Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминопечь с лежанкой.

gazon

Рекомендовані повідомлення

плиты использовались шамотные 600х230х80.

Шамотная плита ША-96 имеет размер 600х230х90 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Закончена отделка на одной из каминопечей. Разрыв во времени между кладкой и отделкой обусловлен тем, что помещение надо было привести в состояние предфинишной готовности, дабы неиспортить отделку.

С начала осени активно эксплуатируется, на данный момент служит основным и по сути единственным источником отопления в доме (общий объем помещений около 500м.куб., 2 этажа). При протопке раз в сутки температура в доме 16-18гр. при температуре 0/-1 за бортом и достаточно активном движении рабочих на улицу и обратно. На фото открытый режим горения- камин и закрытый - отопление.

IMG_0641.thumb.jpg.241e4b97e51b3ed6c5569d450feef2ce.jpg

IMG_00642.thumb.jpg.7623c12ee908b4282966b0c6afe42fdd.jpg

IMG_0644.thumb.jpg.141d257d3c23f569fa725412dc2305a5.jpg

IMG_0645.thumb.jpg.3823ac08c48b6da25218aa0e7c81d388.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как красивооооооо!!!! :Bravo::Bravo::Bravo::Bravo::Bravo: Поздравляю Мастера gazon и счастливых владельцев :beer::good::good::good:

 

P.S. Надеюсь и у нас когда-нибудь будет такая красота :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Закончена еще одна отделка. На фото до и после. Прибор эксплуатируется с начала прошлой зимы. Обогревает отдельное помещение объемом около 300м.куб.( совмещенные кухня, столовая и зал. Дом большой.) При двухразовой протопке(утром и вечером) , основное отопление отдыхает двое суток. Так и топят - раз в двое-трое суток.

1077672730_227.thumb.jpg.82d3e53f1a0a0641ae5d72af155474f3.jpg

1012874297_7541.thumb.jpg.3bcf08b205b6af92933751f5be52c891.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектура и конструкция каминопечи могут быть разными.

 

 

 

Сколько стоимость дверцы на последнем фото? Кажись там цена заоблачная...:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоимость дверцы на последнем фото? Кажись там цена заоблачная...:crazy:

Дверку заказывали у дистрибьютора. Точную цену непомню( где-то 3000/3500гр), но с доставкой вышло примерно на 1000гр дешевле, чем в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посыл этой темы не в саморекламе (хотя одно другому не мешает)) . Хотелось бы донести до пользователей, что правильная печь - это не печь "Васечкина", "Петечника", а печь стоящая в нужном месте, занимающая не больше необходимого места, выполняющая необходимые функции и главное- удобная в пользовании. Красота - понятие индивидуальное и на эту тему предлагаю не дискутировать. А также показать, сколько труда, терпения и знаний вкладывается мастерами в эту работу. Итак: задача - отопительная печь с лежанкой "вот здесь" с функцией открытого камина (пожелание максимальной эффективности и желаемого вида прилагается). Что имеем : имеем место, груду материалов, пожелания заказчика, приблизительно оговоренный проект и туманное представление итогового результата( в процессе что то додумываем, придумываем и слегка меняем)).

 

Хотя изначально хотел просто камин, с открытой топкой, стал задумываться еще и о эфективности такого устройства. Выходит, речь идет о каминопечи.

Предложите, пожалуйста, Ваш вариант с приблизительной сметой чернового (без отделки пока) девайса. Имеется дымовой канал (кажется 390*140 или 270*140, длин, - уже забыл, уточню). Помещение 32 м2, + примыкает к кухне 13 м2 (полуперегородка), с тыльной стороны камина комната 10 м2. Хотелось бы, чтобы было не только романтично от огня, но и по возможности тепло:)

Лежанки, думаю, не нужно, габариты печи минимальные.

Спасибо заранее. Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Думаю заслуживает внимания и такой вариант прибора. Основные преимущества сего девайса в компактности и функциональности. Как видно на картинке- топка печи расположена под топкой камина. Подом камина служит чугунная плита. При необходимости ею можно пользоваться как кухонной, плюс более быстрая выдача первичного тепла. КПД при таком конструктиве конечно не самое, но для небольшого домика при желании иметь и открытый камин и отопительный прибор и запасную кухонную плиту и сэкономить пространство - самое то.

7.thumb.jpg.659d1c51f81381c0b18b2f7c77e5b3c6.jpg

8.thumb.jpg.b1530b622b20430b273a19152d06356c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю заслуживает внимания и такой вариант прибора. Основные преимущества сего девайса в компактности и функциональности. Как видно на картинке- топка печи расположена под топкой камина. Подом камина служит чугунная плита. При необходимости ею можно пользоваться как кухонной, плюс более быстрая выдача первичного тепла. КПД при таком конструктиве конечно не самое, но для небольшого домика при желании иметь и открытый камин и отопительный прибор и запасную кухонную плиту и сэкономить пространство - самое то.

 

Довольно интересное решение. Интересно насколько эффективно работает как отопительный прибор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как отопительный прибор — применение ограниченное. Небольшой и низкий топливник. Как кухонный тоже — плита низко расположена. Автор верно заметил: камин с резервной ОВ печью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончена еще одна отделка. На фото до и после. Прибор эксплуатируется с начала прошлой зимы. Обогревает отдельное помещение объемом около 300м.куб.( совмещенные кухня, столовая и зал. Дом большой.) При двухразовой протопке(утром и вечером) , основное отопление отдыхает двое суток. Так и топят - раз в двое-трое суток.

 

salix, как и обещал, буду вам "такать носом" в сказки коллег ваших, выже сами просили..

 

gazon, объясните нам тогда физику процесса.. Сколько они(хозяева) при таком отоплении сжигают дров за онну закладку и какая мощность тогда такой системы, если она в состоянии за две протопки накопить такое количество тепла, что бы его было достаточно "растянуть" на два дня еще:) Прямо космические технологии))) Вообще теплопотери указанной вами площади представляете? Очень жду обоснованных расчеов, а не рассказов сказок..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix, как и обещал, буду вам "такать носом" в сказки коллег ваших, выже сами просили..

 

gazon, объясните нам тогда физику процесса.. Сколько они(хозяева) при таком отоплении сжигают дров за онну закладку и какая мощность тогда такой системы, если она в состоянии за две протопки накопить такое количество тепла, что бы его было достаточно "растянуть" на два дня еще:) Прямо космические технологии))) Вообще теплопотери указанной вами площади представляете? Очень жду обоснованных расчеов, а не рассказов сказок..

 

Миша у вас с математикой нелады большие.

 

Вы путаете квадратные метры с кубическими.

 

300 куб м это примерно помещение 100 кв.м

 

 

Мой вопрос был про отопление печью помещения 200 кв.м и больше.

 

Так что если так дела обстоят с метематикой, про физику что уж говорить.

Еще бы грамотность попутно поправить было бы неплохо

 

А по части сказок равных вам пока тут нет.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

gazon, объясните нам тогда физику процесса.. Сколько они(хозяева) при таком отоплении сжигают дров за онну закладку и какая мощность тогда такой системы, если она в состоянии за две протопки накопить такое количество тепла, что бы его было достаточно "растянуть" на два дня еще:) Прямо космические технологии))) Вообще теплопотери указанной вами площади представляете? Очень жду обоснованных расчеов, а не рассказов сказок..

 

По сути вопроса

Опять вылезла ваша дремучесть в печных делах

 

Вы также плохо понимаете разницу между протопкой и закладкой.

 

При этом прямо написано что топят через день. То есть один день топим два раза, второй отдыхаем. Можно наверно топить по разу каждый день

Но тут выбор за хозяином.

 

При этом этот камин(каминопечь) работает также калорифером. Только воздух нагревается не от раскаленных металлических стенок, а в умеренно нагретых печных воздушных каналах.

Вы же утверждаете что миниатюрная железная печка может отопить 180 кв.м

Так почему такая печь с большой теплоемкостью не может отопить 100кв.м.

 

Нет тут явных противоречий.При нормально утепленном доме все это реально.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "клорифер" - прикольно:) Это из какой нормативной лексики:D

 

Salix, может я чего не допонял.. А где там, эти металические стенки топки с которых снимается тепло?:)

 

И все таки, разбирающийся вы наш теплотехник, можете и вы нам объяснить физику процесса. Сколько и как нужно сжечь дров, что бы тепла хватило на отопление прим 120кв.м(300куб) еще на двое суток:D Мне интересно, как вы рассказывая подобные сказки, расчеты делаете? Какова мощность данного устройства вообще посчитать сможете?????????

 

зы: я про "миниатюрную" печку нигде не говорил. А вот топкой в 15квт номиналом- 180 кв отопить вполне реально. Только надеюсь уже к сему моменту после столькох дебатов разницу понимаете, между чугункой в 15квт с системой разводки тепла по помещениям и теплоемкой камино-печью скажем в 3!!, которая греет только одно, максимум два))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "клорифер" - прикольно:) Это из какой нормативной лексики:D

 

 

Миша это то чем вы занимаетесь :D:D

 

"Канальный нагреватель (или калорифер) - составляющая вентиляционной системы, предназначенная для нагрева воздуха (смеси) непосредственно во время прохождения его по каналам вентиляции."

 

ru.wikipedia.org/wiki/Канальный_нагреватель

 

Право слово, надоело с вашей дремучестью бороться да и с безграмотностью тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, давайте по существу. Разговор про печи и топки, а не системы вентиляции:) Вы же меня просили дать ссылку на сказки печников;)

 

Ну так, вот сказка, а с другой стороны, очень интересно услышать от человека строящего печи, каким образом он свои печи рассчитывает для отопления конкретных площадей.. Или это такой секрет:(

 

Уверен, что всем это будет узнать тоже очень интересно.

 

Прошу рассказать нам не общими фразами, а просчитать конкретно камино-печь приведенную в качестве примера выше, для указанной площади (120кв.м) с двух протопок "растянутых" на двое суток:rolleyes:

 

Физику процеса плз!))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Salix, может я чего не допонял..

 

Вы там почти ничего не поняли, потому как продолжаете повторять очевидные глупости.

 

Где вы прочитали про "еще два дня". Два дня - это день топки и следующий

Цикл топки раз в два дня. При той плюсовой температуре которая сейчас все там в норме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибор эксплуатируется с начала прошлой зимы. Обогревает отдельное помещение объемом около 300м.куб.( совмещенные кухня, столовая и зал. Дом большой.) При двухразовой протопке(утром и вечером) , основное отопление отдыхает двое суток. Так и топят - раз в двое-трое суток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, давайте сообщения писать не столь ядовито? А я тогда не буду с полки банхаммер доставать…

А по расчёту: автор топика появится, надеюсь, напишет. Как минимум, есть ГОСТ 2127-47.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, как еще писать? Уверен, что простому человеку очень интересно слышать обоснования на цифрах, а заодно и узнать, как же наши печники рассчитывают свои печи. Я понимаю, что рассказывать сказки, легко и просто. Так не могу понять, а что у нас тогда творится с цифрами???? Или для наших печников это очень сложная задача? Так я не пойму тогда, как человеку быть уверенным, что ему именно тот отопительный прибор построят? С заводскими изделиями, все ясно, там данные испытаны и производителем зафиксировпны в сертификатах. А вот с самодельными устройствами, лично мне этот вопрос очень интересен..

 

Что бы без обид. Сможет кто-нибудь обсчитать приведенную в качестве примера камино-печь по ГОСТу? Хотя я как понимаю, именно печники и должны предоставить свои расчеты заказчику? Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, давайте по существу. Разговор про печи и топки, а не системы вентиляции:) Вы же меня просили дать ссылку на сказки печников;)

 

Ну так, вот сказка, а с другой стороны, очень интересно услышать от человека строящего печи, каким образом он свои печи рассчитывает для отопления конкретных площадей.. Или это такой секрет:(

 

Уверен, что всем это будет узнать тоже очень интересно.

 

Прошу рассказать нам не общими фразами, а просчитать конкретно камино-печь приведенную в качестве примера выше, для указанной площади (120кв.м) с двух протопок "растянутых" на двое суток:rolleyes:

 

Физику процеса плз!))

Миша по существу, так по существу

 

"Калориферы — Этим именем называют печи для отопления больших помещений одним центральным очагом через посредство нагретого воздуха, распределяемого по трубам. Иногда то же название придают и комнатным печам, снабженным воздушными каналами, как печи Собольщикова и др. Обыкновенно К. центрального отопления состоит из воздушной камеры, окружающей самый нагревательный аппарат; в нижней ее части устроены отдушины, принимающие свежий воздух извне, а вверху начинаются трубы, отводящие воздух в отапливаемые помещения. Движение нагретого воздуха в этих трубах совершается только вследствие уменьшения его плотности сравнительно с внешним холодным воздухом. Поэтому камера К. непременно должна быть ниже пола тех отопляемых помещений, куда нагретый воздух выходит, а эти последние должны быть снабжены вытяжными трубами, чтобы усилить движение воздуха. Трубы для нагретого воздуха приходится делать в стенах здания, поэтому К. удобны только для зал, а не для большого числа маленьких комнат. Самые нагревательные аппараты К. бывают или малой или большой теплоемкости. К первым относятся еще распространенные в Петербурге старинные "амосовские печи", где продукты горения проходят сначала через чугунный или железный ящик, а далее по железным трубам, расположенным в воздушной камере, а также печи Крейля из чугунных рубчатых плит. Металлические поверхности, если они нагреты выше 120-150° Ц., сообщают воздуху пригорелый запах и быстро стынут, когда топка прекращена. Эти недостатки устранены в более громоздких К. с большою емкостью, где все обороты из кирпича и гончарных труб, как в К. Войницкого, Дершау и др. "

Калориферы

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Российская империя, Санкт-Петербург, 1890—1907 год

 

О печах и методах их расчета можно почитать здесь

forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=75

Богатейший выбор информации на любой вкус.

Очень рекомендую.

 

С удовольствием обстоятельно отвечу на все ваши вопросы после того как вы обстоятельно ответите на все мои заданные вам ранее вопросы.

Я ведь их тоже не просто так задавал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, Salix, что ж у вас то все статьи дотируются временами Царя Гороха:D И все у вас про пригорания, портянки и т.д:) Вы это специально к себе в ахив собираете:lol:

 

Ладно, колорифер, так колорифер)) У вас, по из того же лексикона, любая металическая печь - буржуйка)) Может нам из википедии про буржуйку тоже пример выложите?)) Ага, сравним с современной ками-печью конвекционной, или отдающей тепло излучением? А может в послереволюционных "буржуйках" режим тления был, КПД 80%!)))

 

Вобщем, что бы не скатываться к вечной полемике:

 

 

Давайте не будем уходить от основного вопроса: отопления двумя закладками на двое суток 120 квадратов.

 

Мы вообще хоть раз добьем вопрос до конца?:) Salix, я не печник - ЭТО ВАША ОБЯЗАННОСТЬ!!! А сказки рассказывать, много ума не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, Salix, что ж у вас то все статьи дотируются временами Царя Гороха:D И все у вас про пригорания, портянки и т.д:) Вы это специально к себе в ахив собираете:lol:

 

Давайте не будем уходить от основного вопроса: отопления двумя закладками на двое суток 120 квадратов.

 

Мы вообще хоть раз добьем вопрос до конца?:) Salix, я не печник - ЭТО ВАША ОБЯЗАННОСТЬ!!! А сказки рассказывать, много ума не надо.

 

Нет просто это все так называется еще с тех времен . Только вы про это не знаете.

 

Во вторых вы не в состоянии понять даже то, что скопировали.

 

Человек написал, что при использовании калориферной каминопечи ( резервного источника отопления) в общественной зоне дома хозяева не пользуются основной системой отопления в этих помещениях . Где написано что основная система отключается полностью во всем доме? А если она работает то вольно и невольно за счет конвекции идет теплообмен между помещениями.

 

Очень много зависит от тепловой устойчивости здания. Ссылку на книгу по этой теме AndyAntonov приводил. Но вы таких книг не читаете.

 

В общественной зоне таких домов также есть дополнительные источники тепла в виде постоянно используемых различных бытовых приборов.

 

Опять же в этих помещениях хозяева могут не выдерживать равномерность температуры и спокойно относится к тому что во второй день ночью температура может упасть до 15-18 градусов. Они же там не спят. А хорошо прогретый утепленный дом за два дня точно не остынет.

А на следующий день протопить и поднять до 25-26 градусов.

 

Плюс морозов в этом сезоне практически еще не было.

 

Это все просто и понятно без каких либо расчетов.

 

Ну а то что вы себе сами нафантазировали, я обсуждать простите не буду.

 

ЗЫ Когда мне ответите на вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не занимаюсь расчетами, подсчетами и прочей лабудой. Это дело теплотехников. Я просто стараюсь хорошо сделать свою работу. Данные приведены со слов пользоветеля, то биш хозяина дома. Человек он дотошный и выгоду просчитывает в обязалове. Сначала была сделана работа у его соседа.И только посчитав и понаблюдав за соседским девайсом человек заказал работу. Я никаких подсчетов не делал, я только знаю что заказчик назвал это выгодным вложением средств. А умеет ли человек считать можно судить по тому что он точно высчитал(используя измерительные приборы), что газовый котел недодает 17% от заявленной мощности( скорее всего из за низкого качества газа в наших сетях), а тепловой насос выдает больше 20% "навара".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, вы это сейчас кому рассказываете? Прикольно, мне, занимаясь установкой отопительных систем домов, на базе каминных топок, читать такие "сказки для мальчиков и девочек":) Угу, и про то, когда автоматика котла не дает котлу включаться)) Ну да дадно, опять съезд и уход от ответа..

 

Salix, вопрос конкретный: дайте данные вышеприведенной каминопечи с теплорасчетами!!

 

Вы как печник - ЭТО ДЕЛАТЬ ОБЯЗАНЫ для свих заказчиков. Спрыгиваний нам не надо. У моих заводских систем, эти данные есть в паспорте к прибору. Там с этим все просто.

 

Меня и уверен ваших потенциальных заказчиков, интересует как эти расчеты делаете ВЫ печники!!!???

Змінено користувачем AndyAntonov
п. 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...