Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает, обвалится ли недвижимость?

kot2008

Рекомендовані повідомлення

"Альтернатив у многих счастливых владельцев земли в столичной области остается еще меньше - многие участки, купленные на волне ажиотажа с целью спекуляции, на самом деле пригодятся в ближайшие годы лишь для выращивания помидоров и огурцов…"

news.finance.ua/ru/~/2/120/all/2008/07/08/131540

 

под статьей угадывается подпись Alyakа ))

 

не пишу я статьи для finance.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если банк сыпанется, то попадалово будет конкретное. Сначала у вас истребуют кредит в общую ликвидационную массу, а потом ее остатки раздадут кредиторам (вкладчикам) банка третьей очереди (включая и вас).

 

до начала ликвидационной процедуры расторгнуть депозитный договор и через текущий счет погасить кредит , только рады будут , плюс если это предмет залога , то тут автоматом обратят взыскание на депозит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Альтернатив у многих счастливых владельцев земли в столичной области остается еще меньше - многие участки, купленные на волне ажиотажа с целью спекуляции, на самом деле пригодятся в ближайшие годы лишь для выращивания помидоров и огурцов…"

news.finance.ua/ru/~/2/120/all/2008/07/08/131540

 

под статьей угадывается подпись Alyakа ))

 

Я регулярно читал подобные статьи начиная с 2004-го года. Аргументы и предсказания те-же, меняються только даты (каждый год +1) ;)

 

Не буду ни в коем разе утверждать что дальше только рост и еще раз рост. Хотя хотелось-бы этого ;)

 

Но вот рассмотрим такие факторы:

1. В 2009 в полный рост начнеться подготовка к след. выборам презика. Что это означает? Олигархи наши дорогие полезут в закрома (кто в закрома Родины, кто в свои собственные- как повезет) и пару тройку миллиардов на выборы будет выброшено. Значительную часть этих средств разворуют - а как вы хотели? Остальная часть осядет в карманах рекламщиков, полиграфистов, пиарщиков с копирайтерами и прочей братии.

И в конечном итоге эти денежки прийдут на рынок недвижки, авто - надо-ж куда-то тратить легко доставшиеся деньги :\"\":

 

2. Мораторий на земли с/х. Рано или поздно его отменят окончательно и в Украину хлынет поток бабла иностранцев, покупающих украинские черноземы через подставных резидентов (не для строительства - а именно для сельхоз. производства). В результате селяне и прослойка различного жулья (маклеры-шмаклеры и т.п.) получат немало "легких денег". Куда их девать - квартира "у кыйовi для дытыны" и авто, желательно чтобы круче чем у соседа :\"\":

 

3. ЕВРО 2012. Под эту тему таки будут идти инвестиции. Их как и положено будут разворовывать. Ну и полученные бабки нужно-ж куда-то девать...

 

Т.е. я согласен что некоторая доля покупателей (средний класс, покупающий в кредит) уйдет с рынка. Но ей на замену может прийти новая волна счастливых обладателей мешочков "легких денег". Которым никакие кредиты не нужны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да господа, так (к сожалению) мировая финансовая система ставит в коленно-локтевую позу целые страны... прибалтику например. Раздали всем кредиты - народ навалился, теперь должен каждый второй гражданин... утюг Бош давно спалили... иномарку по пьяни раздолбали.. шоколадку Марс утилизировали в унитаз, а денужку остались должны... граждане должны банкам, банки другим банкам и тд... а потом их политики вынждены чечётку танцевать перед другими политиками... типа в долгах - как в шелках... так делай что скажут.

Вот и все нехитрые манёвры... как наркодилеры - кайф в долг... :(

 

Да и исчё конечно рост цен на недвижимость что у нас, что у Вас был вызван невозможностью вложить деньги во что то другое. Реального производсва нет, рынок акций не работает. куда ещё кровные девать - в квартиру, в заг дом - хош сам живи, хош в наём сдай, накрайняк всегда прпордать можно - как минимум не дешевле. Вот и весь нехитрый механизьм роста цен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на волне ажиотажа с целью спекуляции, на самом деле пригодятся в ближайшие годы лишь для выращивания помидоров и огурцов…"

news.finance.ua/ru/~/2/120/all/2008/07/08/131540

 

больше похоже на заказуху, ЗН любит апокапепсические статейки друкувать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

танцевать перед другими политиками... типа в долгах - как в шелках... так делай что скажут.

Вот и все нехитрые манёвры... как наркодилеры - кайф в долг... :(

что то не видно, что там африканские вожди танцевали ..а 16 млрд. Россия им списала:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alyak,

 

Ты такой умный, так бы хотелось с тобой встретится...Скажи сколько стоит твоя консультация. Я оч серьезно. Обед на мне само собой разумеется)))) Я на субботу и воскресенье планировал ехать с Киева на Одессу, если ты в тех краях, то ты скажи. А на след неделе я буду в Донецке. Напиши мне плиииз телефон turyst sobaka gmail.com

 

Ну на самом деле съиграть тут можно и это намного лучше чем в рулетку , и шансы выиграть при забеге на год ОЧЕНЬ высоки . Но это определенный риск .

 

Можно попытаться поискать кредит в гривне по более удачной ставке , при условии что сумма будет тут же положена на депозит расходы сокаратятся , т.е. даже 24% - 11% (валютный депозит , потолковав с управляющим можно попытаться сделать депозит предметом залога , и одновременно снизить разницу между кредитом и депозитом . Что бы тема стала доходной нужно делать это в районе 20 июля ( 20-25 ) . И боюсь что далее человек будет оставаться в плюсах . Главное будет вовремя изьять свою часть прибыли , ибо банк моджет сыпануться . Или наоборот встать в позу отморозка тогда и забрать всю сумму в надежде что у банка не хватит сил ее забрать .

 

Без особых рисков на депозите можно держать до 5,05 , мониторить ситуацию когда нацбанк начнет продавать , просчитать , он продаст 3-5-7 млрд и дальше курс пробьет его поддержку . В это время пока нацбанк будет сливать нужно будет уже выходить .

 

Но это все риск . Если у человека есть понятия , желание рискнуть , и не доконца глуп ( а судя по тому что он просек ситуацию с кредитом , есть извилины ) , то может состояться все . Но нужно обдумывать с точки зрения инвестиции чтоб не положить все яйца в одну корзину .

 

Т.е. допустим есть десятка у.е. которая "не парит" , то можно сыграть реально с шансами 1:10 за год . Или проиграть или выиграть в 10 раз .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то не видно, что там африканские вожди танцевали ..а 16 млрд. Россия им списала :smile:

Павлухан - Украина не Африка, а Мировая финансовая система - не добрая Россия, которая не токма деньги, но и свои территории раздаёт по недоразумению - сама почему не поймёт... ;)

Африке не деньгами давали а оружием, и не частным банкам, а правительсвам... тут другое дело - будь споен ребята там - не в Россиии они "попользуют" по полной программе - благо опыт имеется. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я регулярно читал подобные статьи начиная с 2004-го года. Аргументы и предсказания те-же, меняються только даты (каждый год +1) ;)

 

Фишка заключается в том что пока в страну идет кредитный поток все будет хорошо . Кредитный поток формирует избыточную прибыль в у.е. разогревает многие рынки , позволяет например продавать авто по двойной цене и в очередь , позволяет продавать китайские очки по 300 гривен . Из задачи произвести , появляется задача перераспределить товары которые идут в кредит и имеют низкую стоимость в национальной валюте . Зарабатывает получая свехприбыль пол страны . И все хорошо пока кредитный поток идет .

 

Несомненно что никто не мог представить что мы возьмем 100 млрд долл кредитов . Но чем выше забираемся тем тяжелее падать .

 

И проблемы намечаются не на пару миллиардов . Годовая дыра на сегодня 20 млрд долл , плюс 10 накинет россия с газом , плюс импорт растет благодоря РОК , итого нужно будет 30-40 млрд ежегодно , плюс на каждый взятый кредит - новые проценты . Перекрываться реально осталось недолго . Тут разовыми вливаниями под евро-2012 или выборы не помогут .

 

Да и нет смысла . ЮВТ загнут раком , ее нужно выгнять с треском , этого хочет и Ю и Я , Ю не станет президентом , но ему нужна мощная политсила иначе что посеял то и пожнет , оторвать лекторат может только от ЮВТ , потому и подает "альтернативные" бюджеты . А Я - традиционно оппонент . Лекторальная часть ЮВТ бесконечно и фанатично ей доверяет , разубедить можно только громким провалом и то не всех . Впрочем в политологии есть методы и для таких лидеров , не очень красивые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ху из "Мировая финансовая система"? Что это за зверь такой?

наверное младшая сестра мировой закулисы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассталкуйте мне глупому, еще раз. Есть дом, который стоит 220000 уе, под который можно взять 180000уе кредит. Берем 180000*4,5=810000 грн. Переводится все в уе, Если нет кризиса то потеря 13 процентов (24% - 11%), если вдруг гривня валится и становиться 7 грн, то кредит выплачивается и 65000уе остается в кармане, что является 30 процентами от стоимости дома, то есть если рынок валится до 30 процентов то я в шоколаде, если рынок валится еще больше, то деньги можно банку не отдавать, прикинуться отморозком и сказать, что кризис, денег нет и нанять хорошего адвоката, а параллельно купить такой же дом, но уже за 100000))))))) Я правильно рассуждаю или в каком-то месте протормаживаю?

 

Alyak,

 

Ты такой умный, так бы хотелось с тобой встретится...Скажи сколько стоит твоя консультация. Я оч серьезно. Обед на мне само собой разумеется)))) Я на субботу и воскресенье планировал ехать с Киева на Одессу, если ты в тех краях, то ты скажи. А на след неделе я буду в Донецке. Напиши мне плиииз телефон turyst sobaka gmail.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтормаживаешь, в этом месте. Банк имеет право выбить с тебя деньги не только путем продажи залога, а и обратив взыскание на любое твое имущество. которое найдет или доходы.

 

Да , но он может другого имущества не иметь , а новый дом купит его бабушка .

 

Чтоб отморозиться при кризисе нужно чтоб банк попал в ликвидационную процедуру . Перетерпеть и не дать отобрать , а как ликвидируется уже никто ни с кого не спросит .

 

Т.е. коту в принцие "кот" рассуждает правильно . Предоставить банку необеспеченный залог , если банк на этом фоне согласиться его взять - то проблемы банка , и если чел собирается рискнуть по принципу курс вырастет или нет , а шансы что вырастет во много раз лучше , а шансы что недвижимость упадет - достаточно высоки . То он может заработать . Но такие игры лучше делать не с единственным домом .

 

Поэтому лучше поискать банк который достаточно небольшой , который агрессивно вел себя на рынке ипотеки/авто , который не имеет иностранной мамки . И сделать его жертвой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alyak,

хотелось с тобой встретится...Скажи сколько стоит твоя консультация. Я оч серьезно.

 

Как бы сказать так чтоб не обидеть . Как в трех мушкетерах , для графа делафер это слишком мало , для партоса слишком много . Извини . Есть конкретные схемы я здесь или в личке отвечу , но не более .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что был сюжет по ящику. В Казахстане рынок обвалился, цены упали практически в два раза, все стройки заморожены из-за нехватки средств, в Астане вынесено на принудительную продажу уже около 1 тыс. заложенных по ипотечным кредитам квартир. Вообщем сценарий уже достаточно обсосаный. Вопрос только в одном, когда это все начнется у нас и где будет дно (куплю парочку квартир детям ;)).

Увы... Сестра вчера вернулась из Турции (отдыхала) тоже под впечатлением - порасказывала "казахских" ужастиков - соседи оказались из Казахстана - все реал, цены обвалились в 2 и больше раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы... Сестра вчера вернулась из Турции (отдыхала) тоже под впечатлением - порасказывала "казахских" ужастиков - соседи оказались из Казахстана - все реал, цены обвалились в 2 и больше раза.

 

Счас грустная история в прибалтике , только она раньше там началась , они всутпили в ЕС и набрали кредитов , недвижимость разогрелась , а сейчас та же ж.а и членство в ес ничем не помогает .

 

За последние два месяца количество банкротов среди застройщиков Эстонии увеличилось вдвое.

 

Более 20 строительных компаний объявили о банкротстве и ликвидации за первое полугодие 2008 г., тогда как за весь прошлый год таковых было всего 27.

 

Причиной данного положения дел стала ситуация на рынке – заказы иссякли. В 2007 году многие строительные корпорации вкладывали деньги в покупку земли с целью будущего строительства жилья, но их надежды на скорое возрождение рынка не оправдались. Руководитель строительной компании 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер поясняет, что строительный бизнес цикличен и полностью зависит от ситуации на рынке недвижимости, а спад, который начался у риэлторов в начале 2007 года, теперь дошел и до строителей, считает он.

 

Когда девелопер не может продать построенный проект, в первую очередь он будет погашать долги перед банком, а застройщику заплатит в последний момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается казахстана - то там ситуация НАМНОГО мягче чем ждет нас . Они имеют положительное сальдо внешней торговли , а это сильно смегчает последствия . Есть чем платить .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом попасть в черные списки, поставить крест на своей кредитной истории и каждый раз ломать голову на кого купить очередной актив.

Что касается ликвидационной процедуры, то я б на месте ликвидатора поступил бы проще.

1. Прошелся бы по таким должникам и через суд и гос.исполнителя обратил бы взыскание на любое другое имущество (обратить взыскание на залог - это право банка, а не обязанность).

2. Если другого имущества не оказалось бы, вот тогда бы в последнюю очередь зачел бы вклад.

Банки ликвидируются годами.

 

Это из каких соображений ? Вы думаете интересы банка и ликвидатора совпадают ? Вы хоть раз имели отношение к ликвидационной процедуре ?

 

Для ликвидатора главное не отстоять интересы банка , а пройти как минимум формально процедуру взыскания , и тут будет то что ближе лежит . Обратить взыскание на залог это первое что должен сделать ликвидатор чтоб не быть обвиненным в нежелании взыскивать активы .

 

Я могу рассказать что происходит и как работать с исполнителем , как это происходит на практике , но это не для форума . Равно как происходит работа с ликвидатором .

 

После того как начнется ликвидационная процедура , по большому счету директора банка и его владельцы - никто .

 

Насчет черных списков , кредитной истории , поверьте если ситуация начнется , там окажеться половина населения страны и все будет списано на кризис . Тем более запись оставленная ликвидированным банком ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:Какой твой прогноз best guess по недвижимости, когда начнется, как начнется валится, сколько процентов сразу завалится, и сколько потом и сколько лет будет стагнация. Тот же вопрос по доллару? Где можно проследить эти 4-5-7 млрд по НацБанку, где такая статистика. Почему крайний срок по кредиту 20-25 июля:)

 

Как бы сказать так чтоб не обидеть . Как в трех мушкетерах , для графа делафер это слишком мало , для партоса слишком много . Извини . Есть конкретные схемы я здесь или в личке отвечу , но не более .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в Штатах, кредитная история обнуляется через семь лет:)

 

При этом попасть в черные списки, поставить крест на своей кредитной истории и каждый раз ломать голову на кого купить очередной актив.

Что касается ликвидационной процедуры, то я б на месте ликвидатора поступил бы проще.

1. Прошелся бы по таким должникам и через суд и гос.исполнителя обратил бы взыскание на любое другое имущество (обратить взыскание на залог - это право банка, а не обязанность).

2. Если другого имущества не оказалось бы, вот тогда бы в последнюю очередь зачел бы вклад.

Банки ликвидируются годами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:Какой твой прогноз best guess по недвижимости, когда начнется, как начнется валится, сколько процентов сразу завалится, и сколько потом и сколько лет будет стагнация.

 

Валиться будет волнами , но с уверенностью и постояностовм . ценовой ориентир - киев 900 долл кв/м , крупные областные центры - 500 у.е.

 

Тот же вопрос по доллару? Где можно проследить эти 4-5-7 млрд по НацБанку, где такая статистика.

Структура резервов нацбанка .

www.bank.gov.ua/SDDS/Dates/dates1_last.htm

 

половина ценные бумаги , вторая половина - это депозиты и остатки . Но это вопрос более политический , это прекрасное обвинение в предверии президентских выборов - распродажа резервов по заниженному курсу .

 

Почему крайний срок по кредиту 20-25 июля:)

 

Потому что в эти даты будет достигнут наинизший курс . По моему мнению ниже уже никогда не будет . А как только начнется рост таких умных будет много .

 

Кроме того сейчас намечается атипичный рост наличного курса , незначительный , но в эти даты он должен или стоять или чуть чуть падать в предверии платежей в бюджет . И обострения гривнедефицита на этом фоне .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ярик я вижу что вы занимаете позицию работника банка , типа бьет по профессиональному самолюбию , но поверьте в жизни , реально , все намного прозаичнее . Мне пришлось заниматься непосредственно ликвидацией предприятия с большими производственными площадями , 250 человек численности , и кучей заинтерисованных лиц которые не последнию люди в городе , поверьте была и прокуратура аж до генерального , и сбу , и задерживали для дачи пояснений , но поверьте , поделите свои ижидания от ликвидации минимум на два .

 

Никто не будет бегать за отдельным заемщиком , пойдут по формальной стороне , и если захочет спрыгнет , а депозит в банке - это милое дело , его быстро и заберут и отрапартуют . В жизни все БАНАЛЬНЕЕ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кориент сроки достижения "дня для регионов".

хочется быть к этому "дну" готовым финансово.

будет резкий спад потом фриз на время и плавный подъем или будет пикообразное падение с подъемом в течении пары лет ?

Если будет фриз - то насколько он будет долгим ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кориент сроки достижения "дня для регионов".

хочется быть к этому "дну" готовым финансово.

будет резкий спад потом фриз на время и плавный подъем или будет пикообразное падение с подъемом в течении пары лет ?

Если будет фриз - то насколько он будет долгим ?

 

Возьмите график подения фондового рынка , примерно так и будет , т.е. постоянное , с перерывами на улучшение и ухужшение , но неотвратимое . Будут новости вот вот оживет и все попрет вверх . Весь цикл минимум 5 лет . О чем-то говорить можно будет через 2 года . Т.е. тогда уже можно будет отчертить "дно" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто мониторит недвижимость - может подвердить стагнацию/падение рынка? (а то надоело читать отзывы "аналитиков")
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...