Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает, обвалится ли недвижимость?

kot2008

Рекомендовані повідомлення

тоесть валится будет волнами 2-3 года подряд...потом если проводитьаналогии с прошлым будет период когда цены будут стоять год-два потмо начнет плавно расти.

просто хочется примерно понять механизм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вовсе из другой оперы и никакого отношения к дискуссии не имеет, ну разве что цену себе набить, типа плавали, знаем....

 

Это чтоб было ясно что я не из теории "как видел бы я процедуру ликвидации" говрю , а из практики работы с этим и противодействия отдельным шагам . это УКРАИНА.

 

Лично я не вижу механизмов, как можно спрыгнуть.

 

Давайте вот на этом и остановимся , тяжко мне будет убедить банковского работника что с банками не все так просто . Вы же не скажите "я дурак и зря получаю зарплату" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто мониторит недвижимость - может подвердить стагнацию/падение рынка? (а то надоело читать отзывы "аналитиков")

Да что тут мониторить, стоит рынок, это Вам любой риэлтор или застройщик скажет, спрос на порядок снизился. Просто еще не все могут поверить, что это конец и действуют по инерции закрывая глаза на происходящее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто мониторит недвижимость - может подвердить стагнацию/падение рынка? (а то надоело читать отзывы "аналитиков")

 

позвольте процитировать .

 

forum.finance.ua/viewtopic.php?t=14825&start=690

 

Можно долго рассуждать о росте или стагнации рынка столичной недвижимости.

Но я не встречал тут объективных мнений реальных (!) продавцов.

А вот я, на сегодня, как раз и есть тот самый продавец. И вот, что я вам скажу – с начала года отличная квартира в 3-х мин. от метро на Позняках выставлена мною на продажу по среднерыночной цене в долларах США. Цель у меня абсолютно не спекулятивна – просто хочу купить уже выбранную квартирку в центре получше до побольше))). Так вот, с начала года, ни моя, ни та квартира которую я выбрал не проданы ! Покупателей практически полный 0 (ну, объективно конечно были там парочку реальных, но им просто не дали кредиты). Рынок, господа, - мёртвый-это факт. И я как продавец не вижу причин для его оживления – в стране полная ж. во всех отраслях – ВВП падает, инфляция растёт, а при стагфляции о каком росте может идти речь? (особенно касается Юрия2008). И правильно постили выше, что украинские девелоперские компании сегодня торгуются с дисконтом к активам до 65%. А тут и до банкротства рукой подать. А что делают зажатые двелоперы для выхода из кризиса? Правильно. Скидывают энное кол-во активов на тот же рынок недвижимости, который уже стоит.

И как можно говорить не то что о росте, а хотя бы устойчивости цен, когда доллар подешевел на 9,5%, а только официальный прогноз инфляции составляет 15,9%? То есть, фактически, моя недвижимость уже подешевела на 25,4%.

Но вот если ко мне завтра придёт реальный покупатель, то я не задумываясь скину ещё 5% (только бы купил). Итого, в сумме, получаем удешевление в размере порядка 30,5%. Это ли не обвал ?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я продал месяц назад квартиру 1К. Писал на форуме не так давно с вопросом "Продавать или нет". Вообщем продал. Но... квартира хорошая, цена чуть ниже хотелок, у покупателей было подписано гарантийное письмо из банка уже 2 месяца как.. тоесть еще до известных событий с пересмотром требований и ставок.. По словам агентства в кредит покупалось до 80% жилья. Сейчас с кредитами сами знаете... делайте выводы сами... как только люди начнут избавляться от кв.м... рынок рухнет... на сколько, а фиг его знает... мои прогнозы 20-25%...

 

Ну и напоследок цитата из сегодняшней переписки с одним харошим человеком из Одессы:

 

"в том году наша однушка стоила 70 - щас продаем за 48 - и это удачно а так 45" (речь идет о вторичке...)

 

Помоему обвал уже. Вам не кажется... Просто в Киеве еще не все это поняли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и напоследок цитата из сегодняшней переписки с одним харошим человеком из Одессы:

 

"в том году наша однушка стоила 70 - щас продаем за 48 - и это удачно а так 45" (речь идет о вторичке...)

 

Помоему обвал уже. Вам не кажется... Просто в Киеве еще не все это поняли

Подтверждаю - эт я из Одессы продал квартиру за 48 :D, а в том году она-же стоила 70. На рынке нашем сейчас гора предложений, каки хош, а покупцей маловасто. Так, что в Одессе обвал вторички уже идет полным ходом - участки дома - стоят уже 1.5 лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже пример из жизни:

Два моих знакомых продают участки в ближайшем пригороде: Гатное и Чабаны. Цены вполне средние. Практически нет обращений, не говоря уже о просмотрах.

Городок Заспа гольф пересмотрел свою концепцию с пафосного до вполне себе верхнего бизнес-класса, снизил цены и все равно нет продаж. Не знают, что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To alyak

Подскажите что будет с ценами на участки земли под частное строительство (стоит ли продавать со скидкой или кризис не затронет землю) - ее ведь в основном покупают без использования кредитов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To alyak

Подскажите что будет с ценами на участки земли под частное строительство (стоит ли продавать со скидкой или кризис не затронет землю) - ее ведь в основном покупают без использования кредитов.

 

Это актив который наиболее будет подвержен переоценке . Потому что участки нужны для застройки . Застройка во время кризиса ... у людей будут другие проблемы и возможности купить другую недвижимость .

 

Наименее будут дома построенные по себестоимости , т.е. не по 2000 долл за кв м , а нанятой бригадой 400-500-600 , ниже этой себстоимости они скорее всего не подешевеют .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну все alyak уже в ранге нострадамуса. )))

 

2 nissan

на рынке земли много спекулянтов. Это первое. Рынок земли (под частное строительство) тесно связан с рынком квартир. Это второе... Если нет спроса на землю, что будет с ценами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на рынке земли много спекулянтов. Это первое. Рынок земли (под частное строительство) тесно связан с рынком квартир. Это второе... Если нет спроса на землю, что будет с ценами?

 

Когда наступает кризис , то народ отказывается от всего недоделанного , недостроенного , не готового к использованию и слишком дорогого .

 

Несмотря на то что сейчас мы прошли пик по недвижимости я каждый раз когда еду к родителям проезжаю практически квартал , офигеннихших домов которые так и не достроены после 1998.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 alyak, nikon

спекулянтов действительно много, но ведь нужно же куда-то вкладывать денежки, и в этом свете земля наверное менее будет подвержена кризису. Каково Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда наступает кризис , то народ отказывается от всего недоделанного , недостроенного , не готового к использованию и слишком дорогого .

 

Несмотря на то что сейчас мы прошли пик по недвижимости я каждый раз когда еду к родителям проезжаю практически квартал , офигеннихших домов которые так и не достроены после 1998.

 

alyak

 

хотите сказать, что начнется слив земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 alyak, nikon

спекулянтов действительно много, но ведь нужно же куда-то вкладывать денежки, и в этом свете земля наверное менее будет подвержена кризису. Каково Ваше мнение?

 

мне кажется, очень зависит от конкретной земли... При любом кризисе кое-какое шевеление будет, и будет востребована земля в хороших местах, с коммуникациями и дорогами, желательно с застроенными соседями. А вот земля в поле.... при том, что застройщиков будет гораздо меньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 alyak, nikon

спекулянтов действительно много, но ведь нужно же куда-то вкладывать денежки, и в этом свете земля наверное менее будет подвержена кризису. Каково Ваше мнение?

На то он и кризис, что денег нет и не до вкладывания :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak

 

хотите сказать, что начнется слив земли?

Уже начался.. Приложение к Мир квартир - Дома и дачи, например, пухнет от номера к номеру :)

Как и цены в содержащихся в нем объявлениях.. но это ИМХО истерика просто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На то он и кризис, что денег нет и не до вкладывания :)

 

Денег не может быть мало у "всех" - всегда есть те у кого они водятся (если уж в стране бродят денежные знаки :-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денег не может быть мало у "всех" - всегда есть те у кого они водятся (если уж в стране бродят денежные знаки :-))

Их мало, и они заработают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 alyak, nikon

спекулянтов действительно много, но ведь нужно же куда-то вкладывать денежки, и в этом свете земля наверное менее будет подвержена кризису. Каково Ваше мнение?

 

Да нет как раз , земля НИЧЕГО не стоит без покупателей .

 

Логика будет простая , те у кого упадет ниже плинтуса , те не будут продавать , нету смысла , типа пусть болтается . Отсюда могут пострадать те кто покупал в поле и стоился - они остануться без соседей посреди поля .

 

Что касается хороших участков , то их будут покупать но по другой цене .

 

Что каксается "мало у всех" . То человеку для себя нужен один дом , а тут будет возможность покупать акутивы более интересные . Что интереснее купить пустой участок за 1/10 цены , или дом с участком за 1/10 если есть бабелики ?

 

К примеру , после 1998 продавались домики , реальные предложения , в материалы и работу вбухано 300 тыс + участок , отдавали за 40 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их мало, и они заработают

 

главная фишка - нужно иметь деньги наличные и в руках , а не в обанкротившимся банке или на предприятии или в товаре .

 

Кстати кто собирается покупать авто , через год-полтора будут пааатрясающие предложения . как в германии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один интересный факт (Одесса), сложилось так, что моя семья связана с одним из ведущих агентств по недвиж. уже 4-ре года - не в плане биза, а в плане, то купили, то продали, то в МБТИ сгоняйте за деньги самим харит в очереди месяц стоять - ну так вот - деректриса этого агентства - года два назад взяла кредит на 1.5 лимона у.е. и при помощи своих же риелтеров, от-купила смачный гектар земли, возле морЭ, как положено, типа ну поняли, заработать - короче - не успела она его сбросить - и это профи - а теперь, собрала всю банду и сказала - если не продадите, то, во, что меня втянули - арестую все ваше майно - я кредит не тяну :lol:. Продавайте за сколько я взяла - чем не Астана???:lol::lol::lol:

 

Вобщем, я так понял, попандос уже начался у нас - до Киева еще не дошел - так-что как не уныло - но Алвак таки кажись Нострадамус :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати кто собирается покупать авто , через год-полтора будут пааатрясающие предложения . как в германии .

 

БэУ что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главная фишка - нужно иметь деньги наличные и в руках , а не в обанкротившимся банке или на предприятии или в товаре .

 

Кстати кто собирается покупать авто , через год-полтора будут пааатрясающие предложения . как в германии .

 

Кстати об авто. У меня сотрудник под действием слухов о падении гривны до где-то 10 грв/дол в спешном порядке берет гривневый кредит и хочет покупать авто.

 

Т.к. после падения гривны импортеры цены на авто пересчитают и так-же тачка будет стоить в 2 раза дороже в гривнах. Тоже логика есть :)

 

А через год-полтора что будет? Народ начнет кредитные авто сбрасывать за любые деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати об авто. У меня сотрудник под действием слухов о падении гривны до где-то 10 грв/дол в спешном порядке берет гривневый кредит и хочет покупать авто.

 

Т.к. после падения гривны импортеры цены на авто пересчитают и так-же тачка будет стоить в 2 раза дороже в гривнах. Тоже логика есть :)

 

А через год-полтора что будет? Народ начнет кредитные авто сбрасывать за любые деньги?

 

С конца . Да народ будет сбрасывать кредитные авто , и банки будут их изымать и сбрасывать . В итоге все пойдет по цене металлолома . Правда в кредит именно металлолом чаще и брали . В любом случае цены упадут .

 

Что касается новых авто , там пацаны неплохо зарабатывали пока клиенты стояли с деньгами и в очередь , прийдется подвинуть свои аппетиты + ВТО , плюс слишком много завезенных авто и открытых салонов , и цены тоже упадут . По обеим позициям я думаю выйдут на немецкие цены .

 

Что касается вашего сотрудника , стоимость его авто может падать быстрее чем гривна . ИМХО скопить денег , подождать , а потом покупать на выбор . Он не выиграет от такого маневра особенно с этими ставками .

 

Для справки . Годовалое авто в германии может стоить половину от нового .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...