Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Контроль строителей кто? как? когда?

puzzlee

Рекомендовані повідомлення

Вот тут я с вами не согласен в корне. .......Если без лесов положить кирпич нельзя, то стоимость лесов, молотка, матраса и.п. входить в стоимость - положить кирпич. То естественно что я рассматриваю себя работодателем. Чем я лично на данный момент, обеспечивая несколько человек работой, не работодатель ? ....
Это ошибка в определениях - по незнанию (по бедности) или "по хитрости" ..... это не Ваша обязанность, как Заказчика.

Вы ссылки читали?

Работодатель получает прибыль, эксплуатируя наёмный труд.

Заказчик - получает услугу.

Вы присваиваете несвойственные Заказчику функции. Но, присвоив себе функцию Работодатель, Вы получаете и риски. В том числе и по безопасности труда.

А беря ответственность за риски, Вы рассчитываете их компенсировать - низкой стоимостью работ.

...Что значит обязуетесь принять ? Принять можно только в случае, если все сделано правильно, если нет - то вы должны компенсировать (трудовыми/материальными ресурсами) весь вред нанесенный вашей деятельностью....

Потому что это обязанность Заказчика принять или не принять, соответственно. Обычно, критерии приёмки указываются в договорённостях... можно и устных - главное, чтобы они были понятны ВСЕМ сторонам процесса одинаково и измеримо. В строительстве всё довольно чётко и давно уже оговорено по приёмке.

 

.....Я не рассматривал ситуацию в частности, Я не знаю кто Вы и чем занимаетесь, Вы не знаете кто я и нужны ли мне Ваши услуги. это к фразе
и Вы меня на работу не берёте
Я ВЫ случайно написал с большой буквы - это тоже пример не частный, не Ваш личный....

 

.....По поводу критики - про устриц согласен, но с устрицами проще. Есть некоторые технологичекие процессы, которые невозможно сделать одими лишь знаниями, нужен еще и опыт ( попробуйте отпилить столешню ровно ручной пилой (как например) ) Так вот, если вы возьметесь за эту работу и у Вас не получится, то я (зная теорию) смогу указать Вам почему у Вас не получилось, но сам я ровно сейчас уже не отрежу, потому что потерял сноровку (15 лет точных работ по дереву не делал). Вот вопрос имею ли я право критиковать Вас как специалиста по дереву или нет? Если я заказчик- имею полнейшее, еще и потребовать возместить стоимость испорченной столешни.

Это со стройкой проще.

Как Заказчик Вы такого права (критики) не имеете...тем более, потеряли сноровку..... Можете, конечно, повозмущаться - но зачем?! Чтобы оправдать возмещение стоимости столешни?! Вам разве надо это самоправдание? - это ваша обязанность, как Заказчика, оговорить условия выполнения работ... в том числе, естественно, и компенсацию стоимости за счёт подрядчика.... А Подрядчик имеет право стоимость страховки по непредвиденной порче заложить в стоимость своих работ.... Как и стоимость аренды лесов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки Ваши читал , - вывод - вы такой же как и я :D:D:D. любите мягко говоря приколупаться. Единственно конкретизируйте какие риски берет на себя работодатель в виде прораба, набрав гуцулов с вокзала? только за то, что он на этом процессе зарабатывает он должен по определению быть работодателем ? Если следовать вашей логике, то кто я для своего экспедитора ? Заказчик или работодатель? Ваша цитата

Именно так! :drinks:

А у "работодателя" - это
основная цель - извлечение прибавочной стоимости
...

так какая прибавочная стоимость у моего экспедитора? или я для него заказчик или он для меня подчиненный? Заказчиком я являюсь, получая комплексную услугу, не требующую от меня никаких действий кроме финансовых (или по договоренности), все остальное- треп.

 

наверно не дающая Вам покоя добавочная стоимость и выражается потом в сметах как 10% плановых накоплений, учитывая, что все аморт. и затраты должны быть учтены уже в стоимости работ. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Заказчиком я являюсь, получая комплексную услугу, не требующую от меня никаких действий кроме финансовых (или по договоренности), все остальное- треп......

Совершенно точно.

Стройка дома - это не покупка пива в магазине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тратить столько своего личного времени, не зарабатывая при этом денег мегаглупо,

 

За стройкой дома не следил. Прорабом был родственник.

За переделки после прораба-родственника заплатил около 100000 грн.

Задумался. Выгнал родственника.

Нашел этот форум, стал во все вникать, стал прорабом. Достроил.

Теперь живу в комфортном и красивом доме.

Если бы продолжал строить родственник, а я не стал бы во все вникать и за всем следить, то я вообще вряд ли бы жил когда-нибудь в каком-нибудь доме.

 

пс. Вы зарабатываете на стройке своего дома тем, что, следя за всем, экономите свои же, и не маленькие деньги.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....пс. Вы зарабатываете на стройке своего дома тем, что, следя за всем, экономите свои же, и не маленькие деньги.

И выполняете, тем самым, функции генподрядчика.... т.е. работодателя :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация в строительстве ныне такова, что как хочет ТС, может быть только в одном случае - купить готовый дом "под ключ".:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И выполняете, тем самым, функции генподрядчика.... т.е. работодателя :D

Вот с этого момента не понял вообще, к чему тогда был вчерашнний вечер с доказательной базой работодатель-заказчик и т.п. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого момента не понял вообще, к чему тогда был вчерашнний вечер с доказательной базой работодатель-заказчик и т.п. ?

А в чём Вы видите противоречие?

Выделения мои:

....За переделки после прораба-родственника заплатил около 100000 грн.

Задумался. Выгнал родственника.

Нашел этот форум, стал во все вникать, стал прорабом. Достроил......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка всем известный вопрос контроля за строительством.

Как убедиться что утеплитель уложен правильно и щелей нет, то есть они не замазаны клеем

Рубероид положен полностью а не полосочка торчит, а остальное утырили

 

Вобщем вопрос обсуждался но то что писали ранее типа камеру поставить, фотографировать процесс, родственника посадить, мне кажется полностью проблему не решает и возможно у кого-то есть еще какие-то предложения, решения

 

 

Последний дом, который я построил в 2008г и в котором живу сейчас, строил наняв человека, которому на 100% доверяю. В функции человека входил КОНТРОЛЬ за всеми работами и организация ДОСТАВОК. Выбором и закупками дорогих материалов занимался сам, мелочевку закупал человек. Плюс он же нанимал транспорт, забирал товар. В результате, строители ежедневно были под контролем, халтура в 99% не проходила, я же мог позволить бывать на стройке раз в несколько дней, преимущественно в не рабочее время. Платил человеку МНОГО, к тому же он мой родственник, + в возрасте. Посему проблем с воровством, пьянством и халтурой строителей у меня в принципе не было.

 

Такой способ строительства в свое время "подсмотрел" у своего знакомого и откровенно говоря других способов избежать брака на стройке не вижу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Нашел этот форум, стал во все вникать, стал прорабом

...

Оказывается, как легко стать прорабом! А другие для этого заканчивают строительный ВУЗ. Работают 2-3 года мастером строительного участка, а потом могут позволить себе стать производителем работ (прорабом). А с июня 2012 необходимо будет иметь ещё квалификационный сертификат прораба от Минрегиона.

И если кто-то считает себя прорабом, только потому, что ему так захотелось, то и работать тому вечно с такими же малярами, плиточниками и т.д. как он. И не какой контроль ему не поможет, в итоге его строительство превратится в вечный ремонт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А другие для этого заканчивают строительный ВУЗ. ....

 

.... те которые заканчивают вузы и становятся проф. прорабами делают это чтобы на этом зарабатывать деньги... а для конкретного(зачастую единственного) объекта в своей жизни можно стать прорабом любителем .... ничего в этом страшного и предосудительного не вижу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а для конкретного(зачастую единственного) объекта в своей жизни можно стать прорабом любителем ....

 

Вот именно любителем, но ни как не прорабом.

Если Вы конкретно, в частном порядке, вылечите себя от простуды, неужели вы стали врачём любителем.?

Вы не подумайте, я не против, чтобы люди строили собственными силами частные домики, тем более делали ремонты в квартире. Но ежели кто-то из них желает нанять специалистов (именно специалистов, а не случайно попавших в строительство) и требует от них качества, как от специалистов, то и прораб должен быть специалистом, а не любителем. Рыба гниёт с головы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно любителем, но ни как не прорабом.

А Вы не будете отрицать, надеюсь, что 98% людей выдающих себя за прорабов ВУЗ не заканчивали? В лучшем случае ПТУ ? И мозг человека с высшим образованием может принимать более рациональные решения, чем ПТУ-шник с большим стажем строек (не ОПЫТОМ, потому как на любой вопрос у них один ответ - "МЫ ВСИГДА ТАК РОБИМО") ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....И мозг человека с высшим образованием может принимать более рациональные решения, чем ПТУ-шник с большим стажем строек .....

Мозг человека с ПТУ-образованием может быть избавлен от умственной рефлексии.... Это, конечно, наносит вред в условиях непредсказуемой и весёлой частной стройки с её архитектурными экспромтами и отсутствием понятия "организационный проект"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не будете отрицать, надеюсь, что 98% людей выдающих себя за прорабов ВУЗ не заканчивали?

К моему сожалению, не буду. Это так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ни форум, ни наличие знаний +контроль личный не дают 100% гаранитии от попандосов...увы...:( Муж -ПГСник проверял все размеры, сам считал количество стройматериалов+соблюдение технологий... Я - была в виде личного непредсказуемого по своему появлению контроля (работа рядом с домом плюс наличие авто) в сочетании с изучением форума и остального интернет пространства.

И в результате - на пристройку к основному дому (ЖИЛУЮ!) эти уроды положили утеплителя в 2 раза меньше от необходимого! И обидно - до этого косяков у них не было, а тут - 2 дня не проверяли (по работе пришлось уехать). Короче, поняли, что имеем неприятность, когда остаток утеплителя незапланированно большой получился... а крыша уже накрыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только независимый (или зависимый от вас;)) .

 

пп.с. ...не совсем в тему... мне вчера архитектор говорит, что будем лить плиту перекрытия(на частном доме) толщиной 100мм с одной сеткой из 12й ар-ры и бетоном М200............куда его послать?.....

 

Мне такое говорил прораб:)

Вот и получается, что строительство - это кот в мешке. если правильно подойти к этому вопросу - в мешке окажутся еще и дырки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже являюсь застройщиком. По своему опыту могу сказать автору темы одно: расслабьтесь. Иначе начнете создавать ветки о том, как проконтролировать работу врача, сотрудника ЖЕКа, водителя, воспитателя детского сада:)

Начинайте вникать во все сами. Если вы хотите дом - работайте на ряду со всеми. Я не говорю о лопате, я говорю и том, что надо заглянуть, купить, интересовать. Иначе народ может запить, продать ваши материалы - поминай как звали.

У меня сын каждый день на стройке. Материалы покупает все сам, доставка - тоже наша. И тем не менее за 2 дня умудрились сделать траншею для фундамента шире, чем на проекте.

Не стесняйтесь привозить на объект других спецов. Хороший мастер своей работы не боится, а наоборот - хвастается.

У меня прораб вообще не появлялся на объекте. Его шеф (наш исполнитель) - тоже. Когда я предъявила претензии о перерасходе материалов, мне сказали, что раз мой сын был на стройке и за всем следил, то это его траблы.

Итог: приехали 2 отдельных прораба. Приняли работу у работяг, сказали мне что и как ( в любой стройке есть огрехи). Когда мне сказали, что работяги молодцы, то я поступила следующим образом: Оплатила работу только строителям. А прораб и его начальник остались без денег. Потому как сами сказали, что их на стройке не было и спрашивать с них я не могу.

К сожалению, неправильно была составлена договоренность изначально. Я и бетономешалку купила, молотки, какие-то там цепочки для пил. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда знакомо. если вы решаете материалы покупать сами то почему прорабы решают что они на стройке не нужны, и если такой расклад то парьтесь сами и с доставкой и с разгрузкой и с проверкой количества привезенного. и в случае малейшего прокола на стройке на вас такая вина обрушивается. "ну вы же сами покупали, наверное не то купили."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За прошедшую неделю сделали фундамент под хозблок. Потратила эту неделю жизни исключительно на стройку. Ездить из Киева по несколько раз утомительно. Свободное время использовала на знакомство с соседями и изучение окрестностей (особенно на предмет наличия лесопилок, металлобаз, карьеров, базаров и пр.). Все работы под моим неусыпным контролем. Пусть говорят, что это паранойя:o, но мне не прийдется НИЧЕГО переделывать. Каких денег это стоит?:)

Ребята работали на совесть и очень быстро. люди толковые и опытные, но есть некоторые мелочи, которые невозможно объяснить на пальцах, необходимо всё сразу откорректировать. Тогда нет ни траблов, ни скандалов.

Заказами на материалы занималась лично. Моя математика явно не вяжется с математикой некоторых Поставщиков ;).

Если бы я собственными глазами не видела, сколько доставляли песка и щебня, то Прорабу было бы трудно объяснить мне почему надо дозаказывать всё это.

 

Главный вопрос. Как провести на стройке следующее ннн-ное колличество недель? я пока не знаю....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

энное количество недель это мало тут скорее месяцев. ДА это самая главная проблема. я лично сейчас жалею что не написала заявление на пару месяцев на неполный рабочий день, такой вариант был маловозможнным но был. второй вариант можно было взять отпуск но договориться что буду его расятгивать, все по такому же принципе работая по пол дня. в принципе с начальством думаю можно было попытаться договориться. на ошибках учаться теперь если бы я строила я бы все сделала по другому. и моя стройка не затянулась бы на такое время (((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда знакомо. если вы решаете материалы покупать сами то почему прорабы решают что они на стройке не нужны, и если такой расклад то парьтесь сами и с доставкой и с разгрузкой и с проверкой количества привезенного. и в случае малейшего прокола на стройке на вас такая вина обрушивается. "ну вы же сами покупали, наверное не то купили."

 

Не, ну то, что покупалось - вопросов нет. Вопрос о том, что сын, а строит он для себя, оказывается плохо указание давал строителям, где, чего и как делать:)

Но! У всех бывают проблемы, главное - найти свою бригаду. У меня мужики попались нормальные, работящие. Жаль, что не могут собрать бригаду, чтобы продолжить стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в тему,только жизненый опыт поможет вам в выборе исполнителей,да и не только.

ну а воопще несколько проверок откроют вам глаза.

на счет камер,я хочу сказать,что строители ни чем не отличаются как люди от лостальных,а вам бы точно камеры не понравились на вашей работе,задумайтесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заключайте договора, в которых прописывайте все нюансы. Как пример,

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=57091.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заключайте договора, в которых прописывайте все нюансы. Как пример,

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=57091.

всем советую почитать темку. Много полезной, а главное практической информации.

ИгорьИра, еще раз спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...