленке...:beer: Тогда и поговорим, за одно не забудьте в расчёт включить стоимость котла пелетника, дымохода, в прочем стоимость всей ТТ-котельной, а так же стоимость пожизненной разгрузки-погрузки-выгрузки и доставки пелет, регулярной чистки котла и дымохода, занимаемую площадь и конечно же стоимость помещения для хранения пелет.

Люблю математику, она позволяет понять, на сколько мир многогранен.:beer:

А с такой перспективой роста цены на газ, растет актуальность теплового насоса, а по комфорту он не только не уступает, но и превосходит газ.

ТН- чем это по комфорту превосходит газ???

ТН-стоит пока космос + скважины + обязательное утепление!!! Хотелось бы мне посмотреть на ТН, который будет отапливать не утеплённый дом 200-300м2 и если есть такой, то сколько он будет стоить??? А с газовым котлом без проблем, чуть больше мощность и вперёд.

И потом, я же никого не уговариваю, Вы спросили, я ответил, что на сегодня и в ближайшей перспективе, альтернативы газу нет. Нет, есть конечно люди, которые хотят доказать миру, что простите, можно вырезать аппендицит и через *опу, причём автогеном, но я не из их числа. Привык как то по старинке.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...